Перейти к содержимому


Расположение мундштука при курении


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#1 drex

drex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 02:17 PM

У меня, возможно, вопрос несколько дебильный, но не сворачиваете ли вы мундштук немного влево (вправо при курении на правую сторону), дорогие друзья? Я обнаружил, что при этом, согласно моему прикусу, а зажимаю я её между клыком и первым коренным, трубка ориентируется вертикально. При гармоничной строго осевой ориентации мундштука трубка у меня получается повёрнута набок, что раздражает... Собственно, я бы хотел услышать мнения без особой философии, просто так, по-дружески.
"О вкусах не спорят?.. Ах, деточка! Только о них и спорят!" - © недобрый человек А.П.Никонов
One man’s scotch is another man’s poison © Rich Gottlieb
С пира по нитке... ©

#2 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 March 2011 - 02:29 PM

Угу, та же фигня.
Исключением являются трубки, в которых есть грань, идущая по чубуку и продолжающаяся на мундштуке (например, бульдоги с их классическим ромбом).
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#3 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 01 March 2011 - 02:31 PM

Судя по аватару, трубка у Вас действительно набок wink.gif
Я - не сворачиваю. И, кстати, встречный вопрос: а как Вы намереваетесь поступать с овальными, квадратными и прочими некруглыми в сечении мундштуками?
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#4 Виктор

Виктор

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 02:33 PM

Хм... Мне кажеться что это дело индивидуальное, в зависимости от анатомического строения челюсти, и прикуса(о как загнул). У меня трубка летает от одного края рта в другой ,особенно если пытаюсь о чем то думать smoke.gif  Никогда не обращал внимания на положение чашки и мундштука.  В принципе, думаю ничего страшного, если трубка с правильной сверловкой, то уголек не убежит, и гореть будет так же как  и обычная.

#5 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 March 2011 - 02:36 PM

Вот, более точная формулировка, да.
Некруглые в сечении не трогаю, круглые могу градусов на 10-15 подвернуть.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#6 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 02:55 PM


не сворачиваете ли вы мундштук немного влево (вправо при курении на правую сторону), дорогие друзья?

Да-да, есть такое дело. Раскурив и откинувшись к спинке стула-кресла-чегототам, соображаю как в данный момент мне удобней, и чуть сворачиваю шею мунштуку. Наверное, от формы челюсти и других антропологических особенностей зависит.


как поступать с овальными, квадратными и прочими некруглыми в сечении мундштуками?

2Master
Сергей, но ведь соединение-то (цапфы-мортизы) - круглое в сечении. Так что, вопрос лишь внешних впечатлений, так?



#7 drex

drex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 03:08 PM


Master, дата сообщения:  Mar 1 2011, 08:31 PM
Судя по аватару, трубка у Вас действительно набок wink.gif
Я - не сворачиваю. И, кстати, встречный вопрос: а как Вы намереваетесь поступать с овальными, квадратными и прочими некруглыми в сечении мундштуками?

На аватаре другая трубка, которая аватаристая, и не более того laugh.gif . А сечение мундштука разве что-то меняет? Может, мы (вернее я) расходимся в терминологии, но у меня все мундштуки имеют плоские загубники, которые, собственно, и вызвали у меня этот вопрос.
"О вкусах не спорят?.. Ах, деточка! Только о них и спорят!" - © недобрый человек А.П.Никонов
One man’s scotch is another man’s poison © Rich Gottlieb
С пира по нитке... ©

#8 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 03:15 PM


Может, мы (вернее я) расходимся в терминологии, но у меня все мундштуки имеют плоские загубники

2drex
Имелись в виду трубки с чубуком в сечении квадратным, например. Или люмберманы всякие, с овальными в сечении чубуками. И формы чубуков диктуют форму мундштука. И при повороте мундштука как-то не так выглядят.  

#9 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 03:18 PM


cha, дата сообщения:  Mar 2 2011, 12:55 AM
Сергей, но ведь соединение-то (цапфы-мортизы) - круглое в сечении. Так что, вопрос лишь внешних впечатлений, так?

Внешние впечатления значат много. В противном случае не советовали бы бросающим курить делать это в перчатках в темной комнате wink.gif  
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#10 drex

drex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 03:24 PM


cha, дата сообщения:  Mar 1 2011, 09:15 PM

2drex
Имелись в виду трубки с чубуком в сечении квадратным, например. Или люмберманы всякие, с овальными в сечении чубуками. И формы чубуков диктуют форму мундштука. И при повороте мундштука как-то не так выглядят.

Да мне, простите, пофиг, как выглядят.  biggrin.gif  У меня тоже есть трубки с ребристым стемом, которые переходят в ребристый же мундштук. Я даже не думал, что попутно может возникнуть вопрос об эстетичности. Понял, конечно, теперь, что имелось в виду под разными сечениями, спасибо. Костя, я просто хотел узнать, подстраивают ли люди мундштук под прикус, как это делаю я. А тут такие нюансы проявились  biggrin.gif
"О вкусах не спорят?.. Ах, деточка! Только о них и спорят!" - © недобрый человек А.П.Никонов
One man’s scotch is another man’s poison © Rich Gottlieb
С пира по нитке... ©

#11 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 03:25 PM

2 radio_cuba
Не понял тебя, речь ведь идет об удобстве.

  

#12 drex

drex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 03:39 PM

Кстати вот, Олег, а почему Вы избегаете поворота мундштуков не круглой формы? Вы однозначно это указали. Мне хочется знать, из каких соображений. (море смайлов, изображающих дружеское расположение)
"О вкусах не спорят?.. Ах, деточка! Только о них и спорят!" - © недобрый человек А.П.Никонов
One man’s scotch is another man’s poison © Rich Gottlieb
С пира по нитке... ©

#13 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 03:57 PM

Хм... Интересный вопрос.

Меня, кстати, наклонное положение чаши вовсе не напрягает, а вот если, скажем, у канадки с овальным муншем, он хотя бы на пару десяток "скручен" относительно чубука - раздражает чудовиЩЩЩЩно mad.gif  smile.gif
Особенно если мунш туго входит в мортиз, "со скрипом", то фиг поймаешь нужное положение.

Также люблю, чтобы у мунша верх и низ был точно определен. А если он абсолютно симметричный, то все равно при сборке/разборке стараюсь по отметинам от зубов его сориентировать "правильно".

Такие вот "тараканы" biggrin.gif  
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#14 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 01 March 2011 - 04:09 PM

Я считаю, что явно повёрнутый мундштук (читай, недокрученый) выглядит значительно хуже, чем чаша, торчащая не вертикально. Меня раздражает именно это.

cha, дата сообщения:  Mar 1 2011, 11:55 PM

2Master
Сергей, но ведь соединение-то (цапфы-мортизы) - круглое в сечении. Так что, вопрос лишь внешних впечатлений, так?

Я-то как раз думал, что речь именно об этом.

drex, дата сообщения:  Mar 2 2011, 12:24 AM

Да мне, простите, пофиг, как выглядят.  biggrin.gif  У меня тоже есть трубки с ребристым стемом, которые переходят в ребристый же мундштук. Я даже не думал, что попутно может возникнуть вопрос об эстетичности.

Вот это славно! А как же

drex, дата сообщения:  Mar 1 2011, 11:17 PM
При гармоничной строго осевой ориентации мундштука трубка у меня получается повёрнута набок, что раздражает...

Дмитрий, вопрос к Вам, как к топикстартеру. Мы об эстетике говорим, об удобстве, или чтоб "горела как обычная" (с)Виктор (не дай бог, конечно smoke.gif)?
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#15 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 01 March 2011 - 04:14 PM

смешная тема... Трубка и Нарциссизм.

#16 drex

drex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 04:16 PM


Master, дата сообщения:  Mar 1 2011, 10:09 PM

drex, дата сообщения:  Mar 2 2011, 12:24 AM

Да мне, простите, пофиг, как выглядят.  biggrin.gif  У меня тоже есть трубки с ребристым стемом, которые переходят в ребристый же мундштук. Я даже не думал, что попутно может возникнуть вопрос об эстетичности.

Вот это славно! А как же
Дмитрий, вопрос к Вам, как к топикстартеру. Мы об эстетике говорим, об удобстве, или чтоб "горела как обычная" (с)Виктор (не дай бог, конечно smoke.gif)?

Спасибо, Сергей! Лично я поднял эту тему из соображений удобства. Эстетику я даже не подозревал, когда спрашивал. Поворот мундштука на качество курения влияет?

"О вкусах не спорят?.. Ах, деточка! Только о них и спорят!" - © недобрый человек А.П.Никонов
One man’s scotch is another man’s poison © Rich Gottlieb
С пира по нитке... ©

#17 cha

cha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 575 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 04:20 PM

Хм, вынужден оговориться учитывая комменты: мне, например, действительно неудобен (именно неудобно) наклон чаши. В зубах чаще всего держу куря. И на ходу чуть проворачиваю мундштук, и куря дома. Не всегда, но чаще чем.  

#18 drex

drex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 04:29 PM

Ещё раз хочу уточнить, что эту тему я поднял исключительно из любопытства. Если хотите, то просто чтобы узнать ваши мнения. Не для того, чтобы о чём-то спорить или чтобы кого-то обидеть. Мне интересны все точки зрения. Может быть подчерпну что-то нужное...
"О вкусах не спорят?.. Ах, деточка! Только о них и спорят!" - © недобрый человек А.П.Никонов
One man’s scotch is another man’s poison © Rich Gottlieb
С пира по нитке... ©

#19 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 01 March 2011 - 04:41 PM

Ну, в вопросах личного удобства вряд ли удастся почерпнуть что-то нужное. Но - пожалуйста...
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#20 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2011 - 04:44 PM


Master, дата сообщения:  Mar 2 2011, 02:41 AM
Но - пожалуйста...

...резвитесь пока wink.gif  biggrin.gif  
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image