Перейти к содержимому


Влияние курения на голос


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#41 Orfeo

Orfeo

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • LocationТбилиси, Грузия

Опубликовано 07 October 2013 - 07:45 AM

Прочитать сообщениеschtirlic, 04 October 2013 - 07:05 PM, написал:

Да не запаривайтесь вы на этом,я бас -октавист,и тоже не найду конкретного применения,ну а Выс баритоном то ,да в Грузии,да с вином(привозите к нам,адрес сообщу,а у меня и в контакте есть :umnik
Спасибо, а то я начитался всяких ужасных вещей насчет влияния курения на голос (от поражения слизистой оболочки гортани до поражения гормональной половой системы). Чуть не передумал покупать.  Так что буду заказывать к новому году. :)

#42 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 07 October 2013 - 11:08 AM

Раньше, когда сигареты курил, то перед пением надо было хотя бы 2 часа воздерживаться, а лучше больше. С тех пор, как курю только трубку и только не затягиваять, проблем от курения почти нет. Наоборот, как выше уже написали, трубочный табак срабатывает как тоник. За час до пения покурить, выпить стакан колы, или даже кофе сладкого, теплого, но не горячего... Идеально в плане допингов :)  Мокрота от табака есть, но положительный эффект личто у меня превалирует. Кде-то в самом низу и мокрота и вытекающий их нее хрип, поэтому на низ специально подольше разогреваюсь, чтоб прошла.
А про Шаляпина рассказывали, что он трубку специально для голоса курил. Не знаю, верить или нет.
Все сказанное - IMHO

#43 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2013 - 02:52 AM

Папиросы Шаляпин курил,а про трубку не слышал!

#44 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11286 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 October 2013 - 06:09 AM

Во, я думаю, какой у Пугачёвой голос "красивый" стал ... наверное от того, что никогда не курила. :D Романтки, ... вашу! Латакии с твистами покурите для голосу, ага. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#45 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 08 October 2013 - 08:02 AM

Прочитать сообщениеschtirlic, 08 October 2013 - 02:52 AM, написал:

Папиросы Шаляпин курил,а про трубку не слышал!
Я слышал именно про трубку от ученика человека, который Шаляпина знал лично. Но когда он мне рассказывал, он уже очень старенький был, мог и перепутать
Все сказанное - IMHO

#46 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1245 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 08 October 2013 - 08:41 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 08 October 2013 - 06:09 AM, написал:

Во, я думаю, какой у Пугачёвой голос "красивый" стал ... наверное от того, что никогда не курила. :D Романтки, ... вашу! Латакии с твистами покурите для голосу, ага. :pipe

дак наверное, народ переживает за низкий тембр. это мужчин красит. а Пугачева вроде какбэ...впрочем, не очень сопрано :) кстати, а Танита Тикарам курит? ну, к словуп.с. не стала стирать свою глупость. залезла в Вики по поводу единственной известной долгоиграющей песни. вроде, да. балуется дымоутолением. надо подумать про всех оперных див

Изменено: sorlag, 08 October 2013 - 08:45 AM

Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#47 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1245 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 08 October 2013 - 08:54 AM

http://www.forumklas...php/t-6953.html
блин... вкус табака как музыкальная палитра. поди уши так натренируй про регистры и какие-то там по счету октавы. так и трубокуры-профи улавливают, насколько подкоптился кентукки, чтобы соперничать с периком. ну, шучу. все равно..высший пилотажжж
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#48 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 08 October 2013 - 10:21 AM

Прочитать сообщениеsorlag, 08 October 2013 - 08:41 AM, написал:

дак наверное, народ переживает за низкий тембр. это мужчин красит. а Пугачева вроде какбэ...впрочем, не очень сопрано :) кстати, а Танита Тикарам курит? ну, к словуп.с. не стала стирать свою глупость. залезла в Вики по поводу единственной известной долгоиграющей песни. вроде, да. балуется дымоутолением. надо подумать про всех оперных див
Оперных, не оперных, но...
Нина Хаген не то, что курит - вообще любые растительные субстраты немедля в рот тащит. И ничего - один из лучших женских вокалов, что я знаю. Ну, подумаешь, дура - зато поёт как!.. Гузя тоже вон дура, а голос? Кстати, ещё один пример - она растения потребляет не слабее Хагенши.
Про Дженис Джоплин сложно, всё-таки 27 лет - хреновая реклама фирме. Но ить тоже чего только не курила...
Танита Тикарам - таки да.
Из оперных, правда, никого не знаю. Ну дык я их и так никого не знаю, чоуштам. :grin
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#49 pappek

pappek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1432 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 08 October 2013 - 05:10 PM

Может, как-то выборочно бьёт? Например, тем, кто поёт "на связках" - во вред. А Паваротти пофиг, он пузом. Возможно, борода демпфирует. Рост. Вес. Пропорции. Айкью - умных косит, а тех, кто не очень - наоборот. Этнокорни. Танита - скво, ей табак как молоко матери. И так далее.

