Перейти к содержимому


Размеры трубок


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Maas_Alex

Maas_Alex

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 08 June 2002 - 06:00 PM

                    Несколько раз сталкивался с измерением размеров чаши трубки по шкале Данхила.
Хотелось бы узнать об этом подробнее.
                    
Maas

#2 Severyanin

Severyanin

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2004 - 07:13 AM

Наткнулся на этот старый топик, решил реанимировать, так как тоже интересуюсь этим вопросом. Самостоятельно, к сожалению, ничего найти не смог. Может кто-нибудь опишет классификацию по Данхиллу или даст ссылку.

С наилучшими пожеланиями, Олег.

#3 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2004 - 11:48 PM

  Формы трубок устоялись немного раньше , чем Альфрэд лткрыл свою первую мастерскую в 1908 году( есле ошибся- эксперты поправят), так что классификация не по Данхилу- а по сути своей :-)
Вот линьк на самые классические формы всех времён и народов ( шутка- но в ней есть доля правды.)
http://www.jamesupshall.co.uk/shapes/index.html
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#4 Severyanin

Severyanin

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 14 December 2004 - 09:01 AM

Дело в том, что вопрос касался классификации размеров табачной камеры по Данхиллу, а не форм трубок. Если таковой не существует, то простите за невежество, видимо я что-то неправильно понял.
С наилучшими пожеланиями, Олег.

#5 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 14 December 2004 - 12:05 PM

Размеры камеры трудно классифицировать- свёрла для этой операции параболические- соответственно верхнее отверстие будет напрямую зависить от высоты камеры. Иными словами одно и тоже всерло будет давать разного объёма и формы камеры при разной высоте трубки. Действительно- профили сверления бывают разные- но мне не попадалась классификация этого процесса( потрясу друзей- эксперктов по Данхилу) но зависит это напрямую от формы трубки- геометрия наука точная, а сопряжение возжушного канала с чашей требует особого внимания- именно этот критерий диктует например более конусное сверление при гнутых трубках , и практически полусферическое при прямых.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 December 2004 - 11:57 PM


Severyanin, дата сообщения:  Dec 14 2004, 07:01 PM
Дело в том, что вопрос касался классификации размеров табачной камеры по Данхиллу, а не форм трубок. Если таковой не существует, то простите за невежество, видимо я что-то неправильно понял.

Размеры Данхиллов можно посмотреть здесь.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Severyanin

Severyanin

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 15 December 2004 - 09:09 AM

Спасибо за ссылку, если я правильно понял, это не какая-то общепринятая классификация, а всего лишь внутренняя градация трубок Данхилл, которая иногда применяется  и для сравнения размеров трубок  других производителей.
С наилучшими пожеланиями, Олег.

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 December 2004 - 11:42 PM

Данхилл, видимо, были одними из первых кто ввёл жёсткую и развёрнутую классификацию трубок. Вот и взяли эту классификацию за основу.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 hedgehog

hedgehog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2004 - 10:52 AM

Вот такой вопрос по размерам. На работе, к сожалению, не имею возможности выкурить по человечески нормальную трубку. Более получаса за раз на перекур отвести не могу. Пробовал набивать трубку на треть, наполовину, чего то не хватает, да и вредно это (мне кажется) для трубки - низ сильнее обгорает. Пробовал Big-Ben Pipo и Ranger, но уних размер чаши тоже немаленький. Приобрёл Lady от Peterson, совсем крошечную, но вид совершенно идиотский  biggrin.gif , поскольку мужик здоровый ( по габаритам  tongue.gif ). Кто посоветует, как быть?

С уважением к сообществу.
Всем успехов. Дмитрий

#10 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2004 - 12:17 PM


Вот такой вопрос по размерам. На работе, к сожалению, не имею возможности выкурить по человечески нормальную трубку. Более получаса за раз на перекур отвести не могу. Пробовал набивать трубку на треть, наполовину, чего то не хватает, да и вредно это (мне кажется) для трубки - низ сильнее обгорает. Пробовал Big-Ben Pipo и Ranger, но уних размер чаши тоже немаленький. Приобрёл Lady от Peterson, совсем крошечную, но вид совершенно идиотский  , поскольку мужик здоровый ( по габаритам  ). Кто посоветует, как быть?

С уважением к сообществу.

Кукуруза blink.gif Кукурузовые трубки можно курить,не набивая полностью,и,не боясь прогара дна.Бавают маленькие кукурузки,которых хватает на 15-25 мин.

#11 stepik22

stepik22

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 207 Сообщений:

Опубликовано 16 December 2004 - 10:11 PM


hedgehog, дата сообщения:  Dec 16 2004, 09:52 PM
На работе, к сожалению, не имею возможности выкурить по человечески нормальную трубку. Более получаса за раз на перекур отвести не могу.


Мне в такой ситуации помогло приобретение на PIPESHOP двух маленьких пенок.  
Всего хорошего,Степик.

#12 N.Strukov

N.Strukov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 210 Сообщений:
  • LocationBeijing/Moscow

Опубликовано 25 December 2004 - 10:25 AM

Ya pitaus' nayti kukuruznuu trubku... a vse chto udaetsya nayti toka s tonkim dnom... I ya ne znau stoit-li ih pokupat' t.k. bous' prozhech dno...
Mozhet ya neprav i oni dolzhni bit' s tonkim dnom???


"У меня в основном прямые, и чуть бентованные."             
   Рыч


user posted image

#13 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2004 - 11:28 AM


Ya pitaus' nayti kukuruznuu trubku... a vse chto udaetsya nayti toka s tonkim dnom... I ya ne znau stoit-li ih pokupat' t.k. bous' prozhech dno...
Mozhet ya neprav i oni dolzhni bit' s tonkim dnom???

Хорёк,не парься по этому поводу.Кукурурза и есть кукуруза,что бы курить и не боятся,что с ней что-то случится.А вообще почти у всех кукурузок дно тонкое.Главное не быстро курить umnik.gif и все будет O.K.!Покупайте и курите smoke.gif  

#14 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 25 December 2004 - 01:52 PM


Пробовал набивать трубку на треть, наполовину, чего то не хватает, да и вредно это (мне кажется) для трубки - низ сильнее обгорает.

Для трубки это точно не вредно. Вредно оставлять недокуренный табак.

Приобрёл Lady от Peterson, совсем крошечную, но вид совершенно идиотский  , поскольку мужик здоровый ( по габаритам  ). Кто посоветует, как быть?

Предрассудки, нет трубок мужских и женских. Во всяком случае тонкостенные длинные трубки начинающим и большинству женщин абсолютно противопоказаны. Сжечь такую много шансов, если опыта маловато. С эстетической точки зрения невысоким полным мужчинам в публичных местах длинные трубки курить не порекомендую, но для неспешного домашнего курения противопоказаний нет. Несколько корнкобов решат проблему, но не для любых табаков подойдут. Я бы воздержался от курения, если условия не позволяют покурить спокойно.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#15 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 08 May 2011 - 03:19 AM

Господа, как определить табачная камера маленькая - средняя, средняя -  большая? Вот, например, камера диаметром 21 и глубиной 41 - это какая?
Или это всё индивидуально, для кого-то 18 на 25 будет большой, а кому-то и 24 на 46 мало.

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#16 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 08 May 2011 - 04:11 AM


Или это всё индивидуально

Вот именно. Можно вот тут для интереса.

#17 filin

filin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 813 Сообщений:
  • LocationKiev, Ukraine

Опубликовано 08 May 2011 - 04:21 AM


Peter, дата сообщения:  May 8 2011, 12:19 PM
Господа, как определить табачная камера маленькая - средняя, средняя -  большая? Вот, например, камера диаметром 21 и глубиной 41 - это какая?
Или это всё индивидуально, для кого-то 18 на 25 будет большой, а кому-то и 24 на 46 мало.


часто сравнивают с данхилловскими размерами по номерам. информации в сети по этому много.
но точнее чем в мм и не скажешь. а дальше дело вкуса и предпочтений)

мечты сами по себе никогда не сбываются.
их сбывают

#18 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 08 May 2011 - 04:35 AM


но точнее чем в мм и не скажешь. а дальше дело вкуса и предпочтений)

Можно бы и согласиться.Опять же,без поправки на индивидуальный вкус  и сам табак,который,ну,никак не может быть стандартным.Стоит ли тогда канонизировать?

#19 rainyday

rainyday

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2011 - 02:53 PM


Саид, дата сообщения:  May 8 2011, 02:35 AM

Можно бы и согласиться.Опять же,без поправки на индивидуальный вкус  и сам табак,который,ну,никак не может быть стандартным.Стоит ли тогда канонизировать?


Думаю человека интересуют не чужие предпочтения, а вопрос соответствия.
Довольно часто можно встретить выссказывания о том что тот или иной табак лучше всего раскрывается в чаше какого-то определённого размера, но что
подразумевается под маленькой/средней/большой чашей не всем понятно.

Вкусы у всех конечно разные, но есть и некоторые традиции:
маленькие чаши это примерно 17-18мм, средние - 19-21мм, а большие это 22-24мм.
Всё что больше или меньше это, соответственно, нестандартно маленькие или нестандартно больше размеры, которые являются предметом обсуждения в отдельных ветках трубочных форумов.

Это не связано с личными предпочтениями.
Например для меня 20мм чаша это уже много (такая трубка у меня одна и она самая большая), но если я буду кому-то рассказывать про курение этой трубки, то не стану называть её большой.

#20 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2011 - 09:00 PM

Для меня средняя чаша - это такая в которую 3 грамма табаку растертого в ладонях помещаются, оставляя милиметров 5 по высоте. 3 грамма - это развеска соревнований по курению. Думаю на это можно ориентироваться как на "средний" калибр
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]