Перейти к содержимому


Потенциальная Стоимость Трубок


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
143 ответов в теме

#1 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 30 December 2015 - 11:54 AM

На одном из зарубежных форумов заходил разговор о том, трубки каких из ныне здравствующих мастеров в перспективе (как я понял, после того, как по тем или иным причинам они прекратят их делать) будут высоко цениться на рынке, как сейчас ценятся, скажем, трубки Бо Норда?
Например, Майк Глюкер назвал, в частности, следующих мастеров: JT Cooke, Mark Tinsky, Tom Eltang, Michael Butera, Maurizio Tombari ( Le Nuvole ), Sven and Teddy Knudsen, Former, Tonni Nielsen, Scott Thile.
А кого из мастеров назвали бы вы?
И еще у меня возник параллельный вопрос к тем, кто хорошо ориентируется на трубочном рынке. Как по общему правилу сказывается (и сказывается ли вообще) на стоимости эстейтов факт прекращения изготовления трубок мастером или фабрикой? К примеру, если Данхилл прекратит выпускать трубки, то средняя стоимость их эстейтов увеличится, уменьшится или останется прежней?
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#2 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7858 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 30 December 2015 - 12:11 PM

Опубликованное фото

#3 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2015 - 12:26 PM

Всяк кулик своё "болото" хвалит....
Анатоль- ПРАВ !!!! :lol:
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#4 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 30 December 2015 - 12:42 PM

Прочитать сообщениеPaul, 30 December 2015 - 11:54 AM, написал:

... К примеру, если Данхилл прекратит выпускать трубки, то ...
он прекратит и маркетинг.
И может выясниться, что не так уж ценны эти трубки с точкой.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#5 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 30 December 2015 - 12:51 PM

Прочитать сообщениеБабаЙка, 30 December 2015 - 12:26 PM, написал:

Всяк кулик своё "болото" хвалит....
Анатоль- ПРАВ !!!! :lol:

Дмитрий, грамотно похвалить нужен опыт и знания. Без них сложно обосновать свою точку зрения. Меньше всего я рассчитывал, что ответ на вопрос будет выражен в категориях «нравится - не нравится».
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#6 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 30 December 2015 - 01:01 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 30 December 2015 - 12:42 PM, написал:

он прекратит и маркетинг.
И может выясниться, что не так уж ценны эти трубки с точкой.

А с позиции коллекционной ценности?
Вообще данхилл привел лишь для примера. Хочется в принципе уяснить как данный фактор сказывается на стоимости эстейтовых трубок.
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#7 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 30 December 2015 - 01:05 PM

Прочитать сообщениеPaul, 30 December 2015 - 01:01 PM, написал:

А с позиции коллекционной ценности?
При фабрично-станочном разнообразии и миллионах штук продукции...
Бу Норд - это талант, руки и штучное производство.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 December 2015 - 01:12 PM

Данхилловских эстейтов много. Вряд ли они вырастут в цене. Вырастут в цене старые некуренные трубки, раритеты и просто новые некуренные трубки Dunhill.

Список Глюкера выглядит составленным "от балды" или м.б. эти трубки есть у Майка в коллекции.

Трубки хорошего известного мастера вырастут в цене при озвученных обстоятельствах. Недавний пример - трубки Бекера.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 30 December 2015 - 01:27 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 30 December 2015 - 01:12 PM, написал:

Данхилловских эстейтов много. Вряд ли они вырастут в цене. Вырастут в цене старые некуренные трубки, раритеты и просто новые некуренные трубки Dunhill.

Список Глюкера выглядит составленным "от балды" или м.б. эти трубки есть у Майка в коллекции.

Мне тоже он показался не совсем объективным. В частности, Le Nuvole. Может быть у меня стереотип по отношению к итальянцам сработал. Но Глюкер говорит, что Маурицио делает уникальные формы, далекие от классического итальянского стиля. И дескать мастер сильно недооценен как и многие большие художники при жизни.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 30 December 2015 - 01:12 PM, написал:

Трубки хорошего известного мастера вырастут в цене при озвученных обстоятельствах. Недавний пример - трубки Бекера.

Понял. Спасибо!
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 December 2015 - 01:40 PM

А Вам зачем это всё? Инвест-проект задумали?
Не самое лучшее время сейчас для инвестиций в трубки ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 30 December 2015 - 01:51 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 30 December 2015 - 01:40 PM, написал:

А Вам зачем это всё? Инвест-проект задумали?
Не самое лучшее время сейчас для инвестиций в трубки ...

Нет, конечно. Просто дополнительная информация лишней не бывает. Что-то продаешь, что-то покупаешь. :)

Изменено: Paul, 30 December 2015 - 01:54 PM

"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#12 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7858 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 30 December 2015 - 01:57 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 30 December 2015 - 01:40 PM, написал:

Инвест-проект задумали?
оптовая закупка+убийство мастера=инвестпроект.
:grin :grin :grin

#13 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 30 December 2015 - 03:05 PM

Прочитать сообщениеБолобол, 30 December 2015 - 01:57 PM, написал:

оптовая закупка+убийство мастера=инвестпроект.
:grin :grin :grin
Мир был добрее, раньше бывало как, глазки выковыряют, ручонки оторвут... и нехай живет и радуется :grin

#14 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7858 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 30 December 2015 - 03:27 PM

Так там про шедевры дело было... а большинство нынешних - хоть три раза убей, не подорожают... (((

#15 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 January 2016 - 09:50 AM

Не знаю в какую тему сообщение поставить. Поэтому напишу здесь.
Недавно смотрел каталоги трубок Iwan Ries за 70-е годы, после чего возникла мысль проанализировать стоимость трубок в то время и в настоящий момент (цены брал со Smokingpipes). Вот что получается.

Стоимость бластового покера Peterson в 1970 – 8 долл. С учетом инфляции в настоящее время такая трубка должна стоить 50 долл., а реально стоит – 70 долл. (превышение  прибл. в 1.5 раза). Исходя из минимальной заработной платы в США в 1970 году, чтобы купить такую трубку необходимо было отработать 5 часов, сейчас около 10 часов (превышение в 2 раза).

Стоимость Dunhill Bruyere (тройка) в 1970 – 50 долл. С учетом инфляции сейчас она должна стоить – 300 долл. Реальная стоимость – 650 долл. (превышение прибл. в 2 раза). Исходя их минимальной заработной платы в США в 1970 году, чтобы купить такую трубку необходимо было отработать около 30 часов, сейчас около 90 часов (превышение в 3 раза).

В следующей категории трубок сложно сравнивать, но тем не менее попытаюсь.
Средняя стоимость гладких трубок топовых мастеров (Sixten Ivarsson, Jorn Micke, Lars Ivarsson) в 1970 году – 400 долл. С учетом инфляции трубки мастеров аналогичного уровня сейчас должны были бы стоить 2500 долл., а реально стоят.., например, Kent Rasmussen – 4000 долл. (превышение прибл. 1,6 раз). Исходя из минимальной заработной платы в США в 1970 году, чтобы купить такую трубку необходимо было отработать 250 часов, сейчас около 550 часов (превышение в 2 раза).

Субъективные выводы:
(1) трубки всех категорий, действительно, подорожали прибл. в 2-3 раза;
(2) трубки топовых мастеров и в далекое время стояли совсем недешево. Похоже в настоящее время цены на хай-гр. не выбиваются из тренда на общее подорожание курительных приборов. Вот! :smoke
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#16 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7655 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 January 2016 - 10:26 AM

Хм... в 2006-м я получал зарплату N рублей, сейчас 3N рублей... а по покупательной способности получается N/2... Вот! :smoke
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#17 Bort

Bort

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 15 January 2016 - 10:42 AM

Спасибо, интересно. Но как мне кажется вы взяли не верную точку отсчета - минимальная з/п. Минимальная з/п это больше такой экономический инструмент, и к реальной жизни имеющий не большое отношение, также человек с минимальной з/п не будет покупать не петерсон, не тем более иварсона. Вернее (как мне видится) было бы взять среднюю з/п для конкретного города.
С уважением Борис
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев и барская любовь. А.С.Грибоедов

#18 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 15 January 2016 - 10:45 AM

Прочитать сообщениеPaul, 15 January 2016 - 09:50 AM, написал:

Субъективные выводы:
Ага, практически ко всем товарам не первой необходимости относится. В начале 80-х в штатах большая часть населения сотку в руках ни разу не держала. У нас даже чуть лучше было с этим )

#19 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2016 - 10:47 AM

Трубок делали гораздо больше, чем сейчас...ЯТД !
Тогда это было нормой, сейчас мы-"ортодоксины седые".... :grin
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#20 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 January 2016 - 10:48 AM

Прочитать сообщениеCorvus, 15 January 2016 - 10:26 AM, написал:

Хм... в 2006-м я получал зарплату N рублей, сейчас 3N рублей... а по покупательной способности получается N/2... Вот! :smoke

да, наши доходы, это отдельная тема. Здесь сложно что-то анализировать. Если, как говорят, кризис не циклический, а системный, то будем курить кукурузу (в прямом и переносном смысле) :).
А если серьезно, то в случае сильного падения экономики Китая, относительные цены на трубки, вполне могут вернуться на уровни середины двухтысячных. Американцы с европейцами все предложение на рынке не вытянут, наверное. Либо количество мастеров уполовинется.
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")