Перейти к содержимому


Ремонт трубки.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
974 ответов в теме

#921 Данко

Данко

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 April 2022 - 04:23 PM

 thesouthernpiper, 11 April 2022 - 01:35 PM, написал:

Добрый день, уважаемые трубокуры. Хочу посоветовать отличного мастера....
Мастеру удалось убрать все неровности на стаммеле, при этом клеймо производителя так же хорошо видно. Сделано было с правильной инженерией: мундштук подогнан к чубуку, цапфа подогнана к мортизе, дым канал без ступенек, щель загубника сделана длинным конусом. Кроме того получилось действительно красиво.
Только мне показалось, что это мастер сам себя прорекламировал? Новичок, которому подарили трубку, слов то таких не знает, и уж тем более что там к чему должно быть подогнано... :lmao
И ещё скажу про себя. Незнакомому мастеру даже с хорошим отзывом от новичка, я бы свои трубки не доверил ремонтировать. :neznau

Изменено: Данко, 12 April 2022 - 04:26 PM

Мы покупаем не трубки и табаки.
Мы покупаем ощущение радости, которое они дают

контакты: dankopipes@ya.ru

#922 thesouthernpiper

thesouthernpiper

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 12 April 2022 - 05:13 PM

 Данко, 12 April 2022 - 04:23 PM, написал:

Только мне показалось, что это мастер сам себя прорекламировал? Новичок, которому подарили трубку, слов то таких не знает, и уж тем более что там к чему должно быть подогнано... :lmao
И ещё скажу про себя. Незнакомому мастеру даже с хорошим отзывом от новичка, я бы свои трубки не доверил ремонтировать. :neznau
Почему вы считаете, что я новичёк? Не обязательно быть зарегестрированным на форуме чтобы его читать. И это моя не первая трубка. А про то, какой должна быть правильная инженерия прочёл на http://bondarev.lv/i...elnoy-trubki
и проверил штанген-циркулем.
Вообще я очень доволен результатом его работы, поэтому и написал.

Изменено: thesouthernpiper, 12 April 2022 - 05:13 PM


#923 B-K

B-K

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 549 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 April 2022 - 08:53 PM

В целом да, похоже на рекламу. К сожалению, раздел "Коммерция в разрезе трубочно/табачной тематики" для нее не приспособлен, а такие услуги нужны.
У нас в Петербурге мне в PS Studio Александр Тупицын несколько лет назад замечательно отремонтировал трубки и изготовил новые мундштуки. Но с тех пор он значительно вырос как мастер (что само по себе замечательно) и теперь боюсь обращаться к нему с такими проблемами.
Что касается представленного объявления, то непонятно, где располагается мастер, в каком городе? Какой у него опыт? Какие работы выполняет?
Судя по охладителю, к старой трубке был просто приспособлен стандартный мундштук, но как он тогда так подошел к оригинальному футляру? Если же мундштук был изготовлен заново, то почему работа заняла всего день?

#924 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2314 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 April 2022 - 09:06 PM

 thesouthernpiper, 12 April 2022 - 02:14 PM, написал:

И там тоже не было.
Но это уже не важно. Как вам ремонт-то? )
Так вроде красиво и аккуратно, но на фото кажется что стык мундша и чубука имеет зазор, для фото надо было или докрутить (если докручивается) или допилить, если не докручивается.
Дмитрия знаю по ВК, иногда вижу его работы. Но особо не слежу, по этому конкретно не скажу про него как про мастера ничего...
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#925 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 April 2022 - 06:25 AM

 Savage, 12 April 2022 - 09:06 PM, написал:

Так вроде красиво и аккуратно, но на фото кажется что стык мундша и чубука имеет зазор
М.б. стаммель полировался отдельно, а не в сборе и край торца заполирован, т.е. скруглён слегка на полировке.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#926 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 April 2022 - 06:34 AM

 B-K, 12 April 2022 - 08:53 PM, написал:

Судя по охладителю, к старой трубке был просто приспособлен стандартный мундштук, но как он тогда так подошел к оригинальному футляру? Если же мундштук был изготовлен заново, то почему работа заняла всего день?
Мундштук новый сделан ручками. Поэтому он и подходит к футляру. А что надо неделю возиться с новым муншем? Он же тогда "золотой" будет. При наличии всего нужного инструментария и "набитой руки"  - пару часов.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#927 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2314 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 April 2022 - 08:02 AM

 Shtin_Andrey, 13 April 2022 - 06:25 AM, написал:

М.б. стаммель полировался отдельно, а не в сборе и край торца заполирован, т.е. скруглён слегка на полировке.
Вот и хотелось бы более четкую фотку на это место.
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#928 thesouthernpiper

thesouthernpiper

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2022 - 08:04 AM

Прочитать сообщениеB-K, 12 April 2022 - 08:53 PM, написал:

Что касается представленного объявления, то непонятно, где располагается мастер, в каком городе? Какой у него опыт? Какие работы выполняет?
Судя по охладителю, к старой трубке был просто приспособлен стандартный мундштук, но как он тогда так подошел к оригинальному футляру? Если же мундштук был изготовлен заново, то почему работа заняла всего день?
Это не объявление, просто очень был доволен работой мастера.
Он живёт в Ростове. Кстати когда я искал мастера, мне предлагали их со всей России, даже из Новосибирска. Я живу в соседнем с Ростовом городе, и не хотел, чтобы трубка уезжала далеко.
Судя по группе Семёнова https://vk.com/public99450474 (которую я уже упоминал) кроме трубок, он делает тамперы и мундштуки для сигарет. Насчёт опыта я не знаю, спрошу. В разговоре по телефону он упоминал, что когда-то ремонтировал трубку 19-го века )

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 13 April 2022 - 06:25 AM, написал:

М.б. стаммель полировался отдельно, а не в сборе и край торца заполирован, т.е. скруглён слегка на полировке.
Скорее всего, спрошу.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 13 April 2022 - 06:34 AM, написал:

Мундштук новый сделан ручками. Поэтому он и подходит к футляру. А что надо неделю возиться с новым муншем? Он же тогда "золотой" будет. При наличии всего нужного инструментария и "набитой руки"  - пару часов.
Да, новый. Причём без вставного тенона, точился целиком. Сколько времени заняло - не знаю.

#929 thesouthernpiper

thesouthernpiper

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2022 - 01:09 PM

Прочитать сообщениеB-K, 12 April 2022 - 08:53 PM, написал:

Какой у него опыт?
Спросил у мастера. Делает трубки уже 10 лет. Оказывается по специальности и по одному из профилей теперешних работ он резчик по древу. В то время увлёкся курением трубки и решил попробовать, получится ли изгатавливать трубки не хуже маститых серийных производителей.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 13 April 2022 - 06:25 AM, написал:

М.б. стаммель полировался отдельно, а не в сборе и край торца заполирован, т.е. скруглён слегка на полировке.
Да, полировался отдельно.

Прочитать сообщениеSavage, 13 April 2022 - 08:02 AM, написал:

Вот и хотелось бы более четкую фотку на это место.
Опубликованное фото

#930 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 April 2022 - 01:32 PM

 thesouthernpiper, 13 April 2022 - 01:09 PM, написал:

Спросил у мастера. Делает трубки уже 10 лет.
Но учиться ремеслу, видимо, не хочет. До реставратора ему тоже учиться надо. Но это уж ...

Если довольны, что трубка в рабочем состоянии, то и хорошо. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#931 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2314 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 April 2022 - 02:07 PM

 thesouthernpiper, 13 April 2022 - 01:09 PM, написал:



Да, полировался отдельно.

Опубликованное фото

Ну вот, теперь всё хорошо видно! Мундш на стыке завален и зазор приличный, прям видно... Сказать что работа сделана хорошо нельзя.
Касательно реставрации... У меня есть сет из 2-х труб 1896 года. Соединение винтовое. Менять бы его не стал, так как это сразу убивает весь шарм... Причем в сете явно на одной из трубок мундш был заменен, причем скорей всего тем же мастером (судя по стилистике) на эбонитовый... На второй трубке мундш из рога.

Опубликованное фото
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#932 AL-TS

AL-TS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 953 Сообщений:
  • LocationСургут

Опубликовано 13 April 2022 - 02:28 PM

Мне последняя фотка понравилась ,об остальном ,балтайте чо хотите ,всовывыется -высовывается ,на корню засохла или в корешке !? :pipe

#933 thesouthernpiper

thesouthernpiper

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2022 - 03:26 PM

Прочитать сообщениеSavage, 13 April 2022 - 02:07 PM, написал:

Ну вот, теперь всё хорошо видно! Мундш на стыке завален и зазор приличный, прям видно... Сказать что работа сделана хорошо нельзя.
Касательно реставрации... У меня есть сет из 2-х труб 1896 года. Соединение винтовое. Менять бы его не стал, так как это сразу убивает весь шарм... Причем в сете явно на одной из трубок мундш был заменен, причем скорей всего тем же мастером (судя по стилистике) на эбонитовый... На второй трубке мундш из рога.
На зазор я не обратил внимание, теперь полностью с вами согласен. Посмотрел на фото трубок его работы - зазоров там нет.
Сет раритетных трубок у вас действительно красивый. И насчёт шарма первоначальной конструкции тоже впринципе согласен. Насчёт мастера: учитывая расстояние между нашими областями - вряд ли это тот же.

#934 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 13 April 2022 - 03:54 PM

 Savage, 13 April 2022 - 02:07 PM, написал:

У меня есть сет из 2-х труб 1896 года.

Опубликованное фото
Блин, почти полтораста лет и такое состояние! Классные бульдожки, поздравляю!

#935 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2314 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 April 2022 - 04:43 PM

 thesouthernpiper, 13 April 2022 - 03:26 PM, написал:

Насчёт мастера: учитывая расстояние между нашими областями - вряд ли это тот же.
Вы меня не поняли! Я имел ввиду, что замену мундша делал тот же мастер, что и сами трубки!
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#936 thesouthernpiper

thesouthernpiper

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2022 - 01:34 PM

Прочитать сообщениеSavage, 13 April 2022 - 04:43 PM, написал:

Вы меня не поняли! Я имел ввиду, что замену мундша делал тот же мастер, что и сами трубки!
Теперь понятно.
На вашей фотографии заметны фаски и небольшие зазоры на стыке мундштуков, ферул и стаммеля. Так что и у меня нет смысла переживать. Спасибо )
Хотя я и так переживал, качеством ремонта я доволен. По сути есть один эстетический недостаток который абсолютно меня не заботит.

#937 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2314 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 14 April 2022 - 03:39 PM

 thesouthernpiper, 14 April 2022 - 01:34 PM, написал:


На вашей фотографии заметны фаски и небольшие зазоры на стыке мундштуков, ферул и стаммеля. Так что и у меня нет смысла переживать. Спасибо )

Вы понимаете сколько лет этим трубкам?)))) Сейчас вы сравниваете трубки, сделанные более 100 лет назад, когда ваще никто не парился такими мелочами... Трубка тогда была просто инструментом для курения табака.
А произведенный ремонт Дмитрием, с учетом описанных выше нюансов не очень хорошего качества. Сам мундш вполне нормальный, но завалы и сочленение... Тут не реклама мастера, а антиреклама! Я не отдал бы свои трубки в такие руки!
Что бы не быть голословным, снова приведу пример с фото.
Была у меня голова от Шаратана, не куренная.... но без мундша. Я нашел в инете фото такой трубки и мастер (специально не буду указывать его) по фото сделал мне мундш к ней! Сравните!
Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#938 Simanka

Simanka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 525 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 14 April 2022 - 05:03 PM

Ну имеет значение цена вопроса. Думаю, цена была ниже, чем у твоего мастера (для человека со стороны). И если изначально трубка дешёвая "для рыбалки" вполне

#939 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2314 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 14 April 2022 - 06:22 PM

 Simanka, 14 April 2022 - 05:03 PM, написал:

Ну имеет значение цена вопроса. Думаю, цена была ниже, чем у твоего мастера (для человека со стороны). И если изначально трубка дешёвая "для рыбалки" вполне
Миша, ну вот о чем ты? Человек заплатил почти 3000 рублей! Это уже нифига не бюджетно! Знаешь, думаю что моему мастеру в голову не пришло бы попросить 3000 за мундш (с человека со стороны)...
И ещё, про какую рыбалку ты говоришь? Трубка, которая ремонтировалась, думается мне как минимум довоенная.... Для рыбалки наверное можно что-то попроще взять.... И ваще, изначальное отношение к этой трубке мне показалось варварским.... Просто "мастер" не смог бы справиться с такой работой и уговорил на переделку с резьбы на простую...
Вобщем мне кажется нечего тут больше обсуждать!) Пойду лучше покурю)
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#940 Simanka

Simanka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 525 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 14 April 2022 - 06:48 PM

 Savage, 14 April 2022 - 06:22 PM, написал:

Миша, ну вот о чем ты? Человек заплатил почти 3000 рублей! Это уже нифига не бюджетно! Знаешь, думаю что моему мастеру в голову не пришло бы попросить 3000 за мундш (с человека со стороны)...
И ещё, про какую рыбалку ты говоришь? Трубка, которая ремонтировалась, думается мне как минимум довоенная.... Для рыбалки наверное можно что-то попроще взять.... И ваще, изначальное отношение к этой трубке мне показалось варварским.... Просто "мастер" не смог бы справиться с такой работой и уговорил на переделку с резьбы на простую...
Вобщем мне кажется нечего тут больше обсуждать!) Пойду лучше покурю)

Конкретную цену Я упустил или забыл.  Слишком меня напугал покусанный чубук....