Перейти к содержимому


Трубка И Знаменитости


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3793 ответов в теме

#181 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2004 - 06:11 AM

Тут упоминули Ширвиндта в связи с его 70-летием, есть интересные высказывания самого Ширвиндта | я лично приверженец данного актёра, очень интересная личность|, да и интервью по теме:
Брал интервью АНДРЕЙ ВАНДЕНКО

АЛЕКСАНДР ШИРВИНДТ

Мэтр долго не снисходил. Уезжал на гастроли, руководил театром, репетировал, играл в спектаклях, читал лекции, представительствовал в жюри словом, жил в привычном режиме, по обыкновению практически не выпуская трубку (курительную) изо рта. На все хватало времени уважаемому Александру Анатольевичу, кроме как на интервью на тему о табакокурении. Бывает. Я уже начал терять надежду, когда вдруг услышал в трубке (телефонной) фразу, произнесенную с неповторимой авторской интонацией: «Ну что с тобой делать? Проще дать, чем объяснить, почему не хочу. Приходи»

— Собрался про трубки со мной разговаривать, а сам, наверное, не куришь? Угадал? Вот она, журналистская беспринципность. Трубку в руках не держал, а на интервью напросился

— Так я ведь, Александр Анатольевич, не рассказывать собираюсь, а слушать.

— А мне, значит, соловьем перед тобой разливаться?

— Не смею и надеяться, любое слово за подарок сочту...

— И чем тебя одарить?

— Скажите, правы ли утверждающие, будто сигары и трубки курят сплошь выпендрежники, люди, которым нравится выделяться из толпы, привлекать к себе внимание?

— На мой взгляд, есть еще как минимум одна категория: инфантильные граждане, цепляющиеся за любую возможность, чтобы выглядеть выпендрежниками. Внутри они скромные, тихие, робкие, законопослушные.

— Вы из каковских будете?

— Из вторых, разумеется.

— Шутить изволите?

— Я вообще всегда говорю серьезно

Увы, среди людей, именующих себя трубочниками, сегодня много тех, кто обезьянничает, примазываясь к клану истинных курильщиков.

— К вашему клану, Александр Анатольевич?

— Сам посмотри: полно обезьян вокруг! Янковский с трубкой, Козаков, Арканов – все! У меня в театре объявилось несколько человек, вдруг воткнувших в пасть трубки Смотреть без слез на это невозможно!

— Неужели и Державин закурил?

— Нет, Михал Михалыч – стойкий боец. С детства держится, только иногда, если роль требует, может взять сигарету, хотя, на мой взгляд, лучше бы не брал. Со стороны все выглядит комично, сразу видно, что человек никогда не курил.

— А Янковский и прочие классики вам чем не угодили?

— Про них я в шутку сказал, они в нашем деле кое-что понимают. Я про тех говорю, кто и трубу держат, как оглоблю, и раскуривают ее горячую, не дав остынуть. Ужас! Похоже на расчленение живого существа

— И все равно снобизмом попахивает.

— От меня?! Да я курю трубку, страшно сказать, около сорока лет.

— Но кто-то же научил вас этому. Или вы сразу с трубкой родились?

— Я похож на сорокалетнего?.. У меня был друг, замечательный телеоператор по фамилии Горемыкин. Он одним из первых стал выезжать за рубеж.

— Небось, вождей снимал?

— Входил в команду хроникеров программы «Время» и всегда привозил «оттуда» что-нибудь диковинное, а мы, как птенцы, ждали с открытыми клювами – кому джинсики перепадут, кому грампластинка... Горемыкин и познакомил меня с трубкой – привез на пробу, а я как-то сразу втянулся и все.

— Трубка вам в презент досталась?

— Я раскурил ее разок да так и не могу сорок лет расстаться. А ты говоришь: снобизм Легло на душу, понимаешь? Если сейчас оказываюсь где-то без трубки и вынужденно беру какую-нибудь, пусть даже самую хорошую сигарету, тут же начинаю кашлять, задыхаться. Не понимаю, как это можно курить, что это такое? То ли дело трубка, настоящее произведение искусства – бриар, шикарный лист

— Курить рано начали, Александр Анатольевич?

