Перейти к содержимому


Шишкин pipes


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#21 Антон Шишкин

Антон Шишкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 March 2012 - 05:09 AM


Саид, дата сообщения:  Mar 19 2012, 04:29

Так и в роль недолго войти... tongue.gif  biggrin.gif  smoke.gif .

Нееет, в роль Овна как войти? Я ж водолей. Никак не получиться.


Алекс_G, дата сообщения:  Mar 18 2012, 17:00

Антон Шишкин, дата сообщения:  Mar 18 2012, 03:14
...
Явские поделки... они хорошо шли, как болванки к маленьким трубкам ))

Антон, расшифруйте эту Вашу фразу пожалуйста.
Интересно,  какие поделки к каким маленьким трубкам шли как болванки? smoke.gif


Расшифровываю.
Под поделками я имею ввиду соответственно явские трубки.
Что с ними делать, два варианта:
1. Доработать, не изменяя общий рисунок трубки (например, сделать того же льва светлым и более качественно отполировать + вставить кольцо из латуни или серебра - уже смотрится гораздо приятней).
2. Резьбу срезать и оставить маленькую трубочку, к которой можно было сделать длинный мундштук, например. Опять же, на любителя трубочка ))

К сожалению, показать нечего, т.к. не осталось ничего с тех времен.

Если курить, то делать это красиво!

#22 Антон Шишкин

Антон Шишкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 March 2012 - 09:36 AM

Раз резные трубки перешли в отдел экзотики, то выставляю на обзор уважаемых форумчан такую трубку из своей коллекции:

user posted image

P.S.: для избежания вопросов, уточняю - это бриар. Мундштук, соответственно, эбонит. Для оценки размеров - диаметр камеры 21 мм, глубина камеры - 20 мм, длина - 155 мм, высота чаши - 36 мм.
Если курить, то делать это красиво!

#23 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 20 March 2012 - 09:57 AM


Антон Шишкин, дата сообщения:  Mar 20 2012, 00:36
Раз резные трубки перешли в отдел экзотики, то выставляю на обзор уважаемых форумчан такую трубку из своей коллекции

Антон, а кроме "резных" трубок в Вашей коллекции какие ещё есть трубки? Штампованные, литые?
Я то по своей наивности думал, что все бриаровые трубки -резные потому как вырезаны из бриара. smoke.gif  

#24 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 March 2012 - 10:22 AM


Эту тему реально забороть получилось только у Харламова, с его трубкой "бульдог-бульдог" - такая моя имха.

Поддерживаю . У Харламова нет натурализма , только стилизация  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#25 wakula

wakula

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2012 - 10:26 AM


Антон Шишкин, дата сообщения:  Mar 20 2012, 00:36
Раз резные трубки перешли в отдел экзотики, то выставляю на обзор уважаемых форумчан такую трубку из своей коллекции:

user posted image

P.S.: для избежания вопросов, уточняю - это бриар. Мундштук, соответственно, эбонит. Для оценки размеров - диаметр камеры 21 мм, глубина камеры - 20 мм, длина - 155 мм, высота чаши - 36 мм.

Чистая резьба,красиво  kruto.gif  smoke.gif  
Банзай =)

#26 Антон Шишкин

Антон Шишкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 March 2012 - 10:30 AM


Алекс_G, дата сообщения:  Mar 20 2012, 12:57

Антон, а кроме "резных" трубок в Вашей коллекции какие ещё есть трубки? Штампованные, литые?
Я то по своей наивности думал, что все бриаровые трубки -резные потому как вырезаны из бриара. smoke.gif


На счет литых - я подумаю. smile.gif
Просто для меня (внутренне) трубки делятся на три больших класса:
(1) обычные, т.е. классика (99% полок магазинов, фирменные, классические формы различных трубочных мастеров, рустированные классической формы сюда же),
(2) арт-дизайн - это что-то вроде Ревягина, некоторых трубок Савенко, Hiroyuki Tokutomi, некоторых трубок Сергея Айларова (улитка, к примеру) и т.д.,
(3) резные трубки - т.е. те трубки, большая часть поверхности которых покрыта резьбой - это то, что я выложил выше, Ягуаны А.Харламова, те же самые явские львы - их я воспринимаю тоже, как резные, пенковые трубки - почти все резные, так же сюда относится много трубок из этой темы.

У меня вот такое восприятие. Есть и смешение классов. Если есть общепринятые названия, то подскажите, буду пользоваться такой терминологией. smile.gif
Если курить, то делать это красиво!

#27 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2012 - 10:31 AM


Алекс_G, дата сообщения:  Mar 20 2012, 00:57

Антон, а кроме "резных" трубок в Вашей коллекции какие ещё есть трубки? Штампованные, литые?
Я то по своей наивности думал, что все бриаровые трубки -резные потому как вырезаны из бриара. smoke.gif

Опечатка скорее всего.. имелось ввиду не резные а разные трубки.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#28 Антон Шишкин

Антон Шишкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 17 April 2012 - 07:44 PM

Добавлю свою капельку в экзотику (уместный раздел, я думаю). Единственная взрослая (так сказать) трубка, которую полностью сделал сам (не скрою, под четким надзирательством).
И не спрашивайте, сколько времени и нервов у меня ушло  sm_hangman.gif

user posted image
Если курить, то делать это красиво!

#29 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 17 April 2012 - 08:35 PM

Антон, работа по дереву интересная, но ... абсолютно безграмотно, углом, согнут мундштук.

Изменено: Shtin_Andrey, 19 April 2012 - 07:43 PM

user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#30 Антон Шишкин

Антон Шишкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 April 2012 - 06:49 AM

Мундштук согнут по моей личной задумке именно так. Ершик пролетает свободно. Чем Вам не понравилась такая форма, если не секрет?

Изменено: Shtin_Andrey, 19 April 2012 - 07:46 PM

Если курить, то делать это красиво!

#31 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 18 April 2012 - 07:21 AM

По личной задумке модно сделать что угодно и как угодно. Вы,видимо, задумали сделать так, чтобы мунш казался не гнутым, а как будто его пытались сломать посередине. Получилось, ok. Я не увидел ни одной линии, которая бы объясняла Вашу задумку. Но я простой user, да.

Изменено: Shtin_Andrey, 19 April 2012 - 07:47 PM

user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#32 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2012 - 07:28 AM

Без обид только.. научитесь правильно строить форму трубки.. линии не должны ломаться от сгибания мундтука. Плавнее и изящьнее, тогда это будет похоже на авторскую трубку (так вы по моему их называете)

Изменено: Shtin_Andrey, 19 April 2012 - 07:48 PM

Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#33 Антон Шишкин

Антон Шишкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 April 2012 - 08:32 AM


Master, дата сообщения:  Apr 18 2012, 10:21
Вы,видимо, задумали сделать так, чтобы мунш казался не гнутым, а как будто его пытались сломать посередине. Получилось, ok. Я не увидел ни одной линии, которая бы объясняла Вашу задумку. Но я простой user, да.


На счет моей задумки, всё гораздо проще -  1. Полёт фантазии 2. Сделать свою форму, но при этом, конечно же, чтобы трубку удобно было держать в руках и курить smile.gif Более гнутый мундштук смотрелся бы хуже (я пробовал два варианта мундштука) по моему мнению.


По поводу стандартов, плавности и ломанности линий... тут я думаю, тему можно обсуждать до бесконечности и единой истины не будет никогда. Сколько людей, столько и мнений. И мнения есть более популярные и менее популярные. Я считаю, что трубка должна хорошо куриться, удобно лежать в руке, нравиться её обладателю. Поправьте, если что-то забыл smile.gif Я изначально делал именно по этим мотивам. Но... делать трубку, которую можно пойти и купить в магазине? Скопировать форму известных мастеров или форму известных брендов? Это не доставило бы мне удовольствия от конечного результата, да и какой смысл делать то, что уже есть? Мне захотелось то, чего нет - причем во всех смыслах, и конечным результатом заказчик (т.е. я самsmile.gif) полностью доволен smile.gif Без претензий на то, что моя работа должна нравиться всем и каждому (она может вообще никому не понравиться) и должна соответствовать всем канонам трубочного дела (а она и не соответствует, иначе бы её тут не было smile.gif)

P.S.: спасибо за Ваше мнение, оно очень важно для меня smile.gif

Изменено: Shtin_Andrey, 19 April 2012 - 07:49 PM

Если курить, то делать это красиво!

#34 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2012 - 09:01 AM

Очень жаль что вы не поняли.. ещё разочек попытаюсь объяснить.
Обсуждать до бесконечности я не буду..Трубка -это прежде всего форма. Форма и есть залог успеха. Это азы производства трубок, истина.. Научитесь правильно понимать трубку и у вас все получится.

Скопировать форму известных мастеров или форму известных брендов? Это не доставило бы мне удовольствия от конечного результата, да и какой смысл делать то, что уже есть? Мне захотелось то, чего нет - причем во всех смыслах

Ну уж вы себе не льстите.. скопировать у вас не получится, это я вам точно говорю.. копирование это и есть учение и  вам ещё долеко до этого, пока не поймете главного. Трубка -это ФОРМА.
Ещё пример:
Вы купили простую линейку для черчения.. далее попытались ею чертить, линии получаются кривыми и неровными. Присмотрелись к линейки а она вся кривая..вы идёте в магазин а продавец вам отвечает: "Это такая линейка так её автор задумал.. он так видит"
Покупатель не сообразил сразу и не посмотрел на ровность линейки.. его дело он лох. Так же и с вашими трубками.. покупателю сначало понравится.. после он уже сообразит, что что-то не так. А вы прежде всего как начинающий трубодел, должен знать как нужно правильно сделать трубку. Ваша ответственность, за то какая это будет трубка.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#35 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 18 April 2012 - 09:15 AM

Анатоль. Ты пытаешься объяснить слепому, чем синий отличается от красного, подожди прорежутся глазки сам все увидит.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#36 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2012 - 09:15 AM


Так никто не гнет - соглашусь, но и в защиту сувенирных изделий скажу, что в палатках я такого согнутия тоже не встречал

Во что я нашел на быструю руку сувениров в интернете похожее на ваше. Правда на этих фотках изящьнее чем у вас согнули.. Но эти трубки совсем не авторские. Простые палаточные деревяшки.
P.S. Так ненада это неправильно.
user posted image
user posted image
user posted image

Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#37 Антон Шишкин

Антон Шишкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 April 2012 - 07:54 PM

А мне досталась в дар от отца его личная трубка, которую он же сам для себя и сделал.
Курю её пару недель, оторваться не могу. В руку легла как влитая и... думаю там останется надолго (пока не передам её своему сыну, если будет сын когда-нибудь, конечноsmile.gif)

Трубка "Стрелец". Произведена в середине 90-ых.
Материалы изготовления: бриар, эбонит.
Длина = 150 мм
Высота чаши = 49 мм
Диаметр чаши = 42 мм
Глубина табачной камеры = 41 мм
Диаметр табачной камеры = 21 мм

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


Если курить, то делать это красиво!

#38 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 18 April 2012 - 11:40 PM

Palekh rulez.

#39 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2012 - 12:15 AM

Антон-Вам придётся долго оправдывается,но не поможет ни капли. Формы в Вашей трубке просто нет- есть хорошо продеталированная резьба вокруг кургузой заготовки стандартной формы. Соеденение с мундштуком,да и сам мундштук очень далеки от совершенства- как по форме, так и по содержанию. Куриться такой загиб хорошо не будет- и дело в инженерии. Есле Вам нравятся фрихэнд- то создавать нужно всю форму, а не лепить что то вокруг, плюс сразу с мундштуком, как единое целое. Советы поработать с формами известных мастеров-самые полезные для Вас на сегодня- причем и опыта могу сказать, что работать лучшее с оригиналом, а не с картинками с интернета.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#40 SIZ

SIZ

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1489 Сообщений:
  • LocationМО, Мытищи

Опубликовано 19 April 2012 - 05:13 AM

Серия "Знаки зодиака". Бывает же!