Перейти к содержимому


Приветствую Всех Трубокуров


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Saba Damenia

Saba Damenia

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • LocationТбилиси, Грузия

Опубликовано 02 April 2018 - 08:32 PM

Вечер добрый, дорогие трубокуры. Долго сидел на этом форуме, не одну тему просмотрел, помнится в далеком прошлом пару вопросов тоже оставил, но до сих пор как-то не удалось представиться. Решил сегодня это исправить.

Зовут меня Саба (на русском скорее всего это будет звучать как Савва), живу в Тбилиси, в Грузии. Пианист по профессии. Учитывая, что у нас в принципе нет никакого клуба любителей трубокурения, да и само трубокурение абсолютно не популярно, то у меня не было никакого другого выбора, как стать частым гостем этого замечательного форума, но много чего полезного почерпнул.
К трубокурению стал подходить давно, но неудачно. Понятия не имел как набивать, как раскуривать, тем более как темп курения найти, так что первая моя трубка после нескольких попыток долгое время пролежало на полке, пока через некоторое время, примерно год назад, не наткнулся в Ютубе на блоггера, который в деталях рассказывал про всё, технику курения, табак, и про всё остальное. Ну и я снова разгорелся интересом, решил ещё раз попробовать подойти. Прикупил табак, набил, раскурил и понеслась. В первые почувствовал удовольствие от курения. Тут должен заметить, что сигареты не курю и вообще не перевариваю, если честно, и не понимаю как это курят, ибо сам пробовал выкурить пол пачки, плевался долго. А с трубкой совсем другой случай.

В итоге курю уже год где-то. Курю исключительно неароматики, ароматик пробовал  Autumn Evening от Cornell & Diehl, не моё. Всё-таки куря табак, хочется чувствовать вкус табака, и знать, что курю натуральную смесь. Заказываю обычно на сайте smokingpipes, у нас выбора почти никакого нет, можно только петерсоновские табаки найти в баночках, но это дорого. За те же деньги вместо 50 грамм беру развесной до 200 грамм на smokingpipes. Сейчас обзавёлся ради эксперимента наверное самым дешёвым табаком, из тех, которые есть на сайте, Boneyard от Grand Croupier. Это смесь из бёрли, латакии, ориенталов, перика и вирджинии. Латакия правда почти не чувствуется (а её я очень люблю, 965 смесь наверное моя самая любимая), но смесь довольно таки хорошая, как табак на каждый день, тем более учитывая цену. Что касается трубок, есть и бриаровые, и кукурузы, но стал замечать, что из кукурузы курю гораздо чаще, хотя сам ещё не понял с чем это связано. Наверное с тем, что из кукурузы табак курится всё же гораздо проще, во всяком случае это всё таки другие ощущения.

Заранее благодарю за гостеприимность :)

#2 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 03 April 2018 - 04:37 AM

Добро пожаловать Саба. Приятного общения на форуме.

#3 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7860 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 03 April 2018 - 06:52 AM

Добро пожаловать, дорогой!
Располагайся, закуривай!!!

#4 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 03 April 2018 - 07:15 AM

Добро пожаловать!
Прекрасный пост для знакомства! Эталонный )

#5 Saba Damenia

Saba Damenia

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • LocationТбилиси, Грузия

Опубликовано 03 April 2018 - 11:26 PM

Спасибо всем за добрый приём! :)

#6 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7860 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 04 April 2018 - 06:37 AM

Прочитать сообщениеWieland, 02 April 2018 - 08:32 PM, написал:

но стал замечать, что из кукурузы курю гораздо чаще, хотя сам ещё не понял с чем это связано. Наверное с тем, что из кукурузы табак курится всё же гораздо проще...
скорее дело в не хорошести собственно кукурузы (сам и кукурузки тоже курю), а в проблемности бриаровых. Рассказывайте какие трубки из бриара, лучше с фото табачной камеры и потрохов... :kiss

