Перейти к содержимому


С какого возраста можно курить трубку?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#81 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 18 July 2006 - 03:58 PM

Недавно иду с трубкой в зубах, на встречу мне идут две девушки, проходя мимо меня одна из девушек сказала: - У вас трубка супер. В ответ я ей сказал спасибо. Пустячок, а приятно.

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#82 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 18 July 2006 - 04:12 PM


У вас трубка супер.

Зная вас лично, я бы тоже это сказал. Вас без трубки уже невозможно представить.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#83 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2006 - 09:26 AM


FredPipo, дата сообщения:  Jul 19 2006, 02:12 AM

Зная вас лично, я бы тоже это сказал. Вас без трубки уже невозможно представить.


Ну вот, напросился на комплимент, спасибо Анатолий.

С уважением, Виталий.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#84 ПорТ

ПорТ

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 03 May 2010 - 05:27 PM

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вышел на этот затухший 4 года назад топик с ссылки в теме про  "режим дня" и выражения что студенчество, курящее трубку презирается здешним сообществом. Решил сюда отписать "что накипело".

Сигареты курю с 13 лет и от этой привычки ни родители, ни различные знакомые, врачи отучить не смогли. Сейчас мне 22 года, заканчиваю 5-ый курс и благополучно работаю сисадмином.
Первый трубочный опыт был где-то на 2-ом курсе -отданный мне обкуренный noname бриар и пачка вишневого Captain black. Тогда это было сродни позерству и переходу от молодежного стиля одежды к рубашкам брюкам и туфлям.
Ничего не понял, ничего не ощутил. Трубка валялась в столе почти 3 года и оттуда не вынималась. Где-то год назад мне захотелось попробовать вновь - купил кисет макбарена, забил трубку и после этого решил продолжать изучать сие направление.
Обзавелся первой пенкой (перед этим прочитав кучу статей в интернете и расспрашивая соклубников по группе вконтатке, за что им огромное спасибо) Дальше пошло поехало -пенки, кукурузка, глинка  на днях придет уже 5-я бриаровая трубка.

Все покупки, а они в отличие от пачки сигарет, стоят не 50р. произвожу уже на свои деньги, возможно возвращение к трубке проявилось именно из-за этого фактора.
Что могу сказать точно - в трубке я нашел то самое разнообразие и тот самый вкус табака, который в сигаретах убит также, как вкус чая в одноразовых пакетиках (Чаем, к слову тоже увлекаюсь, заваривая различные сорта под различные табаки)

Однако всю эту предысторию я писал вот для чего. Тут всё говорят о позерстве и желании казаться старше. В первом моем опыте было именно это, однако сейчас всё происходит с точностью до наоборот.
Мне на вид лет 17 (при реальных 22-ух), желания казаться старше нет - успею покрыться морщинами, это никуда не денется. Везде требуют паспорт, но к этому я тоже уже привык. Но вот трубка к моему виду, никак не клеится - что только не приходилось слышать в свой адрес.
Стараюсь поэтому на людях как можно реже, если и гуляю -то ухожу куда-нибудь вглубь парка или вообще в лес. Чаще в компании друзей, которым периодически также забиваю пенку (один уже трубку собирается себе брать). Вечерами курю дома, сидя на балконе  с ноутбуком. При "брачных играх молодых самцов", т.е. при общении с девушками трубку вообще старюсь не вытаскивать  - не поймут и сочтут за тупое позерство. В офисе та же ситуация - приходится обходится сигаретами, разве что в ночные смены при глобальной перезаливке серверов (коллеги айтишнеки поймут всю соль). Про реакцию консультантов в магазинах вообще молчу, хотя в паре мест (табачок ру и табак кафе) относятся вполне лояльно. Благо есть интернет-магазины.

Из-за совокупности вышеприведенных обстоятельств уже не раз думал забросить сие увлечение, но вот пока врожденная упертость берет своё. Но фактор общественности и его отношения добивает кардинально.

С уважением, ПорТ.

#85 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 03 May 2010 - 07:26 PM

Иван, забейте Вы на этот "фактор общественности и его отношения" и курите в своё удовольствие.
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#86 Дедушка Ау.

Дедушка Ау.

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 03 May 2010 - 08:24 PM


ПорТ, дата сообщения:  May 3 2010, 03:27 PM

Но вот трубка к моему виду, никак не клеится - что только не приходилось слышать в свой адрес.

По моему малому разумению, фразы, типа: "Тебе не идет трубка..." или "Я красиво смотрюсь с сигаретой..." скорее из женско-гламурного восприяти мира. Если курение трубки Вам по душе - курите, не лишайте себя удовольствия из-за  "мнений" и "факторов" недалеких людей. Точнее, людей далеких от трубокурения.

#87 Aik555

Aik555

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:

Опубликовано 03 May 2010 - 10:14 PM

Курение, вообще вредно, но если уж курить, то не дерьмо. Наплевать на общественное мнение и забить трубочку.
sm_ura.gif  sm_ura.gif  
Если дорогу перебежала черная кошка то это к не добру, а если зеленая, то надо завязывать с этим нахрен.
Хогвартс или Hoggarth? Однозначно - Hoggarth, гораздо волшебнее.
Ради Бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами (с) Денис Давыдов

#88 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10561 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 04 May 2010 - 02:27 AM

а вы в обществе (если уж трубку не можете закурить) курите сигары - это не будет позерством, стремлением к взрослому и т.д.. Это будет круто и современно в одном флаконе. А сигареты нах... незачем с ранних лет здоровье насиловать.

#89 Jabberwocky

Jabberwocky

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2010 - 02:45 AM

Как человек, начавший курить трубку в 18, я вас во многом понимаю. Ествественно, что в вашем (да и в моем все еще) возрасте трубка воспринимается окружающими скорее как поза, нежели как серьезное увлечение.
На мой взгляд, если для вас увлечение трубкой серьезно - не стоит его стесняться и ограничивать себя. Постепенно окружающие поймут, что ваша трубка - часть вас, и привыкнут. А вот если вы будете "на людях" курить сигареты, то трубка будет продолжать восприниматься как необязательный артибут вас, соответственно - сознательное позерство.
Ну и невкусно это...

В общем - курите трубку и не заморачивайтесь реакцией окружающих. Чем скорее это станет вашей известной всем особенностью, тем скорее перестанет привлекать лишнее внимание.
"...Я спросил, какой сорт табака он предпочитает, и он ответил:
- В большинстве случаев призрак кавендиша ручной резки.
Он объяснил, что призраку каждого человека достается после смерти призрак всего табака,
выкуренного им при жизни. Он сам, например, при жизни выкурил изрядное количество кавендиша,
так что теперь вполне обеспечен его призраком..."
© Джером К.Джером

#90 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 04 May 2010 - 03:01 AM


Мне на вид лет 17 (при реальных 22-ух), желания казаться старше нет - успею покрыться морщинами, это никуда не денется. Везде требуют паспорт, но к этому я тоже уже привык. Но вот трубка к моему виду, никак не клеится - что только не приходилось слышать в свой адрес.

Или плюньте на общественное мнение или курите трубку там , где вас не видят .Курящий трубку вполне может воздерживаться от курения более длительное время , чем сигаретчик .

Стараюсь писать только о том, что знаю

#91 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7368 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 04 May 2010 - 03:13 AM

+1 к Никитичу kruto.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#92 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2010 - 03:20 AM

Надо трубки подбирать потщательнее.. неброские.. классику..
штоп лаками - кольцами не блестеть.. побывалей.. эстейты, бласты..
ну и понтицца не надо biggrin.gif  

#93 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3998 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 04 May 2010 - 03:21 AM


Aik555, дата сообщения:  May 4 2010, 07:14 AM
Курение, вообще вредно, но если уж курить, то не дерьмо. Наплевать на общественное мнение и забить трубочку.
sm_ura.gif  sm_ura.gif

Абсолютно согласен. Как-то раз довелось мне побывать на табачной фабрике у нас в Липецкой области. Увидел я , как делаются сигареты. По сути, это целлюлоза, сдобренная жидкими коричневыми выжимками из табачных стеблей, раскатанная, высушенная и мельчайше нарезанная. Трубочный табак - это растение (!), которое обрабатывается разными способами для курения из трубки. Но там нет БУМАГИ! Поэтому, даже если и затянуться раз-другой трубочным табачным дымком, вред будет не хуже, чем от целой пачки сигарет. Я так думаю...  
Мыльце: fplo@yandex.ru
Опубликованное фото

#94 Spinoza

Spinoza

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 04 May 2010 - 04:25 AM


Mihalыч, дата сообщения:  May 4 2010, 01:21 AM
... вред будет не хуже, чем от целой пачки сигарет. Я так думаю...


А по-моему, гооораздо лучше...
smoke.gif  
user posted image


Сказавши а, не будь б...

#95 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3998 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 04 May 2010 - 04:36 AM


Spinoza, дата сообщения:  May 4 2010, 01:25 PM


А по-моему, гооораздо лучше...
smoke.gif

В смысле - вред или отсутствие оного?
Мыльце: fplo@yandex.ru
Опубликованное фото

#96 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 04 May 2010 - 08:02 AM


ПорТ, дата сообщения:  May 4 2010, 03:27 AM

Однако всю эту предысторию я писал вот для чего. Тут всё говорят о позерстве и желании казаться старше. В первом моем опыте было именно это, однако сейчас всё происходит с точностью до наоборот.
Мне на вид лет 17 (при реальных 22-ух), желания казаться старше нет - успею покрыться морщинами, это никуда не денется. Везде требуют паспорт, но к этому я тоже уже привык. Но вот трубка к моему виду, никак не клеится - что только не приходилось слышать в свой адрес.
Стараюсь поэтому на людях как можно реже, если и гуляю -то ухожу куда-нибудь вглубь парка или вообще в лес. Чаще в компании друзей, которым периодически также забиваю пенку (один уже трубку собирается себе брать). Вечерами курю дома, сидя на балконе  с ноутбуком. При "брачных играх молодых самцов", т.е. при общении с девушками трубку вообще старюсь не вытаскивать  - не поймут и сочтут за тупое позерство. В офисе та же ситуация - приходится обходится сигаретами, разве что в ночные смены при глобальной перезаливке серверов (коллеги айтишнеки поймут всю соль). Про реакцию консультантов в магазинах вообще молчу, хотя в паре мест (табачок ру и табак кафе) относятся вполне лояльно.

Иван, справедливо уже сказано: забейте.
В общем и целом - таки да, в молодости трубокурство содержит больше понтов, нежели серьёзного увлечения. Что, впрочем, не отменяет второй составляющей, и не должно вынуждать к любому, даже самому малому стеснению. С опытом придёт уверенность, и понты станут совершенно необязательными, а вот увлечение останется и окрепнет.
Трубку я начал курить почти одновременно с сигаретами - в 15 лет. Относительно внешности у меня фигня обратная: всю взрослую жизнь догоняю свой "внешний" возраст. В 15 лет в очереди за бухлом (особенно с бодуна) не спрашивали ладно бы паспорт, вообще лишний раз ничего не спрашивали. В 22 обозвали майором (при фактическом звании старший сержант - в комбезе был, и при портупейном ремне, а на комбезе следы от майорских звёзд... но всё-таки майора обычно после 30 получают).
И всё это время курил трубку просто потому, что мне это нравилось. И в "брачных играх" вполне удачно пользовался - деффки клевали на необычность, оставалось только подсечь - поддержать ауру загадочности. "Он что-то знает...".
В офисе и вовсе можно положить на всех с прибором. Нечего стесняться, трубка принципиально ничем не отличается от глиняного чайника с пуэром - то же индивидуальное увлечение вкусом, живо контрастирующее с чайными пакетиками и палочками смерти. Замечу: это нередко идёт об руку, недаром тут сообразная ветка есть, и довольно живая, кстати.
Так что не спешите, оно само придёт. Как пришло с чаем, и через пару лет настолько срастётесь с трубкой, что не только перестанете глючить на предмет отношения граждан к этому делу, но и граждане будут воспринимать совершенно естественно, безо всяких задних мыслей.
А вот деффкофф соблазнять - это и после привыкания сгодится. tongue.gif  smoke.gif  umnik.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#97 ПорТ

ПорТ

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2010 - 09:11 AM

Спасибо всем за ответы и моральную поддержку.  Однако сколько бы цитат презирающих общественность не приводилось, имхо, состоявшийся мужчина менее зависим от общественного восприятия, чем юнец вида меня, только начавший пробиваться по злополучной карьерной лестнице.      


Jabberwocky, дата сообщения:  May 4 2010, 11:45 AM
Постепенно окружающие поймут, что ваша трубка - часть вас, и привыкнут. А вот если вы будете "на людях" курить сигареты, то трубка будет продолжать восприниматься как необязательный артибут вас, соответственно - сознательное позерство.

окружающие (друзья, знакомые) давно привыкли. тут основная контроверза именно обществом.



Маркони, дата сообщения:  May 4 2010, 11:27 AM
а вы в обществе (если уж трубку не можете закурить) курите сигары - это не будет позерством, стремлением к взрослому и т.д.. Это будет круто и современно в одном флаконе.

не люблю сигарный вкус. мне в свое время подарили наборчик из 5-ти хороших сигар в хумидоре различных марок (кохиба, ромео и джульетта были вродь) - докурил из уважения к дарившему smile.gifсхожее отношение и к сигариллам.    


Дедушка Ау., дата сообщения:  May 4 2010, 05:24 AM

По моему малому разумению, фразы, типа: "Тебе не идет трубка..." или "Я красиво смотрюсь с сигаретой..." скорее из женско-гламурного восприяти мира.

однако восприятие это формируют именно "маститые"мужчины за 30.(постарался никого не задеть)



К.Никитич, дата сообщения:  May 4 2010, 12:01 PM

Или плюньте на общественное мнение или курите трубку там , где вас не видят

Да, Константин Никитич, всё так и получается.



Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  May 4 2010, 05:02 PM

Нечего стесняться, трубка принципиально ничем не отличается от глиняного чайника с пуэром - то же индивидуальное увлечение вкусом, живо контрастирующее с чайными пакетиками и палочками смерти. Замечу: это нередко идёт об руку, недаром тут сообразная ветка есть, и довольно живая, кстати.

в том то и дело что принципиально отличается именно со стороны общественного восприятияsmile.gif (кстати порылся в поиске - на предмет темы про чай, не нашёлsad.gif ).



зы одной из целей регистрации на форуме был поиск единомышленников схожей возрастной группы, для которых трубка уже стала серьезным увлечением. Двое-трое не один. Может тут были уже такие микросообщества?

С уважением, ПорТ

#98 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2010 - 09:29 AM


зы одной из целей регистрации на форуме был поиск единомышленников схожей возрастной группы, для которых трубка уже стала серьезным увлечением. Двое-трое не один. Может тут были уже такие микросообщества?

Так в контакте.. Вроде Александр Кукурма Оленев была группа.. подросткового возраста, там можно поискать если тута непонравиться. Он даже говорил что там их тысча человек с трубками.
Хотя для трубки все возрасты равны.. тема интересная и необьятная. Когда куришь трубку ты всегда при деле. Я очень морочусь на общественное мнение.. мне после этих запретов на курение.. стало просто неловко курить там где не курят. Но, всегда хожу туда где курят.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#99 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2010 - 09:41 AM

Детсад "Ромашка". Нравится - кури, не нравится - не кури. Причем здесь какие-то общественные мнения? Или вам кто-то из посторонних  присутствующих внезапно что-то говорит?  Вот подошел к вам и что-то сказал, так что-ли? Ну и вы ему скажите. Люди вообще, говорят. Где проблема-то? А если в туалет понадобилось, извините, тоже будем учитывать общественное мнение?  Чепуха какая-то.  
www.ailarov.com

#100 ПорТ

ПорТ

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2010 - 10:03 AM


FredPipo, дата сообщения:  May 4 2010, 06:29 PM

Так в контакте.. Вроде Александр Кукурма Оленев была группа.. подросткового возраста, там можно поискать если тута непонравиться. Он даже говорил что там их тысча человек с трубками.
Хотя для трубки все возрасты равны.. тема интересная и необьятная. Когда куришь трубку ты всегда при деле. Я очень морочусь на общественное мнение.. мне после этих запретов на курение.. стало просто неловко курить там где не курят. Но, всегда хожу туда где курят.

я оттуда пришел, подавляющее же большинство её членов за и исключением человек 20 (уже великовозрастных маститых курильщиков) относятся как раз к разряду "один табак одна трубка". Да и активность там не высокая...  Учитывая что здесь людей способных дать хороший совет в разы больше - перебрался сюда.


Айларов Сергей, дата сообщения:  May 4 2010, 06:41 PM
Детсад "Ромашка". Нравится - кури, не нравится - не кури.

вот и первые (вторые) камни в мой огород smile.gif

Тему наверное пора прикрыть(авось года через 4 опять всплывет) , дабы она не превращалась в разговор ни о чем. Мне хотелось выяснить нынешнее отношение здешних форумчан к этому вопросу. (оно позитивное -спасибо)
Для себя всё решил и буду здесь осваиваться.

С уважением, ПорТ.