Перейти к содержимому


10 Табаков Для Начинающего Трубокура


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

#121 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 09 January 2015 - 09:33 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 09 January 2015 - 07:30 PM, написал:



Попытка "передёрнуть карты" не засчитана, поскольку GazLight не является "развесным" (Bulk-tobacco), его нельзя приобрести lib-ом, пятифунтовым обьёмом по суперскидке. При этом, однако, GASLIGHT 8oz  стоит $34,5, а этой банки среднестатистическому курильщику (по рассчётам опроса нашего форума такой курильщик употребляет в месяц 234 грамма табака).хватит на месяц. Если Вы скажете, что хоть для какого-то американского  трубокура сумма в 35, пусть даже 50 долларов в месяц неподьёмна, то мы либо чего-то не знаем об Америке, либо получаем веский повод для сомнительной гордости, т.к. трубокуру из России приходится тратить на табак в РАЗЫ бОльшие суммы. Тот же GASLIGHT я здесь могу купить только у "музыкантов по классу контрабаса", в лучшем случае за 20 долларов 2 унции (а не 8), да и то надо сильно подсуетиться.

Фраза в моем сообщении написана так: " не все и не всё".
Какая ее часть вам непонятна и нуждается в дополнительном толковании?
Ну, давайте смотреть. Словарь Даля говорит:


ВСЕ, местоим. безличн. (весь, вся, все, мн. все) или || нареч. количественное, не определяющее, много ль, а то, что есть, что налицо, что было, без остатка, сколько есть, сполна; целое, целиком, гуртом чохом, оптом, огулом (см. весь).

Вместе с частицей не фраза означает, что из некоторого количества людей не все попадают под какое-то определение или включаются в какую-то группу. В данном контексте из какого-то количества людей не все могут позволить себе покупать табак. Это не означает "все не могут". Это означает "могут, но не все".

Далее

Словарь Ожегова:

ВСЁ
всего, м.; ж. вся, всей; ср. все, всего; мн. все, всех, мест. определит. 1. Полный, без изъятия, целиком. Всю ночь читал. Со всей энергией. Я все сказал. У меня все (я кончил говорить). Патриарх всея Руси (всея - старая форма род. п. ед. ч.). 2. все, всего, ср. То, что имеется, есть, наличное. Все для победы. Это лучше всего. Остаться без всего. Всего понемногу. Все вместе взялось). 3. все, всех. В полном составе, без изъятия. Один за всех, все за одного. Все до одного (без исключения). Добрее всех.

С частицей не смысл становится "не полностью, не целиком".  В данном контексте - те, кто могут себе позволить купить табак, тем не менее, могут купить не все, что им хочется.
Более того, можно истолковать и так, что все мои друзья могут купить табак, но не все могут купить всё, что им хочется.

Надеюсь, теперь смысл фразы более понятен. К сожалению, русским языком даже русские владеют в наше время плохо.

И вы таки очень много чего не знаете об Америке. В ней тоже очень много просто бедных людей. И даже есть безработные, представляете? И обстоятельства бывают разные. Один мой знакомый бывает и двадцатке рад так, что не передать. Но он не ноет и не просит дешевый табак, потому что курил дорогой и знает, что это такое.
А если для вас 34 доллара - не деньги, то опять же - я могу только порадоваться за вас и с вами. Это хорошо, когда деньги есть.
Мой взгляд тут прост - если у меня не будет 34 долларов на хороший табак, то дешевку я всё равно курить не стану, брошу. Но у меня есть. Слава богу.

Изменено: Mosa, 09 January 2015 - 09:40 PM


#122 some

some

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 429 Сообщений:
  • LocationВолоколамск

Опубликовано 09 January 2015 - 09:38 PM

Прочитать сообщениеDimaBS, 09 January 2015 - 09:20 PM, написал:

Таблицу с ваше компа?

Верно, ересь какая то получилась. Кто по грамотней, закиньте ссылку на таблицу табачных брендов и смесей.

#123 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 09 January 2015 - 09:42 PM

Травишь?
Легче стало?
В бурунди или ЦаР сьездь там тоже бедных много
Навоз высохший курят и не жужжат
Там как раз одним пособием одного безработного из США можно год деревню кормить
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#124 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1688 Сообщений:
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Опубликовано 09 January 2015 - 09:46 PM

Прочитать сообщениеMosa, 09 January 2015 - 09:33 PM, написал:

Фраза в моем сообщении написана так: " не все и не всё".
Какая ее часть вам непонятна и нуждается в дополнительном толковании?
Ну, давайте смотреть. Словарь Даля говорит:


ВСЕ, местоим. безличн. (весь, вся, все, мн. все) или || нареч. количественное, не определяющее, много ль, а то, что есть, что налицо, что было, без остатка, сколько есть, сполна; целое, целиком, гуртом чохом, оптом, огулом (см. весь).

Вместе с частицей не фраза означает, что из некоторого количества людей не все попадают под какое-то определение или включаются в какую-то группу. В данном контексте из какого-то количества людей не все могут позволить себе покупать табак. Это не означает "все не могут". Это означает "могут, но не все".

Далее

Словарь Ожегова:

ВСЁ
всего, м.; ж. вся, всей; ср. все, всего; мн. все, всех, мест. определит. 1. Полный, без изъятия, целиком. Всю ночь читал. Со всей энергией. Я все сказал. У меня все (я кончил говорить). Патриарх всея Руси (всея - старая форма род. п. ед. ч.). 2. все, всего, ср. То, что имеется, есть, наличное. Все для победы. Это лучше всего. Остаться без всего. Всего понемногу. Все вместе взялось). 3. все, всех. В полном составе, без изъятия. Один за всех, все за одного. Все до одного (без исключения). Добрее всех.

С частицей не смысл становится "не полностью, не целиком".  В данном контексте - те, кто могут себе позволить купить табак, тем не менее, могут купить не все, что им хочется.
Более того, можно истолковать и так, что все мои друзья могут купить табак, но не все могут купить всё, что им хочется.

Надеюсь, теперь смысл фразы более понятен. К сожалению, русским языком даже русские владеют в наше время плохо.

И вы таки очень много чего не знаете об Америке. В ней тоже очень много просто бедных людей. И даже есть безработные, представляете? И обстоятельства бывают разные. Один мой знакомый бывает и двадцатке рад так, что не передать. Но он не ноет и не просит дешевый табак, потому что курил дорогой и знает, что это такое.
А если для вас 34 доллара - не деньги, то опять же - я могу только порадоваться за вас и с вами. Это хорошо, когда деньги есть.
Мой взгляд тут прост - если у меня не будет 34 долларов на хороший табак, то дешевку я всё равно курить не стану, брошу. Но у меня есть. Слава богу.
А можно изложить свое мнение без непонятного ёрничанья? Подобное изложение уважения вам на форуме не прибавит.

#125 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1688 Сообщений:
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Опубликовано 09 January 2015 - 10:08 PM

Кстати, подобные "выступления" новоприбывших появляются в топиках разных тем все чаще. Люди меняются, что ли? Что вы пытаетесь этим доказать-то? Себе, что вы круче и умнее замшелых форумчан, погрязших в снобизме?? Детский сад какой-то. Уважаемый Moса, я думал, что мой лимит возмущения исчерпан на сегодня в другой теме и даже стер топик выше, который было написал... Манфрид и ГилГалад форумчане с именем и с мнением, которое здесь уважают. А вы кто? И чего добиваетесь подобными "выступлениями"? Заметьте, Дмитрий оперировал фактами и цифрами, а вы словарями... И вы забываете, кажется, что здесь нет врагов и оппонентов, а есть собеседники. МЫ ВСЕ КУРИМ ТРУБКУ. И это нас сближает. Если же вам все равно, где самоутверждаться, найдите другой форум, где с вами посоревнуются в ерничанье. Не в обиду, вы, наверное, очень хороший человек и знающий, несомненно. По крайней мере русский язык )). Но, имхо, несколько неверный стиль общения вы выбрали. Да, у каждого свои тараканы, но скатываться до того, что позволяете себе вы... как бы это сказать помягше... не комильфо.

#126 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 09 January 2015 - 10:46 PM

Чо спорите то!? Тема тупая до безобразия! Курю... курю я... с середина 90х короче! И до сих пор 10 смесей не нашел... ну пяток может наберётся! А тут 10 и со старту!
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#127 Bort

Bort

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 09 January 2015 - 11:17 PM

Прочитать сообщениеМихайло, 09 January 2015 - 10:46 PM, написал:

Тема тупая до безобразия!
А тема может быть очень полезной, если говорить об Обязательных смесях для начинающих, не о самых лучших или любимых, а именно о нужных, которые если еще не пробовал то и "моря не видал"
С уважением Борис
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев и барская любовь. А.С.Грибоедов

#128 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 09 January 2015 - 11:32 PM

Так с этого и начинали, а потом понеслось...

#129 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1688 Сообщений:
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Опубликовано 10 January 2015 - 12:29 AM

Миха прав. Нереально. Теория голая. У скольких спросите, столько и будет вариантов. А то и насоветуют. Попробуете и больше ничего не сможете курить. А процесс? Это ж самое интересное. Зачем лишать человека удовольствия от пути к своим табакам? А ходовые и так на слуху все. В общем, опять лень-матушка. )))

#130 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 10 January 2015 - 12:36 AM

Прочитать сообщениеBort, 09 January 2015 - 11:17 PM, написал:

А тема может быть очень полезной, если говорить об Обязательных смесях для начинающих, не о самых лучших или любимых, а именно о нужных, которые если еще не пробовал то и "моря не видал"
Таких нет ... просто нет! Это просто желание найти самое страшное в мире кунг-фу за день! Нет можно конечно искать, но по роже все одно огребёте!

Изменено: Михайло, 10 January 2015 - 12:38 AM

Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#131 pappek

pappek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1432 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 10 January 2015 - 07:12 AM

Да-да, как в Матрице. Слопал пилюльку, воткнул флэшку - опа! Я ЗНАЮ КУНГфУ!!!

#132 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 10 January 2015 - 07:33 AM

Прочитать сообщениеМихайло, 09 January 2015 - 10:46 PM, написал:

Чо спорите то!? Тема тупая до безобразия! Курю... курю я... с середина 90х короче! И до сих пор 10 смесей не нашел... ну пяток может наберётся! А тут 10 и со старту!
Да нет, тема в общем-то нормальная.  И 10 смесей надо не со старту но для старту.  Почему-бы на эту тему и не поразмышлять.  Собссный опыт и поиск - дело несомненно правильное и без этого не обойтись никак. Но зададимся вопросом, "С чего начать, каков первый шаг?".    
В 99% случаев, человек пойдёт в ближайший табачный магазин и наобум ,(или по рекомендации продавца, что нередко ещё хуже чем наобум), наберёт табака.  
Я,например, как начавший курить трубку ещё в досетевую эпоху, не знаю, зачем я набирался опыта, выкурив несколько пудов  Clan, Captain Black, Borkum Riff, Alsbo, во всей полноте их ассортимента.  Данный этап, не смотря на действительное получение практического и довольно ценного опыта, вполне можно было бы и пропустить, сэкономив время-деньги-ифсётакоэ.  Такшта, никакого тут кунг-фу и прочих панд.  
Разумеется, при раздаче бесплатных слонов  советов следует исходить из российской действительности,(кто-то её представляет лучше, кто-то хуже, но поправки делать надо), т.к. большинство юзеров форума, а следовательно и новичков - россияне, а так-же ввиду известных ограничений и странных разночтений относительно цены между разными брендами на российском рынке.  
Наименования смесей, по неписаным правилам, в профильных темах,  всё-таки следует писать в варианте оригинальном ибо, это действительно облегчает дальнейший поиск.  

Вариант от Геннадьича,(он-же Штин, он-же Андрей, он-же Андрей Геннадьевич, он-жн модермалонепокажется), ограничиться на начальном этапе одним табаком, для получения основных навыков обращения с трубкой, техникой курения, набивки и т.д. , понимания вкуса табака - вариант весьма и весьма разумный.  Вот только не знаю, что должно последовать за данным этапом, ведь вопрос какой следующий табак, по идее останется на повестке дня. (?)
Может быть, действительно взять один какой-нить нейтральный, спокойный табак, н-ну-с допустим,  Samuel Gawith Golden Glow и освоив начальную технику, почувствовав вкус табака, продолжить знакомство с тем-же производителем?  Ну а далее уж... на поиски удачи и несбыточных идеалов...
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#133 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1688 Сообщений:
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Опубликовано 10 January 2015 - 12:17 PM

Не пройдёт, Серег. Новичку и курить долго один табак? Нереально. Скока всего вокруг и все хочется...

#134 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1688 Сообщений:
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Опубликовано 10 January 2015 - 12:20 PM

У меня по сю пору "эйджится" целая коробка табаков, купленная в первые пару месяцев :)

#135 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 10 January 2015 - 12:30 PM

" Сколько всего вокруг и всё хочется" - не совсем так, Александр Викторыч.
Лично я для себя определил вкусовую группу, которая мне наиболее нравится. Из этой вкусовой группы выделил десяток  блендов которые могу себе позволить и которые можно купить в России. + Определился с бюджетными ежедневниками на каждый день. Вот и всё, более не дёргаюсь. :grin
А пытаться пробовать всё что хочется - так сначала понять надо,что хочется. И потом, сегодня одно хочется, завтра другое. Так ни денег, ни здоровья не хватит.

#136 Кашалот

Кашалот

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 505 Сообщений:
  • LocationКазахстан, Астана

Опубликовано 10 January 2015 - 12:52 PM

Цитата

" Сколько всего вокруг и всё хочется" - не совсем так, Александр Викторыч.
Лично я для себя определил вкусовую группу, которая мне наиболее нравится. Из этой вкусовой группы выделил десяток  блендов которые могу себе позволить и которые можно купить в России. + Определился с бюджетными ежедневниками на каждый день. Вот и всё, более не дёргаюсь. :grin
А пытаться пробовать всё что хочется - так сначала понять надо,что хочется. И потом, сегодня одно хочется, завтра другое. Так ни денег, ни здоровья не хватит.
Счастливый вы человек. Не, серьезно, завидую вам. Я вот не определился со вкусом, курю как добрую латакию, так и душевную вирджинию. Как зайду в онлайн магазин что рф что дальнеезабугорье так слюной давлюсь и строю планы Барбароса по завоеванию денег :grin  
Завидую вам, откровенно и честно, но по доброму.

#137 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 10 January 2015 - 01:36 PM

Богдан, спасибо ! Но я просто решил для себя, что, исходя из своих финансовых возможностей, многое позволить себе просто не могу - но, так как есть недорогие , качественные смеси( исключительно на мой взгляд) , их я и буду курить. Может, мне проще, так как ароматики не интересны вообще, крепкие смеси пока рано, а латакию( к которой отношусь положительно) пока,  не хочется. К тому же, я в начале пути и выбрал одну тропинку. :D

#138 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1366 Сообщений:
  • Locationг.Апатиты Мурманской области

Опубликовано 10 January 2015 - 02:29 PM

Все не то, не то. Пошла вкусовщина.
Надо составить список смесей (из доступных У НАС и в меру бюджетных), которые просто обязан попробовать любой уважающий себя трубокур.
Ну например FVF. Old Belt, 965, Early Morning, Night Cap....etc.  (Навскидку, может и не эти)
Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#139 Tiol

Tiol

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 10 January 2015 - 03:27 PM

Прочитать сообщениеКашалот, 10 January 2015 - 12:52 PM, написал:

Счастливый вы человек. Не, серьезно, завидую вам. Я вот не определился со вкусом, курю как добрую латакию, так и душевную вирджинию. Как зайду в онлайн магазин что рф что дальнеезабугорье так слюной давлюсь и строю планы Барбароса по завоеванию денег :grin  
Завидую вам, откровенно и честно, но по доброму.
:grin :grin :grin :grin :grin :grin :grin
Опубликованное фото

#140 some

some

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 429 Сообщений:
  • LocationВолоколамск

Опубликовано 10 January 2015 - 05:07 PM

Верджиния:
Dunhill Flake, SG Golden Glow, Dunhill Royal Yacht, WO Larsen Old Belt

Верджиния+Берли:
Peterson Univesity Flake, поароматней Peterson Sherlok Holmes.

Верджиния+Берли+Кентукки:
Peterson Irish Flake.

Верджиния+Перик (может присутствовать Берли, Кентукки):
Rattrays Hal O The Wynd, Rattray Old Gowrie, Dunhill De Lyxe Navy Rolls, Royal Pipe Club Napoleon.

Верджиния+Латакия (+Орентал+Перик):
Вся линейка Dunhil, Peterson Old Dublin, Balkan Delight, Bill Baileys Balkan Blend, Вest Blend.

Aроматики думаю от Vorontsoff, к сожалению в ароматиках не силен.

Разжевывать что с чем, сил и таланта нет.
Все исходя из доступности и среднего бюджета, и разумеется моего предпочтения.

Изменено: some, 10 January 2015 - 05:10 PM