Перейти к содержимому


нагар стал отваливаться:((


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2002 - 06:00 PM

                    Ковырял у Петра в дымовом канале (малость зарастать начал, ершики уже помочь не могли)... Вроде аккуратненько так ковырял, так нет же - в чаше такой кусище нагара выломал, что хотел было руки себе пообрывать, но вовремя одумался - все ж руки не нагар, заново не нарастут smile.gif . Поступил как в предыдущем случае - продолжал курить, благо соблюдение температурного режима уже не является предметом сосредоточения внимания, в привычку вошло. Исход аналогичен описанному, недели две - и место "травмы" практически не определяется. ;D ;D ;D                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#22 Maxator

Maxator

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2008 - 10:01 AM

Случился со мной аналогичный случай дня два назад. В самом верху трубки отслоился кусок нагара. Пришлось отломать, за ним по цепочке полез остальной нагар, не слишком плотный, ободрал всё что плохо держалось. Оставил только хороший плотный нагар. Сегодня заезжал в табакерию посоветовался с продавщицой (Елена, очень приятная женщина и на мой взгляд толковая) посоветовала прикупить бур и равномерно подравнять нагар и продолжать курить дальше изредка ровняя. Так и поступил.

P.S. Не удержался и прикупил себе трубочку!

(Stanwell Army Mount Sand 88)

#23 Vladlon

Vladlon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 27 June 2010 - 11:28 PM

Ух ты...у меня вот похожая трабла приключилась...новёхонькая карбонизированная VAUEN vesuv 493 - шибко приятна во всех ощущениях да и плюс ещё маркировка стоит белой точкой...слой этой самой карбонизации в 2-х пока местах сначала выпуклился,а потом наверное после читски вскрылся - не не до дерева вроде - совсем тонюсенький слой сошёл...на качество и процесс курения не влияет - посоветуете может чё делать?....я нулёвкой чуть подровнял и всё - дальше боюсь трогать...а из топика толком не понял - кто говорить - снимать,кто говорить -не трабла это и вовсе..sad.gif
"And I blame this world for making a good man evil
It's this world that can drive a good man mad
And it's this world that turns a killer into a hero
Well I blame this world for making a good man bad"

“Пришедшего убить тебя - встань и убей первым” (Брахот, 58-а; 62-б; Йома, 85-б).


" Уберите свою роскошную задницу c моих глаз, о незабвенная ибо её божественные очертания мешают мне сосредоточиться " © Макс Фрай


"Fighting for peace it's like fucking for virginity..


user posted image

#24 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 27 June 2010 - 11:49 PM

Владлен.. эти вопросы были заданы очень давно. И отвечать тем людям не стоит.. здесь уже их нет.
Рекомендую Вам шкуркой всё снять до дерева, и курить неторопясь.. это и будет настоящий нагар тонкий и неотваливающийся. То что отвалилось скорее всего это карбонизация, и хрен с ней. Карбон свои функции уже выполнил, сдирайте.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#25 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 June 2010 - 11:55 PM

Как уже советовали неоднократно, курите поиск.
Еще курите вот этот чудесный Рубрикатор.
Не нужно рассчитывать на получение ответов на все вопросы за 5 минут. Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. Остальное уже есть на форуме.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#26 Vladlon

Vladlon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 27 June 2010 - 11:57 PM

Спасибо за ответ,Анатолий.
Я более чем уверен,что это какрбонизация,только вот простите - он вобщем-то не отвалился а скорее сколупнулся и очень тонко -не до дерева...честно скажу - очень дрожу над трубками и боюсь их трогать....если я оставлю всё как есть - какие могут быть последствия?

P.S. -А что произошло с теми людьми,которых нет?.....просто я воспользовался поиском и мне это показалась самая актуальная тема по топику....исключая давность лет конечноsmile.gif
Added:

Rel, дата сообщения:  Jun 28 2010, 05:55 AM
Как уже советовали неоднократно, курите поиск.
Еще курите вот этот чудесный Рубрикатор.
Не нужно рассчитывать на получение ответов на все вопросы за 5 минут. Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. Остальное уже есть на форуме.


опять квадрат?
"And I blame this world for making a good man evil
It's this world that can drive a good man mad
And it's this world that turns a killer into a hero
Well I blame this world for making a good man bad"

“Пришедшего убить тебя - встань и убей первым” (Брахот, 58-а; 62-б; Йома, 85-б).


" Уберите свою роскошную задницу c моих глаз, о незабвенная ибо её божественные очертания мешают мне сосредоточиться " © Макс Фрай


"Fighting for peace it's like fucking for virginity..


user posted image

#27 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2010 - 12:08 AM

Что произошло..?? Курить побрасали надоело морочиться с трубками итд. Да мало ли что. Трубка не любит суеты.
За неделю трубку не обкуришь. Я понимаю что хочеться побыстрее и прям сейчас.. но так не бывает.
Как обкуришь так и покуришь (с)
Трубка не расходный материал.. нужно время. Очищайте эти пузыри ибугры.. и по новой обкуривайте, нагар должен будет лечь ровный. Главное не спалить.. курите акуратнее и все получиться.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#28 Vladlon

Vladlon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2010 - 12:16 AM

Ну мне пока-что нравитсяsmile.gif....думаю надолго...вообще-то терпения ни на что у  меня сроду не было - а тут ловлю себя на спокойном времяпровождениии и обдумывании  действий...по догу службы так сказать время на раздумывание нет сильно....реанимация промедлений не прощаетsmile.gif
У меня когда это случилось с трубкой я это васё обдумывал день целый - и пришёл к похожим выводам,что если без фанатизма - можно и точечно с проблемой справится - просто хотел заручится мнением более опытных товарищей
Added:
Толя,скажите пожалуйста,если ободрать и "накурить" заново слой карбона (по вашей рекомендации) или починять прорехи в существующем "заводском" слое (как я хотел)...заметна ли будет разница в эксплуатации трубки и вкусе табака?..При условии правильного процесса курения в обоих случаях?
"And I blame this world for making a good man evil
It's this world that can drive a good man mad
And it's this world that turns a killer into a hero
Well I blame this world for making a good man bad"

“Пришедшего убить тебя - встань и убей первым” (Брахот, 58-а; 62-б; Йома, 85-б).


" Уберите свою роскошную задницу c моих глаз, о незабвенная ибо её божественные очертания мешают мне сосредоточиться " © Макс Фрай


"Fighting for peace it's like fucking for virginity..


user posted image

#29 Attila

Attila

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:
  • LocationЧешская республика, Мост

Опубликовано 28 June 2010 - 12:28 AM

Попробую ответить за Анатолия. Если карбонизация изначально отваливается, то ничего хорошего из этого не выйдет, большая вероятность что она просто потом не удержит нагар и он отвалится пластами, тогда сложней будет привести в порядок. Счищать шкуркой до дерева и обкуривать.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего чем просто добрым словом © Альфонсо Габриэль Капоне.
Хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина..
Вопреки законам аэродинамики именно женщины с обтекаемыми формами оказывают наибольшее сопротивление.
http://scandpipes.co...p.asp?group=486
http://trubki.net

#30 Aik555

Aik555

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2010 - 12:44 AM

Да, можно просто смыть.

Если дорогу перебежала черная кошка то это к не добру, а если зеленая, то надо завязывать с этим нахрен.
Хогвартс или Hoggarth? Однозначно - Hoggarth, гораздо волшебнее.
Ради Бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами (с) Денис Давыдов

#31 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2010 - 12:54 AM

А еще лучше нагар снимать трубочным ножом umnik.gif  

#32 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2010 - 02:07 AM


Толя,скажите пожалуйста,если ободрать и "накурить" заново слой карбона (по вашей рекомендации) или починять прорехи в существующем "заводском" слое (как я хотел)...заметна ли будет разница в эксплуатации трубки и вкусе табака?..При условии правильного процесса курения в обоих случаях?

