Перейти к содержимому


Трубки Павла Горбунова

трубки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
849 ответов в теме

#241 P.Gorbunov

P.Gorbunov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 587 Сообщений:
  • LocationВильнюс, Литва

Опубликовано 25 November 2013 - 08:44 PM

Спасибо, буду разбираться

#242 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 November 2013 - 08:52 PM

Да ладно, подумаешь - бином Ньютона...
Рискну перевести, заодно проверим, насколько сохранил форму.
Объективно эта трубка составлена из двух частей от двух разных трубок: чаши от одной и чубука с мундштуком - от другой. Они совмещаются, конечно, но с изрядным дисбалансом восприятия.
Что хорошо? Вписанность в блок - вытянуто практически всё, что мог дать этот кусок. Ну, качество работы (финиш) можно уже не отмечать, оно на отличном уровне. Как по мне, очень симпатичная форма чаши (тут мы с Никитичем не сходимся, если я верно понял оборот "голова не найдена").
Что плохо? Дисбаланс по основным линиям. Чубук задран выше, чем диктует наклон чаши. Там напрашивается куда более пологий выход. Может, просто бриара не хватило? Так или иначе, но задранный чубук тянет за собой остальное: трубка "дерёт хвост", как говорят собачники.
Как понять, что именно нужно было сделать?
Вот на этом фото мысленно положить чашу на весь край, по всему ободу, а не так, как она сейчас, опирается на переднее ребро. И прочертить линию, на которую "отклонится" вниз чубук с мундштуком. Ну, здесь он отклонится "вверх"... Хм. Ну, так скажем - "разогнётся".
Опубликованное фото
Вот это будет если не то самое, то где-то около.
Такой наклон чаши, как сейчас, буквально просит куда меньшей "забентованности". И если верхняя часть мундштука будет лишь касаться линии обреза чаши - получится намного лучше. Кстати, в этом случае и "посадка головы" окажется намного органичнее.
Понятно, что это делать надо уже на другой трубке, и понятно, что это не универсальный рецепт. Просто для если сохранить форму чаши (а лично мне она понравилась), то выводить чубук и мундштук надо уже по обрезу чаши.
Вот ихдей-то так.

Изменено: Аврыло Селянинович, 25 November 2013 - 09:12 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#243 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 November 2013 - 09:08 PM

Попробовал навскидку и на коленке слабать иллюстрацию.

Опубликованное фото

Верхняя линия - то, что есть сейчас, нижняя - примерно то, куда стоит выводить верх мундштука. Повторюсь - это весьма приблизительно, я до миллиметров не вымерял.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#244 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2013 - 09:48 PM

Павел, я Вам такой совет дам:  конкретные комментарии Никитича надо только воспринимать в свете его личных пристрастий, которые он, кстати, не скрывает.  Ему нравится пластика Хоновича, Иварссона и Бангов, причем не вся, а только в тех трубках, которые он сам любит курить (в основном, короткие прямые или слегка гнутые носогрейки с крупными чашками).  Всё остальное воспринимается им как трубочная абстракция.  И если трубка не является точной копией какой-то нравящейся ему формы этих мастеров, шансов, что она ему понравится мало.  Так что Вы не сильно переживайте по этому поводу. :smoke

Насчет Аврылиного поста выше говорить не буду, т.к. он слишком умный, и я его не понял. B)

Личное мнение: в случае с данной трубкой, она мне тоже видится "слепленной" из разных хоно-банговых элементов, которые не совсем подходят друг дружке (как, например, круглый чубук и сплюснутая скошенная чашка).  Эклектика может быть хорошей, а может быть несуразной.  Неконкретно, я знаю, но это тяжело расписать по полочкам.  Достичь гармоничной трубочной формы можно двумя способами: дойти до своей собственной гармонии, или точно копировать чужую.  Искать свою Вам еще рановато, поэтому лучше копировать пока и как можно более точно.  Вот такой перевод поста Никитича, но в менее резкой форме.  Удачи.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#245 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 November 2013 - 09:51 PM

