Перейти к содержимому


А дорогое ли это дело курить трубку?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
382 ответов в теме

#181 Neoman

Neoman

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 03 August 2011 - 05:34 AM


filin, дата сообщения:  Aug 3 2011, 03:06 AM

Neoman, дата сообщения:  Aug 3 2011, 01:31 PM

Даже если она мне совсем не нравится, то я все равно покурю ее несколько раз, да и на полочке пусть стоит для "массовки"


это как раз не тот случай, когда количество переходит в качество.
курить надо только то, что приносит удовольствие, как эстетически так и по вкусу.



Так ведь интересно попробовать smile.gif Ведь трубка может не нравится мне, а нравится другим. Значит в ней что-то есть. Вот и пробую. Есть и такие, что сразу были не очень по душе, а теперь воспринимаются как "необычная, иногда курю под настроение".
REV-ONLINE.biz браузерная игра по мотивам Fallout.

------------------------------

Качественное поисковое продвижение сайтов (SEO).



#182 Metatod

Metatod

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2012 - 11:05 PM

Приношу извинения, что поднимаю очень древнюю тему. Просто так получилось, что залезаю на форум  через эту тему (набираю в адресной строке pipe  и тема оказывается в списке посещенных страниц), тема мозолит глаза. Вот и захотелось высказаться. Итак, в моем случае, вопреки распространенному мнению, трубка выходит раза в полтора-два дешевле сигарет и примерно равна стоимости самокруток. Во многом, данный эффект наблюдается благодаря низкой устойчивости дыхательных путей к сигаретам, а также потребительскому отношению к трубкокурению. Поясню подробнее:
1)Сигареты дешевле полтинника, лично мне, курить затруднительно. Через недельку начинаю прилично кашлять. Так что курить приходится, как минимум, мальборо за 50руб.
2)Если я курю только сигареты (был такой период где-то год назад), то не менее двух пачек в день (не выходной день). Пачку в течении дня и пачку за фильмом перед сном (трубокурская привычка курить долго и без глубокого затяга). Соответственно, не менее 100 рублей в день, 3000 в месяц. В реальности траты больше за счет выходных.
3)Месячный расход на табак при курении двух-семи трубок в день и полном отказе от сигарет: 5 банок рутенбергов (меланж или медичи, вполне устраивающие меня как повседневные) 200х5=1000руб; пара банок чего повкуснее (SG - balkan flake, full virginia flake) - 2х400=800руб; ершики - 200 рублей. Итого, 2000 рублей против 3000-3500.
4)Расходы на трубки, на данный момент, отсутствуют. Более того, число используемых трубок уменьшилось до семи (раздарил, потерял). Но этого количества вполне хватает. Отдых от суток до двух суток обеспечивается.  Правда, подумываю о том, чтобы к лету раздарить и эти, а себе купить 15 абсолютно одинаковых бриаровых трубок за 1000 рублей (при прямых руках легко "довести до ума) и 20 кукурузок. Итого 15х1000=15000 и 250х20=5000. В сумме 20000 Окупится за 2 года, хватит лет на 40. А за эти 40 лет "ишак или сдохнет, или бросит курить"  smoke.gif
5)Во время поездок в другие города, да и так просто "покурить с мужиками" использую самокрутки. Беру самый дешевый погарский "чероке ванилла драйв" + бумажки (100+10 рублей). В качестве фильтра использую табак (он дешевле пластиковых фильтров и геморроя с ним меньше)  В режиме поездок банки хватает ровно на двое суток (что выходит чуть  выгоднее, чем трубка). В режиме "покурить с мужиками" расход очень мал, ибо это всего 2-3 самокрутки в день, в дополнение к трубкам (трубки гораздо вкуснее).
Так что, по моему опыту курения и умозаключениям, основаным на общении с курильщиками, в порядке возрастания стоимости вредной привычки идут:
1)Самые дешевые сигареты
2)самокрутки
3)трубка (если как я, не претендовать на изысканого гурмана)
4)сигареты
5)Трубка, если курить только лучшие смеси, но не относиться к трубке как к произведению искуства.
6)Cигары.
7)Трубка, если ещё и коллекционировать трубки как произведения искуства.

#183 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 March 2012 - 11:41 PM

  ohmy.gif  Уууххх !  Вот это выкладка !
Так что же ? Дорогое это удовольствие или нет? Получается смотря что курить, да?  biggrin.gif  
user posted image

#184 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 09 March 2012 - 11:45 PM

Сигары тоже можно разбить на три, под категории.
а) до трех тысяч в месяц.
б) до тридцати
в) более шестидесяти.

На самом деле, все эти «подсчеты», яйца выеденного не стоят. Все слишком индивидуально, где основные критерии: степень никотиновой зависимости, состояние кошелька и собственной «жабы».
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#185 Metatod

Metatod

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2012 - 01:31 AM


deadhead, дата сообщения:  Mar 9 2012, 14:41
ohmy.gif  Уууххх !  Вот это выкладка !
Так что же ? Дорогое это удовольствие или нет? Получается смотря что курить, да?  biggrin.gif

Выходит, что так. Причем, если сравнивать с относительно приличными сигаретами, трубка выигрывает как по цене, так и по "гастраномическому качеству". Трубка выходит очень гибким способом курения, доступным практически всем слоям населения. Я, собственно, привел выкладку с целью опровергнуть начавшийся зарождаться миф, будто трубка обязательно дороже сигарет. Грубо говоря, если относиться к трубке сугубо потребительски, то можно прилично экономить. В "моей раскладке" можно "выгадать" ещё рублей 500-700, покупая табаки подешевле и не снижая интенсивность курения (всяко будет вкуснее сигарет). Если относиться к трубке и табакам как к хобби, то можно установить практически любой расход, начиная от нижней границы (потребительского отношения), заканчивая совокупной стоимостью всех трубок и табаков (стратегический запас ведь надо делать smoke.gif ) , производимых в мире.

makarov5, дата сообщения:  Mar 9 2012, 14:45
На самом деле, все эти «подсчеты», яйца выеденного не стоят. Все слишком индивидуально, где основные критерии: степень никотиновой зависимости, состояние кошелька и собственной «жабы».
Я немного несогласный. Вот в моем примере все параметры (зависимость, кошелек, жаба) равны. И при равных условиях трубка не только дешевле, но и есть пути к дальнейшму удешевлению "жизненного цикла" трубокурения при сохранении превосходства вкусовых качеств (все-таки табак за 140-160, хоть и "химическая ароматизированная бяка", но вкуснее сигарет). Единственный случай удорожения минимальной стоимости курения - переход с самых дешевых сигарет по 20 рублей за пачку. И в этом случае разница в стоимости не столь велика. Допустим, я выкуриваю не 5 рутенбергов и 2 SG, а заказываю полкило погарских номерных смесей, или беру 9 каких-нибудь CORSAIR-ов (что хуже и дороже погара). В итоге, трачу от 1200 до 1600 рублей вместе с ёршиками. Эта сумма соответствует расходу от 40 до 53,3 рублей в день, против 40 на две пачки дешевых сигарет. Правда, в этом случае трубки не окупаются, но можно накопить, допустим, на 10 кукурузок. Или "табуреточные" курить. В принципе, если тщательно обработать поверхность чаши, они не прогарают и относительно живучи. Конечно, далеко не так вкусны, но всеже вкусны. Но это в случае крайней бедности (увы, периодически встречающейся).

#186 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 10 March 2012 - 04:14 AM

А с чем вы не согласны, вы лишь приводите конкретный пример, из своей жизни.
С точки зрения теории, все просто, есть потребность, которую нужно удовлетворять, и есть определенные денежные средства для реализации. Эти две кривых, всегда найдут точку соприкосновения, по любому, только у каждого она будет иметь свою, индивидуальную величину. Но есть верхняя граница, выше которой вы не заплатите, это и есть «жаба». Счастлив будет тот трубокур, у кого все линии сойдутся, как в вашем примере.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#187 Metatod

Metatod

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2012 - 06:20 AM


makarov5, дата сообщения:  Mar 9 2012, 19:14
А с чем вы не согласны, вы лишь приводите конкретный пример, из своей жизни.
С точки зрения теории, все просто, есть потребность, которую нужно удовлетворять, и есть определенные денежные средства для реализации. Эти две кривых, всегда найдут точку соприкосновения, по любому, только у каждого она будет иметь свою, индивидуальную величину. Но есть верхняя граница, выше которой вы не заплатите, это и есть «жаба». Счастлив будет тот трубокур, у кого все линии сойдутся, как в вашем примере.

Я утверждаю, что практически для любой совокупности физических потребностей (зависимость) и финансовых возможностей можно подобрать такой набор табаков и трубок, который будет либо совсем незначительно дороже, либо значительно дешевле, чем курение сигарет. Просто некоторые авторы ранее утвержали, что "ой, дорого эти наши трубки курить, не думайте, что так уж дешево". Вот я и опровергаю на своем примере, что реализация потребности при помощи трубки вполне может быть весьма экономичной. Грубо говоря, я утверждаю, что в одном классе курительных приспособлений трубка будет стойть не дороже, чем любые другие альтернативы, за исключением начального участка (сигареты по 20 рублей) и конечного, где подразумевается приобретение дорогих табаков и трубок. Но в том классе, который курят 70-90% курильщиков (не только трубокуров), трубка будет более дешевой альтернативой. Независимо от потребностей. кошелька, жабы. В общем, посижу сейчас, подумаю над графиком, который точно отразил бы мою мысль. Если что придумаю, то нарисую и выложу. Если не придумаю - извиняйте. А в остальном - мир, дружба и трубка.  smoke_in.gif    

#188 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2012 - 06:34 AM


И при равных условиях трубка не только дешевле, но и есть пути к дальнейшму удешевлению "жизненного цикла" трубокурения при сохранении превосходства вкусовых качеств

ohmy.gif  ohmy.gif  ohmy.gif Это ж надо так мудро елозить по клаве... Аж из дальнего зарубежья отклики поступают...  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif .

#189 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 10 March 2012 - 07:26 AM

да ладно чо. раздел же "разговоры за трубочкой".
можно ежедневно вкушать Маклиландов из хэндмейдовых трубsmile.gif кто против?
а если кому трубка - рутина (как сигарета оказывается в зубах раньше, чем откроются глаза утром), то да: Погар и ГГ (или кукурузка)  вполне алтернатива качественного поглощения никотина.
а можно из спортивного интереса вспомнить об эстейтах. недавно удивилась, что рублей за триста с хвостиком можно найти бриаровую трубочку, да которую еще никто не облизывалsmile.gif причем, трубки из той эпохи, когда в американских фильмах не принято было ругаться (тем более матом), а сами фильмы были сочно-цветные. и 10 центов (тоже вполне себе деньги) в рекламке про табак и было это все по ту сторону железного занавеса. а здесь: сигареты "Друг" и "Иван Бровкин на целине":). эпоха блин.. ретро в зубах. только табак свежий.
в общем, недорого и приятно можно обустроить привязанность к дымуsmile.gif
есть же энтузиасты, которые пытаются уложиться в рамки прожиточного минимума. полагаю, можно распространить сие на трубкокурение. изыскав оптимальное соотношение всех вариантов.
Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#190 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 10 March 2012 - 07:37 AM

Сигареты дешевле полтинника, лично мне, курить затруднительно. Через недельку начинаю прилично кашлять. Так что курить приходится, как минимум, мальборо за 50руб.



Курите Беломор Питерский и кашлить не будете biggrin.gif  
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#191 zaur-2

zaur-2

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2012 - 07:39 AM

Интересно... А есть охотники, считающие стоимость патронов, израсходованных на добытого зайца, к примеру.....

#192 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 10 March 2012 - 07:44 AM


zaur-2, дата сообщения:  Mar 10 2012, 09:39
Интересно... А есть охотники, считающие стоимость патронов, израсходованных на добытого зайца, к примеру.....

Интересно а есть мужики которые считают траты на баб? biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Если считать скока ты потратил на себя любимого-то и жить то на х-я? smoke.gif  
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#193 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2012 - 09:28 AM


Запасы создавались месяцами, поэтому под рукой всегда 4-5 видов табака

Вот уж точно: восемь троек - шесть рублей... Это ведь тока до обеда покурить в выходной день... biggrin.gif .

#194 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 10 March 2012 - 10:26 AM


zaur-2, дата сообщения:  Mar 10 2012, 09:39
Интересно... А есть охотники, считающие стоимость патронов, израсходованных на добытого зайца, к примеру.....

Стоимость добытого лося----54 руб.Один выстрел-один труп smoke.gif  
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#195 siburoid

siburoid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • LocationСаратов,Сочи

Опубликовано 10 March 2012 - 04:01 PM

Курение трубки-не надо укладывать в определенные экономические рамки.Ведь вопрос философский-что есть дорого?Для кого-то потратить 1500  руб. на трубку-непозволительная роскошь,а для кого и 15 000 не деньги...
Тут иная проблема-согласен ли сам человек идти на траты при курении трубки или нет.А высчитывать что курить дешевле трубку или сигареты-ну совсем неразумно.
Эдак можно докатиться до аксиомы,что курение примы дешевле всего.Вопрос в другом,а оно надо такое удешевление?
Вы удивитесь,порой,в какой суете я нахожу время для столь неспешного занятия,как курение трубки...

Трубка смогла дать мне гораздо больше,нежели сумела у меня отобрать.

Опубликованное фото

#196 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 10 March 2012 - 05:54 PM


аяк, дата сообщения:  Mar 10 2012, 13:26

Стоимость добытого лося----54 руб.Один выстрел-один труп smoke.gif

54 руб. + стоимость лицензии на коммерческую охоту. (то есть еще три нолика, приблизительно, к 54 прибавить) smile.gif  Само собой, есть законные варианты и гораздо дешевле. Но это разговор в другой теме. Собственно, по охоте. Хотя  подобный пример можно перенести и на курение трубки. Из какой трубки и чего курить, где и как достал ту или иную трубку и тот или иной табачок..
Дорого-недорого... Тут от запросов, вкусов, предпочтений, опыта, уровня доходов и т.п. и т.д. Сегодня у меня уходит в месяц на табаки от 2500 до 7000 руб. Всё, конечно, не выкуривается. Часть баночек закладывается на хранение. Да и курю я сейчас не больше трех трубок в день. Редко четыре.
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#197 Smoked

Smoked

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2012 - 06:00 PM


аяк, дата сообщения:  Mar 9 2012, 22:44

Интересно а есть мужики которые считают траты на баб? biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Если считать скока ты потратил на себя любимого-то и жить то на х-я? smoke.gif

Если траты на баб рассматривать как траты на себя, это одно. А если посмотреть трезво, то это совсем другое... smoke.gif  
"А я люблю посидеть в сумерках с трубочкой и поглядеть, как засыпают прерии и всякая нечисть отправляется помаленьку на покой." О.Генри

#198 визирь-ахты

визирь-ахты

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 10 March 2012 - 07:15 PM


siburoid, дата сообщения:  Mar 10 2012, 07:01
Курение трубки-не надо укладывать в определенные экономические рамки.Ведь вопрос философский-что есть дорого?Для кого-то потратить 1500  руб. на трубку-непозволительная роскошь,а для кого и 15 000 не деньги...
Тут иная проблема-согласен ли сам человек идти на траты при курении трубки или нет.А высчитывать что курить дешевле трубку или сигареты-ну совсем неразумно.
Эдак можно докатиться до аксиомы,что курение примы дешевле всего.Вопрос в другом,а оно надо такое удешевление?

Алексей,согласен с вами.
Хуже умных врагов-хитрожопые друзья.

#199 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2012 - 07:23 PM


аяк, дата сообщения:  Mar 9 2012, 23:44

Интересно а есть мужики которые считают траты на баб? ... smoke.gif

Это зависит от того, инвестор ты, коллекционер или просто ё... пользователь.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#200 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2945 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 10 March 2012 - 08:24 PM

Или профессие у тебя токое - зарабатываешь ты на этом smile.gif  
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!