Перейти к содержимому


Трубка и Чайная Церемония


  • Закрыто Тема закрыта
16 ответов в теме

#1 Pablos

Pablos

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    Привет, ALL!
Кроме трубки последнее время сильно зацепила вторая часть subj'а ,  НО исходя из концепции, что ЧЦ  должна происходить в помещении без явных запахов, понятия "КУРЕНИЕ ТРУБКИ" и "ПИТИЕ ЧАЯ" являются взаимоисключающими по крайней мере для квартиры. Интересно узнать Ваши мысли на эту тему. Да и вообще по теме "ЧАЙ". Помнится, что кто-то из конфы даже возит себе чаи из Китая.
P.S. Речь есссноо не о чае "Беседа"....8)))                    

#2 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    На мой взгляд, Чайная церемония "по-китайски" это не столько тупое соблюдение традиций, сколько эстетика помноженнае на самосозерцание и и изучение себя, своего внутреннего мира. А японская это прежде всего беседа и наслаждение вкусом  :umnik У нас же отсутствует вообще культура чаепития, а равно как и табакокурения :'( Поэтому можно и нужно поговорить о сочетании курения трубки и употребления разных сортов чая (а их немало) ;D                    

#3 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
.... У нас же отсутствует вообще культура чаепития, а равно как и табакокурения :'( Поэтому можно и нужно поговорить о сочетании курения трубки и употребления разных сортов чая (а их немало) ;D

:protest :loud :protest Как это отсутсвует! А самовар! А сахар и чаек из тарелочки! Разговорчики у чаека! Да баранки с бубликами! :loud И беседки после крещенских празднеств! От Карелии до Курилов! В городе, конечно традиции теряютьса и в японии это замечаетьса... Другое дело, что все эти чаепития нерассписаны (это плохо) и непоставлены на ровне с китайскими или японскими, но спросите какого нибудь загранина, который моталься по российскому-украйнскому бездорожью, да он без чаека и самоварчика (да водочки в придачу - японцы тоже сакэ пют) деревню (неговорю о ню-шактерских железнобетонных городках - там  :'() непредстовляет  :umnik                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#4 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

:protest :loud :protest Как это отсутсвует! А самовар! А сахар и чаек из тарелочки! Разговорчики у чаека! Да баранки с бубликами! :loud И беседки после крещенских празднеств!


Это ведь только внешние атрибуты biggrin.gif Просто китайская Чайная церемония и "наше" чаепитие имеют различную смысловую нагрузку. Это просто разные вещи, каждая из них хороша по своему ;D                    

#5 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...Это просто разные вещи, каждая из них хороша по своему ;D

Ну таки ясно дело, но как эти церемонии сочетать со трубкой  ???  :neznau Да еще и в "спальной" многоэтажке -  :neznau незнаю. Надобно наверно как нибудь вечерком выпить... чаеку... обмозговать...  :drink А вообще нужны ли такие сочетания? Ведь курение трубки, это по сущевству своему индивидуализм - вникание, а церемонии чаепития - общественое мероприятие... Или китайская церемония чаепития - тоже индивтдуальное мероприятие? Заинтересовали. Надо будет посмотреть в алманахе...                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#6 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Ну таки ясно дело, но как эти церемонии сочетать со трубкой  ???  :neznau Да еще и в "спальной" многоэтажке -  :neznau незнаю.


Вот и я о том же;D... А вот сочетание чая как напитка с курением табака wink.gif Об этом идет речь                    

#7 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2003 - 06:00 PM

                    я вообще люблю,но... если уж чай пить пу-сурьезному,да хороший...Табак,извините за подробность, неслабо шибает по вкусовым сосочкам.
Т.е. светлые зеленые чаи с курением (любым) категорически не сочетаются.Смысла нет.
А крепкий черный,особливо с бергамотом...
Да под латакию или крепкую вирджинию...
Имхо,очень и очень здорово идет.
А если он с сахаром-лимончиком,то под ароматизированные может пойти.
Тока с лимончиком не переборщить,а то уже табак забивать будетsmile.gif                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#8 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

...А вот сочетание чая как напитка с курением табака wink.gif Об этом идет речь

Ну, так копченный китайский чай с крепкой латакией (где ее по больше) :kruto. Красный квашенный (?) китайский чай - с вирджинией. Ароматизированые табаки я больше люблю с кофе.
А черный, зеленный и всякие аром-травянные - я выпиваю только, так себе, без большого удовольствия, типо как кисель или компот к бутерброду... :neznau ;D                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#9 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Ну, так копченный китайский чай с крепкой латакией (где ее по больше) :kruto. Красный квашенный (?) китайский чай - с вирджинией.


Копченый чай, если быть точным называется Лапсанг Сушонг или Терри Сушонг. Всем любителям латакиевых смесей настоятельно рекомендую wink.gif Красный квашенный надо полагать это Формоза Оолонг, сочетается на мой взгляд со слабоароматическими смесями или "чистым" табаком. Есть еще довольно своеобразный по вкусу wink.gif чаек Золотой ПуЭр или просто ПуЭр. Он несколько лет лежит в земле, отчего приобретает своеобразный вкус и аромат. Но с табаком сочетается великолепно biggrin.gif                    

#10 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2003 - 06:00 PM

                    Очень люблю зеленый чай с жасмином без сахара в сочетании с трубочкой, наполненной английской смесью.
Несколько огорчало, что чая надолго не хватает, но тут мне Микрософты подарили чашку-термос, теперь хватает времени.
Просто супер, почти равное хорошему хересу наслаждение.
А с черным как-то не вяжется у меня.                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#11 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 16 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А с черным как-то не вяжется у меня.


Это просто не тот чай пробовали
biggrin.gif                    

#12 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 16 March 2003 - 06:00 PM

                    Если уж с чаем по всем правилам возитьса, да при том если и трубку еще спокойненько раскурить, то на все остольное и времени нехватит. Это можно только если уж на день ни каких планов, кроме как "побездельничить" дома или англиского-китайского-индйского слугу иметь  wink.gif                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#13 WSS

WSS

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 20 April 2003 - 06:00 PM

                    Хочу поделиться:
Нашел тут совершенно замечательное сочетание табачного дыма и вкуса чая :umnik, рекомендую.
Табак - W.O.Larsen "Sweet aromatic"
Чай    - "Сэр Кент" в красной коробке. smile.gif                    

#14 Mahavira

Mahavira

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 30 Сообщений:
  • LocationВолгоград

Опубликовано 24 February 2013 - 10:49 AM

Ооо! Это по мне тема...Дело в том, что трубку без чая вообще не курю. Это объясняется вполне прозаическими причинами: трубка при длительном курении сильно сушит рот и горло и нужно периодически их чем-то смачивать. Перепробовал множество напитков, но лучше чая не нашел. Мне кажется, существует особая сочетаемость чая и трубки в ритмах - и то, и другое нужно смаковать неторопливо, растягивая удовольствие. Насчет забивания вкусовых рецепторов согласен с grey, поэтому для трубки наливаю чай обычный - в смысле черный, Greenfield или Ahmad. Такие вот пара часов наедине с трубочкой, чашкой чая и каким-нибудь стоящим философским трактатом - просто блаженство! :kruto
"Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету."
Антуан де Сент-Экзюпери

#15 ilya-lipatov

ilya-lipatov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:
  • LocationЕгорьевск

Опубликовано 24 February 2013 - 12:20 PM

 Mahavira, 24 February 2013 - 10:49 AM, написал:

согласен с grey
:lmao :lmao :lmao интересно, он согласен с Вами... спустя 10 лет :lmao :lmao :lmao
С уважением, Липатов.

#16 Mahavira

Mahavira

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 30 Сообщений:
  • LocationВолгоград

Опубликовано 24 February 2013 - 03:06 PM

Да-да! Вот так неожиданно форум соединяет людей через время и расстояние! :kiss
"Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету."
Антуан де Сент-Экзюпери

#17 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 24 February 2013 - 03:52 PM

Сергей, про чай есть своя ветка про чай, а эта - как бы вымершая ... ни про что.
С уважением, Олег.  user posted image