#7 Saba Damenia

Saba Damenia

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • LocationТбилиси, Грузия

Опубликовано 04 April 2018 - 12:10 PM

Прочитать сообщениеБолобол, 04 April 2018 - 06:37 AM, написал:

скорее дело в не хорошести собственно кукурузы (сам и кукурузки тоже курю), а в проблемности бриаровых. Рассказывайте какие трубки из бриара, лучше с фото табачной камеры и потрохов... :kiss

Я бы не сказал, что они проблемные. Дело наверное просто в удобстве, кукурузки более неприхотливые, обкурить не сильно надо, можно курить разные смеси из одной трубки, не надо ждать пока высохнут и т.д., да и на улице курю только кукурузки, вдруг если испортятся, или не успею нормально почистить или что-то ещё, не так уж и жалко будет, они совсем недорогие ведь. А бриаровые курю в основном дома, их у меня три, впрочем, как и кукурузок. Правда две из них в принципе ноунейм, так называемые Basket Pipes, уже и не помню на каком сайте заказывал, но вполне приятные трубки. На одной из них только косметические изъяны, но в каком-то смысле и это определенного шарма добавляет :)

Опубликованное фото Опубликованное фото

Опубликованное фото Опубликованное фото

Третья Piazzolla, заказывал на Smokingpipes-e. Из бриаров она самая приятная и любимая, в принципе. Да и прямой мундштук в смысле удобства курения мне нравится больше. С изогнутым мундштуком дым вечно попадает в глаза и это не очень приятно.

Опубликованное фото Опубликованное фото

Изменено: Wieland, 04 April 2018 - 12:11 PM


#8 Dan

Dan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1162 Сообщений:
  • LocationСуровый Челябинск

Опубликовано 04 April 2018 - 01:06 PM

Чё-то с дном у них у всех лысина.... Ну и вообще, нельзя ж так сильно чистить трубку :)
Наливайдавайскорей...
Опубликованное фото

#9 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 04 April 2018 - 01:32 PM

Нормально они чищены. Просто средняя часть обкурена. Дно не обкурено совсем. Может поэтому кукурузки? Темп высокий? В конце курения влажный табак?
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#10 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2462 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 04 April 2018 - 01:34 PM

Дно всегда медленней обкуривается.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#11 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 04 April 2018 - 01:40 PM

...по существу его и не надо долбить огнём, наоборот, не докуривать и выбрасывать остатки откровенной уже  гадости.

#12 Saba Damenia

Saba Damenia

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • LocationТбилиси, Грузия

Опубликовано 04 April 2018 - 01:48 PM

Прочитать сообщениеDan, 04 April 2018 - 01:06 PM, написал:

Чё-то с дном у них у всех лысина.... Ну и вообще, нельзя ж так сильно чистить трубку :)

Прочитать сообщениеyks, 04 April 2018 - 01:32 PM, написал:

Нормально они чищены. Просто средняя часть обкурена. Дно не обкурено совсем. Может поэтому кукурузки? Темп высокий? В конце курения влажный табак?

Прочитать сообщениеKeller, 04 April 2018 - 01:34 PM, написал:

Дно всегда медленней обкуривается.

Да, я всегда тщательно чищу, особенно бриаровые, очень не хочется портить. Что касается дна, и правда редко удаётся ну прям до конца трубку докурить. Темп средний, одной трубки хватает минимум на 50 минут, а иногда и час с чем-то. Табак нормальный по влажности, чаще даже сухой. Теперешняя порция например достаточно сухая. Я просто развесной беру, и пока долетит, хоть и в герметических зиплоках,  но по дороге немного всё же сохнет, мне кажется. Дома уже в герметичных банках храню.  Просто дело в том, что бриар курю гораздо реже, может и в этом дело?

#13 Saba Damenia

Saba Damenia

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • LocationТбилиси, Грузия

Опубликовано 04 April 2018 - 02:05 PM

Хотя, и это в основном в бриаре, влага накапливается, иногда приходится пару раз от влаги прочищать, чтобы можно было продолжить курить, т.е. начинает бурлить и тяга пропадает. Значит надо всё же темп курения пересмотреть?

#14 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 04 April 2018 - 02:08 PM

... новичкам желательно такой девайс иметь, пока не познаешь прибор основательно:

Опубликованное фото

#15 Saba Damenia

Saba Damenia

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • LocationТбилиси, Грузия

Опубликовано 04 April 2018 - 02:13 PM

Прочитать сообщениеСаид, 04 April 2018 - 02:08 PM, написал:

... новичкам желательно такой девайс иметь, пока не познаешь прибор основательно:

Впервые такое вижу, а для чего он?
Может всё-же лучше обойтись и научиться без костылей? Всё-таки курю больше года уже и особого дискомфорта при курении нет, особенно если темп регулировать и не спешить. С набивкой иногда только все еще приходится мучиться.

#16 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2462 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 04 April 2018 - 02:17 PM

Филиппыч, ну нафиг Вы такую лабуду советуете? И что это ему даст?

Саба, это шаманские танцы с бубнами, коими народ на форуме увлекался лет 15 назад, когда стаж курения у большинства был менее года. И народ с энтузиазмом изобретал всяческую хрень, типа чистки трубки зубной щеткой, мытья камеры с Фэйри и насыпания на дно камеры риса. Короче - мартышка и очки в чистом виде.

Изменено: Keller, 04 April 2018 - 02:27 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#17 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7684 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 04 April 2018 - 02:20 PM

Не, Филиппыч, ты чота загнул... прям мочалка для посуды какая-то...
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#18 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 04 April 2018 - 02:21 PM

Прочитать сообщениеWieland, 04 April 2018 - 01:48 PM, написал:

Да, я всегда тщательно чищу, особенно бриаровые, очень не хочется портить. ....

От излишнего усердия при чистке тож на раз испортить можно :neznau , так что без фанатизма. Может мне показалось так из-за фото, что у вас дно на второй и третьей прямо-таки  заполировано (и еще то ли табачинка, то ли выбоина в чаше), неостывшую чистите?..
Опубликованное фото

#19 Saba Damenia

Saba Damenia

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:
  • LocationТбилиси, Грузия

Опубликовано 04 April 2018 - 02:30 PM

Хотя встречался с такой штукой, теперь хоть буду знать для чего она, но пользоваться конечно не буду :grin

Прочитать сообщениеVarvar101, 04 April 2018 - 02:21 PM, написал:

От излишнего усердия при чистке тож на раз испортить можно :neznau , так что без фанатизма. Может мне показалось так из-за фото, что у вас дно на второй и третьей прямо-таки  заполировано (и еще то ли табачинка, то ли выбоина в чаше), неостывшую чистите?..

Да я бы не сказал, что с излишним усердием. Камеру чищу сразу после курения. Не хочется, чтобы трубка всякую гадость впитала. Легко прохожу трубочной ложкой, чтобы просто прилипший табак убрать, а потом ещё и ершиком. Чубук и мундштук чищу уже как остынет. Может просто на фотках так видно, хотя слой нагара пока совсем маленький, но и курю я бриар редко.

#20 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 04 April 2018 - 02:32 PM

Прочитать сообщениеWieland, 04 April 2018 - 02:30 PM, написал:

Да я бы не сказал, что с излишним усердием. Камеру чищу сразу после курения. ....Легко прохожу трубочной ложкой, .... а потом ещё и ершиком  слой нагара пока совсем маленький, но и курю я бриар редко.


... :kbz ....

Дык откуда ж он возьмется, нагар этот, если вы бриар, распаренный после курения, сразу ложкой и ершом проходите? :neznau ...

Изменено: Varvar101, 04 April 2018 - 02:36 PM

Опубликованное фото