Перейти к содержимому


О трудностях перевода


  • Закрыто Тема закрыта
16 ответов в теме

#1 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 10 March 2011 - 01:21 PM

Господа и товарищи, вносящие в нашу базу новые табаки! К вам взвывает измученная лингвистическая общественность.
И трубокурская - тоже.
Обратите свои драгоценные органы зрения на сей вопль, дабы не множить без нужды и так неодолимую энтропию.

Взвывание первое, внимательное
Когда пишете название смеси, будьте внимательнее! Казалось бы, чего сложного перекатать с картинки - так и здесь умудряемся накосячить. Из недавнего: нет, ну нету в английской мове слова "Luxary"! Есть слово "Luxury", которое и значится в названии смеси. На картинке, блин. А у нас в базе она теперь бредоносит титулом "Luxary". И если верно понимаю, исправить сие не получится.
Cornell & Diehl Bulk #063 Bayou Night - что неверно? Неверно слово "Bulk". Нечего ему делать в названии смеси, и таки его там в оригинале нет (пруфлинк). Давайте хотя бы с тобаккоревьюсами синхронизировать, в самом-то деле. А ещё лучше прогуляться до офсайта производителя, благо, обычно у них всё-таки и с названиями, и с описаниями более или менее. Обычно даже более, если учесть, что это официальные тексты от производителя.

Взвывания второе, переводческое
Завязывайте уже с промптами и прочими гугельтрансляторами. Лучше всего вообще не переводить англоязычное описание, каждый сам решит, как его читать. Но если уже взялись за перевод, это должен быть именно перевод, а не копипаст из электронного транслятора. Ну ей-все-боги, задолбало уже читать "экстраординарная комбинация" вместо "extraordinary mixture" или, допустим, "Восточных табаков" вместо "Oriental tobaccos". Автор не в курсе, что такое ориенталы? Автора забанили на гугеле, тындексе и в других разделах нашего доброго форума? Опять же, "cool smoke" отнюдь не всегда и всюду означает "холодный дым".
Неинтересно буквально переводить - напишите своё описание, только без косяков и переименований. Одно дело, когда мы в обсуждении называем смесь с ошибкой - и совсем иное, когда эта ошибка лезет в базе табаков. Собственное описание, если оно хорошо и грамотно сделано - не баг, а фича.
Фирменная.

Надеюсь, эти взвывания будут восприняты не как наезд, а как конструктивная критика.
Ибо. umnik.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#2 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 10 March 2011 - 01:26 PM

Поддерживаю и присоединяюсь к воззванию. Лучше вообще не переводить, чем переводить трансляторами без правок.  
С уважением, Олег.  user posted image

#3 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2011 - 01:36 PM

Это был вопль измученной редакторской души...  biggrin.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#4 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 10 March 2011 - 01:44 PM


olegyu, дата сообщения:  Mar 10 2011, 11:26 PM
Поддерживаю и присоединяюсь к воззванию. Лучше вообще не переводить, чем переводить трансляторами без правок.

Да вот же. Потому и говорю, что лучше оставить as is либо написать своё, пометив соответственно.


Naum, дата сообщения:  Mar 10 2011, 11:36 PM
Это был вопль измученной редакторской души...  biggrin.gif

Экс-редакторской. С другой стороны, за 12 лет уже профдеформация такая, что это, как и с разведчиками - уже не стану бывшим. sm_nenau.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#5 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2011 - 01:51 PM

Проблема с транскрипцией, Ром.  Многие не знают, как правильно произнести и написать в русской транскрипции слова "Bayou", "Luxury", "Kentucky" или "Gawith".  Да и не всегда получается их правильно написать-то, из-за отсутствия необходимых русских букв.  В этих случаях лучше всего писать названия по-английски просто и всё.  

У меня, например, другой раздражитель - "табак в булке".  biggrin.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#6 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 10 March 2011 - 01:55 PM

2Avrylo Selyaninovich


user posted image  Филологического холивара затевать не буду. Спишем всё на Ваше неважное настроение сегодня.  smoke.gif


Поддерживаю и присоединяюсь к воззванию.

user posted image Маловато откликов пока, такая козырная тема для плюсничества на халяву...Это вам не базу заполнять, тратя часы на каждую смесь. smoke.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#7 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 10 March 2011 - 02:16 PM


Naum, дата сообщения:  Mar 10 2011, 11:51 PM
Проблема с транскрипцией, Ром.  Многие не знают, как правильно произнести и написать в русской транскрипции слова "Bayou", "Luxury", "Kentucky" или "Gawith".  Да и не всегда получается их правильно написать-то, из-за отсутствия необходимых русских букв.  В этих случаях лучше всего писать названия по-английски просто и всё.

А лох ин коп им с двух сторон, Наум! Если не знаешь транскрипции или проблемы с ней - кто мешает хотя бы переписать верно оригинальное название? В моём примере ошибка именно в оригинальном названии. А это ничем, кроме лени и невнимательности, не объясняется. sm_nenau.gif


Naum, дата сообщения:  Mar 10 2011, 11:51 PM
У меня, например, другой раздражитель - "табак в булке".  biggrin.gif

Гы, я его "булковым" обзываю.
biggrin.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#8 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2011 - 02:23 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Mar 10 2011, 01:16 PM
Гы, я его "булковым" обзываю.
biggrin.gif

Ну, видишь, и сам не без греха.  biggrin.gif
Он "бАлковый", а не "булковый", если так хочется.  Но, в принципе, он же развесной... smile.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#9 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 10 March 2011 - 02:24 PM


GilGalad, дата сообщения:  Mar 10 2011, 11:55 PM
2Avrylo Selyaninovich
Филологического холивара затевать не буду. Спишем всё на Ваше неважное настроение сегодня.  smoke.gif

Синьор диагностирует по юзерпику? Вау! kruto.gif
Собссно, я не требую и не прошу что-то там куда-то списывать. Я сказал то, что думаю, и так, как привык формулировать. Привёл вполне реальные ляпы как в описаниях, так и (что особенно грустно) в названиях. Если вам лично на это покласть с прибором - дело хозяйское. Но в таком раскладе цена вашим неусыпным трудам по наполнению базы - ноль рублей и хрен копеек. Говорю как краевед.


GilGalad, дата сообщения:  Mar 10 2011, 11:55 PM
2Avrylo Selyaninovich
Маловато откликов пока, такая козырная тема для плюсничества на халяву...Это вам не базу заполнять, тратя часы на каждую смесь. smoke.gif

Часы на одну смесь? Это как это?
И, опять же, если часы - откуда тогда столько ляпов в описаниях? blink.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#10 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 March 2011 - 02:28 PM

Я полностью поддерживаю Романа. В таких серьезных разделах (а это серьезный раздел) Форума нет и не может быть оправдания неграмотности.
Если человек готов потратить часы на заполнение базы, и ему недосуг потратить еще пять минут на проверку написанного, я это расцениваю как личное неуважение ко мне, как к читателю.
Если делаешь что-то - делай хорошо. Или не делай вовсе.
А снисходительно паясничать - плохая тактика. Заведомо проигрышная.

***

И - да. Прошу не превращать этот топик в ругань с переходом на личности. Заранее прошу.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#11 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 10 March 2011 - 02:31 PM


Naum, дата сообщения:  Mar 11 2011, 12:23 AM

Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Mar 10 2011, 01:16 PM
Гы, я его "булковым" обзываю.
biggrin.gif

Ну, видишь, и сам не без греха.  biggrin.gif
Он "бАлковый", а не "булковый", если так хочется.  Но, в принципе, он же развесной... smile.gif

Ефимыч, ну ты меня прям обижаешь! Это для прикола и для разговора "булковый".
Если кто увидит в моём описании такую фигню, может смело кидаться в меня булыжниками. Знаю, что развесной. tongue.gif  smoke.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#12 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 10 March 2011 - 03:01 PM


Rel, дата сообщения:  Mar 10 2011, 10:28 PM
Я полностью поддерживаю Романа. В таких серьезных разделах (а это серьезный раздел) Форума нет и не может быть оправдания неграмотности.
Если человек готов потратить часы на заполнение базы, и ему недосуг потратить еще пять минут на проверку написанного, я это расцениваю как личное неуважение ко мне, как к читателю.
Если делаешь что-то - делай хорошо. Или не делай вовсе.


Что же, займёмся конкретикой, претензии без цитат не принимаю, вот список занесённых мной смесей, находим "огрехи", - обсуждаем, если это, действительно, огрехи - с удовольствием и, ко всеобщему благу, редактирую

ASHTON
ARTISAN`S BLEND
Consummate Gentleman

Astley's
No.1 Medium Latakia Mixture
No.99 Royal Tudor Full Latakia Mixture

Balkan Sasieni

BBB (Blumfeld's Best Briar)
English Mixture
Scottish Mixture

Bentley Orange Oriental Type

Butera
Royal Vintage Latakia No.1
Royal Vintage Latakia No.2

Cornell & Diehl
Black Duck
Bulk #062 - Byzantium
Bulk #063 - Bayou Night
Bulk #066 - Star of the East
Bulk #068 - Epiphany
Bulk #412A - Billy Budd
Bulk #504 - Atlas Balkan
Easy Times
Good Morning
Old Hollywood
Purple Cow
Rajah's Court
Strathspey

Dan Tobacco
Bill Bailey's Balkan Blend
Bill Bailey's Best Blend

Davidoff
English Mixture
Royalty

Dunhill
NightCap
Standard Mixture
Standard Mixture Mellow


Esoterica Tobacciana
MARGATE
PEMBROKE

F&K Merde de Cheval

Fribourg & Treyer
34th MIXTURE
WATERLOO NO. 2

Gawith, Hoggarth & Co
BALKAN MIXTURE


Germain’s
1820
King Charles Mixture
Royal Jersey Original Latakia Mixture
Special Latakia Flake

G.L. Pease
Ashbury
Blackpoint
Caravan
Charing Cross
Chelsea Morning,
Laurel Heights
Meridian
Piccadilly
Quiet Nights
Westminster

Jess Chonowitsch
Jess Chonowitsch T15
Jess Chonowitsch T17

McClelland
Bulk AMP
Bulk #5110 - Dark English Full

Peterson Old Dublin

Peter Stokkebye
English Oriental Supreme

PRESBYTERIAN MIXTURE

Rattray's
3 Noggins full
7 RESERVE medium
ACCOUNTANTS MIXTURE
BLACK MALLORY
HIGHLAND TARGE
Jocks Mixture(предполагается только намёк на латакию)
Professional Mixture
Red Rapparee

Robert McConnell Scottish Blend

SAMUEL GAWITH
Commonwealth
Scotch Cut Mixture
Skiff Mixture

Ser Jacopo Scottish Mixture

Shortcut To Mushrooms

Sillem's Black

Solani
763 White and Black
779 Golden Label (English Luxary Mixture)

Stanislaw Balkan Latakia
Stanislaw London Mixture

TIMM'S LONDON BLEND №700
TIMM'S LONDON BLEND №1000

Vauen Tabak №15 English Blend

VORONTSOFF
"PILOT BRAND" № 100
"PILOT BRAND" № 965
"SMOKER`S EDITION" № 8

Wessex
Brigade Balkan Supreme
TRADITION

4noggins Bulk
BAKERSTREET, USA
BALD HEADED TEACHER
BRITT'S BALKAN
BUTTON BAY
CHIPMAN HILL
JESSE'S OWN

Added:
1. По поводу "балков" сразу вопрос предлагаю закрыть, во-первых, заведено не мной, а ещё 6 лет назад - например, я просто не стал нарушать сложившиеся традиции занесения, во-вторых база созжаётся не только для искушённых знатоков, человек несведующий будет знать в каком разделе инетмагазина искать табак - BULK TOBACCO
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#13 eugenedok

eugenedok

    dixie strangelet

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 620 Сообщений:
  • LocationДонецк

Опубликовано 10 March 2011 - 03:24 PM

Добавление и описание табаков большой и славный труд, а его компонент с цитированием отзывов форумчан- так и вовсе исключительный. Пара орфографических ошибок - просто легкопоправимая ерунда, например написанием автору с указанием конкретной найденной ошибки. Avrylo Selyaninovich, открытие такой темы в простонародье, голосом Сэнди поющем "Matty Groves", именуется "вбросом г-на". Если что, это частное мнение представителя "измученной лингвистической общественности". sm_nenau.gif  
It's too bad these lovely old houses have to be wrecked.They don't bring enough rent. © Alice in den Stadten
God and Country are an unbeatable team; they break all records for oppression and bloodshed. © L. Bunuel

#14 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 10 March 2011 - 03:43 PM

Ни один перевод не был закинут мной тупо с промта или гугла, над большинством работал долго и вдумчиво, иногда, в спорных местах, консультировался с супругой - она у меня  - профессиональная англичанка-филолог.

2eugenedok
Спасибо за поддержку и понимание.

Орфографические ошибки очень даже возможны, из-за ограниченности по зрению (инвалидность) текст более 2 строчек приходится прослушивать специальной программой, не всегда по голосу удаётся услышать косяки, буду очень благодарен за любую помощь в корректировках.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#15 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 10 March 2011 - 03:45 PM


eugenedok, дата сообщения:  Mar 11 2011, 01:24 AM
Добавление и описание табаков большой и славный труд, а его компонент с цитированием отзывов форумчан- так и вовсе исключительный. Пара орфографических ошибок - просто легкопоправимая ерунда, например написанием автору с указанием конкретной найденной ошибки. Avrylo Selyaninovich, открытие такой темы в простонародье, голосом Сэнди поющем "Matty Groves", именуется "вбросом г-на". Если что, это частное мнение представителя "измученной лингвистической общественности". sm_nenau.gif

Да, я тоже не перестал пить коньяк по утрам, есичо. pom.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#16 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 10 March 2011 - 03:47 PM

Впечатляет, труд не малый. Но по поводу балков все же поддержу — это не часть названия, это — вид фасовки. И не стоило принимать все на свой счет.  smoke.gif  
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#17 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2011 - 03:51 PM

Персонально для eugenedok:

Rel, дата сообщения:  Mar 11 2011, 12:28 AM

И - да. Прошу не превращать этот топик в ругань с переходом на личности. Заранее прошу.



Что касается косяков и ошибок: нашли ошибку - напишите автору или модератору и она (ошибка) будет исправлена, если это технически возможно. Давайте вместе обустраивать наш форум!
А так - я думаю, что Ромкин "крик души" все услышали.
Засим откланиваюсь и тему закрываю.
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011