Перейти к содержимому


Господа! Как назвать кофейню?


  • Закрыто Тема закрыта
170 ответов в теме

#41 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

...Конечно же, глупо спорить, что иметь "особенное" название гораздо интереснее, но что-то оно никак не придумывается   >:(...

А придумать название не так уж и легко. Это дело не одной недели. На западе за это платят деньги и не маленькие. Название придумывают (можно сказать ваяют) специалисты.
И нет ничего страшного, что не придумывается название за пять дней.                    
С уважением,
Камынин Андрей

#42 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



Ага, а в "Яму"-то народ ходит...  Несмотря на неблагозвучное название wink.gif



В "Яму" народ ходит, потому что больше некуда. Да и то,кажется, больше ходить не будет-вроде как нашли другое место.                    
Бестовых всем регардов!

#43 touch

touch

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2002 - 06:00 PM

                    Только что вернулся домой из северной столицы. Там есть сеть кофеен под названием "Идеальная чашка". Я как только топик прочитал, мне сразу подумалась "Идеальная трубка". Плагиат, конечно, но душу греет  wink.gif Кроме того, кофий у них просто отменный   :smile.gif
Далее; пришло на ум "Три льва". Относительно коротко, приятно на слух. Напоминает Символ MB.
Также есть предложение назвать кофейню "Дымная". Это даже по названию уже и не совсем кофейня.
Ещё придумалось "Чашка Табаку". Правда, на мой взгляд, как-то так себе слоган.
Ещё: "Морская пена", "Избушка кофе", Тьма со сливками"  ;D
Развивайте тему... Я ещё придумаю  :pipe                    
От всей души желаю приятного курения...

#44 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 05 February 2002 - 06:00 PM

                    Предлагаю коротко и просто...

"Бейкер Стрит"....

Просто здесь ( в Праге ) так называется огромная сеть магазинов трубочных/сигарных.

Что еще здесь есть? "Smoking Land"... но это вряд ли вам пойдет.

Но Бейкер Стрит имхо будет будет круто.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#45 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    В продолжение темы Бейкер-стрит: "Шерлок"? [Варианты: "У Шерлока" и прочее].
Мне кажется, что Холмсовскую тему можно было бы развить и в дизайне.
Тем более, что в нашей стране трубки у большинства людей ассоциируются именно с ним.
                    
"Be different: conform."

#46 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

В продолжение темы Бейкер-стрит: "Шерлок"?



Вот тут, думаю, точно начнутся наезды за использование чужих ТМ.  :(
                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#47 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    Еще вариант-"Вирджиния". Или "Латакия".  :pipe                    
Бестовых всем регардов!

#48 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



Вот тут, думаю, точно начнутся наезды за использование чужих ТМ.  :(



А что, в Москве уже есть какие-то заведения с таким названием? Что касается самого литературного персонажа, то тут, я думаю, можно не переживать.                    
"Be different: conform."

#49 Harry

Harry

    Отец основатель ;)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    Господа!
Все Голосуют За!                    

#50 Leon

Leon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

В продолжение темы Бейкер-стрит: "Шерлок"? [Варианты: "У Шерлока" и прочее].
Мне кажется, что Холмсовскую тему можно было бы развить и в дизайне.
Тем более, что в нашей стране трубки у большинства людей ассоциируются именно с ним.


C ним и ИМХО с крокодилом Геной ;D ;D ;D
А что может так и назвать "Крокодил Гена"? ;D                    
...кашляю от сигарет

#51 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    Господа, игрался тут словами "трубка" и "кофе". Вышло, на мой взгяд, забавное название кофейни:
Труффо
[move]Труффо[/move]


Тру - начальные буквы слова "трубка"
ффо - по импортному  слово кофе пишется с двумя "ф"
По моему, довольно оригинально, произносится не очень сложно, недлинное название, короче говоря можно рассматривать biggrin.gif                    
С уважением,
Камынин Андрей

