Перейти к содержимому


Как правильно (или не правильно) ДЫШАТЬ ТРУБКОЙ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 03 May 2003 - 06:00 PM

                    Полез тут в поиск с вопросом "как дышать трубкой"... и о, мамародная!!!


..."дышать трубкой"... курите настолько медленно, насколько это возможно. пусть у вас будет ощущение, что трубка вот-вот погаснет...

...2-3 попыхивания подряд, потом перерыв сикунд в 30-40, потом опять 2-3 попыхивани. лично я так для себя понимаю термин "дышать трубкой"...

...попробуйте никуда не торопясь почитать книгу, покуривая трубку и стараясь не выпускать при этом трубки изо рта...

...попытайся забить трубку, закурить ее и докурить до конца не вынимая изо рта, параллельно делая что нибудь другое...

...Дышать трубкой, значит курить в темпе дыхания...

...затяжка трубкой должна быть в несколько раз длиннее по времени. наиболее понятное описание этого процесса дает устоявшееся выражение "дышать трубкой"...

..."дышать" трубкой, то есть поддерживать определенную интенсивность горения...



Во блин! Пер(д)лы... И все в том же духе. Расхожие советы. "Книга" пользуется наибольшей популярностью. Но при чем тут "дыхание" ??? Это больше похоже на "курение книгой" чтоли. Что это? Неумение объяснить простыми словами сложную вещь? Или простое и явное непонимание сути вопроса? А она (суть) вроде проста как дварубля:
трубка во рту, в процессе обычного дыхания - носом вдыхаете, и в этот момент за счет разряженности в полости рта происходит слабый, но вполне достаточный "подсос" дыма через мундштук.
И... собственно - это все... основа, так сказать. Курение происходит в процессе дыхания, а не как-то по другому - то есть для такого курения "пыхи" просто не нужны, а нужно само непосредственное дыхание и не забитый нос. Вот  получили "дышим трубкой": вдыхаем - пошла затяжка, выдыхаем - выпускаем дым (частично обратно через трубку). Отношение же количества "холостых" носовых вдохов (когда происходит просто вдыхание воздуха носом) к "затяжечным", или как далеко заходит в момент такого вдоха смешанный с чистым воздухом дым - это все сугубо индивидуальная полная фигня. Кому-то нравится до бронхов и через раз, а кто-то с вытаращенными глазами сидит секунды отсчитывает, чтоб "ни-ни-не-менее", и чтоб не дальше языка. Тут кому что, но суть ДЫХАНИЯ от этого не меняется.  Вот такое вот у меня простое и ясное ИМХО с пояснением, без всяких шаманских плясок и богемномногозначительного закатывания глаз.                    

#2 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2003 - 06:00 PM

                    :-/ прочитав этот топик, мне както вспомнился старый фильм "Данди по прозвищу Крокодил", если видели, можетвспомните там эпизод в тусовке, где крокодил засыпал наркоту в тазик с горячей водой накрыл полотенцем голову наркомана и велел так дышать...  ;D wink.gif

Или можно еще, разжег идейский костер засунул голову в дым и дышиш.... и дышиш...
И еще один совет, посильнее надо дуть в трубку... wink.gif

А если серьезно (раннее написанное конечно была шутка - надеюсь не больная), так напомню, что народ, насчет очущений которые могут быть только сугубо индивидуальные, часто прибегают к оброзным выражениям, которых люди (частично или с полна) лишенные фантазии или поетического полета, часто непонимают или отказываютьса понимать. Поскольку курение трубки чисто индивидуальное мероприятие, так просто напросто прижилось высказывание "дышать трубкой" где слово дышать неимеет прямого смысла наполнить лехкие дымом или раскачагаривать трубку. Просто эти два слова обозначает ни что иное, как курение трубки и получение от этого истиное наслождения.
Если хотите доказательсв, так вы сами их привели:
" [glow=red, 2, 300]Полез тут в поиск с вопросом "как дышать трубкой"... и о, мамародная!!!
--------------------------------------------------------------------------------
..."дышать трубкой"... курите настолько медленно, насколько это возможно. пусть у вас будет ощущение, что трубка вот-вот погаснет...
...2-3 попыхивания подряд, потом перерыв сикунд в 30-40, потом опять 2-3 попыхивани. лично я так для себя понимаю термин "дышать трубкой"...
...попробуйте никуда не торопясь почитать книгу, покуривая трубку и стараясь не выпускать при этом трубки изо рта...
...попытайся забить трубку, закурить ее и докурить до конца не вынимая изо рта, параллельно делая что нибудь другое...
...Дышать трубкой, значит курить в темпе дыхания...  
...затяжка трубкой должна быть в несколько раз длиннее по времени. наиболее понятное описание этого процесса дает устоявшееся выражение "дышать трубкой"...
..."дышать" трубкой, то есть поддерживать определенную интенсивность горения... [/glow]
"


Посмотрите, сколько людей, столько мнений. И  Ваше описаемое методика курения, не что иное, как просто ваша версия.
И если резюмировать, так получитьса только: "дышать трубкой" это поддерживать горения табака на грани затуханиии а еще лудше, если это делаетьса без напряжения (со стороны курящего) и евляетьса делом интуитивным. А вот как этого достичь... Это уже дело техники. Насчет этого Ботаник в прошлом топике очень хорошо высказальса.                      
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#3 Andrey_Shtin

Andrey_Shtin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2003 - 06:00 PM

                    Это типа вопль "и чего это вы тут понаписали"? smile.gif

На самом деле достаточно сложно описать словами интуитивные определения - не каждому дано. В курении трубки очень много зависит от интуиции. Я однажды спросил одного старого трубочника (67 лет, с трубкой 35):
- А с чего начать? Как курить?
- Просто кури и всё! И не задавайся всякими глупыми вопросами. Со временем почувствуешь.
Сколько я ни пытался его раскрутить на предмет "как курить" - ничего не вышло. Вот поговорить о вкусе трубок или табаках  - это сколько угодно.
Вот и в магазине он так: повертит трубочку в руках, посветит фонариком, вздохнёт тяжко и вернёт на место. Ясно, что не так что-то. А вот что конкретно? Не допросишься.

Так и с "дышанием" трубкой. Я когда искал информацию, то наткнулся на два термина "дыхание" трубки и "дышать" трубкой - два абсолютно разных понятия!

Речь о том, как "дышать" трубкой.  У каждого свой стиль курения. Одни просто попыхивают, другие курят в затяжку, третьи просто курят как им нравится и т.п. Точной и общепризнанной терминологии нет. Когда я это понял, то задался вопросом об идеальной трубочной затяжке, т.е. как базовое понятие. А то, что возникнут вариации и так было понятно.
Курение когда-то давно стало способом потребления табака (никотина) с целью получения удовльствия. Вот от этого я и отталкивался.
Затягиваться напрямую для меня неприемлемо - дым слишком густ и крепок, да и в груди появляется чувство какого-то неприятного осадка.
Идём дальше. Затягиваться стало быть нужно по чуть-чуть. Но что-то нет так. !!! Трубка гаснет при однократной затяжке. А частые затяжки приводят к перегреву.
Вот так обрисовался механизм трубочной затяжки:
- Нужно поддерживать горение табака, не перегревая трубки.
- Получить прохладный вкусный дымок и насытить организм никотином.
И механизм получился таков: 3-7- коротких пыхов и одна, непосредственно, затяжка.
Пыхи должны быть короткие, резкие, как при прикуривании сигареты. Затяжка же много длиннее. Я одновременно тяну воздух носом и дым из трубки ртом. Потом часть дыма выпускаю через нос, не вбирая в себя, и носом же потом делаю вдох чтобы оставшуюся часть дыма втянуть в лёгкие или выдохнуть наружу через рот. Затяжка как раз и напрашивается в такт собственному дыханию. Хорошо работает контраст свежего воздуха и табачного дыма - помогает лучше распробовать табак, оценить его вкус.
Длительность затяжки, количество вдыхаемого и выпускаемого через нос дыма меняются в зависимости от конкретного табака. Когда появляется новый табак, то я его пробую по-разному курить, приспосабливаюсь.
Крепкие табаки курятся медленной, не очень длинной затяжкой, забирая побольше вохдуха носом. Дым на 3/4 выпускается через нос и лишь четверть вдыхается. Т.е. длина, глубина затяжки варьируется.
Такая трубочная затяжка интуитивно образовалась в процессе экпериментаторства и определения "нравится - ненравится". Потом в Интернете прочитал о том же.
Но всё же вопрос об идеальной трубочной затяжке так и оставался некоторое время открытым. А что потом? Потом он был снят за ненадобностью - каждому своё.
Так вот.
                    

#4 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 04 May 2003 - 06:00 PM

                    Я же написал, что это мое мнение. Я не собираюсь  переубеждать кого либо, тем более если у людей самостоятельно и уже давно и твердо сложился на это свой взгляд. Я высказал свое понимание в вопросе "дышания трубкой", стараясь по возможности сделать это как-то более менее аргументированно, и мессаж рассчитан на тех, кто в последующем станет искать _поиском_ по ключевым: "как правильно дышать трубкой". Пусть среди разных ответов про "пыхи" и "получение наслождения"  будет и это, не вижу в этом ничего  плохого. Ну а уж если человек задумается... это будет вообще хорошо ;D потому как вокруг трубки некоторыми раздувается (и тут в частности тоже) чистейшее шаманство с пафосом "тайного знания" и "истинного откровения", напрочь лишенного какой либо аргументации с обычной серией ответов:
- ну, это словами не объяснить, тут надо прочуйствовать, и так просто не расскажешь! угу...
Причем, как погляжу, это холется, лелеется и передается из поколения в поколение...

Хотя я, собственно, не против интуитивности, образности и прочего всего остального... Но для меня "дыхание  трубкой" - всего лишь одна из техник курения трубки, и не самая лучшая, на мой извращенный взгляд. Никого специально обидеть не хотел  :sry
                    

#5 Andrey_Shtin

Andrey_Shtin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2003 - 06:00 PM

                    Да никаких обид.  :pipe

Я вот просто рассказал как сам пришёл к какой-то технике курения.
Теперь я практически не задумываюсь как курю, какой техникой. Просто курю и всё, т.е. следую советам упомянутого мной старика - просто курю и не задаюсь всякими вопросами. Главное чтобы нравилось, а интуиция подсказывает как это сделать.

Нет чётких принципов и понятий как курить трубку, нет научных трактатов на эту тему, нет энциклопедических данных по технике курения и пр. Поэтому и "шаманство" процветает вокруг трубки.

Образность и интуитивность вокруг курения трубки, мне кажется, останется навсегда.  У каждого курильщика трубки свои ассоциации с трубкой как предметом, запахом и вкусом табачного дыма, и т.п. Люди делятся впечатлениями, практическими навыками и пр. И каждый это делает по-своему! Ну чем не шаманство?!  ;)                    

#6 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2003 - 06:00 PM

                    Точно знаю - дышать лучше воздухом. Иногда через трубку (желательно курительную, а не от искусственного легкого).                    
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#7 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2003 - 06:00 PM

                    Тадыть скажу и я свое ИМХО...
Считаю, что "дышать трубкой" - это когда труба перестает быть инородным телом во рту, а дыхание и курение перестают быть конкурирующими процессами.
Короче не смог. ;D tongue.gif ;D                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#8 Andrey_Shtin

Andrey_Shtin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2003 - 06:00 PM

                    Короче, Вы с ней породнились. А уж кто кого курит ... smile.gif                    

#9 Bolshoi Sasha

Bolshoi Sasha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2003 - 06:00 PM

                    А вы о чем здесь разговариваете? О том, как пить чай - мелкими глоточками или залпом все пол-литра? Или о том, как ходить - левая нога вперед, правая рука впереда, а левая назад?
Попробуйте задуматься над процессом ходьбы, попробуйте во время вечерней прогулки  перед сном проанализировать как вы ходите и что вы делаете, и я гарантирую, удовольствие от прогулки будет испорчено раз и навсегда, вы просто не сможете нормально идти, пока не выкините всю эту ерунду из головы, потому как вашей ходьбой занимается не голова, а миллионами лет выработанные инстинкты и соответствующие отделы спинного мозга.
Почти так и с курением. Почти, потому, что для получения той или иной дозы удовольствия курильщик либо  затянивается дымом полной грудью, либо делает это неспеша и в соответствии со своими субъективными ощущениями. Поэтому для каждого курильщика есть свой темп курения, свои табаки и свои трубки. Думаю так. Остальное - от лукавого.                    
Искренне Ваш, Большой Саша

#10 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2003 - 06:00 PM

                    Абсолютно правильно. Не надо наворачивать псевдотеоретические сложности там, где они не нужны. Точнее там, где их просто нет. Конечно, всякому гуру хочется быть гурее и сэнсэестие другого такогоже. Но это, как правильно было замечено - от лукавого. Именно это лукавство и опугивает новичков, вселяя в них неуверенность и заставляя их задавать множество вопросов там, где надо просто набить трубку и закурить.                    
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#11 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2003 - 06:00 PM

                    Третий раз повторяю: это мое ИМХО. Если хотите - "я так вижу мир"  ;D

Для любителей аллегорий:
как правильно (или неправильно) пить вино...

Понятное дело - о чем тут говорить?! Оттопырил портвейшку, кинул жопу на лавку в теньке, присосался к горлу -  тут ведь главное слиться, стать с им единымцелым, в соответствии со своими субъективными ощущениями, а это - миллионами лет выработанные инстинкты, этож понимать надо... не разумом, нет, но душой и сердцем.

Ведь замечательно, что мнения, как впрочем и опыт могут сильно различаться. Не находите?                    

#12 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2003 - 06:00 PM

                    Не нахожу, так как на пустом месте, вокруг абсолютного ничего можно накрутить сколь угодно словоблудия. Вот, к примеру, портвейн-то на лавочке тут причем? Снова самовыражение образное, однако, обратно ни про что. Этак можно топик тянуть вечно, ничего по существу не говоря, лишь словами извилисто играя.                    
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#13 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    Заметьте, не портвейн, а вино!.. Портвейн для лавочки ещё сойдёт, а вот вино! Всё равно, что метод "курения" Ватсоном трубки Холмса в известном наекдоте. Извиняюсь за оффтоп.                    

#14 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...
Понятное дело - о чем тутговорить?! Оттопырил портвейшку, кинул жопу на лавку в теньке, присосался к горлу -  тут ведь главное слиться, стать с им единымцелым, в соответствии со своими субъективными ощущениями, а это - миллионами лет выработанные инстинкты, этож понимать надо... не разумом, нет, но душой и сердцем.

Ведь замечательно, что мнения, как впрочем и опыт могут сильно различаться. Не находите?

В жару и портвейн??? Нет, слишком круто. Лудше разбавленную  сангрию или светлое, слабое пиво. Удовольвствие дольше будет а там смотри и вечерок...                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#15 Bolshoi Sasha

Bolshoi Sasha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Третий раз повторяю: это мое ИМХО. Если хотите - "я так вижу мир"  ;D

Для любителей аллегорий:
как правильно (или неправильно) пить вино...

Понятное дело - о чем тут говорить?! Оттопырил портвейшку, кинул жопу на лавку в теньке, присосался к горлу -  тут ведь главное слиться, стать с им единымцелым, в соответствии со своими субъективными ощущениями, а это - миллионами лет выработанные инстинкты, этож понимать надо... не разумом, нет, но душой и сердцем.

Ведь замечательно, что мнения, как впрочем и опыт могут сильно различаться. Не находите?


Я ваше имхо и не оспариваю. Ну а коль уж пошла речь о вине и портвейне (хотя, если кто-то пробовал настоящий портвейн, вряд ли будет отрицательно относиться к этому напитку), так вот, можно уметь пить вино и не уметь. Умение заключается в знании того, что и как надо делать, чтобы получить весь спектр вкуса вина. Если мы говорим о курении трубки, то давайте тогда говорить о том, что и как кто делает, чтобы получить весь спектр вкуса табака и трубки, а не о том, как правильно или неправильно "дышать трубкой".
                    
Искренне Ваш, Большой Саша

#16 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    "...можно уметь ... и не уметь. Умение заключается в знании того, что и как надо делать, чтобы получить весь спектр вкуса..." (С) Bolshoi Sasha

Спасибо большое. Можно рассмотреть "дышание трубкой" - как один из способов этого "умения", когда можно получить исключительно медленное и холодное горение? И можно ли этому научиться, если знать КАК это делается?

Botanic, прекращаю "накручивать", тем более свою мысль высказал уже давно. Извините, что вынудил вас к прочтению всего этого, тем более, что по каким-то, непонятным мне причинам, вы вынуждены  отвечать на мое "извилистое словоблудие".

ЗЫЖ
Ко всем, кто почему-то посчитал, что я натыкал их носами в наделанные ими лужицы - это не так ;D но все равно, прошу извинить покорнейше.                    

#17 Bolshoi Sasha

Bolshoi Sasha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2003 - 06:00 PM

                    [quote]
Спасибо большое.
[/quote]
Не за что
[quote]
Можно рассмотреть "дышание трубкой" ... [/quote]
Сложная штука - взаимопонимание.
[quote]
..., когда можно получить исключительно медленное и холодное горение?[/quote]
А кто сказал, что единственно правильное - это медленое горение? А кто сказал, что единственно правильное - это холодное горение? А самое главное ПОЧЕМУ это было сказано? И в применении к чему? И вообще: что такое правильное горение?
[/quote]

[quote]
И можно ли этому научиться, если знать КАК это делается?
[/quote]
Банальность про зайца здесь приводить?

Собствено, если сарказм отбросить, то имхо холодное горение - для того, чтобы трубку (из бриара) не сжечь (все же денег стоит и не малых, жалко). Кстати, интересно, кому-нибудь удавалось прожечь пенковую трубку?
Медленное горение  - понятно, чем медленнее, тем ниже температура, т.е. это опять про холодное горение.
Опять же, когда трубка горит "холодно", язык не обжигается, нет неприятных ощущений во рту.
А где здесь "дышание" трубкой?
Имхо, Федотт прав:"Считаю, что "дышать трубкой" - это когда труба перестает быть инородным телом во рту, а дыхание и курение перестают быть конкурирующими процессами."  :umnik

[quote]
ЗЫЖ
Ко всем, кто почему-то посчитал, что я натыкал их носами в наделанные ими лужицы - это не так ;D но все равно, прошу извинить покорнейше. [/quote]
А кто это?  ;D                    
Искренне Ваш, Большой Саша

#18 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 14 June 2003 - 12:28 PM

Бородатый анекдот:
Старый граф идет по своему парку, обкуривая новую трубку.
Методично, так, Вдох- выдох, Вдох- выдох, Вдох- выдох...
И вдруг видет, ка его жену @@@ садовник.
Невольное "А-х-хх"
Пауза. Еще раз "А-х-хх"
"Господа, вы только что испортили мне трубку"
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#19 Поликарп

Поликарп

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297 Сообщений:
  • LocationВладимир

Опубликовано 07 July 2006 - 01:17 PM

   Здравствуйте господа. По поводу дышания трубкой. У меня получилось по – настоящему дышать трубкой, когда я «выкушав лишнего» лежал обессиленный на диване. Забил трубку и тянул её медленно медленно  не выпуская из рта. Курил её предположительно больше часа хотя в нормальном состоянии курю её около получаса.  
О, мудрец! Если Бог тебе дал напрокат
Музыкантшу, вино, ручеек и закат -
Не выращивай в сердце безумных желаний.
Если все это есть - ты безмерно богат!
Омар Хайям

#20 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 07 July 2006 - 09:27 PM


У меня получилось по – настоящему дышать трубкой, когда я «выкушав лишнего» лежал обессиленный на диване.

Теперь остаётся постепенно увеличивать время курения, одновременно снижая количество "выкушанного" до приемлемой цифры. Главное - Вы уже знаете, что это возможно. smoke.gif  
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895