Перейти к содержимому


Легенды вокруг трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
121 ответов в теме

#1 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 10 September 2002 - 06:00 PM

                    Сидел я, работал спокойно, но вот mr.Krymoff просто заинтриговал меня разборками на одном из сайтов. И сходил я туда таки... и вот что решил по прочтению кучи флеймов - а не создать ли топик с легендами вокруг трубки? Какие-то из них довольно красивые, какие-то просто смешные... Ну да ладно - начнем-с.

Суть легенды в том, что обкуривание поэтапно придумали новые русские, ничего не сведующие в курении трубки

QUOTE
Культура трубки (если можно так выразитьса) в России имело несколько скочков и паденний еще "пеленках". Довореволюционной России трубка имело достойное место несмотря на удары сигаретной промышлености (в особенности в западных и южно западных регионов страны), но первая мировая, революция и гражданская война на этом месте поставила точку. Курение трубки, благодаря некоторым высокопоставленным "членами" и торговлей с прибалтикой и заподной европы, во времена НЕП'а начала возрождатьса, но опять ненабрав полной мощи из за Отечественной (Второй мировой) войны пришла в упадок. Опять начала возрождатьса только гдето в 6х-7х годах, но опять же из за нехватки аксесуаров, доброго табака и качественных трубок и плюс всяких лозунгов - ушла в тень.
В с серединны 8хг. начальса политический перелом. Постепенно открывались границы. Началась вторая (или третия - смотря как считать) еврейских, повольжих и казахстанских немцов (и других соскучившихся по свободе и исторической родиной) емигранцкая волна. У многих появились связи с заподом. Начали поевлятьса кооперативы. Появились спекулянты, фарсовщики, торговцы, дальнобойщики и т.д. . Началось возрождение рыночной экономики. Начали поевлятьса качественные сигареты, сигары, табак для самокрудки...
....И теперь, на этом фоне (в районе 92-95 г., представте себе фарсовщика (будущего нового русского или бандюгу) с иноземной причудливой трубкой в руках, которую приобрел ради понта (или дальнобойщика в даннии у которого кончились запасы родных сигарет, где местные сигареты на вес золота, а трубочный табак в почти такую же цену как и роднаой ТУ или Ява). Понятия о трубках в лудшем случии только из фильмов про Шерлока или Мэгре, а в худшем - из плакатов (карикатур) про гнилой капитализм... И вот, этот человек, пытаетьса набить трубку... Что то неполучаетьса... Два дыма...и потоп ... и гаснит... и опять все с начало... . Непорядок!.. Что то тут должно быть по иному (курят же ее както!)... - При таких обстоятельствах, как вы бы разрешили эту проблему?... Наверно также как и он: - ЕВРИКА! С начало надо набивать неполную!... а там видно будит (а там постепенно привыкнеш)... Плюс к таму же вот какая то статья в эуленьшпигеле...
(...Идем дальше...)... Понт есть... "Диковенька в зубах"... С самонадееностью тоже - лады... Голос и "авторитет" имеетьса...


Взято с www.tabak.ru
(а то еще за авторские права притянут smile.gif)                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#2 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 10 September 2002 - 06:00 PM

                    Искал, искал... но автор удалил таки эту легенду с нашего сайта, поэтому перескажу ее сам в двух словах:


Суть легенды такова - сам производитель Dunhill ставит свой логотип - легендарную White Spot на табаках, которые он считает классическими английскими блендами. А на других табаках его же производства знак White Spot присутствует, но уже другого цвета, в отличии от белого, что показывает на отношение Dunhill к ним, как к второсортным или ширпотребным.



комментарии одного из читателей легенды:
QUOTE
История о белой и красной точке на табаках Dunhill, рассказанная не помню кем на этом (и не только этом) форуме – не более чем красивая  байка, свидетельствующая о богатом воображении автора.

Напомню в двух словах, что речь в легенде идет о том, что Dunhill маркирует белой точкой свои классические английские смеси. Сначала автор называл классические английскими смесями табаки содержащие Вирджинию, Латакию и Ориентал, затем в эту категорию были зачислены все табаки, не содержащие примесей не табачного происхождения. Табаки, содержащие примеси, например Кавендиш в случае MM 965, маркируются точками другого цвета.
Точки, о которых идет речь, располагаются на внешнем торце крышки банки и разделяют надписи.

Эта теория не выдерживает критики, вот по каким причинам:

1.      Некоторые табаки, не содержащие примесей, не имеют белой точки, например Durbar (точек вообще нет), 3 Year Matured Virginia (точек нет), Royal Yacht (желтая точка).

2.      Точки есть только на крашеных банках, на банках с бумажной наклейкой вообще никаких точек нет. В банках с бумажной этикеткой раньше выпускались все табаки, (в том числе и те которые сейчас идут в крашеных банках). Естественно, никаких точек на этих банках не было. В настоящее время все смеси, изготавливаемые в магазине на углу Jermyn  и Duke Street в Лондоне, упаковываются в банки с бумажной этикеткой.

3.      В упомянутом магазине Dunhill относят к английским смесям табаки, содержащие Кавендиш.(http://www.pcol.free...uk/page11a.html)



Если вы натолкнетесь где то на оригинал этой легенды - опубликуйте пожалуйста!
                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#3 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 10 September 2002 - 06:00 PM

                    Еще одна красивая история.


Считается, что Шерлок Холмс курил именно трубки Peterson.


Мои собственные исследования.

1. Рассказы о Шерлоке Холмсе датируются 1891-1893 годом.

2. Увы, но в оригинальных английских текстах не удалось найти момента, где великий сыщик курит именно эту трубку.

3. Зато! в рассказе The Adventure of the Blue Carbuncle и A Scandal in Bohemia присутствует персонаж с фамилией Peterson

4. Трубки серии Sherlock Holmes начали выпускаться в 1987 году, к дате celebrity знаменитого сыщика

5. Биография сыщика. Шерлок Холмс и Доктор Ватсон проживали на Бейкер стрит 221б в период... с 1881 по 1904 год.

6. Дата основания Kapp&Brothers - 1865 год, мне не удалось найти дату переименования в Peterson, но вот что точно известно - дата 1890 год, патентование системы P-Lip.

7. Высказывание на одном из сайтов, посвященных Шерлоку:

QUOTE
When Peterson first introduced the Sherlock Holmes pipe in 1987 to celebrate the centenary of the Great Detective, so began the best-selling mystery in pipe history"


В итоге - невозможно со 100% увереностью сказать, что Шерлок Холмс курил именно Peterson, хотя вполне мог, поскольку фирма уже в этот момент существовала.

При раскопках города датированого 2000 лет до нашей эры мы не обнаружили ни одного куска медной проволоки, что дает нам возможность сказать, что уже тогда существовал безпроволочный телеграф smile.gif                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#4 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 10 September 2002 - 06:00 PM

                    Еще одна легенда...


Мнение о том, что трубке надо давать отдыхать не менее 24 часов, придумали производители трубок, чтобы повысить объемы своих продаж


;D                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#5 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 10 September 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Искал, искал... но автор удалил таки эту легенду с нашего сайта, поэтому перескажу ее сам в двух словах:


Суть легенды такова - сам производитель Dunhill ставит свой логотип - легендарную White Spot на табаках, которые он считает классическими английскими блендами. А на других табаках его же производства знак White Spot присутствует, но уже другого цвета, в отличии от белого, что показывает на отношение Dunhill к ним, как к второсортным или ширпотребным.




Если вы натолкнетесь где то на оригинал этой легенды - опубликуйте пожалуйста!


Копался тут я как-то на но одном форумеwink.gif Нашел, вроде, что просили  ;D

QUOTE

Или вот я тут как-то вскользь обронил, что некоторые здесь почитаемые Данхиловские смеси порой не просто откровенно плохие, но даже и не заслуживают прав своих торговых марок и блэндов, так на меня похоже даже админ обиделся. А мне вспоминается такой случай. Когда я в последний раз встречался с Альфредом Данхилом в на банкете в местном «Havana Club» (привилегированный частный клуб), я набрался наглости высказать свое недоумение по поводу наличия кавендыша в составе ММ965.  

«Альфред, я хотел бы попросить Вас о небольшой персональной услуге. Не смогли бы Вы восполнить некий пробел в моем образовании и поделиться своим личным отношением к этой смеси с точки зрения традиций английского блэнда?» - Спросил я его.  

«Юноша!» (Это я –то юноша! Последний раз я слышал подобное обращение к себе лет эдак с тридцать пять назад!) Вы не патриот своей страны!» - сказал он с усмешкой  и продолжил – «Американцам должен быть близок и дорог вкус кавендыша (большинство американцев предпочитают ароматические смеси основанные на кавендыше). Это я о том, что когда сталкиваются традиции и интересы бизнеса, иногда приходиться искать некие компромиссы. Вы же бизнесмен, должны понимать. Вот я смотрю у Вас в руке знакомая white spot, если конечно это не имитация (я как-раз курил трубку Данхил, а «белое пятно» это своеобразный фирменный знак компании. По поводу имитации – намек на компанию Ashton, которая делает прекрасные элитные трубки, но ставит на мундштуках клейма очень похожие на белою точку Данхила). Так Вас интересует МОЕ мнение. Я его, пожалуй, высказывать не буду, но Вы его найдете в графическом исполнении на упаковке табака.»  

Во юмор! Ищи зашифрованные иероглифы на упаковке! Я его вежливо поблагодарил и отошел к бару. Попросил показать коробку с ММ965. Стою, смотрю на нее баран бараном ничего необычного не вижу. Там еще сортов шесть-семь Данхиловских табаков в стандартных металлических круглых банках по 50гр. Прошу показать их все. Гляжу тут уже на меня внимание обращать стали – «чагой-то он там на стойке бара за баррикаду сконстролил?» И тут Я УВИДЕЛ  - личное отношение Альфреда Данхила к обсуждаемой табачной смеси. Просто и со вкусом. Легендарная white spot отмеченная в нескольких местах в окружности по торцу любой банки с табаками Данхила (лишний раз подчеркивая наличием этого символа принадлежность к компании по принципу – это Данхил!) на упаковке с ММ956 попросту отсутствует. Нет, точка там тоже есть, но только.... КРАСНОГО (читай – чужого, не Данхиловского) цвета!!!  

Позднее вечером я снова с ним столкнулся в кулуарах, сказал ему, что он гений, он скромно ответил – «Я знаю!»....


А вот и ссылочка на этот форум
http://www.pipeclub.net
(а то ведь не дай Бог тоже за авторские права заступятся  ;D)

может слыхали? tongue.gif ;D
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#6 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 11 September 2002 - 06:00 PM

                    Все бы вам язвить wink.gif
А вот, значится, когда я  совсем начинал мне говорили, что трубку-де курить не вкусно и не приятно, зато типа  :kruto и окружающих запахом радовать. Понятно, откудова у таких легенд ноги растут. В итоге я курю с большим удовльствием, а вот окружающие на латакиевые смеси реагируют... wink.gif
И еще про сигары слышал. Мол, сигары не курят, а "накуривают ими помещение". Вот где подлинный аромат и раздолье для некурящего человека! ;D                    

#7 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 14 September 2002 - 06:00 PM

                    Вот не знаю - легенда или нет, может кто поможет?


Сталин действительнно забивал в трубку Казбек и Герцоговину Флор? У него что, поставок табака не было нормальных?  ;)
                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#8 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 14 September 2002 - 06:00 PM

                    Насколько я слышал, он вообще-то курил папиросы "Герцеговина флор", но считал, что народ должен видеть его с трубкой :kruto ( ;D). Потому и набивал её любимым табаком.
Если это сказка, попрошу не  :pom                    
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#9 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 14 September 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Вот не знаю - легенда или нет, может кто поможет?


