Перейти к содержимому


Трубка На Атрибуцию

Трубка

  • Закрыто Тема закрыта
26 ответов в теме

#1 Антон.

Антон.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2017 - 03:54 PM

Здравствуйте.
Занимаюсь антиквариатом.
Как-то подошла ко мне знакомая и показала трубку. Рассказала,  что купила ее у старенькой бабушки. А бабушка ей поведала,что эту трубку она получила в качестве подарка от самого товарища Сталина. Поскольку сам информацией о трубках,которые курил, собирал и раздаривал  отец народов не владею и, вообще, курительная тема для меня незнакома, прошу помощи у специалистов в атрибуции (установлении страны,времени изготовления,возможной принадлежности к главе СССР)  данной трубки.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Опубликованное фото

Опубликованное фото[/URL]

Изменено: Антон., 12 June 2017 - 04:06 PM


#2 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 12 June 2017 - 04:13 PM

Антон,трубка может и старая,а может и Декор. Но, про товарища Сталина, не особо верьте. С чего бы ему дарить трубку женщине?!
Уже несколько лет практикуется такой способ мошенничества. Подходит к тебе какая-нибудь старушка и слёзно так произносит: - Милок, пенсию мне задерживают, а кушать хочется... Купи серебряные царские рубли,которые мне достались от моей бабушки... И протягивает тебе галимые новоделы, сделанные из медно-никелевого сплава. :)  В наше время,даже бабушкам нельзя верить. ;)

Изменено: Юрий 69, 12 June 2017 - 04:21 PM


#3 Антон.

Антон.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2017 - 04:21 PM

Юрий,спасибо за отклик.
Про бабушек я в курсе)) но в данном случае история не совсем типичная. Своей знакомой я доверяю. Трубка была действительно куплена у пожилой старушки, которой осталось жить-то совсем немного и трубка ей попросту была не нужна.
Хочется установить фирму-изготовителя, ну и, по возможности, получить информацию о трубках Сталина, какие фирмы он предпочитал, какие ему дарили и какие дарил он сам.

#4 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 12 June 2017 - 04:38 PM

Я не спорю, мы все своим знакомым доверяем.) Но Вашу знакомую, бабушка могла просто наебмануть. Легенды везде любят... Обычно, если Сталин делал подарки,то после этого долго не жили.
Сделайте чёткое фото клейма, может Вам подскажут изготовителя.

#5 Антон.

Антон.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2017 - 04:40 PM

Фото пока только такие. Трубка у знакомой.

#6 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 12 June 2017 - 05:17 PM

Прочитать сообщениеЮрий 69, 12 June 2017 - 04:13 PM, написал:

Уже несколько лет практикуется такой способ мошенничества. Подходит к тебе какая-нибудь старушка и слёзно так произносит....

"Дедовские приемчики " - у дореволюционных антикваров такое на поток было поставлено . Бабушки назывались или "княгини" ,или "графини" типа того .

Прочитать сообщениеАнтон., 12 June 2017 - 04:21 PM, написал:

.... получить информацию о трубках Сталина, какие фирмы он предпочитал ....

на нескольких фото запечатлен явно с данхиллами . А вот что проявлял к трубкам какой-то особый  интерес ,такой информации не попадалось .

Изменено: А.Харламов, 12 June 2017 - 05:20 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#7 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 12 June 2017 - 05:30 PM

Антон,на трубке такое клеймо?

Опубликованное фото

#8 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7860 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 12 June 2017 - 05:41 PM

Угу, Сталин. Бабушке. Трубку. Со своего плеча. Угу. Обычная история...

#9 Антон.

Антон.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2017 - 05:56 PM

Ну,бабушкам косточки перемыли...
А по существу кто-нибудь напишет?
Какая фирма изготовила и какой возраст трубочки?

#10 Антон.

Антон.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2017 - 05:56 PM

Юрий, нет,клеймо не такое.

#11 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 12 June 2017 - 05:58 PM

Антон, без клейма Вам никто не скажет про трубку и про ее возраст.

