Перейти к содержимому


Chicago - 2011


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#1 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 12:16 AM

"За окном идет дождь, а у нас идет концЭрт" © НК
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 12:35 AM

С 2004 года (за исключением одного года) я езжу в Чикаго на самое большое событие в трубочном мире - Чикагское шоу.  С каждым годом приподнятое и наивное ожидание увидения чего-то нового притупляется; цинизм и скептицизм нажитого "опыта", подкрепленные общением с циниками и скептиками, берет верх над детским, непосредственным энтузиазмом и авиа-билет покупается с чувством выброшенных впустую денег... И каждый год этот нажитый опыт меня обманывает.  Потому, что что-то новое и интересное обязательно себя проявляет и разжигает искру азарта познавания нового, который вроде умер, а, оказывается, только тлел и хотел разгореться...

Сколько разговоров и насыщенных (пустых?) споров о "главном"! Сколько вызывающих приговоров и суждений о том, что единственно верно!  И каждый раз - сколько подтверждений в их ошибочности!

Дарвин предположил, что прогресс остановить невозможно.  Теософы возразили, что прогресс - это всего лишь воля Божия.  Год за годом, в мире трубки творческое развитие (прогресс) мастеров, обусловленное их природным талантом (волей Божией) не перестает меня удивлять... Шоу 2011 года удивило меня не менее сильно, чем шоу 2004 года.  И вечный спор со Львом о том, что нами движет, так и остался невыгиранным... И это правильно!  smile.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#3 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 12:46 AM

Уберем из уравнения ненормальное количество алкоголя, подкрепленное общением с приятными тебе людьми.  Что остается?  Трубка!  Приезжаю ли я для того, чтобы купить еще одну-две трубки? ("Да!", говорит Лев, и он неправ!)  Покупка новой трубки - это сопутствующий элемент общего, приподнятого состояния души, которое располагает и открывает глаза на красоту.  И возможность обсудить эту покупку с другими сумасшедшими, бия себя в грудь в пьяном угаре и тыча в собседника пальцем, только дополняет целостность этого волшебного действа...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#4 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6613 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 15 May 2011 - 12:46 AM

Наум, спасибо. Хорошо сказал.

#5 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 15 May 2011 - 12:53 AM

Слайды давай (с)
" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#6 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 12:57 AM

После первых и радостных встреч ожидание нового в какой-то мере тревожно и тягостно.  Неужели ничего интересного в этот раз?  И вот оно наступает - первый железный кейс, показанный неуверенным мастером вечером перед открытием - и пошло-поехало.  Трубки, одна за другой проходят перед глазами стайками, цепляя глаз отдельными экземплярами и, вдруг, выскакивая из чемодана и просясь в руки.  Мастера, называющие цены, со спокойными снаружи, но неуверенными внутри, лицами.  Зрители, присутствующие при просмотре и следящие за обеими сторонами сделок... Какие страсти!
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#7 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 01:07 AM

И вечера... И разговоры... Бесконечные разговоры, в которых каждый уверен в своей правоте и ждет своей очереди выплеснуть эту правоту на собеседника, сказав тост и выпив, не слушая ответных доводов и, что главное, не сильно желая их слушать.  Высказаться!   Только ради этих вечеров стоит приезжать на шоу... И, в основном, только поэтому я на них езжу...

На подлете к Чикаго:


user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#8 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 01:19 AM

"Крутые" пацаны приезжают в Чикаго в понедельник, за пять дней до начала.  Они, не торопясь, раскладываются, гуляют из номера в номер, встречаются со старыми приятелями, ходят вместе на ужин и курят вместе.  Качественно и неторопливо проводят время.  Такие, как я, прилетают в четверг к вечеру, экономя отгульные дни.  И нас, конечно, большинство.  В четверг вечером бар гудит, из номеров несутся громкие разговоры и в тенте (где можно курить) дым стоит столбом.  Четверг - время радости встреч.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#9 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 01:29 AM

Четверг также время основных покупок.  Самые важные покупки совершаются в четверг вечером, когда коллекционеры встречаются со "своими" мастерами и забирают свои заказы, а также выбирают новые трубки ДО шоу, после чего покупки начинают обмываться...  А вот пятница напрягает.  В пятницу молодому мастеру надо рано встать, чтобы успеть занять место на пре-шоу - как-бы шоу, но понарошке.  Возможность продать на день больше.  Те, кому действительно НАДО продаться, должны встать в шесть утра, чтобы к семи, как штык, занять место за столом.  Матерые продавцы спокойно спят и такими глупостями не занимаются, они уверены в любви своего покупателя.  Покупатели же, сонные и разбитые четвержной попойкой, начинают появляться к девяти-десяти утра, прохаживаясь с недовольными и помятыми рожами между рядами и ничего не покупая, т.к. болит голова...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#10 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 01:41 AM

Вечер в пятницу на шоу в Чикаго - организованное и всеобщее пьянство.  Предчувствие большого субботнего события.  Ну как не выпить?  И пьют.  Все пьют.  Пол Илстед, упавший на пол в конвульсиях и увезенный на скорой помощи в больницу... Костя Шекита с непришедшими вовремя по почте трубками, но со стоическим "это не самое страшное"... Самодостаточный Ревягин, с ладошками на животе, степенно прохаживающийся по рядам и обзывающий всех фетишистами... Юра Аксенов, издалека пахнущий бутылкой "Лафройга"...  Розовые трусы Мандуэлы с надписью "Man Du Ela"...  Номер Smokingpipes.com, с девушками, Нанной Иварссон и горой трубок...

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#11 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 02:04 AM

И вот, наконец, наступает субботнее утро и открываются двери в зал.  Я задумался, а когда же они все расставляют, если в пятницу все... заняты? Ответа не нашел и не придумал.

Как обычно, снимал только то, на чем остановился взгляд.  Снимки так себе, некоторые вообще не в фокусе.  Но представление получить можно.  Возникнут вопросы - задавайте, по возможности отвечу.  Комментарии к интересным снимкам ниже.  Слайдшоу всех фотографий - в конце.

Новая техно-линия Цуге:

user posted image

Братья Воллмер и Ниллсон привезли несколько очень интересных трубок:

user posted image


Трубки Фила Вигена - нечасто можно увидеть несколько сразу:

user posted image


Много трубок "Chacom" (они, кстати, делают трубки Rattray's тоже в настоящее время):

user posted image

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#12 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 15 May 2011 - 02:12 AM

Cпасибо, Наум!
Давай еще слайдов!  sm_ura.gif  
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#13 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 02:14 AM

Из совершенно неожиданных "открытий" - набор из четырех трубок Эрика Нординга.  Казалось бы, чего от него ожидать? И на тебе!  Совершенно охренительный набор из четырех трубок, с мундштуками из камберлэнда и формами, не уступающими формам датских мэтров.  Долго держал и рассматривал я трубки из этого набора.  Где толстые седла?  Где широченные мундштуки с толстыми загубниками?  Мастер - Нординг! Мастер!



user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#14 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 15 May 2011 - 02:21 AM


Мастер - Нординг! Мастер

Ну очень красиво! Хочу-у-у!

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#15 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 02:21 AM

user posted image

Разговаривал я также с представителем фирмы "Аранго", которая представляет Нординга в Сев. Америке (и, кстати, купила права на марку "Балканское Собрание", но об этом попозже).  Нордингу 76 лет, но он по-прежнему делает своими руками около 20 трубок в год (грэйда 20) и, замечу, очень неплохо делает!

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#16 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 15 May 2011 - 02:37 AM

очень интересно. Спасибо, Наум. Ждем продолжения.

#17 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 02:50 AM

Всё, глаза закрываются.  Завтра дальше, Бог даст...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#18 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 02:51 AM

Ефимыч,завтра с "наших" - если можно...  smoke.gif  

#19 BigVilly

BigVilly

    St.Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1434 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 May 2011 - 03:00 AM

Наум Ефимович - большое человеческое спасибо! С нетерпением жду продолжения.
Табачные места Санкт-Петербурга.
Где в Санкт-Петербурге можно спокойно покурить трубку - нигде 😔
Опубликованное фото           Опубликованное фото

#20 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2011 - 03:16 AM

Наум Ефимович, спасибо за ваши обзоры. Всегда с удовольствием их читаю, "погружаюсь" в атмосферу праздника и жду продолжения.