Перейти к содержимому


Отдых трубки и её табаки.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 1

1

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2002 - 06:00 PM

                    А не находите ли, уважаемые, что время отдыха трубки зависит от табака в ней куренного? Меня посетила только что сия мысль. Есть в моей коллекции пара трубок отведенные специально для латакии, и вот: как мне кажется, им не хватает даже 2 дня отдыха, в то время как другие (не латакиевые), спокойно переносят мой темп курения. Я пришел к выводу, что ни форма, ни принадлежность к той или иной ценовой категории на подобный эффект ни как не влияет. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.                    

#2 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2002 - 06:00 PM

                    Гммм... над этим как то незадумывальса... надо поразмыслить...                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#3 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2002 - 06:00 PM

                    Даааа, я тоже как-то на это не обращал внимания...
Жизнь слишком дерганная, нет времени понаблюдать за своими любимицами-трубками...
Но, ихмо, в этом есть смысл....                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#4 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2002 - 06:00 PM

                    На мой взгляд - очень влияет. От большинства данхилов всем моим трубкам надо дня два на отдых - по запаху чувствуется.                    

#5 1

1

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
На мой взгляд - очень влияет. От большинства данхилов всем моим трубкам надо дня два на отдых - по запаху чувствуется.

Я знал, что не одинок в своих наблюдениях.
                    

#6 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2002 - 06:00 PM

                    Если, речь о сохранении трубкой запаха последнего куренного табака, то несомненно, ещё с десяток курений, особенно, после табаков, содержащих латакию, запах присутствует. Если не курить в одной и той же трубке английскую классику и сильно парфюмированные табаки, особенно вишнёвые, то это не смертельно.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#7 mastervel

mastervel

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2002 - 06:00 PM

                    Я тоже заметил особенность "усталости" трубки от Данхиловских латакиевых смесей. Причем это , на мой взгляд, проявляется в "насыщении" трубки за 2-3 дня (при курении 1 раз в день), что приводит к ощущению "перенасыщенного" вкуса. При достаточном количестве трубок этот вопрос снимается автоматически. Критерием для смены трубки является субъективное впечатление, типа "пора!", а если не задумываться - через 2 дня. Если трубок недостаточно, то я, например, просто менял табак, Колпак на 965-ю, и наоборот. А луше всего, как я заметил, трубку после латакии освежает Яхта (для тех, кому она надравтся, вот.), даже если трубка уже несколько дней отдохнул. Вот такая вот приключается...                    
Не создавай себе проблем!
С уважением, Владимир Елисеев

#8 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Если, речь о сохранении трубкой запаха последнего куренного табака, то несомненно, ещё с десяток курений, особенно, после табаков, содержащих латакию, запах присутствует. Если не курить в одной и той же трубке английскую классику и сильно парфюмированные табаки, особенно вишнёвые, то это не смертельно.

Успехов,
Евгений.

Полностью согласен. Ничего кроме "латакиевых" не курю, поэтому каждой из шести "боевых" - дня на отдых достаточно,- ИМХО.
                    
Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#9 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 10 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
При достаточном количестве трубок этот вопрос снимается автоматически. Критерием для смены трубки является субъективное впечатление, типа "пора!", а если не задумываться - через 2 дня. Если трубок недостаточно, то я, например, просто менял табак, Колпак на 965-ю, и наоборот.



Снимаю шляпу. Именно то! :smoke
Я вот недавно подсел на Данхил. Класс. :drink
Но пагубного влияния на вкус не заметил. А "Другие" табаки, можно курить в "других" трубках.
                    
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#10 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 07 October 2008 - 01:34 PM


Graf Alex, дата сообщения:  Sep 9 2008, 08:35 PM
Отправив две трубки на длительное хранение (около 7 дней) и покурив их, поймал себя на мысли, что трубки стали куриться по-другому, что естественно, но они стали куриться хуже (более тяжело, более мокро, более непривычно и неестстественно). Может быть мои трубки уже привыкли отдыхать сутки и длительный отдых им не пошел на пользу ?

Сталкивался с тем же самым. Если трубки лакированные - блестящие то это ухудшает способности "отдыха" трубок. Говорю так потому что на всем содрал все что можно до чистого голого бриара и результат явно ощутимый. Думаю что дело тут еще и  во влажности трубки. Хорошо втягивает в себя при курении и воду и лишние запахи чуть влажный бриар. По личному ощущению качественный чистый бриар менее критичен в этом вопросе. А вот бриар простенький будет скорее всего проблемный. Если высушить но запах, особливо ароматиков уйти не успел (вода быстрее сохнет из бриара чем запахи) то и получим не очень вкусное. Думается рецепт тут один - давать отдыхать. Попробуйте после выбивания пепла не чистить сразу а дать трубке просохнуть несколько часов или день а уже потом выметать пепел. Остатки пепла и нагара довольно хорошо сушат трубку. В свою очередь хотел попробовать давать отдыхать трубкам в вакууме - теоретически должно лучше вытягивать как воду так и вони, но пока до опытов не дошел еще. За сим лучше не буду развивать вакуумную тему а то прибегут давние любимые товарищи с дровами по мою не ортодоксальную душу.  smoke.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#11 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 07 October 2008 - 01:52 PM

Марк, тоже отмечал такое, но крайне редко. У меня многие трубки отдыхают по неделе, а то и больше. Правда, курю в них одни и те же табаки. Никакого разумного объяснения этому пока не вижу и думаю, что влага тут не играет какого-либо значения, поскольку осенью, пока еще не топят и в квартире очень высокая влажность, трубки, отдыхающие 2-3 дня не столько подсыхают, сколько набирают влагу из окружающего воздуха, но какого-либо существенного ухудщения вкуса у них не отмечал. Важнее тут, наверно, выветривание различных смол и эфирных масел из трубки. Но тогда по логике должно быть так, что, чем дольше отдыхает трубка, тем лучше. Но, иногда, ведь, бывает и обратное - долго отдыхающая трубка несколько ухудшается во вкусе. Не знаю, может тут дело в каком-то "застаивании" ароматов в трубке. sm_nenau.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#12 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 07 October 2008 - 02:01 PM


AlexM, дата сообщения:  Oct 7 2008, 09:52 PM
Марк, тоже отмечал такое, но крайне редко. У меня многие трубки отдыхают по неделе, а то и больше. Правда, курю в них одни и те же табаки. Никакого разумного объяснения этому пока не вижу и думаю, что влага тут не играет какого-либо значения, поскольку осенью, пока еще не топят и в квартире очень высокая влажность, трубки, отдыхающие 2-3 дня не столько подсыхают, сколько набирают влагу из окружающего воздуха, но какого-либо существенного ухудщения вкуса у них не отмечал. Важнее тут, наверно, выветривание различных смол и эфирных масел из трубки. Но тогда по логике должно быть так, что, чем дольше отдыхает трубка, тем лучше. Но, иногда, ведь, бывает и обратное - долго отдыхающая трубка несколько ухудшается во вкусе. Не знаю, может тут дело в каком-то "застаивании" ароматов в трубке. sm_nenau.gif

Тоже самое и у меня с точностью до нюансов.  smoke.gif  
Вообще интересно выяснить где тут собака порылась.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#13 Graf Alex

Graf Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2008 - 05:16 AM

+1

#14 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2008 - 08:02 AM

Попробуйте после выбивания пепла не чистить сразу а дать трубке просохнуть несколько часов или день а уже потом выметать пепел. Остатки пепла и нагара довольно хорошо сушат трубку.(Лучин Марк. Oct 8 2008, 12:34 AM)

   Согласен.Делаю так давно,и табачная камера прекрасно откликается на такую процедуру.Но только дымовые каналы чубука и мундштука я прочищаю немедленно,как только разобрал после остывания.