Перейти к содержимому


"Лишнее" знание


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

#1 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 11:40 AM

За годы своего интереса к трубкам, я много раз изменял свою точку зрения по поводу "лишнего" знания о предмете.  Будучи человеком дотошным и, к сожалению, очень увлеченным, я часто (вольно или невольно) узнаю какие-то детали анекдотического характера (не в смысле смешного, а в смысле приватного), которые каким-то образом способны повлиять на мое личное восприятие и оценку трубки.  Качество курения в данном случае нипричем, т.к. речь идет только о визуальной оценке по взгляду на трубку, вживую или по фото.  К примеру, когда-то я собирал трубки несостоявшегося канадского мастера Джона МакГратха.  Алкоголизм и какая-то патологическая невезучесть, дополненные ленью, бесшабашностью и нежеланием правильно учиться и работать, не дали хорошим и многообещающим задаткам Джона - человека несомнено очень талантливого -  перерасти в мастерство.  Это я понимаю сейчас.  А тогда - причастность к знанию о его тяжелой судьбе довольно сильно повлияла на мою оценку его трубок и желание его поддержать их покупками.  Я даже спорил об этом, доказывая, что наше (мое) отношение к трубкам гораздо объемнее простого утилитарного подхода, и поэтому "лишнее" знание помогает сформировать более всестороннее мнение о них...

Применить данный постулат на личную оценку предметов обихода, скажем мебели, оружия, часов, ножей, зажигалок или автомобилей невозможно - он не выдерживает никакой серьезной критики именно из-за их абсолютной утилитарности.  Вопрос, которым я задаюсь уже очень давно и, честно скажу, безуспешно: имеет ли место такое "лишнее" знание в личной оценке и восприятии живописи, музыки, кино, литературы?  Ну и, естественно, трубок, в зависимости от того в какую категорию творчества зритель их для себя относит?  Зная, что мастер - приятнейший в личном общении молодой человек - улучшает ли это оценку его трубок лично для меня? И наоборот, становятся ли для меня менее интересными трубки неприятного в общении мастера?  Имеет ли для меня значение знание о том, ЧТО хотел выразить мастер своей трубкой, если без его объяснения я этого сам не пойму?  Имеет ли значение для оценки трубки знание о том, ЧТО мастер думал сделать в техническом плане, и ПОЧЕМУ он так сделал?

Мы много спорили в прошлом о субъективности и объективности трубок и их оценки, а также о том, является ли трубко-творчество искусством или ремеслом.  Это интересно, но неплодотворно, т.к. спорить о голых постулатах всегда трудно.  Вопрос у меня к участникам довольно простой:

Для ВАС ЛИЧНО, имеет значение такое "лишнее" знание или нет в личных оценках трубок?

Почему - неплохо было бы тоже объяснить, конечно...  smile.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2 romano

romano

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1292 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 11:50 AM

ответил первое. но как человек, относящийся ко всему исключительно утилитарно хотелось бы ответить и второе, поскольку в первую очередь обращаю внимание на визуальный ряд, но припудренность какойнить историей есс-но может повлиять на мой выбор, но не критично (хотя, всё зависит от истории).
smoke.gif
естесственно имхо
"И пока каждый день кто-то с трепетом в сердце и приятной дрожью в руках совершает свои маленькие или не очень открытия, можно надеятся на то, что человечество не постигнет участь других биологических видов, которые живут, как живется." © fmm
"Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос." © Стив Джобс
"К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." © А.С. Пушкин
"Торжество разума заключается в том, чтобы жить в мире с теми, кто разума не имеет" © Вольтер (покойтесь с миром, неразумные ;) )

user posted image
user posted imageuser posted image

#3 ruslan-sharyga

ruslan-sharyga

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 11:55 AM

Поскольку в трубках я относительно новичок,скажу про другой предмет моего обожания,автомобиль "Порше",только история создания привлекла мой интерес к данной марке,а потом и превратила в предмет обожания.
Вообще про любой интересующий меня предмет я лично стараюсь больше узнать историю,и с полной ответственностью могу сказать что история для меня имеет значение smoke.gif
Принять хороший совет - это значит, увеличить собственные возможности. (И.Гёте)
Если ты знаешь, что делать - не слушай никого: делай! Если ты не знаешь: начинай давать советы.
Ничто не является хорошим или плохим, - всё зависит от того, как мы смотрим на вещи. (Шекспир)
Для того, чтобы что-нибудь сделать - не надо много сил, но для того, чтобы решить что сделать, вот здесь, необходимо много энергии.

#4 KORNEY

KORNEY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 12 September 2011 - 12:03 PM

Дополнительные знания,для меня,имеют важное значение. Иногда,в силу своей дотошности,я узнаю,как писал Наум,факты из жизни мастеров,которые заставляют принять решение не всегда имеющее прямую зависимость с трубкой.
Я много общаюсь с мастерами на прямую. Трубку ,в силу занятости,курю не очень часто,поэтому все что происходит вокруг покупки(договоры,оговоры,"совмесное создание",обсуждение,обмен личными жизненными деталями в процессе обшения с мастером) мне очень важно.
Из личного опыта скажу,что такие трубки и нравятся и курятся лучше! Они становятся ближе и роднее просто покупных!
Выбрал 1.

#5 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 12 September 2011 - 12:07 PM

Выбрал 1

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#6 Natalka

Natalka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 12:10 PM

Влияет, влияет... для МЕНЯ ЛИЧНО. Мало того, если я решаюсь на покупку эстейтовой трубки, обязательно прошу рассказать историю. Этот факт Аврыло может подтвердить, которого я уже замучала требованиями историй... tongue.gif Кроме того, у неприятного мне человека не только трубку не куплю, но и батон хлеба! Вот такие дамские эмоции дилетанта в трубках и профессионала в эмоциях. Поэтому, если мне ЛИЧНО человек скажет, что его эмоции не влияют на выбор чего бы то ни было, я сделаю вывод о его недостаточном знании себя... Вот как-то так, Наум. Темы Вы всегда интересные создаете...  kruto.gif  
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой. (Габриель Гарсия Маркес)

Когда тебя перестает сжигать любовь, другие люди начинают замерзать от холода (Св. Винсент де Поль)
user posted image

#7 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 12 September 2011 - 12:11 PM

Наум , интересную тему поднял , меня это тоже  одно время волновало . Но потом понял , что для меня интересна только конкретная  ТРУБКА .
Личность мастера , его переживания , стремления , его замыслы , его возможности или невозможности эти замыслы воплотить  ,перипетии  его личной жизни , меня абсолютно не интересуют и никак не влияют на покупку той или иной трубки .
При покупке эстейта , тоже не имеет никого значения владелец , главное , чтоб трубка была в идеале
А потом оценка трубки тоже может быть разной , если речь идет о трубке , которую куплю , то читай выше , если абстрактная оценка , то это просто треп , тут можно о чем хош говорить :  о личности , о замыслах ,ругать , хвалить , какая в общем разница , если трубку не покупаешь .  wink.gif  sm_nenau.gif
Есть еще трубки , которые купил бы , но купить не можешь , потому , что трубка продана или она стоит в инете и не глядя в живую покупать не хочешь или просто это чья - то трубка и она не продается . Ну в этом случае можно совместить оценку и треп , потому , что не продается  smile.gif
Кстати , если мастер идиот , то и трубки у него идиотские , что  бы он о своих замыслах не рассказывал   cool.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#8 Евгений К

Евгений К

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 September 2011 - 12:23 PM

Долго вспоминал цитату из Стругацких про всестороннюю оценку человека но в итоге так и не вспомнил ohmy.gif , зато понял, что в контексте трубки, как и любого другого устройства, мне вобщем-то все равно.

Тут вопрос не в утилитарности, а в переносе оценок и эмоциональном компоненте восприятия.
Всё-таки, в первую очередь оцениваешь продукт — трубку. Сделана трубка качественно — здорово, нет — не здОрово smile.gif

Если у человека с бодуна тряслись руки и он вЫрезал полную ерунду — так и так и эдак ерунда получится. Ежели наследственность и преморбид позволяли ему несмотря на издевательства над организмом творить какое-то время качественные вещи — значит они, эти вещи, достойны высокой оценки.

Образ жизни человека, каким бы нездоровым он нам не казался — это его(ее) сугубо личное дело. Оценивать чужой образ жизни — дело бесполезное, а то и даже вредное для собственного здоровья smile.gif
"Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку"
/Мацуо Басё/

#9 filin

filin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 813 Сообщений:
  • LocationKiev, Ukraine

Опубликовано 12 September 2011 - 12:30 PM

второе. при выборе трубки меня совершенно не интересует о чем думал мастер, когда ее резал.
так же как и мастера (или продавца) не интересует о чем я думал, когда зарабатывал деньги на трубку.
мечты сами по себе никогда не сбываются.
их сбывают

#10 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 12:30 PM

Голосовал  пункт 2, причина простая - надо знать предмет, быть в теме и понимать ее эстетику,  а "лишние" знания со временем сами отвалятся как грязь с поросенка, останется нужное и полезное как нечто очевидное и понятное.
www.ailarov.com

#11 vjeek

vjeek

    fūmō, ergo sum

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 656 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 12 September 2011 - 12:35 PM

Проголосовал за №1. Помоему, чем больше узнаёшь о человеке, тем больше представляешь его отношение к себе и своему делу. Если мастер позволяет себе "с бодуна вырезать", и получилось хорошо, то это не закономерность..., то мастер и на трезву голову махнет рукой на "незначительный изъян". Хотя и некоторые изделия будут хорошими, но тогда выбор превращается в угадывание. Да и просто - лишние знания лишними не бывают.  
Google-photo
"Мельникова табакерка"
"Глупо стесняться, если глупости снятся!"
Дремель не дремлет!!!
Опубликованное фото Опубликованное фото

#12 Igor218

Igor218

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 12:43 PM

Пункт один, лишних знаний не бывает.
they've gone for beer and tobacco

#13 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 September 2011 - 12:45 PM

Проголосовал "да".
Причем это касается для меня в первую очередь мастеровых трубок, и в особенности трубок мастеров, с которыми я имею честь быть знакомыми лично. При этом сам факт знакомства никоим образом не влияет на мое желание приобрести и курить их трубки, но в значительной мере - на ту личную призму восприятия, через которую они (трубки) проходят.
Что же до эстейтов, то здесь соглашусь с Никитичем. Если трубка без забоин, подгаров, имеет родной мундштук, качественную инженерию и не воняет пластмассовой невыкуриваемой фигней, то до личности предыдущих владельцев и истории трубки мне дела нет. Ну, за тем редким исключением, если история этой трубки каким-либо образом затрагивает меня лично.

А вот это

К.Никитич, дата сообщения:  Sep 12 2011, 10:11 PM
Кстати , если мастер идиот , то и трубки у него идиотские , что  бы он о своих замыслах не рассказывал   cool.gif

в подпись, да.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#14 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 12:49 PM

А меня больше всего бесит когда ерунду начинают в трубках придумывать и каверну которая там была начинают обыгрывать как за какой-то мифический сюжет.. типо голова туземки или шапка лётчика что вижу то пою... И вообще-то чем больше знаешь предмет тем дотошнее выбор. Горе от ума короче. А истории мы сами можем придумывать.. только что есть история?
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#15 pavlin999

pavlin999

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 12:49 PM

Первое выбрал  
Не ошибается только покойник.             Не спеши а то успеешь.А вот с малолетками аккуратно надо , иначе потом кроме техники холодного курения интересовать больше ничего не будет К.Никитич  

#16 Al_Ch

Al_Ch

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4509 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 September 2011 - 01:06 PM

Ответил пункт 1, но.........
хочется уточнить, что для меня "личность мастера влияет на мою первую (визуальную, не курительную) оценку трубки".
Если я вижу (знаю) кто делал трубку - моя оценка может повыситься или понизиться. А истории, как мастер делал трубку, или что он переживал в тот момент -мне не сильно интересно. То есть интересно, но на оценку или выбор не влияет. Я лучще с удовольствием послушаю историю, глядя, как мастер делает свою трубку. rolleyes.gif
С Уважением Алексей Чумаков

О человеке многое можно сказать по тому, как он курит паркует свою яхту.
One world is enough, for all of us

Опубликованное фото

#17 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 01:10 PM

Позишн намба  ван.
Чем больше узнаёшь, тем больше разочаровываешься...

#18 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 12 September 2011 - 01:11 PM


Чем больше узнаёшь, тем больше разочаровываешься...

kruto.gif  biggrin.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#19 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 01:15 PM


Rel, дата сообщения:  Sep 12 2011, 10:58 AM

Что, Сереж? Ты скажи, интересно же.

Олег, да я уже все, исчерпан как живительный источник на окраине пустыни, до которого дорвалось стадо изможденных верблюдов, иссохших бедуинов и группа туристов. Усё сказал как есть. Личность мастера - по фиг, какие образы его тревожат и что ему снится интересно его бабушке наверное, мне нет, а  его творческий репертуар - да, это интересно. Мне.  smoke.gif
www.ailarov.com

#20 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2011 - 01:19 PM

Пральна, это психиатру должны быть интересны личности. А мы ж не психиатры...
Ван Гог интересен был психиатрам, его виды Арля нам. Хотя, это неудачный пример, ибо Ван Гог шедеврален и немного не дожил...