Перейти к содержимому


Cornell & Diehl Black Duck


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 01 March 2011 - 06:26 AM

Cornell & Diehl Black Duck
Cornell & Diehl, Inc.

Опубликованное фото


Richly earthy and woodsy, this blend of unsweetened brown and black Cavendish (specially cured Kentucky Burley), Latakia and Turkish Oriental leaf is a hearty full-bodied blend indeed. Certainly not an elegant smoke, it is nonetheless charming and rather complex once the initial surprise at its strength and earthiness subsides.

Reminiscent of old original Rattray's Black Mallory.

Богатая землисто-лесная, эта смесь неподслащенного бурого и черного Кавендишей (специальной обработки (в т.ч. поджаренного) Кентукки Бёрли), Латакии и Турецкого Восточного табака - душевная, действительно, плотная и полная смесь. Понятно, что отнюдь не "гламурным" запашком дыма, а баллансом очаровательного и довольно сложного вкуса с крепостью  и приземленностью смесь эта однажды удивит и порадует вас..(дословно - последнее предложение: Конечно, не слишком приятный запах , но тем не менее чарующий и довольно сложный, однажды вы удивитесь его крепостью и ощущение его приземленности исчезнет.)

Напоминает старый оригинальный табак  Rattray's BLACK MALLORY


Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

Изменено: GilGalad, 29 June 2015 - 11:46 AM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 01 March 2011 - 07:04 AM

Напоминает старый оригинальный табак Rattray's BLACK MALLORY


Naum, дата сообщения:  Mar 26 2010, 10:21 PM Есть у меня две банки старого Маллори, надо попробовать... я в Москву, кстати, хотел привезти в 2008–м, открыть, а меня Ива отговорил тогда, сказав, что кроме него Латакию на ТК никто не курит,




Вот бы узнать у Наум Ефимовича, чем старая Мэллори от новой отличается, и похожа ли "Чёрная утка" на какую-нибудь из них?  /ipbforum/html/ww.gif
Ёрш, дата сообщения:  Nov 17 2008, 10:46 AM
Хороша уточка! Мягкая латакиевая смесь, весьма приятная.

Уточка смесь спокойная и некрепкая, как мне показалось. У меня горит легко, нежарко.

Old original Black Mallory, судя по всему, какой-то культовый американский табак, чью рецептуру корнелы использовали для утки. Как-то так, наверное.

Изменено: GilGalad, 19 August 2013 - 09:40 AM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#3 Sergo

Sergo

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 12:22 PM

Года два назад был сильнейший насморк и открытая банка черной утки. Две трубки-насморк пропал. Год назад при заложенном носе, открыл специально, результат тот же. Дождусь третьего раза обязательно повторю для чистоты эксперемента, банка этого табака есть в наличии, а вдруг опять получится. sm_nenau.gif  
"Если тебе дали линованную бумагу - пиши поперек" (с) Р. Хименес

#4 uniperus

uniperus

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • LocationПермь, Россия

Опубликовано 21 November 2012 - 08:59 AM

Прочитать сообщениеSergo, 01 March 2011 - 12:22 PM, написал:

Года два назад был сильнейший насморк и открытая банка черной утки. Две трубки-насморк пропал. Год назад при заложенном носе, открыл специально, результат тот же. Дождусь третьего раза обязательно повторю для чистоты эксперемента, банка этого табака есть в наличии, а вдруг опять получится. /ipbforum/html/ww.gif
Вчера поставил на себе эксперимент - как-то внезапно накатил насморк, покурил пару раз, буквально по пол трубки и все, я здоров)) Таким образом подтверждаю - табак лечебный.
Из прочих ощущений - показался довольно крепким, 6-7 из 10, аромат не резкий, действительно мягкий, чем-то напоминает именно печеное мясо утки)) Запах дыма в помещении и от одежды - довольно стойкий, долго выветривается, свое пальто после курения в общий гардероб лучше не сдавать - могут ругаться: "Кто мне шубу прокурил?" (у меня почти так и вышло)

#5 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 19 August 2013 - 04:21 PM

Продолжительная невыносимая жара требует кардинальных перемен во вкусовой палитре. Когда уже никакие, даже самые прохладные балканки не спасают, нужно перемещаться на север - в Шотландию.
Открыл банку, и руки сами потянулись к этому чёрному кавендишу, по консистенции, действительно, напоминающему землицу, этакий подсушенный чернозём.

А вкус! Сказка, старя добрая шотландская сказка!
Мягкий, бархатный, чистый торф, сладкоежкам просто нечего ловить. Курю второй день только её, не знаю - успею ли фото сделать до того как банка закончится. :grin

В очередной раз снимаю шляпу перед искуством Cornell&Diehl :sry


Ёрш, дата сообщения: Nov 17 2008, 10:46 AM
Old original Black Mallory, судя по всему, какой-то культовый американский табак, чью рецептуру корнелы использовали для утки. Как-то так, наверное.

Да нет, америка тут не при чём , думаю, имеется в виду оригинальный табак Black Mallory от Чарльза Рэттрэй из Перта (город такой, с не очень звучным для нас названием, в Шотландии есть). :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#6 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 20 August 2013 - 01:27 PM

Лежит такая баночка, прикупленная для сравнения с кольхазовской репликой Черной Мэллори. Оригинал только снится, тревожными бессонными ночами, воображение особенно буйствует и не унимается даже под утро. Однако, подумал что она одна... И еще слишком мала (2 OZ) и молода (2011) для "дефлорации". Хотя пару лет уже нагуляла. Может таки уже пора? Я корнеллов не много курил, но исходя из личного опыта общения с С&D, состоящего из общения с коллекцией капитана Эрла, двумя Одессами и 816 Юником, думаю время этому табаку только добавит...
Или он готофф как Воронцофф?

#7 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 20 August 2013 - 06:53 PM

2 года - нормальная выдержка для C&D (вот меньше - нежелатльно), у меня такая же.
Не стану говорить, что кольхозовская реплика её в подмётки не годится, оба варианта весьма достойны. Но дьявол, как известно, в деталях. Вот этот реальный unsweetened Cavendish от С&D просто с ума сводит, ломая шаблоны привычных, милых сердцу кавендишей в кольхазовских шотландках. Как он может быть таким жирны, сочным и при этом несладким и без каких-либо пропиленовых отдушек. Не значит это, конечно, что теперь с глаз долой из сердца вон аойдут Highland Targe, Scotish Blend от McConnell, тот же Black Mallory. Но "Чёрная утка" это настоящий Old Fashioned табак, от него так и прёт чм-то неуместным в 21-ом веке. Полный восторг!
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#8 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 29 August 2013 - 08:49 PM

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Довольно быстро утка улетела. При курении показала себя с самой лучшей стороны, ни одного негативного момента я для себя не обнаружил. Чуть-чуть крепковата, и то - если злоупотреблять ( 2 и более трубки подряд). Вкус порадовал, почти не сладкий, насыщенный, плотный, почти неизменный на протяжении всей чаши. Роль Кентукки не смог отследить, есть некоторая нотка нелатакиевой копчёности во вкусе - некая почти периковая пикантность, но при такой сильной латакиевой доле, конечно, не очень отчётливая. Можно принять его и за оттенок жареных орехов, но на фоне основных, землисто-торфяных Доля Туркиша, по крайней мере в смеси этой партии 2011 г.), на мой взгляд либо незначительна, либо он не самого лучшего сорта, т.к. ни сладости, ни особого восточного аромата он практически не даёт. Правда, меня совершенно устроил и такой вариант, но был немного удивлён, встречая в рецензиях на ТР, мнения о том, что Туркиш тут  - чуть не один из основных компонентов, дающий сладкий вкус и пряный аромат. Опубликованное фотоЕсли б не характерная солоноватость Кавендиша, можно было заподозрить, что в его основе Бёрли.
Из-за лпределённой монотонности вкуса на протяжении всей чаши, табак может не устроить любителей мудрёных комбинаций. Я же его однозначно записываю в золотой запас шотландского стиля. :kruto :pipe
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#9 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 03 May 2014 - 07:47 PM

Cornell & Diehl - Black Duck

Richly earthy and woodsy, this blend of unsweetened brown and black Cavendish (specially cured Kentucky Burley), Latakia and Turkish Oriental leaf is a hearty full-bodied blend indeed. Certainly not an elegant smoke, it is nonetheless charming and rather complex once the initial surprise at its strength and earthiness subsides.

Reminiscent of old original Rattray's Black Mallory.

Black Cavendish, Cavendish, Kentucky, Latakia, Oriental/Turkish


Опубликованное фото



Когда-то, когда я был совсем маленьким, мой дедушка по отцовской линии брал меня с собой пасти овец - он содержал большое стадо. Он очень плохо говорил по-русски, но мы с ним всегда находили общий язык. Прежде всего, он научил меня отлично материться. Опубликованное фото Не по-русски. Опубликованное фото
Конечно, сейчас я плохо помню, что тогда происходило, но несколько вещей осталось в памяти.
Рощи цветущей акации. Сочная, яркая трава, вся пересыпанная голубыми "колокольчиками". И овцы, чистенькие, ухоженные. И мой собственная маленький ягненок, которого я лично подкармливал пшеницей, заранее засыпанной в карманы. Я хорошо помню запах чистой, сухой овечьей шерсти, смешанный с запахом прогретой на солнце травы.
Вот только что открытая банка Black Duck пахнет именно сухой овечьей шерстью. Запах латакии приходит только через несколько минут, после того, как табак подышит.
К моменту, когда к набитой трубке подносится огонь, от шерсти остается только какое-то эхо. А вперед идет латакия.
И во время прикуривания, и в первой половине трубки, и в конце трубки - ровный, мощный вкус латакии. Кожа, угли костра, легкая тень сладости, только тень. Как хотите, но я чувствую вкус черных фиг. И гладкий, шелковый дым.
Никаких нюансов, никаких реверансов - чистый, ровный, строгий, но не жесткий вкус. Причем, я не могу сказать, что это "латакиевая бомба". Просто прямой, честный табак. Для меня - вечерний, в одном строю с Da Vinci. И, кстати, чтоб сравнить. Если закурить Da Vinci после трубки Black Duck, то Da Vinci кажется просто медово сладким.
"Утка" курится легко, не жарко. Горит не слишком ровно иногда, но это и понятно - латакия. Не слишком крепкий.
Румнота довольно тяжелая, но не скажу, что неприятная.
Собственно, килограммами я его запасать не стану, но иметь несколько банок хочется всегда.

Изменено: Renar, 03 May 2014 - 07:47 PM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#10 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 03 May 2014 - 07:58 PM

Прочитать сообщениеuniperus, 21 November 2012 - 08:59 AM, написал:

Вчера поставил на себе эксперимент - как-то внезапно накатил насморк, покурил пару раз, буквально по пол трубки и все, я здоров)) Таким образом подтверждаю - табак лечебный.

Что-то все пишут о его лечебных свойствах, а мне он вот не помог от насморка :)
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#11 yiipun

yiipun

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 570 Сообщений:
  • LocationBangkok

Опубликовано 06 January 2016 - 05:50 AM

Прочитать сообщениеGilGalad, 29 August 2013 - 08:49 PM, написал:

Роль Кентукки не смог отследить, есть некоторая нотка нелатакиевой копчёности во вкусе - некая почти периковая пикантность, но при такой сильной латакиевой доле, конечно, не очень отчётливая. Можно принять его и за оттенок жареных орехов, но на фоне основных, землисто-торфяных
я бы не сказал о сильной "латакиевой доле" во вкусе...очень сбалансированная микстура...если отбросить нюансы, то по общему вкусу бленда напоминает "3 дуба"...но с офигенно вкусной горчинкой и обалденном послевкусии...
послевкусие "черной утки" - это что-то...это-кайф
вот в этом послевкусии и проступают и "оттенки жареных орехов" и ориенталы

#12 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 06 January 2016 - 06:14 AM

Прочитать сообщениеyiipun, 06 January 2016 - 05:50 AM, написал:

я бы не сказал о сильной "латакиевой доле" во вкусе...очень сбалансированная микстура...

Полностью поддерживаю коллегу и добавлю, что это примерно из той тематики, как и Богемский скандал, а потом уже и в некоторой степени  его реинкарнации  Mac Baren - HH Vintage Syrian  , связанной уже не только  с повторением  сабжа , но и с добавлением Kentucky .

Изменено: Саид, 06 January 2016 - 06:48 AM


#13 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 06 January 2016 - 06:33 PM

Ну это только с затянувшегося новогоднего отмечания можно сравнить Black Duck и Скандал в Богемии. :)

#14 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 January 2016 - 01:52 PM

Ога, ажна подпрыгнули с Лыцарем выше Техаса. Читать-то по-русски надо. Как Kentucky  может воздействовать  на "поведение"  Латакии в том, или ином варианте. Потому и был приведён пример без всякой вкусовой привязки к сабжу. Лишь как творческий подход того, или иного блендера  в необходимых для того ситуациях .

#15 yiipun

yiipun

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 570 Сообщений:
  • LocationBangkok

Опубликовано 07 January 2016 - 03:43 PM

Прочитать сообщениеСаид, 07 January 2016 - 01:52 PM, написал:

Ога, ажна подпрыгнули с Лыцарем
с этим? :)
Опубликованное фото

#16 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 January 2016 - 05:05 PM

... да , я смотрю, им лишь бы Чшорная Госпожа обоим  :grin    .

#17 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 08 January 2016 - 09:40 AM

Прочитать сообщениеyiipun, 07 January 2016 - 03:43 PM, написал:

с этим? :)
Опубликованное фото

Это хоть как-то... а то опять какие-то дикие измышления и привязки. :) Вообще говоря, не хоть как-то, а очень даже очень. :) Но не связано, ни со Скандалом, ни с Уткой. :)

Изменено: Mosa, 08 January 2016 - 09:41 AM


#18 Mas5

Mas5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669 Сообщений:

Опубликовано 31 January 2022 - 12:51 AM

позавчера захотелось вкусного...полез за Одиссеем.достал.открыл....курилось вкусно,но как-то странно не по-балкански,что показалось подозрительным.
когда же полез за открытой банкой сегодня,то....

Опубликованное фото

..."наивный слепой юноша" ждал балканского вкуса от свежей корнелловской Утки.
хороша,даже свежая,но таки пусть усидится.


Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото