Перейти к содержимому


Форумный менталитет


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
224 ответов в теме

#41 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2013 - 05:01 PM

Прочитать сообщениеsky, 18 April 2013 - 01:48 AM, написал:

ибо, форумов всяких , немерянная куча...

...Оценочный же менталитет - уж и вовсе , масло замасленное....

Сказал.  Чего сказал? :neznau

Тематических форумов трубки очень мало.  ОЧЕНЬ мало.  Серьезных, покрывающих большую и разнообразную группу участников - два-три.  Форумное участие предпполагает поведение в рамках форумных правил.  Путать менталитет с правилами некомильфо. ;)

Масло масляное - это ментальный менталитет.  Оценочный менталитет - это критерии оценки предмета, сложившиеся в результате внешних воздействий на мышление.  В даном контексте, критерии оценки трубок, сложившиеся под воздействием участия в этом форуме.  По моим наблюдениям, они просматриваются явственно.  Я сам не исключение; форум повлиял на мои оценки трубок тоже.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#42 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 April 2013 - 05:20 PM

Прочитать сообщениеNaum, 18 April 2013 - 05:01 PM, написал:

Я сам не исключение; форум повлиял на мои оценки трубок тоже.
а вот с этого момента поподробнее :smoke
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#43 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2013 - 05:38 PM

да ну... <_<
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#44 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 19 April 2013 - 02:28 AM

Цитата

Масло масляное - это ментальный менталитет.  Оценочный менталитет - это критерии оценки предмета, сложившиеся в результате внешних воздействий на мышление.
Масло масляное, Ефимыч, эт масло масляное, а оценочный менталитет - эт масло замасленное ибо, менталитет , как образ мышления, мировоззрение уже сам по себе включает систему критериев и оценок.
Некий внешний источник инфы воздействует на определённую область знаний, это ж нормально. Обучение в университете, так-же воздействует на определённую область знаний человека, это ведь никого не удивляет. Не станете же Вы искать менталитет физический, химический, медицинский.

Цитата

Тематических форумов трубки очень мало.  ОЧЕНЬ мало.
"Женщина не должна зацикливаться на шубе!" ©
К чему тут трубки?! Коль есть трубочный менталитет, должен быть автомобильный, фото аппаратный, хай-файный, музыкальный, шмоточно-модный и т.д. и всё это, в одном человеке. ... Так и до  "кащенки"  недалеко...  а там, свой менталитет, разумеется.
Металитет-то, как таковой, здесь не при делах. Вот, чего я сказал. (могу и ещё раз но, уже в переводе Гоблина)

Цитата

а вот с этого момента поподробнее
Да-да, как это повлияло на ефимычев менталитет?
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#45 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 19 April 2013 - 06:50 AM

Менталитет русскоговорящего населения один, в двух словах "побольше и подешевле".
В эстетическом плане, привалирует "циганщина", "золото-бриллианты" нужны, и естественно много.
На первоночальное восприятие трубки у новичка, эти два несовместимых фактора, еще как влияют.

Изменено: makarov5, 19 April 2013 - 06:53 AM

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#46 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 April 2013 - 07:03 AM

Прочитать сообщениеmakarov5, 19 April 2013 - 06:50 AM, написал:

Менталитет русскоговорящего населения один, в двух словах "побольше и подешевле".
В эстетическом плане, привалирует "циганщина", "золото-бриллианты" нужны, и естественно много.
На первоночальное восприятие трубки у новичка, эти два несовместимых фактора, еще как влияют.
B)
Стараюсь писать только о том, что знаю

#47 valeriy_irk

valeriy_irk

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 39 Сообщений:
  • LocationИркутск

Опубликовано 19 April 2013 - 08:38 AM

Прочитать сообщениеmakarov5, 19 April 2013 - 06:50 AM, написал:

Менталитет русскоговорящего населения один, в двух словах "побольше и подешевле".
В эстетическом плане, привалирует "циганщина", "золото-бриллианты" нужны, и естественно много.
На первоночальное восприятие трубки у новичка, эти два несовместимых фактора, еще как влияют.

Менталитет русского человека в "двух словах": "Живи сегодня, ибо завтра у тебя может не быть!"
Ну, нет такой большой пустыни, где нас можно было "поводить" и избавить от неуверенности в завтрашнем :grin  Вот каждый и тратится на то, что хочется испытать.
А "побольше и подешевле", это скорее, возможнолитет - скудненький такой. Хотя, может, из Никарагуа и виднее. :neznau
Но в любом случае, возможности финансовые человека не могут, ну никак не могут, влиять на его возможности понимать прекрасное.
Ну, не связаны эти вещи напрямую. Ну, не сделают деньги интеллигентного человека из "быка". Скорее, деньги превратят интеллигентного человека  в сволочь.
Только опыт общения с предметом может помочь в вопросе оценки. Безусловно, чем "топовее" предмет, например трубка, тем проще понять как она должна выглядеть в эталоне. Но цена трубки не скажет на 100% ни о ее вкусе, ни о вкусе ее владельца.
А оценочный менталитет безусловно есть, ум то ведь у форумчан есть. Годами наживаем :grin Только складывается он стихийно, под воздействием новичков: мастеровые трубки появляются, а обсуждения со стороны "старожилов" нет. А что может новичок типа меня сказать  трубке на фото кроме "красиво-некрасиво"? Вот и видим, то что видим - общие фразы, неправильную оценку и т.д.
Понятно, что все вышенаписанное - всего лишь личное мнение.

#48 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2013 - 09:10 AM

Цитата

А "побольше и подешевле", это скорее, возможнолитет - скудненький такой. Хотя, может, из Никарагуа и виднее...
"Гваделупа"  всё  оттуда видит... (с) - Карен  Оганесян . :kiss :lmao .

Изменено: Саид, 19 April 2013 - 09:11 AM


#49 Эдуардыч

Эдуардыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1677 Сообщений:
  • LocationКалининград

Опубликовано 19 April 2013 - 10:07 AM

Прочитать сообщениеmakarov5, 19 April 2013 - 06:50 AM, написал:

Менталитет русскоговорящего населения один, в двух словах "побольше и подешевле".
В эстетическом плане, привалирует "циганщина", "золото-бриллианты" нужны, и естественно много.
На первоночальное восприятие трубки у новичка, эти два несовместимых фактора, еще как влияют.

Я конечно о себе как о единице "русскоговорящего населения" не самого высокого мнения (еще и кровь цыганская присутствует :) ), но зачем же так. Люди, они ведь разные бывают. :pipe

#50 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 April 2013 - 10:49 AM

Прочитать сообщениеNaum, 18 April 2013 - 05:01 PM, написал:

Я сам не исключение; форум повлиял на мои оценки трубок тоже.
А ты - влияешь теперь на форумный менталитет в этой области. Я прав, или прав, или прав? :grin
Впрочем, как водится, сюжет пошёл куда-то не туда - пробормотал Колобок, задумчиво дожёвывая лисий хвост.
Тоже ведь менталитет, правда, в отличие от форумного оценочного - интерконфессиональный.

Прочитать сообщениеsky, 19 April 2013 - 02:28 AM, написал:

Да-да, как это повлияло на ефимычев менталитет?
Вопросы об ём задавать стал. :P
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#51 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7691 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 April 2013 - 11:43 AM

Цитата

А ты - влияешь теперь на форумный менталитет в этой области. Я прав, или прав, или прав?
Эт точно... кому б были интересны жирные коротышки четверть-бенты томатно-яблошные? А теперя модно сваять таковую, а все, что не попадает в категорию - плохие трубки... :P
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#52 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 April 2013 - 11:49 AM

Полазил маленько во темам мастеров. Айларов, Яштылов, Ревягин, Старков, Айвазовский ... всё уже, ничего не показывают. Темы по импортным мастерам тыщщу лет не обновляются, т.е. те, кто имеют их трубки, не пишут или таких людей совсем мало.
Если вернуться в более ранние времена, то все наши мастера были начинающие, а все "критиканы" тоже были начинающие "критиканы" за исключением некоторых. Причём, многие наращивали свой опыт сначала на фабричных трубках. Если глянуть во времена начала форума, то только о таких трубках и говорили.
С одной стороны, наша трубочная "конфессия" своебразно замкнута в "критиканстве", т.е. бывшие новички запросто нафтыкают настоящим новичкам, тем самым, формируя некое отношение к предмету ... и так по кругу.
С другой стороны, явно было заметно развитие "от простого к сложному", если считать трубочную тему, содержащей такую возможность. Т.е. от Петерсона к Токутоми. :)
Но, вот уж лет пять как, крыша съехала в связи со "всеобщим обнищанием" и в фаворе оказались те трубки, которые лет 10 назад считали не иначе как дровами ... трубки среднего класса - "ни шатко ни валко" ... и взлёт на "пик коммунизма" по части мнений относительно трубок топ-мастеров.
Получается, что штормит нашу форумную лодчонку да так, что отбросило чуть ли не ко временам "рассвета", но уже на новом витке. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#53 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7691 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 April 2013 - 12:54 PM

Развитие по спирали, правильно учили материализьму... :grin
Хотя, это еще ранее было... Что тоже подтвердает, кста.. :grin

Цитата

5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#54 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 April 2013 - 01:55 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 19 April 2013 - 11:49 AM, написал:

Темы по импортным мастерам тыщщу лет не обновляются, т.е. те, кто имеют их трубки, не пишут или таких людей совсем мало.
Многие имеют , но те кто имеют и покупают на форуме практически не бывают и не пишут . И правильно делают , форум стал другим . Не буду уточнять каким . ;)
Хочет форум дрова курить , пускай курит и радуется  , если менталитет форума стал таким :neznau мне в общем все равно

Изменено: К.Никитич, 19 April 2013 - 02:09 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#55 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 April 2013 - 02:09 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 19 April 2013 - 01:55 PM, написал:

Многие имеют , но те кто имеют и покупают на форуме практически не бывают и не пишут . И правильно делают , форум стал другим.
Форум - это люди. Специально форум никто не переделывал. Какие люди такой и форум ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#56 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 April 2013 - 02:13 PM

Ну  несколько раз массовую регистрацию открыли .... результат  видим . B)
А форум - это люди , согласен . Ну теперь такие :neznau

Изменено: К.Никитич, 19 April 2013 - 02:15 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#57 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 April 2013 - 02:51 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 19 April 2013 - 01:55 PM, написал:

Многие имеют , но те кто имеют и покупают на форуме практически не бывают и не пишут . И правильно делают , форум стал другим . Не буду уточнять каким . ;)
Хочет форум дрова курить , пускай курит и радуется  , если менталитет форума стал таким :neznau мне в общем все равно
Ай, какой нехороший форум! Вай, какой дурной менталитет у него! Ой-бой, ну просто дрова, а не менталитет!
И как он посмел таким стать?!
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#58 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 April 2013 - 02:52 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 19 April 2013 - 02:13 PM, написал:

Ну  несколько раз массовую регистрацию открыли .... результат  видим . B)
А форум - это люди , согласен . Ну теперь такие :neznau
А, вот как!
Люди виноваты. La Rebelion de las masas детектед, ётить.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#59 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 19 April 2013 - 03:05 PM

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 19 April 2013 - 02:52 PM, написал:

La Rebelion de las masas детектед, ётить.
José Ortega y Gasset's... :lmao.

#60 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 19 April 2013 - 03:27 PM

Прочитать сообщениеСаид, 19 April 2013 - 03:05 PM, написал:

José Ortega y Gasset's... :lmao.
Не, это Constantino Nikita de Kukso. :umnik
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото