Перейти к содержимому


ЧИСТКА дымового канала


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 SAD

SAD

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2002 - 06:00 PM

                    Читал много о чистке дымового канала. Но толком не понял как правильно его чистить.
У меян ершики одного вида мягкие с проволочной основой.
так вот я засовываюих в канал и чищу..они становятся черными)..атк и нужнО? ???
                    
SAD

#2 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Читал много о чистке дымового канала. Но толком не понял как правильно его чистить.
У меян ершики одного вида мягкие с проволочной основой.
так вот я засовываюих в канал и чищу..они становятся черными)..атк и нужнО? ???

Да, так и нужно. Я чищу до тех пор, пока ершик не будет выходить чистым. Иногда на эту продседуру уходит 3-6 ершиков (зависит от смолистости и влажности табака)
                    
С уважением,
Камынин Андрей

#3 SAD

SAD

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2002 - 06:00 PM

                    ок. спаисбо.
т.е. это важный момент?.я просто чижу ершиком ну раза три туда-сюда и все..а оказываетяс вон как надо! :-(
буду знать..                    
SAD

#4 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2002 - 06:00 PM

                    [quote]Читал много о чистке дымового канала. Но толком не понял как правильно его чистить.
У меян ершики одного вида мягкие с проволочной основой. [/quote]

Кто такие "меяне", наверное народец какой-то.... wink.gif


так вот я засовываюих в канал и чищу..они становятся черными)..атк и нужнО? ???
[/quote]

Лучше было бы если бы они становились серыми ( т.е. в пепле.) Если они становятся мокрыми и чёрными, смолянистыми такими, то это не есть хорошо. Трубка не докуривается до конца. Влага остаётся. Хотя, несли они чёрные, но достаточно сухие (или чуть влажные), то это нормально.
Я обхожусь одним ёршиком.
                    
Ровного нагара!

#5 i-scream

i-scream

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 27 June 2002 - 06:00 PM

Цитата


......я обхожусь одним ёршиком......

сейчас я тоже пришел к тому, что обхожусь для чистки одной трубки одним ершиком и одной-двумя ватными палочками ........палочки - для чистки чубука и мЕста под фильтр в мундштуке, а ершиком чищу канал мундштука, дымовой канал и табачную камеру, причем, для чистки дымового канала я складываю ершик в тонком его конце пополам, но только очень плотно, иначе ничего не получится.......имхо, такой спослб чистки помогает избежать зарастания нагаром выхода дымового канала в табачную камеру, с чем я уже столкнулся, к сожалению........чищу таким способом дымовой канал уже месяца три - признаков зарастания выхода дымового канала не наблюдается ни в одной трубке:)

однако, опять же, имхо, такой способ не очень подходит для чистки дымового канала трубок формы "бент" и других подобных ей гнутых форм, т.к. стенка между дымовым каналом и табачной камерой тоньше, чем в трубках прямой формы, и в этом месте очень легко повредить верхнюю тонкую часть отверстия выхода дымового канала в табачную камеру, что не есть хорошо.......у меня есть один бент, и дымовой канал в нем я чищу толтым концом ершика, не складывая его..........в любом случае, как уже заметил EXXY, при правильном курении для чистки дымового канала, как правило, хватает одного ершика....... хотя, в любом правиле есть исключения.......

для чистки табачной камеры от пепла я складываю ершик буквой U и таким образом чищу камеру от пепла......
TrickyKrick

#6 ildus_k

ildus_k

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2002 - 06:00 PM

                    Попала ко мне трубка, чищенная одеколоном (Jensen Half&Half, номер не помню, бент) Мундштук, вроде спиртом отмылся, почти не пахнет, а вот чубук ... Может кто сталкивался? Может чем пропитать или каким табаком ее полечить? Help me!!! Трубка уж очень дорога мне!                    

#7 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 08 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Попала ко мне трубка, чищенная одеколоном (Jensen Half&Half, номер не помню, бент) Мундштук, вроде спиртом отмылся, почти не пахнет, а вот чубук ... Может кто сталкивался? Может чем пропитать или каким табаком ее полечить? Help me!!! Трубка уж очень дорога мне!


Самый действенный вариант - почистить чашу с помощью соли (см. FAQ раздел "Соль и спирт").
После этого все равно одеколонная отдушка, скорее всего, останется, надо бы взять табак поароматнее и - 10-15 покурок. Надеюсь, это поможет.

С уважением,

Дмитрий                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#8 ildus_k

ildus_k

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    Да чаша-то вроде ничего, не пахнет а вот дымовой канал  - вот там то даа!!!! Можно ли дымовой канал солью да спиртом?                    

#9 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Можно ли дымовой канал солью да спиртом?

ИМХО, может лопнуть... Лучше хорошо абсорбирующий ершик со спиртом засунуть. Но, все равно, лучший метод, помоему - активно ее курить.                    

#10 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    А может и ничего? Может так оставить. Вдруг прикольно выйдет. Со временем запах табака смешается с запахом одеколона и трубка приобретет неповторимый вкус. Риск, конечно.
А, вообще-то, попробуйте пропитать ершик (и наверное не один) спиртом, и погоняйте его по каналу. Можно даже там его оставить. Минут на 10 15. Только возьмите чистый спирт, а не водку или что-нибудь еще. В трубке не будет лишней воды.                    
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#11 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    а потом толчеными кристаллами деникула засыпать и дать постоять.они впитываю куда круче,чем соль                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#12 ildus_k

ildus_k

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    Идея со спиртом и кристаллами интересна, попробую, поделюсь. Кстати, о неповторимом вкусе, обычная Virginia #1 от MB в этой трубке приобретает уж очень интересный аромат. И смех и грех! После покурки во рту остается устойчивый вкус одеколона. Но, вроде бы со второго разу вкуса одеколона стало поменьше. Надеюсь пройдет. Чем (каким табаком) обкуривать пока не решил. Ваше мнение?                    

#13 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    ИМХА
MM965 or NightCap ядреные они...и запах ядреный.
Если же это крепковато или латакию не любишь,то Erinmore Mixture хорошо, душисто и едкий довольно запах ,должно перебить одеколон.                    
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#14 ildus_k

ildus_k

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    Да трубка не моя, а человек латакию не любит. Так что придется чем-нибудь душистым. Первое что в руки-то попало - Jock Scott от Orlik-а. Вроде есть прогресс: после чистки спиртом и двух-трех покурок резкий запах прошел, но "осадочек неприятный остался"  ;)                    

#15 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 11 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Трубка уж очень дорога мне!

Цитата

Да трубка не моя, а человек латакию не любит.

??? интересный расклад...                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#16 ildus_k

ildus_k

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 13 November 2002 - 06:00 PM

                    Ладно вам Fedott! Так бывает.
Кстати, трубка почти избавилась от одеколона. Остался только душок после покурки.                    

#17 Caracurt

Caracurt

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2003 - 06:00 PM

                    Помимо спирта, я обычно применяю раз или два в неделю (в зависимости от используемого табака) коньяк или виски - смачиваю кончик и после сухой чистки одним ёршиком, делаю "влажную уборку", после чего сухими ёршиками убираю оставшуюся влагу и даю трубке в течении суток просохнуть. Имхо, хорошо как от нагара, так и от неприятных запахов. На аромат в последствии куримого табака не влияет.                    
Когда я был жив, тоже мёртвых боялся...

#18 dr.Mitrich

dr.Mitrich

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2003 - 06:00 PM

                    Во время чистки я постоянно обрезаю грязный кончик ершика брелком для подстригания ногтей, в любом киоске Роспечати можно такой купить, в результате у меня в среднем уходит один ершик на две трубки.

По поводу заростания дымового канала. Нужно просто покурить трубку не до конца, удалить остатки табака и золы, а потом шилом тампера соскрести со стенок дымового канала всю каку. Народ там к мастерам ходит для этой цели, специальные сверла покупают... Всю жизнь так чистил и никогда проблем не было.

По поводу одеколона: нужно просто курить трубку, и все. Через 10 покурок проходит. Проверено smile.gif                    

#19 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2003 - 06:00 PM

                    У меня, обкусывая ершики, при хорошей чистке на одну трубку уходит 2, причем один обычный и один с жестким ворсом. Жаба давит, конечно, но при таком режиме канал не зарастает никогда.                    

#20 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 06 April 2003 - 06:00 PM

                    А можно ли чистить дымовой канал и чубук ершиком, смоченным в роме, коньяке или виски, без ушерба для трубки? Или все-таки применять сухую чистку?                    
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.