#52 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Господа, игрался тут словами "трубка" и "кофе". Вышло, на мой взгяд, забавное название кофейни:
Труффо
[move]Труффо[/move]


Тру - начальные буквы слова "трубка"
ффо - по импортному  слово кофе пишется с двумя "ф"
По моему, довольно оригинально, произносится не очень сложно, недлинное название, короче говоря можно рассматривать biggrin.gif

   
А что? Во-первых оригинально. Во-вторых понятно для посвященных. В-третьих то,что хотелось-и кофе,и трубка.
Честно говоря,мне по душе.   :beer   :pipe   И на вывеске можно изобразить ТРУбку и чашечку coFFE.                    
Бестовых всем регардов!

#53 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Труффо 
...Во-вторых понятно для посвященных...


Я бы подумал, что это фамилия известного кинорежиссера, написанная с ошибками wink.gif                    
Виктор Акишкин

#54 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



Я бы подумал, что это фамилия известного кинорежиссера, написанная с ошибками wink.gif


Угу... Ну того, который "... из Бергамо".  ;)  ;D                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#55 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


C ним и ИМХО с крокодилом Геной ;D ;D ;D
А что может так и назвать "Крокодил Гена"? ;D

Ни в коем случае!!!  :protest :protest :protest
На днях попался на глаза мне этот мультфильм, который, признаться, я с детства не любил, но как увидел трубку в зубах у крокодила Гены, так поначалу было аж зауважал  ;D (это уже, по-моему, мания!  ;D), но как увидел, что этот негодяй, любимец детей, друг Чебурашки, (тьфу!!!) из этой трубки МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ ПУСКАЕТ!!!  :amazed У меня аж чего-то ёкнуло внутри (всё, точно мания!)!!! Всё уважение сразу обернулось презрением!  :z Вобщем, в детстве не любил этот мультфильм за одно, а теперь ещё и за другое. Нет, друзья мои, крокодил Гена - гнусный тип и его именем называть такое хорошее место негоже.

Прошу прощения, прорвало... smile.gif Это всё не совсем по делу. А если по делу, то вот какие мысли у меня. Какое-то странное типа дежавю, как будто я это уже писал... админ, ты эта, случаем не сносил никаких моих мессов?  :) Так вот, мои имхи такие. "Бриар" - не подойдёт, мне кажется. Ну может перечислим все материалы, которые используются в изготовлении трубок?  :) Эбонит, акрил...  :) Сорта табака, ИМХО, тоже никак, - все эти латакии, кавендиши и прочии вирджинии... ну зачем эта странная конкретика? Шерлок Холмс тоже был хорошим человеком,  :) но стОит ли называть его именем? "У Холмса"... Во-первых, Холмс - это, ИМХО, самый распространённый стереотип, связанный с трубкой. Все мои знакомые, как только увидели меня с трубкой, так каждый счёл своим долгом оригинально так подметить: "Да ты прям как Холмс!" и только один старый дед сказал, что я как Сталин - курю трубку.  :) Ох уж эти шаблоны... Хотя, конечно, они могут сыграть и на пользу... Во-вторых. Это название "У Холмса" обязывает как бы развить его в интерьере, т.е. внутри кофейни. Что-то типа, камин, плед, глиняная трубка (декоративная), портреты Холмса и Ватсона, то да сё... А то что это - человек видит кофейню "У Холмса", радостный спешит, тасаать, прикоснуться, окунуться и проникнуться той атмосферой, заходит... и понимает - накололи!
Мне кажется, что название должно быть обязательно русскоязычным, каким-то породистым, что-ли, желательно уютным, веющим теплом, удовольствием и без излишнего пафоса. Пока мне из всего здесь прочитанного больше всего пока понравилась "Старая трубка". Уютное такое название, но вот немного смущает (хотя и радует одновременно!) слово "старая"... Сразу почему-то вспоминается, что не все вещи с течением времени становятся лучше. Коньяк - да, вино - да, трубка... Да, ещё одна "двойственность" этого слова - с одной стороны стильно, с другой - шаблон, "Старый мельник", "Старый Таллин", "Old Dublin"  ;) и т.д.
Пошу прощения за дикую многословность и критику! Ещё раз хочу подчеркнуть то, что я НИКОГО не хотел обитеть, задеть и т.п., даже в мыслях не держал, и то, что всё это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЁ МНЕНИЕ, я н ехочу его никому навязывать, я просто его придерживаюсь.  :) Если кто-то ещё хочет его придержаться, я не против!  :)                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#56 Leon

Leon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Ни в коем случае!!!  :protest :protest :protest
На днях попался на глаза мне этот мультфильм, который, признаться, я с детства не любил, но как увидел трубку в зубах у крокодила Гены, так поначалу было аж зауважал  ;D (это уже, по-моему, мания!  ;D), но как увидел, что этот негодяй, любимец детей, друг Чебурашки, (тьфу!!!) из этой трубки МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ ПУСКАЕТ!!!  


Ах пузыри!? Ну все снимаю кандидатуру крокодила >:(
Я признаться, подзабыл такие подробности smile.gif                    
...кашляю от сигарет

#57 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Прошу прощения, прорвало... smile.gif Это всё не совсем по делу. А если по делу, то вот какие мысли у меня.

Пошу прощения за дикую многословность и критику!


Костя! Многословие - оно к месту. Четко и ясно объяснил почему тебе не нравится то или иное. А конструктива-то и нет.  :-[   Хоть бы чего-нибудь предложил. Нам идеи нужны! Критикуешь чужое - давай свое!  :protest :beer                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#58 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Я бы подумал, что это фамилия известного кинорежиссера, написанная с ошибками wink.gif

Ага, а если в слове "хлеб" сделать четыре ошибки, то получится "пиво". Не надо искать в слове "Труффо" аналогии с лем-либо или кем-либо. А то что произношение отдаленно напоминает фамилию известного кинорежиссера, то это очень даже хорошо.

QUOTE

Угу... Ну того, который "... из Бергамо".  ;)  ;D


"Труфольдино из Бергамо", на сколько я помню пишется с одним "ф". Богемные люди часто посещают всякие кофейни и рестораны. А "Труфольдино из Бергамо" является довольно известным произведеним, что тоже на руку заведению с таким назканием.
И поймите меня правильно, я никого не призываю принимать предложенное мной название, тем более, что конечное слово будет за хозяивами. Просто я объясняю почему именно я предложил "Труффо"

QUOTE

...Мне кажется, что название должно быть обязательно русскоязычным, каким-то породистым, что-ли, желательно уютным, веющим теплом, удовольствием и без излишнего пафоса...


Рускоязычным? 70% молодежи предпочитают сленговые слова и выражения. Много сленговых слов берется из блатного жаргона и иностранных слов, значения которых молодые люди и девушки не только не знают, но и не догадываются. Тем не менее прекрасно общаются на непонятном самим себе языке. Таких людей Вы хотите привлечь красивым русским названием? А между тем, молодежь составляет бОльшую часть поситителей питейно-кофейно-чайных заведений.
Породистым? Вся породистость в названиях, поведении, манерах канула в небытие в 1917 году. Это тогда еще звучало гордо "Поставцик Двора Его Величества"
Без излишнего пафоса? Современные люди (не все конесно) стремятся так или иначе показать свое превосходство над другими :kruto Такой контингент в заведения с непафосным названием ходить не будет. А это как правило молодежь с богатыми родителями, тем самым платежеспособная молодежь.
Короче: название должно быть агрессивным, с оттенками пафоса и элементом непонятной иностранщины. Тогда такое название будет бросаться в глаза и притягивать молодежь. А как я уже писал выше это очень большой круг клиентуры, готовый ради бахвальства и лже крутизны потратить 200 руд. на чашку кофе.
Все приведенное мной выше (кроме %, взятых из статистических данных) почерпнуто путем праздного посещения кофеюшек и барчиков в качестве наблюдателя за человеческими массами.                    
С уважением,
Камынин Андрей

#59 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
Да, ихмо, "Труффо" звучит что надо: и иностранщина, и стильно, прям Францией отдает...                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#60 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Рускоязычным? 70% молодежи предпочитают сленговые слова и выражения. Много сленговых слов берется из блатного жаргона и иностранных слов, значения которых молодые люди и девушки не только не знают, но и не догадываются.

Вот именно! Потакать? Это один из штришков к картине катящейся чёрти куда нашей культуры. А сколько раз здесь упоминалось о том, что курение трубки - это культура Да и, мне кажется, такая молодёжь трубку не курит. Я понимаю, что название для КОФЕЙНИ, а не для трубочного клуба, но раз уж ЗДЕСЬ зашёл о нём разговор, то, как я понимаю, ожидается какая-то "местная" тематика, нет?
Да и как-то не вяжется у меня в голове трубка, соответствующая обстановка и англоязычно-зонский сленг.
QUOTE

Таких людей Вы хотите привлечь красивым русским названием?

Признаться честно, ТАКИХ людей я даже видеть там не хочу.
QUOTE

Породистым? Вся породистость в названиях, поведении, манерах канула в небытие в 1917 году. Это тогда еще звучало гордо "Поставцик Двора Его Величества"

Ну чтож, пусть там, в небытии, и останется на веки? Нееет, трубка - не сигарета, она сама по себе уже вещь породистая! Но в своё время люди отвернулись от трубки и пристрастились к сигаретам, так чтож теперь, нам тоже курить сигареты, типа "время сейчас не то"? Нет уж! А по поводу "поставщика ...", так сейчас это пусть вяло, но кое-где проглядывает, - например, водка "Смирнов", "Торговый дом потомков поставщика двора Его Императорского Величества". Именно породисто! На меня, например, это произвело приятное впечатление, хоть я и понимал, что потомки эти далеко не те поставщики... А взять буржуев - на банке Ларсен №80 написано что-то типа "Поставщик императорского двора", к сожалению дословно не помню. На банке Каледонии №10 читаю - "Традиции четырёх поколений". А ведь они тоже в современном мире живут. Может, они - дураки?  wink.gif
ИМХО, название должно быть именно породистым!
QUOTE

Без излишнего пафоса? Современные люди (не все конесно) стремятся так или иначе показать свое превосходство над другими :kruto Такой контингент в заведения с непафосным названием ходить не будет. А это как правило молодежь с богатыми родителями, тем самым платежеспособная молодежь.

Ну, тут, может быть, я не то слово подобрал. Наверное, пафосным. Раз уж породистым, то какой-то пафос тут неизбежен.
QUOTE

Короче: название должно быть агрессивным, с оттенками пафоса и элементом непонятной иностранщины. Тогда такое название будет бросаться в глаза и притягивать молодежь. А как я уже писал выше это очень большой круг клиентуры, готовый ради бахвальства и лже крутизны потратить 200 руд. на чашку кофе.

ИМХО, как раз всё наоборот! Никакой агрессивности! Трубка не совместима ни с какой агрессивностью! И только русскоязычным! Ребята, ну давайте уважать то место, где мы живём!  smile.gif Давайте будем стараться создавать СВОЮ культуру и жить в СВОЕЙ культуре, а не брать взаймы чужую и не потакать тем, кто так падок на всё дешёвое чужеземное! Англичане, вроде как, у всех (или почти у всех) вызывают уважение. Английские традиции! Английский консерватизм! Это легенды! А почему? А потому, что они, наверное, как ни один другой народ в мире любят СВОЁ! И давно уже стараются придерживаться своего во всём, оберегая свою культуру от влияния извне. К сожалению, сейчас это, на сколько я в курсе, не так уже получается, опять же - молодёжь, но тем не менее. Может быть и нам брать с них пример?
QUOTE

"Труфольдино из Бергамо", на сколько я помню пишется с одним "ф".

Более того! Он ещё и через букву "а" пишется!                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.