Наум Ефимыч , вот ты читать умеешь , а Аврило только писАть ;)
Нам прав , но отчасти , потому , что  курю я не совсем то , что описал Наум .
По сути : трубки Горбунова делаются именно в Ларсохонобанго теме , ну и сужу я о них тоже в рамках этой темы
Ну и опять же , я трубки Горбунова не ругаю , а просто по ним  обильными форумными соплями не исхожу :)

Изменено: К.Никитич, 25 November 2013 - 10:05 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#246 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2013 - 10:04 PM

 К.Никитич, 25 November 2013 - 09:51 PM, написал:

...курю я не совсем то , что описал Наум ....
Да ладно.  Я, конечно, всех твоих трубок не видел, но те, что видел - все именно такие.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#247 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 November 2013 - 10:11 PM

всякие есть и такие есть и сякие , но то , что я котирую ТОЛЬКО Ларса , Хона и Бангов , я же не скрываю :)
Да и вообще смешно бы было , курить одно , а котировать другое :)

Изменено: К.Никитич, 25 November 2013 - 10:16 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#248 Сергун

Сергун

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301 Сообщений:
  • LocationОдесса-мама

Опубликовано 25 November 2013 - 10:49 PM

фигассе, как емко сказал Никитич, аж два переводчика понадобилось и то до конца не управились, хотя с картинками Аврыло было интересно, даже я чета понял...)))))))
" Если какое-то время поделать классику, то потом, ВНЕЗАПНО, начинаешь почему-то понимать где фрихенд красивый, а где не очень..." © Stan Kamens
Из последнего замеченного за собой: ловатофил, канадколюб и мортофан...

#249 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 November 2013 - 10:50 PM

 Naum, 25 November 2013 - 09:48 PM, написал:

Насчет Аврылиного поста выше говорить не буду, т.к. он слишком умный, и я его не понял. B)
Ефимыч, там специально для непонятливых кортинко впиндюрено. :P
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#250 P.Gorbunov

P.Gorbunov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 587 Сообщений:
  • LocationВильнюс, Литва

Опубликовано 26 November 2013 - 06:44 AM

 Аврыло Селянинович, 25 November 2013 - 09:08 PM, написал:

Попробовал навскидку и на коленке слабать иллюстрацию.

Опубликованное фото

Верхняя линия - то, что есть сейчас, нижняя - примерно то, куда стоит выводить верх мундштука. Повторюсь - это весьма приблизительно, я до миллиметров не вымерял.

Спасибо, этот момент в голове имеется, кстати
Просто часто очень встречал, вот и теперь даже пересмотрел с применением данной вашей назовем так формулы, трубки признанных мастеров, так довольно часто по верхней линии выстроена. Отседова возникает непонятка, там как бэ и все хорошо, без нареканий такая постановка чубука относительно головы я думаю не вызвала бы (мне кажется, возможно ошиваюсь). Конечно понимаю, что надо конкретно показать такие трубы, но не хочется вот с именами и т.д., возникнут ненужные споры, я думаю каждый, кому интересно, найдя похожий шейп сам линию проведет...

Еще раз ВСЕМ спасибо за конструктив, получил пищу для размышлений.

Изменено: P.Gorbunov, 26 November 2013 - 07:22 AM


#251 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 November 2013 - 10:15 AM

Опубликованное фото
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#252 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 November 2013 - 11:55 AM

 P.Gorbunov, 26 November 2013 - 06:44 AM, написал:

Просто часто очень встречал, вот и теперь даже пересмотрел с применением данной вашей назовем так формулы, трубки признанных мастеров, так довольно часто по верхней линии выстроена. Отседова возникает непонятка, там как бэ и все хорошо, без нареканий такая постановка чубука относительно головы я думаю не вызвала бы (мне кажется, возможно ошиваюсь). Конечно понимаю, что надо конкретно показать такие трубы, но не хочется вот с именами и т.д., возникнут ненужные споры, я думаю каждый, кому интересно, найдя похожий шейп сам линию проведет...
Павел, есть два нуанса, как говорят в анекдотах. Первый: смотреть надо каждую трубку лично. Там могут быть весьма значительные отличия, который на первый взгляд кажутся несущественными.
Второй - магия имени. Начинающие писатели любят кивать на Толстого - дескать, великий Лев, эвон, косячил за милую душу, а нам нельзя? А вот нельзя. Толстой был велик и толст, ему можно. Вот и хонобангам тоже можно. Кто-то даже (уж не Ларс ли?) как-то обмолвился, что его трубки будут покупать, даже если он их сверлить не станет. Нуивот...
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#253 P.Gorbunov

P.Gorbunov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 587 Сообщений:
  • LocationВильнюс, Литва

Опубликовано 26 November 2013 - 11:58 AM

Примерно это и имел ввиду

#254 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11279 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 November 2013 - 12:55 PM

 Аврыло Селянинович, 26 November 2013 - 11:55 AM, написал:

Кто-то даже (уж не Ларс ли?) как-то обмолвился, что его трубки будут покупать, даже если он их сверлить не станет. Нуивот...
Это был Тедди. :)

Да, правил фото исходя из соображений Никитича. М.б. ошибся.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#255 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2013 - 06:29 PM

 Аврыло Селянинович, 26 November 2013 - 11:55 AM, написал:

...Толстой был велик и толст, ему можно. Вот и хонобангам тоже можно. Кто-то даже (уж не Ларс ли?) как-то обмолвился, что его трубки будут покупать, даже если он их сверлить не станет. Нуивот...
Чушь это полная.  Магия имени - только для лохов.  И Банги некрасивые трубки делают иногда, и Хонович, и Ларс.  Заметьте, не говорю, что плохие, но некрасивые.  Понимать надо научиться, что в трубке красиво, а что нет.

Есть несколько типов трубочников:
  • Те, кто имеют возможность купитъ хорошие трубки, но не имеют времени/желания в них разбираться, если умные - покупают по совету тех, кто в трубках разбирается; если глупые, покупают по другим мотивам (интернет-престиж, ОБС, и т.п.).

  • Те, кто не имеют возможности покупать хорошие трубки, если умные - находят время и возможность в трубках разбираться с тем, чтобы покупать лучшее в пределах своего бюджета; если глупые - покупают по другим мотивам (цена, интернет-престиж, ОБС, и т.п.).

  • Те, кто имеют возможность купить хорошие трубки и находят время в них разбираться, если умные - покупают только хорошие трубки, в том количестве, которое могут себе позволить и не жалеют на них денег; если глупые, то покупают больше, чем им надо, и существенно осложняют себе жизнь.

  • Те, кто не имеют ни возможности купить хорошие трубки, ни желания в них разбираться.  Таким трубочникам надо курить кукурузу и помалкивать.  Но, к сожалению, они самые громкие обычно.

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#256 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1477 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 November 2013 - 06:35 PM

Наум, коллекционеры подходят под тип 3 б)
"если глупые, то покупают больше, чем им надо, и существенно осложняют себе жизнь."
правильно? :D

#257 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 26 November 2013 - 06:36 PM

Ты знал!!! :beer
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#258 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 26 November 2013 - 09:28 PM

 Naum, 26 November 2013 - 06:29 PM, написал:

Чушь это полная.  Магия имени - только для лохов.  И Банги некрасивые трубки делают иногда, и Хонович, и Ларс.  Заметьте, не говорю, что плохие, но некрасивые.  Понимать надо научиться, что в трубке красиво, а что нет.
Наконец хоть кто-то понял, что я хотел сказать! :apploud
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#259 P.Gorbunov

P.Gorbunov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 587 Сообщений:
  • LocationВильнюс, Литва

Опубликовано 28 November 2013 - 06:48 AM

Доброго времени суток!

PG1325
Длина- 127 mm.
Чаша- 41x36 mm.
Камера- 20,6x30 mm.
Загубник- 18x4 mm.
Фильтр - нет
Вес - 38 g.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Еще фото:

Изменено: P.Gorbunov, 28 February 2014 - 07:13 AM


#260 baalbek82

baalbek82

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 28 November 2013 - 07:26 PM

Все краше и краше





Также с меткой «трубки»