#50 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2013 - 05:32 PM

Если связки хоро шие,то во вред не идёт,а если слабые ,то ,конечно! Я ,например,в силу своей профессии,часто говорю на связках( да и петь приходится иногда) Но дискомфорта не испытываю!

#51 Valentinych

Valentinych

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:
  • LocationVilla Luthra

Опубликовано 09 October 2013 - 10:18 AM

Если на процентах петь , то никаких проблем вообще.
Одно из основополагающих правил выживания везде, на любой планете, гласит, что людей, одетых в черную кожу, лучше не раздражать. Наверное, именно по этой причине защитники прав животных никогда не обливают краской тех же скинхедов. Тэрри Пратчетт

#52 pappek

pappek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1432 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 09 October 2013 - 10:50 AM

Да-да, малым дыханием. Не трогать основной капитал и не держать виски в спальне.

#53 Goldmund

Goldmund

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 October 2013 - 08:31 PM

Прочитать сообщениеpappek, 08 October 2013 - 05:10 PM, написал:

Может, как-то выборочно бьёт? Например, тем, кто поёт "на связках" - во вред. А Паваротти пофиг, он пузом.
Щяс прочел интервью с Pavarotti..В нем он сообщает , что любит курить сигары..Точнее, любил курить((

— Вам приходится держать себя в жёстких рамках, чтобы сохранять голос?

— Конечно. Я отменяю прогулки в холодную погоду, не ем мороженое, не пью пиво.

— Однако вы курите.

— Да, но стараюсь сократить количество выкуренных сигар. Три сигары в месяц — это не так уж страшно. Ко всему прочему, я до сих пор не прекращаю тренировок голоса: для стойкости звучания нужно обязательно спеть как минимум пару арий в день. Это громко, даже оконные стёкла дрожат. К счастью, у меня нет соседей, и никто не стучит шваброй в потолок. Мой отец говорил: «Тренировок никогда нельзя прекращать, иначе голос пропадёт». Папа умер, дожив до 90 лет… но до конца своих дней обладал превосходным тенором, хотя в таком возрасте голос, как правило, становится старческим и дребезжащим. Я думаю, мне до него далеко, он пел лучше меня, и это чистая правда.

Голос-солнце и щястье. Таких больше не делают.

Изменено: Goldmund, 24 October 2013 - 08:36 PM

Мое туловище-Чё хочу,то и делаю!

#54 pappek

pappek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1432 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 25 October 2013 - 08:48 AM

:fanat Да! Врублю-ка Марекьяре.

#55 Goldmund

Goldmund

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 October 2013 - 06:33 PM

Прочитать сообщениеpappek, 25 October 2013 - 08:48 AM, написал:

:fanat Да! Врублю-ка Марекьяре.

Пятницца.. Вечер.. Можно и Nessun Dorma..

Вот еще до кучки

Его сигары - лишь небольшая часть жизни большой звезды. Великий во всех отношениях человек с глобальными аппетитами по отношению к огромной аудитории, мега-домам, габаритным машинам, обилию вкусной еды и крупным сделкам. Известно, что он выкуривает одну-две кубинские сигары, особое наслаждение это ему доставляет во время ежегодного отпуска в Песаро, городке на Адриатическом море. «После еды сигара меня расслабляет. Я очень люблю этот запах».
Запах, но не сигары, а трубки – вот из-за чего он начал курить. «В 1962 году, на втором году своей карьеры, когда закончились мои гастроли в Будапеште, я сел в поезд на Вену. Это был следующий город, куда я ехал выступать. Я был один в купе, когда на второй остановке в вагон вошел хорошо одетый мужчина. Из багажа он имел при себе большую сумку и несессер. Он открыл несессер и спросил, не буду ли я возражать, если он закурит трубку. Я стал возражать, объясняя это тем, что я певец и у меня в Вене выступление послезавтра. Он хотел поменяться купе, но я попросил его остаться, потому что в нем было какое-то особое очарование. Через некоторое время он предложил взглянуть на его трубки. И такой невероятный запах исходил от них... Первое, что я сделал, сойдя с поезда в Вене, это купил трубку и немного табака со вкусом коньяка. Я пришел в номер отеля и закурил. Курение трубки не очень удобно и затруднительно за столом, поэтому я подумал, что можно попробовать сигары. С тех самых пор я и курю».
Мое туловище-Чё хочу,то и делаю!

#56 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2013 - 07:59 PM

Был такой певец -Тито Гоби,дак он в оперных партиях ложился на диван с сигарой и пел! Не знаю ,конечно, насколько он курил сигару,ибо всебя её не курят,но однако,это какойто вызов! :lmao :lmao

#57 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1366 Сообщений:
  • Locationг.Апатиты Мурманской области

Опубликовано 14 November 2013 - 03:25 PM

Вроде бы Максим Дормидонтович Михайлов как-то сказал:
"Это тенорам пить нельзя, а бас от водки становится только гуще."
То же можно отнести и к куреву.
Но как всегда nulla regula sine exceptione  :)
Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#58 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2013 - 04:54 PM

шаляпин пел,связки как канаты,и пел и курил ,но,правда папиросы,но всё одно! :kruto