Перейти к содержимому


Трубки Old River - кто что знает об этой фирме?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 serge78

serge78

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2011 - 02:23 PM

Уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, опознать трубку.
Она досталась мне от отца, ей 20 лет или больше, т.к. я помню, что он курил ее в самом начале 90х годов.
Снизу на чаше - надпись "Old River" и номер.
Никакой информации о фирме или марке "Old River" какой-либо фирмы в Инете я не нашел.


user posted image

user posted image

user posted image

#2 evenk

evenk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 180 Сообщений:
  • LocationМедногорск

Опубликовано 23 January 2011 - 02:37 PM

фото нету..
"заикнетесь о вреде курения, таких наваляю - минздрав не поможет" Scaleua

#3 serge78

serge78

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2011 - 02:51 PM

Сорри - картинки перезалил. Сейчас фото должно появиться.

#4 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 23 January 2011 - 02:51 PM

ZapZap в теме о своих трубках постил два Old River'а, но говорил, что информации об этих трубках не нашёл.
здесь
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#5 serge78

serge78

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2011 - 02:57 PM


Maxim T., дата сообщения:  Jan 23 2011, 12:51 PM
ZapZap в теме о своих трубках постил два Old River'а, но говорил, что информации об этих трубках не нашёл.
здесь



На каком-то англоязычном форуме человек пишет об этой же трубке: http://webcache.googleusercontent.com/sear...u&ct=clnk&gl=ru




#6 serge78

serge78

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2011 - 05:35 AM

Сама трубка, кстати, в плане удобства курения "не фонтан". Хоть я и не корифей трубки, но с предыдущей (она у меня, к сожалению, сломалась) - трубка была самой дешевой, деревянной (груша, скорее всего) и чаша в том месте, где втыкался мундштук, начинала растрескиваться) - с предыдущей трубкой не было никаких проблем, курилась она холодно, язык я не обжигал не разу, а с этой - чуть что - перегревается, уже раза два обжег язык и вкус у табака (курю Larsen Old Belt) не такой приятный.  

#7 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 26 January 2011 - 06:30 AM

Трубка сама по себе, какая бы плохая ни была,  не обжигает язык. Она действительно может перегреваться, искажать вкус табака, сопливить (плохо впитывать конденсат, выделяемый при горении) и т.п. Но уж никак не жечь язык. ТАк что работайте над набивкой и темпом курения.

А вообще, Сергей, Вы этот пост написали, просто чтобы тему "апнуть"? Поверьте, как бы дорога ни была Вам эта трубка, ну никак не вижу смысла мусолить изделие третьесортного производителя отдельной темой. Мы же трубки для удовольствия курим, а эта трубка, скорее всего - максимум для личной коллекции как подарок дорогого человека.

P.S. Да и коротковата она для новичка в курении трубки, коим Вы, как я понимаю, являетесь - судя по фотке в руке - никак не больше 11 см - отсюда, возможно, и ожоги языка, при быстром или "глубоком" (в плане затяжек) курении.

Изменено: olegyu, 26 January 2011 - 12:34 PM

С уважением, Олег.  user posted image

#8 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 January 2011 - 06:45 AM


Maxim T., дата сообщения:  Jan 23 2011, 11:51 PM
ZapZap в теме о своих трубках постил два Old River'а, но говорил, что информации об этих трубках не нашёл.
здесь

Пусть здесь повисит, ятд.

ZapZap, дата сообщения:  Apr 11 2008, 10:57 AM
Old River

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Последнее приобретение на чемпионате Дании. Брутальнейшая труба с глубоким, фактурным рустом. Мундштук роговой. Трубку можно назвать средней по величине: 13,2 см, табачная камера 19Х28 мм. Подобный руст я видел на старых американских трубках Custombilt, но там он выполнен только фрезой, здесь же после крупной шаровидной фрезы руст был явно обработан щетками, что придало ему "завершенный вид". С датировкой этой трубки у меня имеются некоторые проблемы: с одной стороны - роговой мундштук, который практически не встречается на послевоенных фабричных трубах (начало/первая четверть прошлого века?), с другой стороны - стиль исполнения (выгравированная площадка под клеймо) очень похож на 1950-60 годы. Если кто-то владеет информацией о стране происхождения и времени производства трубок Old River, пожалуйста - сообщите!, мне не удалось найти ровным счетом ничего.

Трубка была куплена исключительно из эстетических побуждений, как некий объект, обладающий высокой внутренней энергетикой и неповторимым стилем, но оказалось, что и курится весьма себе на уровне, неожиданно понравился "на зуб" роговой мундштук, посторонних привкусов и запахов не обнаружил, хотя было такое предубеждение. Мундштук доработал самостоятельно - расточил щель (было просто круглое отверстие), придал более аккуратную форму загубнику, убрал ступеньку в дымканале. Ну и в завершении: трубка из разряда тех, которые хочется постоянно таскать в кармане и при каждом удобном случае трогать и рассматривать...


Added:
И еще одна, тоже из коллекции ZapZap:

ZapZap, дата сообщения:  Aug 29 2008, 06:19 PM
Old River

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Еще одна Old River попалась. Тот же самый шейп, но с эбонитовым мундштуком и совершенно другим, очень интересным рустом с имитацией плато.


...и дым Отечества нам сладок и приятен

#9 serge78

serge78

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2011 - 11:49 AM


olegyu, дата сообщения:  Jan 26 2011, 04:30 AM
Трубка сама по себе, какая бы плохая ни была,  не обжигает язык. Она действительно может перегреваться, искажать вкус табака, сопливить (плохо впитывать конденсат, выделяемый при горении) и т.п. Но уж никак не жечь язык. ТАк что работайте над набивкой и темпом курения.

А вообще, Сергей, Вы этот пост написали, просто чтобы тему "апнуть"? Поверьте, как бы дорога ни была Вам эта трубка, ну никак не вижу смысла мусолить изделие третьесортного производителя отдельной темой. Мы же трубки для удовольствия курим, а эта трубка, скорее всего - максимум для личной коллекции как подарок дорогого человека.

P.S. Да и коротковата она для новичка в курении трубки, коим Вы, как я понимаю, являетесь - судя по фотке в руке - никак не больше 11 см - отсюда, возможно, и ожоги языка, при быстром или "глубоком" (в плане затяжек) курении.


Вы мне сами уже тему "апнули". спасибо smile.gif)

Да, я новичок и есть.

Насчет третьесортного производителя - не знаю, судя по исполнению, трубка как раз не самая дешевая. Я думаю, "средняя" по цене.
Длина - Вы угадали: 12,5 см, только что промерил smile.gif))

Насчет Ваших замечаний - учту. Как раз вчера упражнялся в "холодном курении" - по наручным часам smile.gif делал тяг 6-7, потом затягивался, потом - перерыв на минуту - полторы
(больше терпения не хватает), потом цикл повторяется.

Забивал - по известной схеме: сначала полную чашку утаптывал до половины, потом оставшуюся часть - до четверти, потом досыпал табак до конца.


#10 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6612 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 26 January 2011 - 01:43 PM

Раз уж тут мои трубы вовсю напоказ, скажу:
Old River - изначально недорогие трубки; по моим ощущениям - 50-60-70 годы прошлого века; очаровательны в своей брутальности; отличаются оригинальным рустом; не секонд; думаю, что итальянские.

#11 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2011 - 09:13 PM

Чё странно всегда в обсуждениях.Вот,о цене разве обязательно вести разговор.Лично мне по барабану.Такую трубку,как у ZapZap(а) я бы с удовольствием попробовал покурить.Уж потом бы выводы делал.Ваще,носогрейки привораживают.

#12 Ёрш

Ёрш

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1094 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2011 - 09:21 PM

Ничо такие, забавные трубочки, особенно та, что с роговым мундштуком. Я бы такую купил при случае...  rolleyes.gif  
Added:
Александр Филиппович, цена все-таки для многих является немаловажным фактором. И это совершенно нормально, я считаю, для нашего непростого мира  smoke.gif  
…B школу съезжаются ребята со всей округи: тут и эвенки, тут и ненцы, и нганасаны. У них свои привычки. Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Федоровна толковать такому ученику насчет вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревет.

Виктор Петрович Астафьев, «Васюткино озеро».

#13 Alex

Alex

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2011 - 11:44 PM

Имхо цена не более чем вторичный фактор ограничивающий возможность иметь или не иметь и начинает быть значащей только на стадии принятия решения о приобретении чего либо, а в обсуждении чего то принадлежащего другому она не интересна.
Первично нравится/не нравится, хочется/не хочется. Ну какая мне разница сколько стоит например фильтрованная даже самая красивая трубка, если мне она не нужна по причине своей фильтровости например? Или сколько стоит сабж, если я пока не хочу/не знаю где его приобрести?-)

А вариант с рогом действительно хорош, притягивает и хочется взять в руки, чего не скажу про остальные два.