Перейти к содержимому


Каждая трубка мечтает быть любимой


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2003 - 06:00 PM

                    Думаю у каждого из нас есть трубки о которых есть что рассказать. Будет неплохо, если каждый напишет сюда свои истории. Желательно снабдив фотографиями любимиц. Начну...

Запах трубки для меня - это запах детства. Да, отец курил в основном сигареты и по многу. Но вечером, когда мне, в принципе, уже полагалось спать, он уходил на кухню нашей маленькой двухкомнатной хрущевки и закуривал золотое руно. И вот тогда, можно было проскользнуть на кухню под благовидным предлогом и понюхать! Запах был чудным, не из этого мира... видимо тогда я и стал трубокуром.
А трубки! Что это были за трубки! Ребенком я мог часами крутить в руках пахнущих табаком львенка и чертика и мечтать о том, как стану большим. Процес сей неумолимо шел... все менялось... время, люди... У отца случился инфаркт и курить он бросил. Трубки куда-то задевались... Прошло еще несколько лет, я уехал в Израиль, у меня появился первый доктор пламб с пачкой красной амфоры и первая борода - в надежде, что будет пахнуть так же вкусно как папина после трубки...
И вот однажды, в гостях у родителей, где-то в дебрях кабинета в их новой, шикарной квартире я нашел коробку, а в ней частица детства и той убогой хрущевки на улице Андрианова. Трепеща сердцем я извлек эти маленькие кусочки дерева и понял, сколько в них для меня...
Трубки уехали в Израиль со мной и здесь началась их новая жизнь. Надо сказать, что теорией курения и ухода отец никогда не заморачивался и ершик трубок не касался ни разу. Состояние их было удручающим. Слой странного зернистого нагара был таким, что в трубку впору было вставлять сигарету. Канал забит напрочь, у чертика сломан мундштук. Но я взялся за дело, безжалостно счистил нагар, прочистил, просолил, отполировал маслом уцелевший мундштук, а к чертику сам, своими кривыми руками переточил другой. И, о чудо, они заиграли!
Теперь, имея в коллекции значительно более качественные экземпляры, я все равно совершенно по особому отношусь к этим двум трубочкам. Для меня они связь с живущим за тысячи километров отцом, с так рано кончившимся детством. Я сажусь в кресло, закуриваю, и вспоминаю, как жить торопясь и чувствовать спеша не верил в детстве, что еще захочу туда вернуться.
user posted image
user posted image

А кто-нибудь знает где взять золотого руна?                    

#2 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

.....Запах трубки для меня - это запах детства. Да, отец курил в основном сигареты и по многу. Но вечером, когда мне, в принципе, уже полагалось спать, он уходил на кухню нашей маленькой двухкомнатной хрущевки и закуривал золотое руно. И вот тогда, можно было проскользнуть на кухню под благовидным предлогом и понюхать! Запах был чудным, не из этого мира... видимо тогда я и стал трубокуром.
А трубки! Что это были за трубки! Ребенком я мог часами крутить в руках пахнущих табаком ....

Чтото похожее замечаю у своего сынишки...

красиво написанно. Спосибо.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#3 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2003 - 06:00 PM

                    2 Serpentum
Какой классный рассказ! И главное - ничего особенного, никаких страшных или романтичных историй про трубку, просто жизнь!...
Восхищаюсь!  
:pzdryam                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#4 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 16 January 2003 - 06:00 PM

                    Очень красиво.При Вашем отношений эти трубки должны пускать волшебный дым.
Спосибо!                    

#5 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 17 January 2003 - 06:00 PM

                    Ни цифрового аппарата, ни сканера нет, поэтому, миль пардон, без фотографий... Аналогичных трубок в сети не видел, поэтому - без ссылок. Поздно заметил эту тему, эту свою историю уже опубликовал на форуме "Трубки" в теме "У кого больше трубок?"... Заранее извиняюсь, но повторю её здесь:
В своё время (ещё при СССР, когда всё это было большой экзотикой и дефицитом) моя семья привезла достаточно много изделий из чёрного и красного дерева, сандала и малахита из Мапуту (столица Мозамбика), которые там стоили копейки. Конечно же, большая часть этих предметов специально покупалась чтобы подарить родным, близким и т.д. Так вот, тогда я был ещё совсем ребёнком, мы жили в посольстве дружили семьями с людьми из нашего посольства, англичанами, португалами и некоторыми представителями местного населения. Среди этих друзей семьи был также и вице-президент компании Electrocidade (аналог нашего Мосэнерго), португал (почему португалов часто называют "португальцами" для меня до сих пор остаётся загадкой. Отец часто брал меня с собой на прогулки и разные дружеские встречи и вот однажды этот (само собой уважаемый в городе босс энергетики) человек пригласил отца на беседу. Он взял меня с собой и мы поехали в главное здание Electrocidade. В кабинете этого начальника я почти всё время, пока они разговаривали сидел в кресле недалеко от стола босса, разглядывая интерьер и максимально стараясь не мешать их разговору и не обращать на себя внимания. Но тут собеседникам принесли кофе и мне стаканчик Швепса. Поднос поставили на стол и я подошёл, чтобы взять свой напиток. И тут всё окружающее перестало для меня существовать: на столе на подставке стояла прелестная массивная трубка (бент с эбонитовым мундштуком, наличие которого крайне не свойственно для всех когда-либо виденных мной трубок из чёрного дерева) с фигурными резными вкраплениями из серебра и слоновой кости. Я набрался наглости и переступив все принципы и воспитание аккуратно взял трубку в руки. Как мне потом рассказал отец, увидев, с каким трепетом я рассматриваю эту трубку аккуратно держа её в руках, вице-президент понял что эта трубка всё это время на его столе ждала именно меня... Он и сам не знал, зачем он поставил её на стол т.к. сам никогда не курил. Он улыбнулся, взял со стола подставку от трубки и сказал: "теперь она твоя"... Просто помню то ощущение, как грудь сдавило от счастья. Позже он рассказал, что этой трубке около 90 лет (сейчас уже, понятно, гораздо больше) и она принадлежала последнему португальскому министру финансов португальской колонии Мозамбик. Потом была война за независимость и страна успешно превратилась в народную республику. Как она попала к нему от министра он не рассказывал, но я чувствую что у этой трубки долгая и интересная предыстория. Возможно даже, что они были родственниками. Было видно, что её когда-то регулярно курили, но негативно это на неё никак не повлияло. Для её возраста и материала она сохранилась просто замечательно... У неё есть вставка из какого-то дерева (до сих пор не могу понять какого) и от неё по верху чаши расходятся по чёрному дереву... Плюс на мундштуке есть царапинки и ямки от зубов. Фирма-производитель мне не известна - и на мундштуке и на чубуке клеймо "FS" в ромбе. Сейчас эта трубка занимает достойное место в серванте в гостиной - курить я её боюсь, зная, на сколько хрупок материал, из которого она сделана... Да и старушка она уже... Вот такая вот история. Исторических личностей мирового масштаба, конечно же, здесь не фигурирует, но других историй на заданную тему, связанных с трубками, увы, у меня нет...                    

#6 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2003 - 06:00 PM

                    :loud Точно ее некурили?!  :neznau Ни одного раза?!  ???
Ну у вас и выдержка! :kruto                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#7 Alena

Alena

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2003 - 06:00 PM

                    Это иллюстрация.
Одно фото на тему: каждая трубка мечтает быть любимой.
Или на тему: делать подарки приятнее, чем получать.
Спасибо Грею, и не только ему, что Серпентум получил такой "подарочек на день рождения". Он зовет ее скромно: My precious.  :)

user posted image                    

#8 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2003 - 06:00 PM

                    Ну,справедливости ради, подарок был куплен 4-мя  пайщиками акционерами, Алена в их числеsmile.gif И Змейский выбор был озвучен тоже ей smile.gif
Я тока заказал,привез и даже отдал!smile.gif
"Я бы не сказал,что это подвиг,но нечто героическое в этом есть"  ;D ;D                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#9 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2003 - 06:00 PM

А вот вам история в картине замечательного омского художника Сергея Александрова.
user posted image

#10 korvet

korvet

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2003 - 06:00 PM

                    трубка на изображении выше чертовски привлекательна,

что до означенной темы - подумал и вывод каждая трубка и должна быть любимой,
если у султана много жен, то это еще не значит, что любимая только одна,

чем больше трубок, тем любвеобильней ее курильщик                    
все это блюз