#12 Антон.

Антон.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2017 - 06:42 PM

Юрий, клеймо на фото в первом сообщении.

Попробую его увеличить.
Опубликованное фото

Изменено: Антон., 12 June 2017 - 06:45 PM


#13 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2462 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 12 June 2017 - 06:50 PM

Антон, там не в одном увеличении счастье, а также в резкости и четкости.
Клеймо может быть нечетким, то да. Но у Вас и фото нечеткое. В смысле неясно, где кончается нечеткость фото и начинается таковая клейма.

Изменено: Keller, 12 June 2017 - 06:51 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#14 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 12 June 2017 - 07:04 PM

Антон, я его до Вас увеличивал.) Бесполезно. Если хотите,чтобы ответили на Ваш вопрос, нужен четкий снимок клейма. Может я и ошибаюсь конечно,но на 99,9% уверен,что трубка от артели Декор.

#15 Антон.

Антон.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2017 - 07:16 PM

Друзья, фото сделаны, как говорится,в походных условиях. Трубку показали и увезли.
В выходные встречусь со знакомой,попробую сделать фото получше и заодно пораспрашиваю про бабушку. Регион у нас непростой, до недавнего времени был закрытым, живет много работников нквд-фсб, поэтому версию с подарком буду пробивать дальше)

#16 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 12 June 2017 - 07:30 PM

Прочитать сообщениеАнтон., 12 June 2017 - 07:16 PM, написал:

живет много работников нквд-фсб, поэтому версию с подарком буду пробивать дальше)

"Да она под присягой покажет о чем сговаривались поп Гапон с Гришкой Самозванцем на польской границе" (с) Глеб Жеглов.
Сначала на кол фото.

#17 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 12 June 2017 - 08:19 PM

Прочитать сообщениеАнтон., 12 June 2017 - 07:16 PM, написал:


..... заодно пораспрашиваю про бабушку. Регион у нас непростой, до недавнего времени был закрытым, живет много работников нквд-фсб, поэтому версию с подарком буду пробивать дальше)

Будем надеяться что за время съемок в ходе расследования ни одна бабушка не пострадает :) .
Бабушки ,они хоть и бабушки ,но хорошими маркетологами тоже бывают . На Измайловском вернисаже такие попадаются .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#18 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 12 June 2017 - 08:46 PM

Прочитать сообщениеАнтон., 12 June 2017 - 05:56 PM, написал:

Ну,бабушкам косточки перемыли...
А по существу кто-нибудь напишет?
Какая фирма изготовила и какой возраст трубочки?
Как антиквар антиквару могу вам сказать что на этой трубке бабла вы не срубите,
деревяшки нынче не в цене.
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#19 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7860 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 12 June 2017 - 09:17 PM

Дарю идею.
За небольшие деньги договоритесь, чтобы в один из бесчисленных сериалов с участием Вождя (глава СССР говорите? Образование когда получали?) вставили маленький эпизод: посещение жутко закрытого и жутко секретного гнездилища НКВД-шников, а там, собственно, состряпать сцену дарения подобной поделки бравой девице за какое-нибудь особо выдающееся злодеяниие.
Потом, под этот соус, пару дюжин "трубок" можно будет и в Отечестве продать,  а уж в Кетай, например, просто без счёту. :-)

#20 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 12 June 2017 - 09:18 PM

Сан Саныч, да это итак понятно. Человеку просто интересно, действительно ли эта трубка была подарена самим Сталиным. Даже если на минуту представим,что трубка была действительно подарена И.В.,то это документально негде не подтверждено. И цена ей копейка в базарный день. Была бы к примеру фотография,где он дарит эту трубку. А так это просто parole, parole, parole.. Если к примеру,покупаешь автограф какой-нибудь знаменитости,то к нему обязательно прилагается сертификат подлинности или в крайнем случае фото,где тебе подписывают этот автограф. Без него поди докажи,что это расписался Николсон или Де Ниро...