За меня уже вам ответили.. ещё раз отвечу.
Слой карбона накурить?? я такое не говорил .. да и ненадо там ничего накуривать. Нагар должет идти от дерева.. то есть цепляться за него а не на карбон.. так как это защитный слой на первое время. Я советовал Вам счистить всё и заодно посмотреть как Вы курили.. нет ли трещин и прогара. Будет легче заделать трещенку в самом начале, чем потом дырищу. Курите акуратно и будет со временем всё ок. Вкус идет не из-за карбона а от бриара.. дерева.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#33 Vladlon

Vladlon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2010 - 04:42 AM

Технологию снятия карбонизации не подскажете?....
Added:
Про шкурку понял,какой размер?.нулёвка?.....
А как правильно вычистить дно?..
"And I blame this world for making a good man evil
It's this world that can drive a good man mad
And it's this world that turns a killer into a hero
Well I blame this world for making a good man bad"

“Пришедшего убить тебя - встань и убей первым” (Брахот, 58-а; 62-б; Йома, 85-б).


" Уберите свою роскошную задницу c моих глаз, о незабвенная ибо её божественные очертания мешают мне сосредоточиться " © Макс Фрай


"Fighting for peace it's like fucking for virginity..


user posted image

#34 Igor196

Igor196

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 June 2010 - 04:50 AM


Vladlon, дата сообщения:  Jun 28 2010, 02:42 PM
Технологию снятия карбонизации не подскажете?....
Added:
Про шкурку понял,какой размер?.нулёвка?.....
А как правильно вычистить дно?..

http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...f=44&t=3617&hl= читали уже?

#35 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2010 - 05:37 AM


А как правильно вычистить дно?..

А  у  Ская не спрашивали,вроде у него неплохо получается... tongue.gif  

#36 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 28 June 2010 - 06:15 AM


Vladlon, дата сообщения:  Jun 28 2010, 01:42 PM
Технологию снятия карбонизации не подскажете?....
Added:
Про шкурку понял,какой размер?.нулёвка?.....
А как правильно вычистить дно?..


Кстати, хороший вопрос.
Я бы рекомендовал дно не чистить. И мастерам рекомендовал бы карбонизировать только дно, до чуть выше дымканала.
Прогары, особенно у того, кто горячо курит, случаются именно здесь. Трубка шипит, скрипит, и образуются микротрещины.
А чтобы сжечь стенки у чаши, это надо сильно постараться. И не курите (когда обкуриваете) на улице, на ветру.

#37 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2010 - 06:25 AM

Достаточно неправильно набить и сильно тянуть при прикуривании.. вот и прогар у края чаши. Бывает очень часто.. но это можно исправить. Сложнее канал починить.. скорее всего невозможно.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#38 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 28 June 2010 - 07:05 AM

рубочным илом можно и в районе дымканала трубу починить.Другой вопрос,какой потом вкус будет....Как показала практика,при большой площади залечивания,вкус уже не восстановить...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#39 Vladlon

Vladlon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2010 - 07:53 AM


Саид, дата сообщения:  Jun 28 2010, 11:37 AM

А  у  Ская не спрашивали,вроде у него неплохо получается... tongue.gif



А как его можно спросить?
Данных его у меня нет, а к персональным сообщениям нет доступа в форуме (у меня)
"And I blame this world for making a good man evil
It's this world that can drive a good man mad
And it's this world that turns a killer into a hero
Well I blame this world for making a good man bad"

“Пришедшего убить тебя - встань и убей первым” (Брахот, 58-а; 62-б; Йома, 85-б).


" Уберите свою роскошную задницу c моих глаз, о незабвенная ибо её божественные очертания мешают мне сосредоточиться " © Макс Фрай


"Fighting for peace it's like fucking for virginity..


user posted image

#40 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2010 - 07:56 AM

Не надо ни у кого спрашивать и искать ни кого не надо.. Вам дали очень хорошую ссылку прочтите там написано как и что.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен