Перейти к содержимому


Kotlyar Saratov


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 KOTLYAR

KOTLYAR

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2018 - 11:31 PM

Так как новичкам/user'ам видимо на форуме разрешено создавать тему только в этой ветке - буду описывать свои впечатления и опыт тут.
И так... Всем привет, шалом и т.д. Меня зовут Алексей (KOTLYAR - для друзей и в МОТОнаправлении своей области, где я являюсь одним из администраторов VK МотоСаратов, форум МотоСаратов).
В один из прекраснейших зимних дней, мою голову посетила мысль о трубокурении. Опыт сигарет, сигарилл, кальяна, электронного кальяна, vape, сигар - есть, но как обычно чего то не хватает...
Т.к. я дотошный до всего, и максималист в каждом своем увлечении, мусоля все форумы, FAQ, интернет магазины, группы ВК и т.д., я приобретаю долгожданную трубку (с рук, но новую и по халяве, да и замучился я искать идеал для себя, а тут подвернулось ^_^) (вставляю ссылки т.к. вложения с фото не загрузит) LORENZETTI black mat silver ring №59.


Встает второй самый главный вопрос для новичка после мучительного выбора и приобретения трубки: какой же выбрать ТАБАК? Сразу говорю: хватайтесь за голову, ройте интернет в поисках отзывов о табаках и если Вы не хотите попасть в "просак", перед покупкой спросите мнение у народа, хотя бы тут на форуме! Но если Вы примерно как я новичок - пробовавший большое кол-во разнообразных вкусов от vape, кальяна и особенно от сигар, то Вам в плане разочарования во вкусе трубочного табака будет сложнее. Прислушивайтесь к мнению форумчан, FAQ по основам выбора табака для первого и последующих курений! Но как новичок, ты должен будешь пройти этот нереально богатый вкусовой пусть сам, делясь своими впечатлениями по желанию с другими трубокурами. В общем хватит соплей - ПОГНАЛИ:


Первый мой выбор трубочного табака который не разочаровал меня в трубокурении: "Пачаны" я остаюсь с Вами :D


Peterson «De Luxe Mixture»


Состав табака: Black Cavendish, Virginia

Нарезка: Ribbon Cut
Производитель: Kapp & Peterson LTD, СО Дублин, Ирландия




Выставление баллов

Крепость (0-слабо,10-крепко): 2
Влажность (0-сухой, 5-влажный): 2
Ароматизация в коробке (0-слабо, 5-сильно): 5
Запах для окружающих (0-плохо, 5-хорошо): нейтрально
Вкус до середины трубки (0-плохо, 5-хорошо): 3
Вкус после середины трубки (0-плохо, 5-хорошо): 4
Температура горения (0-высокая, 5-низкая): 3
Скорость горения (0-быстро горит, 5-медленно): 4
Цена вопроса 50гр: 850р.




Трубка из которой курили: LORENZETTI Black mat silver ring №59

Чаша: бриар
Мундштук: акрил
Декорация: серебро
Диаметр чаши: 45 мм.
Высота чаши: 54 мм.
Длина: 15,2 см.
Диаметр табачной камеры: 21 мм.
Глубина табачной камеры: 43 мм.
Вес: 45 гр.
Фильтр: 9 мм.

Ну-у... цифры цифрами, а впечатления - это и есть твой путь к ТОП твоим изумительным табакам.

Собственно передо мной лежит плотно закрытая металлическая баночка вышеуказанного табака. В описании к нему написано: смесь со вкусом ванили, грецкого ореха и меда. Ммм... Подумали Вы!
А забивка смеси то предвещает кайфовый вечер... Нюхаем банку... а от нее исходит нежный еле уловимый аромат ванили + нотки коры дерева, на столько воздушный, что интрига берет своё и ты вскрываешь банку... визуально смесь черного и коричневого табака... и тут вдох... выдох... Чтооооо??? Что это бл@ть за запах??? Где ВАНИЛЬ? Где ОРЕХИ? Где МЁД? Мдааа... Вот это облом. А самое главное - на минуту отрытая банка табака заполонила своим едким и приторным запахом всю комнату так... что жена заставила открывать окна что бы проветрить :D. Принюхавшись понимаешь, что пахнет эта хваленая смесь косточками ЧЕРНОСЛИВА со специями.
Ну да ладно подумал я, и забил трубку как учили форумчане, FAQ, ютуберы и все кому не лень снимать все эти процессы для новичков. Встретился с другом, достал трубку, и с таким важным лицом зажег спичку, надеясь что это был, первый и последний обман обоняния с этим табаком. Раскур... Хм... ну вот... небо и земля! Ни каких Вам косточек чернослива даже близко на привкусе нету. Мягко, прохладно, легко. Отличное послевкусие. Специи конечно чувствуются, чуток коры, вкус качественного табака. Наслаждение. И это наслаждение длилось в моей трубки 1 час 40 минут. При этом дым был прохладным на протяжении всего курения, он не дымил как старый угольный паровоз. Вкус стал ярче раскрываться после середины. И не я и не окружающие не сказали, что я курю именно тот едкий приторный чернослив что я доставал из банки. Опять удивление, вроде ароматика, а на деле даже не пахнет. Запах из табачной камеры еле теплый и приятный. Язык не горит. Ближе к середине трубки на языке чувствуешь раскрывшиеся специи и то ли кору, то ли жареный орех. Трубка докурена до дна, я остался очень доволен своим первым опытом. Трубка почищена и отправлена на заслуженный отдых. Кстати послевкусие после покурки остается еще примерно 30 минут. На постоянку я бы не советовал.
Всех вкусовых качеств тут не описать, одно наслаждение!
Как же почувствовать все эти оттенки? Как понять того или иного автора который описывает в подробностях пробовавший табак? И так, не знаю как у Вас, и какими способами Вы пытаетесь раскусить все тонкости вкуса каждого табака... Но свои способы я поведаю, так как этого я ни где не нашел! Может новичкам, а то и бывалым, что то пригодится или вспомнится.
На каждый указанный вариант, дабы добиться максимального эффекта в осязании и обонянии вкуса после 2-3х затяжек и сглатывании слюны, нужно сделать не большой глоток обычной воды (более продвинутым трубокурам рекомендуется использовать иные напитки ^_^)

1. Курим как обычно, не в себя, забирая дым в полость рта и выпуская обратно
2. Делаем вдох воздуха в легкие, забираем дым в полость рта, а выпускаем дым через нос (не рекомендуется выдыхать резко, дабы избежать повреждения слизистой носа)
3. Забираем дым в полость рта, выпускаем обратно и тут же забираем его носом:
3.1 выпускаем через нос
3.2 выпускаем через рот
4. Нюхаем тлеющий табак из табачной камеры
5. Курим как хочется, но при этом после выдоха, с периодичностью нюхаем табак который лежит в банке (не забитый)
6. Также эти варианты дают другой эффект, когда увеличиваешь временной интервал между покурил и сделал глоток жидкости.

Спасибо всем за потраченное время на знакомство со мной, моей трубкой, табаком и опытом.
Ни гвоздя ни жезла. Всем прохладного дыма. ;)

информация будет пополняться, репост/перенос приветствуется

Изменено: KOTLYAR, 06 March 2018 - 11:42 PM


#2 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 07 March 2018 - 02:26 AM

О какое восхищение.
Это какое то чудо произошло для начинающего.  Что ж тогда будет когда набивать и курить более менее научишься)))
Выбор трубки - классика жанра новичка)))
Курил с фильтром?
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#3 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 07 March 2018 - 02:54 AM

Трубка идеальная. Можно в профильной теме демонстрировать.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#4 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 07 March 2018 - 05:25 AM

Цитата

2. Делаем вдох воздуха в легкие, забираем дым в полость рта, а выпускаем дым через нос (не рекомендуется выдыхать резко, дабы избежать повреждения слизистой носа)
3. Забираем дым в полость рта, выпускаем обратно и тут же забираем его носом:
3.1 выпускаем через нос

3.2 выпускаем через рот
Блин, еси б я так заморачивался... я б на третьей затяжке запутался и задохнулся бы нафиг.  Однако.

Цитата

4. Нюхаем тлеющий табак из табачной камеры
5. Курим как хочется, но при этом после выдоха, с периодичностью нюхаем табак который лежит в банке (не забитый)
Ой вэй!  А это-то, зачем?  Что-то сакральное?  Не, я серьёзно.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#5 KOTLYAR

KOTLYAR

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2018 - 06:30 AM

Прочитать сообщениеyks, 07 March 2018 - 02:26 AM, написал:

О какое восхищение.
Это какое то чудо произошло для начинающего.  Что ж тогда будет когда набивать и курить более менее научишься)))
Выбор трубки - классика жанра новичка)))
Курил с фильтром?
Да с фильтром)

#6 KOTLYAR

KOTLYAR

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2018 - 06:31 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 07 March 2018 - 02:54 AM, написал:

Трубка идеальная. Можно в профильной теме демонстрировать.
Можно ссылку на тему?

#7 KOTLYAR

KOTLYAR

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2018 - 06:42 AM

Прочитать сообщениеsky, 07 March 2018 - 05:25 AM, написал:


Блин, еси б я так заморачивался... я б на третьей затяжке запутался и задохнулся бы нафиг.  Однако.


Ой вэй!  А это-то, зачем?  Что-то сакральное?  Не, я серьёзно.
Каждый делает то, что ему нравится. Я описал по моему мнению все возможные варианты получения максимально приятных ощущений от курения.

#8 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 07 March 2018 - 07:05 AM

Я вполне допускаю, что все именно так.
Только... как-то это все, сложно-документально. Заранее прошу простить меня за сравнение,(ибо оно вовсе не из желания/стремления обидеть), это как при сексе постоянно фиксировать частоту и амплитуду фрикций... Оно таки вполне может иметь место..., но вот удовольствия от такой напряженной деятельности...

Отпустите. Расслабьтесь. Следить стОит только за темпом(курения,разумеется), далее все придет само собой.

.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#9 KOTLYAR

KOTLYAR

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2018 - 07:21 AM

Прочитать сообщениеsky, 07 March 2018 - 07:05 AM, написал:

Я вполне допускаю, что все именно так.
Только... как-то это все, сложно-документально. Заранее прошу простить меня за сравнение,(ибо оно вовсе не из желания/стремления обидеть), это как при сексе постоянно фиксировать частоту и амплитуду фрикций... Оно таки вполне может иметь место..., но вот удовольствия от такой напряженной деятельности...

Отпустите. Расслабьтесь. Следить стОит только за темпом(курения,разумеется), далее все придет само собой.

.
Конечно это не означает что я задрочу все это)))
Описал как можно. А там, как вариант - разочек попробовать один из вариантов ради интереса или что то нового, можно. Но у меня это на автомате уже от сигар было. Просто восприятие на слух очень сложновато))) Что то из этого я конечно делаю изначально и после середины курения, а потом наслаждаюсь уже стабильным курением. Как то так)

#10 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 07 March 2018 - 07:25 AM

Прочитать сообщениеKOTLYAR, 07 March 2018 - 06:31 AM, написал:


Можно ссылку на тему?
https://pipeclub.net...e__hl__lorenzet
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#11 KOTLYAR

KOTLYAR

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2018 - 07:32 AM

Прочитать сообщениеsky, 07 March 2018 - 07:25 AM, написал:

О да. Спасибо. Читал. Как только будет чуть больше опыта юзанья её - обязательно напишу

#12 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 March 2018 - 07:54 AM

Доброго дня!

Вы, видимо, не совсем поняли где находитесь (м.б. цвета форума вводят в заблуждение). Личный блог, репосты и пр. здесь не существуют.
Долгое время сайт работал как ассоциация русскоговорящих трубочных клубов, но с переездом в пространство *.net вся атрибутика была утрачена.

Для ориентировки - НАВИГАТОР.
Для "всё в кучу, срочно надо" есть песочница.
Посмотрите закреплённые темы в разделе в "Рай начинающего курильщика".

Темы по трубкам и табакам профильные, накопительные, длинной в годы ... Поэтому постить впечатления от выкуренных табаков в вашей стартовой теме нет никакого смысла.

Да, и не спешите давать советы.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#13 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 07 March 2018 - 09:23 AM

Прочитать сообщениеsky, 07 March 2018 - 07:25 AM, написал:

Нет, я имел в виду тему "Трубка для новичка".
Гнутая, чёрная, с кольцами. Единственное отклонение от эталона - не лакированная и из бриара.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#14 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 07 March 2018 - 09:24 AM

Прочитать сообщениеsky, 07 March 2018 - 07:05 AM, написал:

Только... как-то это все, сложно-документально.
Ты забыл выбор табака по-армянски? :)
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#15 KOTLYAR

KOTLYAR

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2018 - 12:42 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 07 March 2018 - 07:54 AM, написал:

Доброго дня!

Вы, видимо, не совсем поняли где находитесь (м.б. цвета форума вводят в заблуждение). Личный блог, репосты и пр. здесь не существуют.
Долгое время сайт работал как ассоциация русскоговорящих трубочных клубов, но с переездом в пространство *.net вся атрибутика была утрачена.

Для ориентировки - НАВИГАТОР.
Для "всё в кучу, срочно надо" есть песочница.
Посмотрите закреплённые темы в разделе в "Рай начинающего курильщика".

Темы по трубкам и табакам профильные, накопительные, длинной в годы ... Поэтому постить впечатления от выкуренных табаков в вашей стартовой теме нет никакого смысла.

Да, и не спешите давать советы.
Если в моих советах написан бред или что то не вразумительное, то Вы опровергните это. Что бы ни я, ни кто другой этого не делал.
Что касается все в одну кучу: я как новичек не могу создать темы в других отделах. А данного табака в списке для описания нет на форуме. А не высказать свое мнение я не мог.

#16 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4442 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 07 March 2018 - 01:50 PM

Тёзка, приветствую :kiss
Много букв. Но - рад что понравился и процесс и результат.
Опубликованное фото

#17 VladVihenka

VladVihenka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:
  • LocationМогилев-Москва

Опубликовано 07 March 2018 - 02:10 PM

Прочитать сообщениеKOTLYAR, 07 March 2018 - 12:42 PM, написал:

Если в моих советах написан бред или что то не вразумительное, то Вы опровергните это. Что бы ни я, ни кто другой этого не делал.
Что касается все в одну кучу: я как новичек не могу создать темы в других отделах. А данного табака в списке для описания нет на форуме. А не высказать свое мнение я не мог.
ну да.. вдохновению не прикажешь ))) если уж приспичило, то надо писать )

#18 SKAM

SKAM

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1404 Сообщений:
  • LocationФинляндия, Хельсинки

Опубликовано 07 March 2018 - 03:41 PM

Прочитать сообщениеKOTLYAR, 07 March 2018 - 12:42 PM, написал:

А не высказать свое мнение я не мог.
Ага "When inspiration burns you from inside".

#19 KOTLYAR

KOTLYAR

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2018 - 04:10 PM

Прочитать сообщениеSKAM, 07 March 2018 - 03:41 PM, написал:


Ага "When inspiration burns you from inside".
Точно сказано)

#20 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7686 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 07 March 2018 - 04:32 PM

Мля.. все наглийский выучили... :grin

And enterprises of great pitch and moment
With this regard their currents turn away,
And lose the name of action...

Док прав, незачет. Трубка не грушевая, да и колец мало. Нужно больше золота металла! И орфография режет глаз...  Что ж вы все родного языка не знаете... :neznau

ЗЫ. Штин прав. Это не личный блог. И добрай он, весьма. Я бы, в бытность мою админом на форумах, за наезд на модера недельки на две банхаммером приложил, да. :umnik

Изменено: Corvus, 07 March 2018 - 05:26 PM

А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото