Перейти к содержимому


Как зовут вашу трубку?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#61 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 07 September 2008 - 08:21 AM

Друкарь, праильно!

"... - не делайте из еды культа!"©

wink.gif

Мегачимни от Идскова - "Пароход"
Старый Данхилл - "Дед"
Нонейм любимая старая датская чимни - "Стерва"
Пот Инка Свендборг - "Колотуха"
Носогрейка от Винслоу - "Свисток"
Фауэновская пенка - "Собачья Радость" (обычно курю на прогулках сo своим псом)
Самоделка с крупным рустом - "Грильяж" (Когда показывал на Форуме, кто-то назвал этот руст "Грильяж в шоколаде")
Пара белых кожаных Лонгчампов - "Двое из ларца" (потому как в футляре живут)
12-е Бернадотты от Крисвилла - "Разгуляй" (три одинаковых шейпа в разных финишах, частенько беру на выход в люди, в сумке на три трубки)

#62 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2008 - 01:24 PM

Ferndown Reo - Рояль
Redice Rind - Шапка Хрущёва
Heeschen "Korney 2007" - Головастик
Sasieni Buckingham - Труба
Остальные не имеют имён собственных  ohmy.gif  
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#63 Друкарь

Друкарь

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2008 - 04:12 PM

Для чистоты стиля и традиции- из пенки "Собачья Радость" хорошо бы курить табачек "Собачий Бленд" ,а готовят его так- в герметичьную банку ссыпаем "колбасные и мясные обрезки"  Вирд. Флейк.Латак и крошим окурки сигар и проч,остатки табачьков и все это тщательно перемешиваем и блендируем и блендируем. Банку держим не подолеку от прогулочной амуниции нашего друга и в момент сборов на прогулку начинаем с набивки трубки "Собачья Радость" - "Собачим Блендом"  и напеваня (пока не громко) "Собачьего Блюза" ,а потом поводок .... и спускаясь с лестници ( уже громко)  попыхивая трубочькой,на два голоса с другом -ССССоооб-аааа-чииий Блююююююююююз.............
Буквиц должно бысть велико......  Без  Погара нет Джидая - Да пребудет с тобой Погар !

#64 Друкарь

Друкарь

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2008 - 05:20 PM

ZapZap , Ваша "декаденское собрание"  из "эфирно-нюхательных и черно-роза в бокале - шапанских" трубок просто великолепно! Великий  Малевич , покурив только из не что подобного мог залудить свой " Черный Квадрат" (ну и приняв есствено на грудь и нюхнув)  Ну а трубка "Два шара Потом в Лоб" так просто для этой темы и размер подходящий... А вот по поводу "Собачей Радости" - это прекрасная мысль для мастеров, почему бы не делать простые и крепкие "собачьи"трубки не особо заморачиваясь с рисунками биара и шейпами -под общим девизом -Как блок ляжет. И старым английским трубодельным принципом -рисунок не должен влиять ни на качество, ни на цену трубки. Размер блока- от самого маленького, что мешает положить в карман несколько таких трубок и во время прогулки покурить совершенно разные табаки на пару с лохматым братом. И ансамбль может быть- Осень-Дождь, Солнце-Снег,Туман-Жара ....и прч... и комплект, вот ведь до чего может довести простая мыслишка по поводу Имени... smoke.gif  
Буквиц должно бысть велико......  Без  Погара нет Джидая - Да пребудет с тобой Погар !

#65 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 07 September 2008 - 05:31 PM


А вот по поводу "Собачей Радости" - это прекрасная мысль для мастеров, почему бы не делать простые и крепкие "собачьи"трубки не особо заморачиваясь с рисунками биара и шейпами -под общим девизом -Как блок ляжет. И старым английским трубодельным принципом -рисунок не должен влиять ни на качество, ни на цену трубки.

  Вот к Мастерам это как раз не имеет никакого отношения smile.gif Для выше перечисленного есть мануфактуры.
По поводу имён собственных- большенство хиро грэйд трубок от Токутоми имеют собственные имена- причём никто их не собирается переименовывать. Это как музыкальные произведения или живопись- имя даёт автор smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#66 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2008 - 06:09 AM

У меня есть "Мохнатый щенок" от Айларова и "Весенний воробушек" от Ревягина. Оба названия, насколько я помню, придуманы здесь на форуме и приняты Мастерами. Еще есть "Кира" от Валеры Рыженко, он мне ее на день рождения сделал и заклеймил smile.gif
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#67 Mockingbird

Mockingbird

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2008 - 08:45 AM

Пять трубок у меня: 1. Первая (она же, "Илюшка- брат мой"), 2. Василий Хмурый 3. Мария- Тихушница, 4. Кукурузка 5. Митька Косяков (она же, "Друг мой")
Будь здоров!

#68 silasisraila

silasisraila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2008 - 10:09 AM

Был у меня Big Ben Ranger  ,по кличке "Свисток".
user posted image
    
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...
  

Евангелие от Матфея ,гл.5,44-45


              skype name: silasisraila

#69 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 08 September 2008 - 10:40 AM

А у меня только у одной трубки есть имя... как-то так получилось.
Чернобластовую 501-ю Tsuge Tokyo я нежно зову Садако...
user posted image




...как давно известно, нет ничего страшнее мертвых японских девушек...
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#70 Друкарь

Друкарь

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2008 - 02:07 PM

Ув.Папа Карло -музыкальные произведения авторы никогда не именовали ,только форма и порядковй номер ,"Лунная" -Соната №15 , "к Элизе" -этюд, "Ленинградская"-симфония №хх,большинство инструментальных ансамблей Баха  и Моцарта просто вариации,произведения Вивальди это уроки и упражнения для девочек-сирот где метр работал всю жизнь учителем пения и ни каких "Времен Года" А теперишьние имена собственные это выдумки наших современников ,что бы хоть как то ориентироваться в этом океане ,к томуже меньшая часть исполнялась один раз по поводу написания (в основном религиозному празднику) а большая ни когда.И началось все в конце 19-начале20 веков ,тогда и имен  авторов многих никто и не знал..... А по поводу Мастеров и "Собачей Радости" так речь об обрезках бриаровых блоков от качественных заготовок -ведь сами пишете и дорог он и редок . И  не все ведь трубочные мастера МЭТРЫ и не всякая работа с задачей на шедевр ,когда-то надо и душой отдыхать ..." а руки то помнят!!!!
Буквиц должно бысть велико......  Без  Погара нет Джидая - Да пребудет с тобой Погар !

#71 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2008 - 06:47 PM

  Начну с конца. Незнаю у кого как- а у меня очень редко остаются обрезки достаточно размера, что бы из них можно было сделать  полноценную трубку- но это не самог главное. Стоимость бриара в трубке ручной работы несоизмеримо меньше стоимости работы- а значит из какого бриара  не резать трубку- трудовложение будет одинаковым- по этому и ищут все мастера  блоки получше. А эканомить на блоке ради обрезка- это по моему не логично.
Говоря о музыке- примеры Вами приведённые- это стандартные примеры музыкальных произведений названных не авторами а современниками а иногда и намного позже. Ошиблись Вы с Шостаковичем, правда  не полностью. В сентябре 1941 года Дмитрий Дмитриевич находился в Ленинграде. Ещё в августе он начал писать музыку посвяшённую тяготам ВОВ, запланированная как оркестровое произведение из одной части с финальным хоралом. Но так получилось, что эта задумка выросла в то, что сейчас мы называем 7ой симфонией  в до мажор, опус 60-и имя "Ленинградская" было присвоенно ей самим композитором. Первая часть была завершена 3го сентября 1941 года, вторая и третья  соответственно 17 го, четвёртая 29 го сентября.  В Октябре 1941 года Шостакович с семьёй перебираются сначала в Москву, а потом в Самару, где  он завершил работу над оркестровкой симфонии в декабре 1941 года. Первое исполнение было в Самаре оркестром Большого театра в марте 1942 года. Более знаменитое исполнение было 9го августа 1942 года в Ленинграде- т.е в тот день, когда Гитлер  обещал взять город.
Извените за столь пространную справку- но для меня в данном случае истина дорога.
Не стану перечислять массу примеров когда муз. произведение было названно композитором- это не та ветка smile.gif Но их очень и очень много.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#72 Друкарь

Друкарь

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2008 - 08:14 PM

Ув.Папа Карло, да пошутил я - речь ведь про " собачии обрезки " шла ,а Вы прям из такой гаубиции шарахнули ,аж в ушах звенит. Впредь буду аккуратней- незашибли бы на форуме , а то и не покуришь в волю...... blink.gif  
Буквиц должно бысть велико......  Без  Погара нет Джидая - Да пребудет с тобой Погар !

#73 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 08 September 2008 - 09:30 PM


Друкарь, дата сообщения:  Sep 8 2008, 06:14 PM
Ув.Папа Карло, да пошутил я - речь ведь про " собачии обрезки " шла ,а Вы прям из такой гаубиции шарахнули ,аж в ушах звенит. Впредь буду аккуратней- незашибли бы на форуме , а то и не покуришь в волю...... blink.gif

Простите- не хотел из "гаубицы". Я посмотрел на Ваш совет с практической точки зрения- с практической ничего хорошего не получается. Мне не обрезков жалко- их у меня много, только размерами все небольшие smile.gif Лучше сразу делать полноценную трубку чем из обрезков что то пилить. Это с точки зрения ручной работы.
  А про музыку - классическая музыка- одно из направлений которым я сильно увлекаюь- по этому и расписался так пространно и подробно. Можно сказать рефлекторно smile.gif Очень хорошо учили на уроках истории музыки наверное smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#74 Друкарь

Друкарь

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2008 - 02:47 AM

Да пустяки это , Папа Карло - испугался я то же в шутку. А мне на музлитературе больше 3- не ставилии и приговаривали" да кто ж тебя такого в училище взял- и дудка у тебя деревяная (кларнет) и и мозги деревянные по "жмурам" да по свадьбам все бегаешь, постельный режим нарушаешь- небудет из тебя толку -Бревно! И ведь как в воду смотрели .Я как волевым образом себя на пенсию в 45лет вывел(хватит круги карьерные нарезать-пустое это) так сразу деревяшку и стал шабрить,а она в благодарность меня и кормит 7-ой год. Только режу я не трубки, а трости,посохи,киоты и кресты с эпиграфическим орнаментом. Но любовь к музыке они мне все-таки привили намертво,за что безмерная моя им благодарность(бедные- сколько ж вам от меня горя досталось.....ну тут понятно Реквием Моцарта звучит- пойду стакан приму - растрогался...) Д.Н.  
Буквиц должно бысть велико......  Без  Погара нет Джидая - Да пребудет с тобой Погар !

#75 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2008 - 09:41 PM

Приобрёл как-то горн Биг-Бен с балансом, Denim 574 -- голландская.Каким боком ни положишь её на стол,всегда возвращается в исходное положение.Чудо,а не трубка:подставки не требуется,в любых походных условиях удобна и привлекательна для себя и окружающих Покрыта каким-то бирюзовым эмалевым лаком с некоторым цветовым вкраплением .Симфония,одним словом!В паспорте  было сказано-из бриара,но как только ни разглядывал-бриаром внешне и не пахло.Помог случай.Из-за ротозейства закоптил верх чаши.Чем только ни отмывал-бесполезно!Осенило!Взял наждачную
шкурку(2000) ,отшлифовал верхний торец чаши,отполировал воском.И всё-таки - чистейший бриар.Сперва пожалел,что испортил цветовую гамму,теперь не нарадуюсь.Верх чаши так благородно напитался смолами,что теперь моя неваляшка -- бирюзово-янтарная.
  Так и зову теперь - Неваляшка...

#76 Друкарь

Друкарь

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2008 - 10:43 PM

......а ,любопытно бы было взглянуть на трубочьку "Илюшка - брат мой", фото бы....  
Буквиц должно бысть велико......  Без  Погара нет Джидая - Да пребудет с тобой Погар !

#77 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2008 - 10:54 PM


Друкарь, дата сообщения:  Sep 28 2008, 09:43 AM
......а ,любопытно бы было взглянуть на трубочьку "Илюшка - брат мой", фото бы....


Давайте в понедельник-вторник,с моего компа не выходит,я от друга сброшу...

#78 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2008 - 12:58 AM

Кажется,получилось... http://photofile.name/express/xckyitozealo...hedrer/1163875/

Посмотрите!

#79 Друкарь

Друкарь

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2008 - 03:16 PM

..а мне Биг Бены тоже по нраву , у меня 4 мордахея разных в комплекте "Утро" под чай-кофе= миска кофе- Сигарная Смесь №10= тарелка чая- Латакия= .... а Вам не кажеться если у "Неваляшки" острые грани ребер до бриара выявить,как верх у чаши,тооненько так - то будет очень стильная труба.....  
Буквиц должно бысть велико......  Без  Погара нет Джидая - Да пребудет с тобой Погар !

#80 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2008 - 06:26 PM


Друкарь, дата сообщения:  Sep 29 2008, 02:16 AM
..а мне Биг Бены тоже по нраву , у меня 4 мордахея разных в комплекте "Утро" под чай-кофе= миска кофе- Сигарная Смесь №10= тарелка чая- Латакия= .... а Вам не кажеться если у "Неваляшки" острые грани ребер до бриара выявить,как верх у чаши,тооненько так - то будет очень стильная труба.....


rolleyes.gif Во как!Даже в голову не приходило...Теперь попробую,раз уж с торцом так вышло.Хотя,если откровенно,не преемлю вторгаться в чужую жизнь ни мастера,ни его произведения.Только ремонт!Разгребусь вот немножко,и попробую.Ждите фото.Спасибо и удач! smile.gif

P.S. Хотя "тооненько" - вряд ли...Слой приличный по толщине положен,для чего только,ума не приложу.