— Когда-то в институте дымили «дукатиками», «десятками». Не знаешь, что это? О чем с тобой вообще можно разговаривать? «Десятками» сигареты назывались, потому что их было по десять штук в пачке. Сиреневые такие. С них все и начиналось тысячу лет назад

Но ты не даешь рассказывать, я начал про трубку говорить. Замечательное дерево, в которое кладешь настоящий лист, хорошо сделанный, ароматизированный. Это сейчас мы избаловались, а раньше как было, в наше-то время? Из всего богатства сортов табака доступны были лишь три

— И назывались они, наверное, «очень плохой», «плохой» и «так себе»?

— Почти. «Золотое руно» продавалось в Москве, а «Трубка мира» и «Капитанский» имели хождение в Ленинграде. Друзья привозили нам табачок из Питера, а мы взамен слали им свой.

— Какой-то из этой славной троицы был получше?

— Все примерно одинаковые. Лист, строго говоря, шел хороший, но его закладывали в фольгу, запечатывали и получалась фанера. Нынешние-то табаки, может, даже похуже, лист хреновее, но теперь используют всякие хитроумные присадки, выдержку. Словом, настоящее производство. Нам приходилось работать в кустарных, можно сказать, антисанитарных условиях. Самое любопытное, что умудрялись делать табак, практически не уступающий фирменному.

— И как же добивались этого?

— Брали «Трубку мира», перемешивали с «Капитанским» и клали все в целлофановый пакетик. А их, мешков этих, в советской действительности тогда не существовало. В помине не было! Единственный законный способ раздобыть целлофан – поход в универмаг и покупка китайской рубашки, в пакет запаянной.

— Неужели все трубочники Советского Союза были фанатами продукции пекинской фабрики «Дружба»?

— Верно, рубахи назывались «Дружба»...

Продолжаю рассказ. В пустой пакет высыпали смесь из разных табаков, бросали дольку яблока или картошки, добавляли размоченный чернослив и несколько капель коньяку. Весь этот коктейль вывешивали в целлофане на солнышко. Смесь прела, пока не получался почти фирменный табак. Так мы начинали, а ты говоришь: фраер! Или кем ты меня обозвал?

— Снобом

— Во-во! Не было в нас ничего подобного.

— «Мы», «нас» – это вы о ком?

— Например, о Вите Суходреве – легендарном переводчике. Есть историческая байка, могу рассказать. Как-то в СССР приехал Иден, то ли премьер-министр, то ли министр иностранных дел Великобритании. Слышал о таком? Что-то ведь ты должен знать, если в трубках не разбираешься? Иден!

— Запомнил, Александр Анатольевич, с первого раза. Уточню. Выполню и доложу.

— А что тебе еще остается? Уточняй. (Уточнил, разрешите сообщить: Антони Иден, британский государственный деятель и дипломат, министр иностранных дел (1935-1938, 1940-1945, 1951-1955), премьер-министр Великобритании (1955-1956). Вы дважды правы, Александр Анатольевич, Иден и британский Форин офис возглавлял, и на Даунинг-стрит командовал. – А. В.). Словом, в Москву приехал Иден. Этакий совершеннейший лорд вдруг оказался в дикой, как ему казалось, стране, где по улицам должны ходить медведи, а глава государства обязан сидеть в Кремле в лаптях и косоворотке. Классическое представление о России в те далекие времена! Но вместо медведей Иден встретил Суходрева, элегантного, красивого, одетого получше британца и заговорившего на таком английском, что Иден онемел. Он же не знал, что Витька в детстве долго жил в Англии и не просто владеет языком, а различает все диалекты и наречия – на слух определяет, из какой части Великобритании человек. Витя работал на переговорах со всеми, с кем только можно – начиная с Линколь а и Вашингтона и заканчивая Рузвельтом, Черчиллем, Трумэном... Но главное – он переводил на английский Хрущева. Представляешь, как звучит «кузькина мать» на языке Шекспира?

Короче, такого вот Суходрева и встретил Иден – аристократичного, хорошенького, похожего на молодого Алена Делона. У британца во рту торчала трубка. И у Витьки трубка – федоровская. Был такой мастер знаменитый, помер давно.

Иден, пообщавшись с Суходревом, оценил его профессионализм и перед отъездом сказал: «Потрясен вами, сэр. Позвольте сделать подарок в знак уважения и признательности». И протянул трубку. Витя взял. В нашем мире считается высшим шиком преподнести такой презент. При этом трубки дарить нельзя, можно обменять или, в крайнем случае, продать, как, допустим, ножи, полотенца или носовые платки. У Идена трубка была какая-то жутко крутая, от Ронсона, номерная, а взамен он получил федоровскую, внешне самую обыкновенную, заурядную. Иден Витькин подарок передал адъютантам, а те забросили его в кейс Словом, английская делегация улетела домой, и жизнь потекла своим чередом. И вдруг недели через две здание МИДа на Смоленской площади затрясло, как при землетрясении, все заходило ходуном: Суходрева срочно разыскивает Иден! Почему? Зачем? Витьку вызвал на ковер тогдашний министр Громыко и строго потребовал отчета. Мол, докладывайте, что случилось? Суходрев ответил: сейчас свяжусь с Лондоном, все узнаю. Оказалось, Иден из интереса все-таки покурил федоровскую трубку и до того обалдел, что бросился звонить в Москву Такая вот история.

У меня дома тоже есть несколько трубок Алексея Федорова. Было бы больше, если бы не Куксо. Жуткий ворюга!

— За что вы так человека?

— Костя бандит и зануда! Он же без конца меняется трубками, все знает про них – настоящий фанат. Придет в гости и начинает нудить: «Зачем тебе эта труба? У тебя прикус другой Она тебе не идет. Ой, да тут каверна!.. Как ты такую гадость можешь курить?! Отдай мне, а я подарю тебе цельную». И ведь в конце концов забалтывает, забываешься на секунду, а когда приходишь в себя, видишь в руке какой-то обмылок, от Куксо доставшийся, а он, счастливый, уже убегает, унося добычу. Совсем недавно опять взял у меня две хорошие трубки. Жулик!

— Обидится художник, в суд подаст.

— Костя знает: я любя. Надо отдать ему должное: никто так не разбирается в трубках, как он. Из живых классиков остались Куксо да Юрка Рост. Витя Суходрев сейчас мало курит. Все, больше никого нет, остальные поумирали. На смену великим приходят нувориши. На них даже смотреть неаппетитно.

— А Станислав Говорухин, интересно, из классиков или из современников?

— Промежуточная стадия, переходный этап от наших к вашим. Но мы со Славой общались на тему трубок, даже обменивались ими.

Раньше, когда настоящих курильщиков было больше, а трубок меньше, за хорошую трубу жизнь отдавали. Сейчас мало тех, кто в состоянии оценить качество, поэтому вся свалка постепенно перекочевала ко мне. Квартира полна этого добра.

— Сколько штук храните?

— В том-то и дело, что не храню. Для коллекции нужны специальные стойла, а у меня все в кучу навалено. Когда в доме делают уборку и выметают пепел из всех углов, постоянно норовят прихватить и парочку трубок, отправить их под шумок в мусорное ведро. В принципе, могу ничего не заметить, учет моих трубок никто не ведет, но, думаю, штук двести есть.

— Все прямые?

— Значит, что-то все-таки знаешь? Да, предпочитаю курить прямые, но опять же не из снобизма, а из удобства и привычки. Тут ведь все учитываешь – форму, вес, баланс. Неправильно, если ощущаешь трубку во рту, если на зубах что-то висит, словно гиря.

— Сейчас перед вами в пепельнице сразу несколько штук лежит. Возьмете первую подвернувшуюся или есть какие-то предпочтения?

— Трубки должны отдыхать, понимаешь? Некоторые товарищи покурят, ершиком поерзают, прочистят и опять за табаком тянутся. На мой взгляд, так не годится. Трубке надо надышаться. Помнишь, когда-то женские трусы были «Неделька»? Семь штук – на понедельник, вторник, среду и так далее. Сегодня одни носишь, завтра другие, потом третьи, чтобы каждый день постирушкой не заниматься. Если трусам дают выдохнуться, то как трубку этого лишать? Со мной всегда несколько штук. Тут с пяток, в машине, наверное, столько же

— Но любимые есть?

— Четыре самые-самые сперли вместе с автомобилем. В бардачке лежали.

— Давно дело было?

— Да уж лет пять назад. Машину не жалко, а вот из-за старых, проверенных удочек, кое-каких рыбацких снастей и трубок, помню, жутко расстроился. Прямо от родной дачи угнали

— Что за авто?

— Простенький джип. «Чероки». Думаю, его на запчасти взяли.

— Как полагаете, угонщики знали, на чье добро покушались?

— Для людей это бизнес. Они получают заказ и выполняют его без лишних вопросов и рассуждений. Мне рассказывали, что существуют целые конторы, которые поставили угон на поток. Допустим, ты попал в аварию, помял машину. Ехать в сервис дорого и лениво. Звонишь по хитрому телефону и говоришь: «Нужно левое переднее крыло для «Чероки» первой модели. Цвет темно-зеленый». Через день тебе привозят запчасть и называют цену на порядок ниже, чем на станции техобслуживания. Ты радостно платишь и не задаешь дурных вопросов о происхождении крыла Наверное, кому-то понадобилась какая-нибудь деталь, а тут мой автомобиль подвернулся. Ему быстренько ноги приделали

— У Жванецкого история с «Мерседесом» тоже пшиком закончилась.

— Железки – мелочь, о них, повторяю, жалеть не стоит. Другое поражает: как эти подлецы позволили себе связать пожилого человека, ударить его чем-то по голове? Страшно подумать! А если бы сильнее стукнули Михал Михалыча?..

— Верно, лучше не думать на эту тему... Вы и на сцене наверняка курите, Александр Анатольевич?

— Стараюсь.

— Часто удается?

— Сейчас в репертуаре два спектакля, по ходу действия которых позволяю себе подымить. Правда, предпочитаю сигары, а не трубку.

— Пошто изменяете?

— Понимаешь, какое дело У сигар запах больно ядреный, дома мне курить их не позволяют, сразу за порог выставляют. Мы с Натальей Николаевной, моей бесценной супругой, вместе уже сорок шесть лет, срок достаточный, чтобы с трубкой смириться. А вот к сигаре жена никак привыкнуть не может. Чуть запах учует, тут же вышвыривает меня на улицу. Так я хоть в театре позволяю себе расслабиться, душу отвести.

— Злоупотребляете служебным положением художественного руководителя театра?

— Я и раньше не отказывал себе в удовольствии.

— Кстати, об удовольствиях. Как вы относитесь к женщинам с трубкой?

— Спокойно, нормально. В Питере есть трубочный клуб, где председателем дама. Меня туда затягивают время от времени. Забавное заведение! Собираются люди, которым, по-моему, совершенно нечего делать. Рассаживаются за столиками, пьют кофе, ведут светские беседы, переливают из пустого в порожнее. «А как, по-вашему, следует правильно обкуривать трубку, как создать равномерный обгар чашки?» И – покатилось, часа на два, а то и на все три

— А Михаила, сына, к трубке пристрастить не пробовали?

— Полагаешь, такими привычками надо делиться с детьми? Я в воспитании сына живого участия не принимал, считал и считаю это пустым занятием. Правда, из-за Мишиной отвратительной учебы и поведения на уроках мне периодически приходилось выступать с шефскими концертами в школах, где он в тот момент учился, но на этом мой вклад в воспитательный процесс обычно и заканчивался. Считаю, что природой заложено, то в человеке и проявится, как ни старайся его изменить. Боженька, гены свое слово скажут. Так что на сигареты Миша сам подсел. Давно и без моего участия. Одно время имел проблемы с легкими, воспалением переболел, в какой-то момент даже бросил курить, а месяц назад перешел на трубку. Теперь приходится делиться, хорошие трубки ему отдавать. Все-таки родной человек, обижать не хочется.

— Вот она, правда жизни.

— Генетика, а не правда У нас только внук – «отщепенец». В школе вечно был отличником, после окончания пошел не в артисты, а в РГГУ на римское право. Спроси меня, чему его там учат, не отвечу. Три языка осваивает. И не курит. Представляешь?

Слушай, давай закругляться. Какие у тебя еще вопросы есть?

— Последний остался. Ответьте, чего, по-вашему, Александр Анатольевич, нельзя делать с трубкой в зубах?

— По-моему, все можно. Во всяком случае, мне удавалось. Всегда
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#182 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2004 - 06:27 AM

Просто КЛАСС!!! Читал и слышал тембр его голоса и интонацию.
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#183 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2004 - 06:30 AM

Владимир, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за то, что это интервью здесь опубликовали. Очень интересно и приятно было почитать. Прям так и представил, как Ширвиндт сидит, развалившись в кресле, курит трубку и разговаривает.
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#184 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2004 - 06:43 AM


В Питере есть трубочный клуб, где председателем дама. Меня туда затягивают время от времени. Забавное заведение! Собираются люди, которым, по-моему, совершенно нечего делать.

laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  biggrin.gif  smile.gif
Ласло,у тебя есть конкурентка???
Zeev,Спасибо за статью,а источник можно?
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#185 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2004 - 06:47 AM

Спасибо Зеев,
Классное интерьвью, кстати там где ты дал сноску о Данхилловской трубке, есть интерьвью с Олегом Янковским
Oleg Jankovsky



user posted image
user posted image

#186 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2004 - 06:48 AM

У меня есть и статья с Суходрёвым о ком упоминает Ширвиндт, но там мало сказано о трубке. Если кто пожелает я скину её сюда.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#187 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 26 August 2004 - 06:48 AM


JAKY, дата сообщения:  Aug 26 2004, 04:43 PM

laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  biggrin.gif  smile.gif
Ласло,у тебя есть конкурентка???
Zeev,Спасибо за статью,а источник можно?

Нет конкурентки. Был в 90-х клуб, который собирался 2 раза конкретно под приезд Ширвиндта. Была там девушка, но президент всё же мужчина. Потом он стал президентом клуба гениев. Видел его в это ипостаси один раз по телеку пару месяцев назад. Шейный платок, трубка в зубах (Гречухинская). Фамилию не запомнил, что-то на "Ж".

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#188 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2004 - 06:51 AM


JAKY, дата сообщения:  Aug 26 2004, 03:43 PM

laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  biggrin.gif  smile.gif
Ласло,у тебя есть конкурентка???
Zeev,Спасибо за статью,а источник можно?

http://www.cigarclan.com в архивах есть интересные статьи
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#189 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2004 - 10:06 PM

Вспоминая прочитанное накануне интервью с Ширвиндтом, особенно выделил с удовольствием для себя два момента:
- образное сравнение процесса отдыха трубки с трусиками неделька
- пребрежительное отношение к пенковым трубкам
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#190 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2004 - 10:47 PM

После прочтения интервью, еще в журнале резко изменил свое отношение к г-ну Ширвиндту. "Из живых классиков остались Куксо да Юрка Рост. Витя Суходрев сейчас мало курит. Все, больше никого нет, остальные поумирали. На смену великим приходят нувориши. На них даже смотреть неаппетитно." То бишь остались несколько последних из могикан, а мы все так себе. Создается впичатление, что он трубку курить сразу стал исключительно правильно и.т.д.
Что касается пренебрежительного отношения к пенковым трубкам, то это дело вкуса. Я, например, пенку люблю, вот только сравнивать ее с бриаром или кукурузкой считаю не правильным. Во всем есть своя прелесть.

С уважением, Арчи!

#191 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2004 - 12:04 AM


Арчи, дата сообщения:  Aug 26 2004, 08:47 PM
После прочтения интервью, еще в журнале резко изменил свое отношение к г-ну Ширвиндту. "Из живых классиков остались Куксо да Юрка Рост. Витя Суходрев сейчас мало курит. Все, больше никого нет, остальные поумирали. На смену великим приходят нувориши. На них даже смотреть неаппетитно." То бишь остались несколько последних из могикан, а мы все так себе. Создается впичатление, что он трубку курить сразу стал исключительно правильно и.т.д.
Что касается пренебрежительного отношения к пенковым трубкам, то это дело вкуса. Я, например, пенку люблю, вот только сравнивать ее с бриаром или кукурузкой считаю не правильным. Во всем есть своя прелесть.

По моему, всё дело в том что, он осознаёт, что имеет право быть немного снобом-это во первых.
Во вторых:
Будь он знаком с клубом, форумом, его бы мнение поменялось. Но они(богема),как правило крутятся в своём кругу, а до нас смертных им ,как правило не досуг.С другой стороны(нашей) эта часть общества всё время у нас на виду,поэтому, нам до них дело есть(хоть и не всем ,и не большое).
Но самое главное, как Вы заметили,в этой цитате, что Ширвинд совсем не знает реальности того, что интерес к трубокурению на подъёме. Важен ещё один момент, что мы себя "...На смену великим приходят нувориши." к нуворишам причислять оцознанно, и возможно объективно не желаем.


user posted image
user posted image

#192 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2004 - 12:57 AM

Олег очень точно и правильно сказали.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#193 Guest_Covex_*

Guest_Covex_*
  • Guests

Опубликовано 27 August 2004 - 01:07 AM

Я вот читал интервью с Ширвиндтом в "Антенне", он очень нелестно отозвался о начинающих курильщиках, сказав что-то вроде: "Раздражает сегодняшняя молодёжь. Они и  курить то правильно не умеют, а туда же." Как-будто сам, взяв впервые трубку в руки, уже всё знал и умел. При моём уважении к нему, как к артисту, таким отношением к "ближнему" он, конечно разочаровал.

#194 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2004 - 01:43 AM

Да, тяжело сейчас Александру Анатольевичу трубку курить, икается.
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#195 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 27 August 2004 - 01:46 AM

Алексей Колган (для тех, кто не знает - Шрек по-русски, Хрюн и другие) работает на одной сцене с Александром Анатольевичем, и, возможно, глядя на старшего товарища начал курить трубку. Насколько мне известно (а мы с Лёшей знакомы), Ширвиндт ни разу не выказывал ему своё "фи" по поводу курения трубки. Правда, он человек интеллигентный...
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#196 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2004 - 01:59 AM

Перечитывал на днях Сименона о Мегрэ и наткнулся на интересные, с моей точки зрения, цитаты:
"Мегрэ осторожно выбил трубку о каблук, снова набил, поглаживая ее с явным удовольствием." "Трубка Мэгрэ"
"Мегрэ решил все выяснить,  тем более что разговор с
матерью Альбера привел его в дурное расположение духа, и он был не прочь
отыграться на своем бывшем коллеге.  Мегрэ раскурил трубку,  которую он,
перед тем  как  войти к  мадам Ретайо,  загасил,  придавив табак большим
пальцем,  пересек улицу и остановился на тротуаре, как раз перед Кавром." "Инспектр Кадавр"

Учитывая, что Сименон был заядлым трубочником и обладателем не малой коллекции трубок, в том числе и трубок А.Федорова интересно, он свои привычки перенес на Мегрэ, или же наделил его иными, подмеченными где-то особенностями курения.

С уважением, Арчи!

#197 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2004 - 02:26 AM


загасил, придавив табак большим пальцем
  
Неоднократно слышал о придавливании табака в трубке, большим пальцем. Попробовал-ерунда какая-то ,да и горячо.



user posted image
user posted image

#198 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2004 - 03:33 AM

Мне больше понравилось про выбил об каблук и снова набил.
С уважением, Арчи!

#199 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2004 - 03:48 AM


Арчи, дата сообщения:  Aug 27 2004, 12:33 PM
Мне больше понравилось про выбил об каблук и снова набил.
Хорошее пособие для начинающих трубокуров biggrin.gif

Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#200 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 August 2004 - 04:04 AM

Я думаю, что он наделил Мегрэ некоторыми привычками (выбил трубку о каблук) для колоритности его восприятия читателем.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев