Перейти к содержимому


Cornell & Diehl #531 - Yale Mixture


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 23 January 2015 - 06:34 PM

Cornell & Diehl Bulk #531 - Yale Mixture
Cornell & Diehl, Inc.

Опубликованное фото

Опубликованное фото
If this were a wine it would be full bodied, perfectly matured Cabernet Sauvignon. A Virginia based blend with a light touch of Latakia which many find to be both a fine introduction to the world of English blends as well as a great mix for those who prefer a less dominant Latakia.

Представленная в августе 1996-го года, эта смесь претендует на сходство со знаменитой «Craven Mixture», ставшей к тому времени недоступной.
«Если бы это было вином, оно имело бы насыщенный, богатый, но не сладкий вкус (Как «Каберне Совиньон»).
В основе натуральная Вирджиния с добавлением Латакии.

Опубликованное фото
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 23 January 2015 - 06:34 PM

Опубликованное фото


Когда прошлым летом заказывал фунт этого табака, ожидал, по бОльшему счёту, простой английский повседневник из качественного листа, некрепкий, но и не лёгкий, в общем, такой, которым всегда можно покурить «проходным» образом, без восторгов, но и без разочарований и дискомфорта. Собственно, опять-таки, по большому счёту, именно такой я и получил. Только вот как-то так случилось, что этот «серенький» табачок на целых три месяца прочно и почти единолично обосновался в двух самых важных для меня ежедневных трубках, а именно в первой утренней и первой послеобеденной. К слову сказать, последние года два в подобных «сакральных мероприятиях» участвовали только куртуазные смеси Мастера Пиза или Корнеллы, но в более сложных своих комбинациях.
Только, прошу, не спешите кликать кнопочки «Buy It Now», ибо это ни разу «не бубельгум», табак и близко не «манна небесная», на любителей, причём любителей-мазохистов.
Хотя сам табак выглядит аппетитно, в том числе именно в гастрономическом плане, слегка раскрошенные грецкие орехи, приправленные перетёртым черносливом. На моём фото, правда, такого эффекта уже может не наблюдаться, так как расчехлить камеру спохватился, когда табака оставалось всего на полторы покурки, и половина там было уже табачной крошки. На фото со смокингов он выглядит чуть поинтересней, но всё равно не совсем то. У табака, что достался мне, была не просто крупная нарезка, она была ещё необычно объемной, как бы 3D)), причём каждый светлый кусочек на ощупь был как мини-кексик, эластичный, но до предела хрупкости. Впрочем, это довольно часто встречается у Корнеллов. Понятно, что такое «объемное творчество» не запихнёшь в узкую чашу, и лучше всего для него подходят неглубокие горшочки, причём достаточно двух, а не трехэтапных усилий. Аромат самого табака можно характеризовать как сдержанно-английский, эдакий подгнивший сеновал в тумане с Гримпенской трясины. И прям глухим рыком знаменитой собачки веет – Забудьте о сладких мюслях в молоке, на столе в утрене промозглом, ещё не согретом свежезатопленным камином, зале - Овсянка, Сэр! Без сахара!
О какой-либо сладости тут, действительно, лучше забыть сразу. Собственно, об этом недвусмысленно намекают в описании сами производители, ибо вряд ли у кого-то, при упоминании «выдержанного Каберне Совиньон», рот может наполниться сливочным сахарком. При курении этой смеси постоянно напрашиваются ассоциации с монашеским аскетизмом, обетом молчания и самобичевании. Думал, может с ума схожу, но не у меня одного, вот, например, на TR, один коллега тоже подобное заметил - «Almost monastically austere, with virtually no plum sweetness, it nevertheless provides a sobriety and elegance that lingers on through the smoke. There are no surprises in terms of varying flavours as you progress down the bowl. The Vas. are stronger and drier here than in other similar mixtures». Я с ним во многом согласен, вкус простой и элегантный, как облачение монаха. Органичный, сбалансированный, без нюансов и неожиданностей от начала и до конца чаши. Единственное, что важно, не злоупотреблять глубокими чашами и не переусердствовать с уплотнением, т.к. в таком случай эта элегантная «сухая» простота может под конец обернуться горькой оскоминой.

Это трудная любовь. Полюбить сочную юную красоту легко, просто, понятно и физиологично. Найти прелесть в зрелости, в увядании, особенно когда ты сам юн телом и душой, это признак, предчувствие эстетизма. С собственным вхождением в летА, конечно, во всю эту эстетику может навязываться пошлый аспект безальтернативности, но вкус всегда укажет пути отстранённости от мещанской предвзятости.

Впрочем, мы отвлеклись. Итак, «Смесь Йельского университета»!
Густой, но «сухой» основной ореховый/древесный тон в обрамлении копчёных и сигарных оттенков. Шедевр английского аскетизма!
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!