Сталин действительнно забивал в трубку Казбек и Герцоговину Флор? У него что, поставок табака не было нормальных?  wink.gif

У И.В. в коллекции в коллекции было около шестисот трубок (много дарили), но курил он исключительно данхилловские трубы. А то, что потрошил он в них "г.флор" - притча во языцах. Сомневаюсь, что он не мог себе позволить чего-то иного. Я думаю, что это - один из примеров того, что о вкусах не спорят.
                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#10 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 14 September 2002 - 06:00 PM

                    Где-то мне попадалась инфа о том, что Герцеговина Флор, которую Сталин крошил в трубки изготавливалась для него в отдельном варианте..Из каких табаков - не слышал.                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#11 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 14 September 2002 - 06:00 PM

                    Да, есть у меня подозрение, что эту Герцеговину набивала служба безопасности нормальным трубочным табаком wink.gif
Кстати, у Хасбулатова вроде бы есть трубка Сталина. Можно было бы проверить smile.gif                    
"Be different: conform."

#12 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 14 September 2002 - 06:00 PM

                    Трубки Сталина я видел живьём, и держал в руках, в запасниках Исторического музея. Действительно, данхиллы, классические бент бильярд 4-й и 5-й номер. Причём, как на современные мерки, качеством отнюдь не выделяющиеся. А трубочный табак "Герцеговина Флор" в красивой картонной коробке, как у старого "Золотого руно", был первым трубочным табаком, который довелось курить, где-то в начале 80-х. По неопытности, и из-за плохой необкуренной трубки удовольствия мне это совсем не доставило, хотя запах у табака был приятный. Основу смеси составлял Дюбек. От старых курильщиков тогда доводилось слышать, что раньше Дюбек был совсем другой - потом, якобы, тот сорт был утрачен, и под этим названием стал известен новый табак, выведеный из импортированных с Балкан семян. Но это действительно легенды. Конкретной информации из надёжных источников на эту тему найти не удалось.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#13 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 14 September 2002 - 06:00 PM

                    Спасибо, Евгений.
Кратко, доходчиво, аргументировано.

Еще раз, спасибо                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#14 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM

                    А вот еще одна.
Трубки в прозопрошлом веке для обкура давались морякам (в.британия) а вкачестве зарплаты - табак для обкура и для курения. По возрощению меняльса мундштук и хозяин уже "добивал".                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#15 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM

                    И еще.
1. Фильтры в трубках придуманы для впитания влаги и холодного дыма. Если по правде так только для потрошения карманов (сколько начинают с трубкой с фильтром а потом курит с охлодителем и на трубки с фильтром незорятьса?!)
                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#16 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
И еще.
1. Фильтры в трубках придуманы для впитания влаги и холодного дыма. Если по правде так только для потрошения карманов (сколько начинают с трубкой с фильтром а потом курит с охлодителем и на трубки с фильтром незорятьса?!)

Но самое интересное, что влагу-то они впитывают!wink.gif tongue.gif
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#17 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
И еще.
1. Фильтры в трубках придуманы для впитания влаги и холодного дыма. Если по правде так только для потрошения карманов (сколько начинают с трубкой с фильтром а потом курит с охлодителем и на трубки с фильтром незорятьса?!)


Добавлю легенду/заблуждение №2.


При использовании фильтра трубку надо чистить реже


А вот насчет фильтров...

Фильтрованые трубки - дань моде, когда все начали бороться за здоровье и дань курильщикам, которые не могут быстро освоить технику холодного/медленного курения.

А вот то, что со временем и стажем начинают искать безфильтровые трубки и переходники - это точно.                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#18 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM

                    This is not a legend.Citation from Alfred Dunhill "The pipe book" published in London 1924:"Less than fifty years,however,after the death of King James,a French visitor to England has occasion to exclaim at the extraordinary prevalence there of smoking."The supper being finished,"he writes,"they set on the table half a dozen pipes,and a pocket of tabacco for smoking,which is a general custom as well with women as with men,who think that without tabacco one cannot live in England,because,they say,it dissipates the evil humours of the brain.When the children went to school they carried in their satchel a pipe,which their mother took care to fill early in the morning,it serving them instead of breakfast;and at the accustomed hour everyone laid aside his book to fill his pipe,the master smoking with them and teaching them how to hold their pipe and draw in the tabacco,thus habituating them to it from their youth,believing it absolutely necessary for a man's health".                    

#19 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
This is not a legend.Citation from Alfred Dunhill "The pipe book" published in London 1924:...

А переводик ПЛЗ!
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#20 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM

                    Sorry for the english, but I have no russian letters on my keyboard.May be someone from forum can translate. sad.gif