Перейти к содержимому


Выпрямился акриловый мундштук


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 ambaal

ambaal

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2011 - 10:02 PM

Товарищи,

Был у меня бент пенковый, с акриловым изогнутым мундштуком.
И вот, достав его из сухого темного места, где он лежал последнюю неделю, я внезапно обнаружил, что трубка уже не совсем бент и что чаша у меня теперь ровно на уровне глаза и можно с легкостью наблюдать за процессом.

Так как мундштук выпрямился идеально и без малейших искажений, я сперва решил что тронулся умом, однако футляр от трубки мои сомнения все же разрешил.

Собственно вопрос - насколько это нормальное явление, и как его согнуть назад? Вопрос осложняется наличием камеры под фильтр.
Пока ничего лучше, чем забить толстый ершик в дымопровод, вставить фильтр и греть его феном до тех пор пока не появится пластичность, после чего загнуть назад, я не придумал. Фен с регулировкой температуры по +10 градусов есть.

Вообщем, подскажите, сталкивался ли кто, отчего это происходит и как с этим бороться.  

#2 Vladimir Minaev

Vladimir Minaev

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 12 April 2011 - 05:59 AM

  
Странная тишина . Попробую тогда посоветовать согнуть в удобную для Вас форму . Тем более имея такой классный фен .Я акрил грею в кипятке . неперегрееться .
А вот почему мунш изменил свою форму - загалка . Я курю трубки с акрилом . горячо . и мою горячей водой . и не разу форма не менялялась .


  
Пейте братцы,пейте тут,на тот свете не дадут.(Мой отец.)

#3 sava

sava

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 12 April 2011 - 07:02 AM

Бывает и акрил и фиг знает какой пластик.Возможно легкоплавкий попался и место возможно довольно теплое.
Правильно,погрейте и согните.Только осторожно,раз так легко разогнулся,то и вообще как бы не "потек" в процессе нагрева.

#4 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 12 April 2011 - 07:11 AM

Изогнутый акриловый мундштук мог разогнуться под воздействием высокой температуры.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#5 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 12 April 2011 - 07:35 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Apr 12 2011, 05:11 AM
Изогнутый акриловый мундштук мог разогнуться под воздействием высокой температуры.

Т.е., если мне надо выпрямить акриловый мундштук, его достаточно нагреть, я правильно понял?

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#6 Pavel3x

Pavel3x

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 358 Сообщений:
  • LocationСамара

Опубликовано 12 April 2011 - 08:36 AM


Т.е., если мне надо выпрямить акриловый мундштук, его достаточно нагреть, я правильно понял?

Правильно.Акрил как и эбонит в изогнутом виде,находится так сказать в напряжении.И если подвергнуть воздействию высокой температуры,то они обретут первоначальный вид.
Из курения создают символ, с которым не в силах расстаться... (Владимир Борисов )
pavel3x@gmail.com
pavel3x@list.ru

#7 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 12 April 2011 - 08:47 AM

А как нагревать и до какой температуры?

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#8 Pavel3x

Pavel3x

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 358 Сообщений:
  • LocationСамара

Опубликовано 12 April 2011 - 09:06 AM

Я грел промышленным феном,на первой скорости.
Близко не подносите,когда хватит сами увидите,акрил начнет изменять форму,только слишком не увлекайтесь.
Так с акрилом,сложностей не возникает,с эбонитом по сложнее у меня с третьей попытки получилось,может просто наш был,
а не из Германии sm_nenau.gif .Но при сгибании он просто рассыпался.
Удачи! smoke.gif  
Из курения создают символ, с которым не в силах расстаться... (Владимир Борисов )
pavel3x@gmail.com
pavel3x@list.ru

#9 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 12 April 2011 - 11:03 AM


Был у меня бент пенковый, с акриловым изогнутым мундштуком.

Одолевают меня сомнения , в той части , что он,(мунш), был и в самом деле , акриловым. Соответственно и операции ,(здесь правильно предложенные), по восстановлению его формы , дадут , хоть скль-нить долговременный результат...  dry.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker