Перейти к содержимому


Хочу Стать Трубокуром.

начало

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
141 ответов в теме

#61 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2326 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 04 May 2017 - 08:37 PM

Прочитать сообщениеаяк, 04 May 2017 - 08:16 PM, написал:

Не начинайте курить!
Ну, Серёга, и ты туда же. По второму пункту кто ни ответит, все бросать не собираются. Откуда же столько советчиков не начинать. :neznau
Мужику 38 лет. Да и табак не цианистый калий. Не понравится, так и бросит. Или чего вам, табаку что ли жалко?
Опубликованное фото

#62 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 04 May 2017 - 09:05 PM

Прочитать сообщениеMay, 04 May 2017 - 08:37 PM, написал:

. Не понравится, так и бросит.
Так ведь он уже бросал.
С помощью Алена Кара.
А это настораживает.
Ему лучше не начинать.
P.S. Алексей Викторович, если человек бросает курить с помощью книги, где каждое второе предложение - ложь, а каждое третье - спекуляция... Вдруг ему кто-нибудь правду расскажет?

Изменено: SKAM, 04 May 2017 - 09:39 PM


#63 Саша

Саша

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2017 - 04:56 AM

Как и обещал, расскажу подробно о моих отношениях с табаком. Поехали с самого начала: В детстве мне в руки попала сигарета. Выкурил ее в тайком в полном одиночестве, тщательно анализируя воздействие. Мне не понравилось. Помню, как с частым сердцебиением отмывал с мылом ладошки, которые пахли куревом. Прошли годы, я начал самостоятельную жизнь. Сигареты тогда продавались поштучно, и я пробовал по 1-2 штуки в день. Сначала было баловство, но однажды (где-то через месяц от начала курения) у меня выдался тяжелый денек и, когда освободился, я сел и закурил – это было блаженство, наступил «никотиновый оргазм». Я до этого не понимал, что причиной моего взвинченного состояния был дефицит никотина в организме. Это была самая приятная сигарета в моей жизни. Вскоре я стал рабом никотина. Ну и что? –подумал я- это такое сладкое рабство. Нужно всего лишь купить пачку хороших сигарет и курить их по 5 штук в день, и вред здоровью будет минимальный. Как хорошо выкурить сигарету «SOBRANIE black russian» после утреннего кофе,  одну после обеда и парочку в конце дня. Оказалось это не возможно. Я не мог удержаться на 5 сигаретах в день, т.к. уровень никотина в организме падает уже через час после выкуренной сигареты и начинается абстиненция. Желание закурить приобретает компульсивный характер. Помню, однажды у меня были проблемы с деньгами: вечером кончились сигареты, а из еды оставалось только немного хлеба. Тут я вспомнил, что за месяц до этих событий у меня одна сигарета случайно закатилась за кухонный гарнитур. Тогда я не стал ее доставать, зато теперь у меня появился мощный стимул – никотиновая ломка. Следующие полчаса длинной палкой я пытался выковырять из-под кухни эту злосчастную сигарету, но выгребал только хлопья пыли и мусора. В конце концов, я сместил тяжелый шкаф и нашел эту высохшую, вонючую сигарету. – да, я выкурил ее, чтобы получить дозу никотина. Тот факт, что меня в это время никто не видел, не мог смягчить моего позора. Как низко я пал!
В армии курение сигарет вообще не доставляло никакого удовольствия. Во-первых я курил всякую дрянь, типа «балканской звезды». Во-вторых, как только достанешь сигарету из пачки, сразу сбоку выныривает товарищ и говорит «Покурим?». С другого бока выныривает еще один и говорит (агрессивно первому) «Нет. С ним уже я курю». Знакомая ситуация.
Никотиновая зависимость бросила мне вызов. Когда бросал – испытывал тоску по той «самой лучшей» в моей жизни сигарете, которая принесла мне покой, расслабление и уверенность. Помните песню В. Цоя «…Но если есть в кармане пачка сигарет и билет на самолет с серебристым крылом, значит все не так уж плохо на сегодняшний день». Я перепробовал много марок, но больше никогда не испытывал такого «табачного оргазма». Как-то раз решил попробовать курить трубку. Произошло это в то далекое время, когда интернета у большинства граждан не было. Знакомых трубокуров у меня тоже не было. Совета никто не дал. В ларьке купил грушевую трубку и табак «Капитан Блек». Про бриар, ершики, тройник, обкуривание и проч. я не слыхал. Несмотря на то, что трубка сопливила как бульбулятор, табак мне очень понравился. Когда трубка стала сильно вонять – помыл ее с мылом под горячей водой и положил сушиться на батарею. В целом с трубкой было слишком много геморроя. Кроме того, я ею не накуривался, и мне приходилось после трубки выкуривать сигарету. В очередном порыве «бросания курить» я ее реально выбросил в окно с высокого этажа (находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения и твердо пообещав бросить курить навсегда). На долго меня не хватило. Уже следующим утром я доставал из пепельницы длинные бычки и составлял два бычка-в-один. Вижу Вашу улыбку; вы так не делали?
Вытерпев очередное унижение, я продолжал курить много лет. Самое противное было то, что помимо никотиновой зависимости была другая проблема – я мог курить без перерыва, когда волнуюсь или работаю. Я не мог остановиться, даже когда испытывал интоксикацию. Я был по уши наполнен никотином и смолами, при этом моя рука тянулась за следующей сигаретой. Знал, что могу вполне обходиться 15 сигаретами в день, но в иные дни срывало стоп-кран, и я прикуривал следующую от предыдущей.
К тому времени я курил уже 10 лет, и желание бросить стало мощным. Конечно, еще долго я просыпался в холодном поту, но тут же успокаивался – это всего лишь сон, а я все еще держусь и не закурил. Постепенно привязанность ослабевала, я позабыл о табаке на долгие годы. За это время в моей жизни произошли большие перемены. Раньше я жил холостяком, но теперь женился. Появились дети. В семье никогда не видели, что я курю. Более того, жена вообще не переносит табачного дыма, даже когда на нее дунет куревом от прохожего на улице. Она говорила, что если бы я курил, то не подумала бы выходить за меня. Примерно так же она относится к алкоголю. В ответ я пою «Все говорят, что пить нельзя. Все говорят, что пить нельзя. Все говорят, что пить нельзя. А я говорю, что бу-у-уду!». Но это уже другая история.
В общем, я забыл о курении, пока не попал в плавание на корабль. Жесткие условия обитания, скудное питание, отсутствие противоположного пола и личного пространства вызывали внутреннее напряжение, которое не находило выхода. Больше месяца я был трезвый, голодный и не видел ничего, кроме опостылевших лиц товарищей. Почти все курили, но я постеснялся попросить сигарету, т.к. я не курил, а табак в море –дефицит. Потом мне довелось читать книгу великолепного спортсмена и полярного исследователя (12 кратного чемпиона Норвегии по лыжному спорту) Фритьофа Нансена «Фрам в полярном море». В книге описывается  дрейф затертого во льдах научно-исследовательского судна «Фрам». Путешественники поставили цель – достичь Северного полюса. Так вот, Ф.Нансен, будучи приверженцем здорового образа жизни, находясь в достаточно комфортных условиях подготовленного судна, все равно закурил. Описывал, как сигара или трубка доставляла ему невыразимое удовольствие и помогала скоротать время долгой полярной ночью.
Я пришел к выводу, что люди не могут длительное время воспринимать жизнь так, как она есть. Им надо на время сделать шаг в сторону от проблем и забыться. Людям нужен наркотик. Во всех местах земного шара (даже самое дикое племя Амазонии) не живут абсолютно трезвой жизнью. Или пьют что-то одурманивающее, или жуют, или нюхают, или курят. Это заложено в человеческой природе, потому что животное может постоянно находиться в реальности, а человек имеет вторую и третью сигнальные системы, преобразующие реальность во что-то новое. Мозгу необходимо отключаться от всех внешних раздражителей, чтобы «перезагрузить систему и обновить программы».
Это моя история и мои мысли о курении.
Учитывая длительный интерес к трубкам и табаку, я решил не бороться с искушением, а  поддаться и получить удовольствие. То, что не пошло в молодости, может быть кстати в зрелом возрасте. Прекрасно осознаю, что за трубками надо ухаживать, тратить время и деньги. Находясь в трезвом уме и твердой памяти, намерен через месяц (быстрее никак) в табачном магазине купить фабричную трубку и хороший неароматизированный табак. Буду благодарен, если мне порекомендуете конкретную модель и смесь.
Спасибо, что дочитали до конца.

#64 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 05 May 2017 - 06:03 AM

Прочитать сообщениеСаша, 05 May 2017 - 04:56 AM, написал:

...Более того, жена вообще не переносит табачного дыма, даже когда на нее дунет куревом от прохожего на улице. Она говорила, что если бы я курил, то не подумала бы выходить за меня. Примерно так же она относится к алкоголю. В ответ я пою «Все говорят, что пить нельзя. Все говорят, что пить нельзя. Все говорят, что пить нельзя. А я говорю, что бу-у-уду!». Но это уже другая история.
...

Нет, это, на самом деле не другая история.

Я не стану вас отговаривать, несмотря на сказанное выше полагаю, что для ознакомления вполне можно купить себе того же фабричного Арана Петерсона или чуть подороже, допустим, Neerup Педера Йеппесена (табака массу вам порекомендуют, но все равно надо самому кучу перепробовать, чтоб понять какой вам нравится), но пока дома у вас не станут уважать вашу привережнность курению трубки - на мой взгляд, начинать не стоит.  Даже если не в квартире - вы должны сначала определиться, где и когда это будет происходить (на теплой лоджии, в машине по пути на работу - с работы и пр.) - трубку нельзя курить тайком (моветон тут будет слишком слабое слово).

Прочитать сообщениеСаша, 05 May 2017 - 04:56 AM, написал:

......
... Людям нужен наркотик. Во всех местах земного шара (даже самое дикое племя Амазонии) не живут абсолютно трезвой жизнью. Или пьют что-то одурманивающее, или жуют, или нюхают, или курят. Это заложено в человеческой природе, потому что животное может постоянно находиться в реальности, а человек имеет вторую и третью сигнальные системы, преобразующие реальность во что-то новое. Мозгу необходимо отключаться от всех внешних раздражителей, чтобы «перезагрузить систему и обновить программы».
....

И это, вобщем-то, опять не совсем про трубку. Трубку курят не для ловли кайфа, трубку курят для удовольствия (есть  большая разница).

Изменено: Varvar101, 05 May 2017 - 06:34 AM

Опубликованное фото

#65 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 May 2017 - 06:14 AM

Мощно выступил.
Прям ко дню советской печати.

Ну, в таком случае советую приобрести ну например на том же супертабаке:
Понравившуюся трубочку голден гейт, и табак, скажем, на мой субъективный вкус:
Dunhill Three Year Matured Virginia
Robert McConnell Special London Mature

Трубку лучше всего прямую, скучной, как вам может показаться формы. Классический бильярд.
Если денег побольше посмотрите трубки мастеров, в той же Мельниковой табакерке по хорошим ценам продаются трубки Кадникова.
Ну и да, ершики, тампер.
Безусловно надо почитать о том, как правильно курить.

ЗАГС то близко ? ;) :)

#66 MGrinder

MGrinder

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 196 Сообщений:
  • LocationВоркута

Опубликовано 05 May 2017 - 06:29 AM

После такой героической борьбы и терзаний опять закурить...ну не знаю...Хотя дело ваше.С трубкой и табаком Вы ,конечно разберётесь легко,об этом много написано уже. да и посоветовать здесь есть кому.. Но вот о "санкциях" со стороны жены надо крепко подумать...Запах табака будет несомненно, да и трубку надо же где-то хранить, для чувствительной к табаку женщины она тоже будет "валяться здесь в квартире и вонять"..)))Удачи...

Изменено: MGrinder, 05 May 2017 - 06:30 AM


#67 mamedich

mamedich

    Трубокур

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 524 Сообщений:
  • LocationПереславль-Залесский/Москва

Опубликовано 05 May 2017 - 06:36 AM

Вот читаешь... Читаешь и первая мысль "вот чего не живётся человеку спокойной"...

Хотите трубку - придите в магазин и купите первую понравившуюся и подставку под неё.
Поставьте на полку/стол и просто созирцайте. Просто как на искусство. Без потуг курить или чего-то ещё.
Опять же домашние как отреагирует.

Но в целом курить или нет - решать вам.
Опубликованное фото

#68 sorlag

sorlag

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1244 Сообщений:
  • LocationПК

Опубликовано 05 May 2017 - 06:59 AM

Все-таки, проблема в голове... Сорри)) это все фантик психологизма цепочки. Не термин, канешна, это...хз как выразить, чтоб не забанили научные сотрудники и просто приличные люди.
П.с. при всех совпавших моментах для релаксации, трубка может оказаца невкусной. Абыдна...)

Изменено: sorlag, 05 May 2017 - 07:00 AM

Курение предупреждает: Минздрав - ябеда!

Не хочу Вас расстраивать, но у меня все ХО-РО-ШО!

#69 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 May 2017 - 07:36 AM

Если верить вашим словам ... поздравляю, Саша, вы наркоман в стадии длительной ремиссии. Ничего важнее курева для Вас нет. Ваш текст - оправдание желанию курить, разговор с самим собой. На семью наплевать ... показал ваш текст хорошему давнему знакомому (нарколог советской школы на пенсии). Всё подтвердил.
Вы не можете принять решение самостоятельно. Поэтому правы те, кто говорит "не начинайте курить".
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#70 Саша

Саша

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2017 - 08:59 AM

Вы правы, Андрей Геннадьевич. Психиатры считают, что однажды поимев зависимость, мы остаемся наркоманами навсегда. Это касается всех наркотиков, в том числе и табака. Мне не нравятся наркотики, вызывающие деформацию личности (на семью мне не наплевать) и затрудняющие способность принимать обдуманные решения. Табак в сравнении с такими наркотиками стоит особняком. Кроме того, надо разделять физическую зависимость от никотина (которая у меня прошла 9 лет назад) и интерес к табачной тематике и миру курения трубки. Чтобы понять мое отношение к данному вопросу рекомендую очень интересную книгу Марка Льюиса "Биология желания. Зависимость - не болезнь".
Решение курить трубку у меня сформировалось еще до того, как я нажал кнопку "зарегистрироваться" в данном клубе. Закурить трубку сегодня мешает техническая невозможность покупки из-за удаленного места жительства, но скоро я получу возможность купить трубку и табак. Мои, в некотором роде, провокационные вопросы обусловлены противоречиями внутри самого трубокурского сообщества: "Мне курить трубку нравиться и я бросать не собираюсь, но новичкам курить трубку не рекомендую".  "Вот, ты покури годик сигареты, тогда мы тебя примем в сообщество и научим, как с сигарет перейти на трубку". Это при том, что перейти на трубку с сигарет почти так же сложно, как полностью бросить. И многие трубокуры прошли стадию полного отказа от сигарет с последующим возвратом к "цивилизованным" формам потребления табака. Но мне приятно, что мое представление вызвало столь много искренних откликов. Спасибо тем, кто дал советы.

Изменено: Саша, 05 May 2017 - 09:12 AM


#71 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 May 2017 - 09:17 AM

Прочитать сообщениеСаша, 05 May 2017 - 08:59 AM, написал:

Решение курить трубку у меня сформировалось еще до того, как я нажал кнопку "зарегистрироваться" в данном клубе.
нуууу ... добро пожаловать в наш "санаторий". :pipe

И всё-таки. Попробуйте удержаться и не "паровозить". Продолжайте некурить, например, целый день, а вечером, после ужина, набил трубку и пошёл гулять. Можно детей, собак и пр. членов семьи прихватить с собой.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#72 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2017 - 09:26 AM

...от тока щас до меня дошло , как это , шо я ни одного слова тут не сказал, а? Наркоши чшортавы! Почти 60 лет уже от бычков до жувательных твистов... И не горюю, и советов не спрашиваю...Ога, люблю повеселиццо, особенно - пожрать!  :lol: :lol: :lol:

#73 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10556 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 05 May 2017 - 09:29 AM

флуд на тему "если хочецца, но нельзя, то можно".

#74 Саша

Саша

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 05 May 2017 - 09:31 AM

Андрей Геннадьевич, моей важной целью является именно "не паровозить", а курить только тогда, когда обстоятельства позволяют расслабиться и уделить время этому занятию. Желаю, чтобы не трубка курила меня, а я ее, когда пожелаю.
Но, кажется, я занял много внимания. Когда появится первый опыт курения нормального табака из нормальной трубки - опишу свои впечатления и задам вопросы.

#75 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 May 2017 - 09:42 AM

Прочитать сообщениеСаша, 05 May 2017 - 09:31 AM, написал:

Андрей Геннадьевич, моей важной целью является именно "не паровозить", а курить только тогда, когда обстоятельства позволяют расслабиться и уделить время этому занятию. Желаю, чтобы не трубка курила меня, а я ее, когда пожелаю.
Но, кажется, я занял много внимания. Когда появится первый опыт курения нормального табака из нормальной трубки - опишу свои впечатления и задам вопросы.

Под словом "паровозить", вероятнее всего подразумевался высокий темп курения, приводящий к перегреву трубки, выделению излишней влаги, появлению в табачном дыме пара, и по совокупности потере вкуса табака. А не частота курения (в этой части почитайте про отдых трубки).

#76 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 May 2017 - 09:53 AM

Прочитать сообщениеСаша, 05 May 2017 - 09:31 AM, написал:

Желаю, чтобы не трубка курила меня, а я ее, когда пожелаю.
А вот это не факт ... :)
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#77 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 May 2017 - 09:54 AM

Прочитать сообщениеBonifatich, 05 May 2017 - 09:42 AM, написал:

Под словом "паровозить", вероятнее всего подразумевался высокий темп курения, приводящий к перегреву трубки, выделению излишней влаги, появлению в табачном дыме пара, и по совокупности потере вкуса табака. А не частота курения (в этой части почитайте про отдых трубки).
И то, и другое, т.е. всё вместе.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#78 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 05 May 2017 - 10:01 AM

Прочитать сообщениеBonifatich, 05 May 2017 - 09:42 AM, написал:

...выделению излишней влаги, появлению в табачном дыме пара, и по совокупности потере вкуса табака.

Наличие в дыме достаточного кол-ва пара ,как раз ,и дает тот самый  вкус  . А вот когда влага от излишне яростного курения начинает конденсироваться еще в трубе ,не доходя по адресу ,тогда да ... как-то так предполагал  :neznau
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#79 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 May 2017 - 10:03 AM

Алексей Борисович, я был не точен. Соглашусь с Вами.

"Я то куда полез, я ж читать курить то не умею!"

#80 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 05 May 2017 - 10:20 AM

Цитата

Мои, в некотором роде, провокационные вопросы обусловлены противоречиями внутри самого трубокурского сообщества: "Мне курить трубку нравиться и я бросать не собираюсь, но новичкам курить трубку не рекомендую".  "Вот, ты покури годик сигареты, тогда мы тебя примем в сообщество и научим, как с сигарет перейти на трубку"
Это не так.
Если новичок - чел, много лет курящий сигареты и решивший завязать с ними, перейдя на трубку - получает здесь единодушный вэлкам.
Челу, вообще никгда не курившему, но желающему приобщиться - в большинстве своём скажут, мол не стоит начинать.
Ну и челу, что приложил определённые усилия, чтобы окончательно бросить курить...  ммм...советовать вновь начать, пусть и трубку... как видите, подавляющее большинство сообщества не советует.  
Наличие хобби - ещё не означает автоматического отсутствия адеквата и критического мышления.
Тут уже говорили, но  хотел бы заострить - Риск свалиться обратно на сигареты с возрастающим кол-вом выкуренного, значительно выше шанса, ччто с трубкой всё сростётся.

Цитата

Это при том, что перейти на трубку с сигарет почти так же сложно, как полностью бросить.
Не знаю, что именно позволило Вам сделать такой вывод, но на мой взгляд это не так.  Другое дело, что научиться курить трубку, действительно сложнее, чем сигареты.

Цитата

И многие трубокуры прошли стадию полного отказа от сигарет с последующим возвратом к "цивилизованным" формам потребления табака.
Есть и многие другие
- те, кто не сдружился с трубкой, но скатился в сигареты
- те, кто не смог бросить курить сигареты но, перейдя на трубку вовсе бросил курить, или курит трубку-две в месяц.

Цитата

Я пришел к выводу, что люди не могут длительное время воспринимать жизнь так, как она есть. Им надо на время сделать шаг в сторону от проблем и забыться. Людям нужен наркотик.
Так наркоты всяческой полным-полно. Хоккей-футбол-баскетбол(болеть или играть, или и играть и болеть), музыка(слушать, играть, коллекционировать записи, инструменты, собирать аппаратуру), пёхо-авто-мото-вело-водотуризм,(в т.ч. и семейный, в т.ч. и заграничный), охота-рыбалка, рафтинг-каякинг, парашюты-дельтапланы, всё многообразие катания по волнам на доске, пейнтбол-страйкбол, фотография, даичётокане.
Почему-же обязательно курить?
Потому что хочется?
Почему-же, хочется именно этого?
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker