Перейти к содержимому


Stah

Дата регистрации: 18 Dec 2020
Вне сайта Был на сайте Apr 22 2024 10:05 PM
-----

Темы пользователя

Mac Baren Latakia Rolls

30 April 2022 - 06:27 PM

Описание смеси производителем: «ограниченная серия Latakia Rolls от Mac Baren, представляет собой заключенную в обертку из цельных листьев вирджинии сердцевину из пряного Кентукки, высушенного на слабом огне, и натурально сладких вирджиний, а также значительный процент дымной кипрской латакии. Смесь скручивается вручную и хранится в течение пяти дней в деревянных ящиках, после чего нарезается на мелкие монеты. Как и почти во всех крученых смесях Mac Baren, кленовый сахар используется в качестве клея для скрепления компонентов «веревки» вместе, но в остальном эта смесь имеет совершенно чистый натуральный вкус, что привлекает внимание к каждому отдельному компоненту. Latakia Rolls прекрасно демонстрирует природный характер каждого сорта, предлагая приятный баланс сладких, пряных и дымных нот. Характерный ладановый аромат латакии дополняет терпкие мескитовые ноты кентукки, создавая невероятно сложный и в то же время гладкий по тяге дым. Ни один аромат или компонент не доминирует, вместо этого срез предлагает более смешанный, комплексный профиль, независимо от того, как он приготовлен в трубке. В сложенном и набитом виде, в стопке или растертый в мелкую тряпочку, Latakia Rolls - это английская смесь с нарезкой «монетками», которую мы все так долго ждали.»

В 2020 году всего было выпущено 7500 банок этой смеси, и будут ли её повторять – неизвестно.

Внешний вид: монеты, немного неправильной округлой формы диаметром примерно 30 мм. Внутри каждой монеты чётко видно обёрнутые другими табаками нарезанные хлопья латакии, которая составляет примерно треть внутренней части монетки. Латакия находится не в центре диска, а как одна из долей. Оберточный слой диска состоит, судя по цвету из жёлтой и красной вирджинии, внутри же, вместе с латакией, находится смесь кентукки и пары сортов вирджинии. Влажность табак идеальна.

Запах табака достаточно сложно разделяется на составные части. Тем не менее, кентукки явно лидирует, оставляя латакию даже не вторых ролях, а где-то наравне с вирджинией, в общем хоре остальных нот. Смолисто-древесная нота с ореховым оттенком определяет общий букет, в поддержку ей придаются вяленые яблоки, свежий пшеничный хлеб, немного сена, замша и только потом, слегка попахивая ладаном, на сцену лениво и осторожно выходит «Её Величество, Чёрная Королева». Запах табака раскрывается очень медленно. Если подождать некоторое время, полутона становятся несколько ярче, но общий букет остаётся спокойным и неназойливым.

Общий вкус смеси оказался достаточно сложным и содержал, вдобавок к древесно-угольному и мескитовому вкусу кентукки, полутона солода, немного тёмных сладких вяленых фруктов, копчёность и чуть-чуть мяса. Ноты были очень хорошо перемешаны в плотный букет, переходя одна в другую. При этом, вкус смеси достаточно сглаженный, не бьющий по рецепторам. Изначально при долгих затяжках табак может укусить за язык. К середине трубки табак становится мягче, кентукки перестаёт превалировать, отходя на задний план под влиянием вирджинии. Латакия же оказалась всего лишь в поддержке этих двух табаков. При этом, по мере курения ноты вирджинии продолжают нарастать до самого конца, вытесняя не только латакию, но и кентукки. К концу трубки кентукки во вкусе практически исчез, и тогда смесь приобретает вкус, куда более похожий на классический английский.Табак имеет среднюю крепость, способен куриться крайне медленно и прохладно, но, как я уже отметил, требует терпения. Табак оставляет в трубке небольшое количество влаги.

Плотный дым имеет дёготно-древесный запах и стелется в помещении достаточно тяжёлым ковром.

Итог: Прежде всего, описание табака производителем оказалось весьма точным, если не учитывать тот факт, что, для такого громкого названия, латакии в смесь, на мой взгляд, всё же пожалели. В результате, смесь можно было бы назвать Kentucky Rolls with Latakia. Мне также не понравилось, как вёл себя табак в первой трети - он был жестковат. Но я не могу не отметить успех общей идеи – сложный сбалансированный аромат и вкус. В любом случае, это был отличный опыт.

Cornell & Diehl - Working Man - Morning Drive <Time>

23 February 2022 - 04:41 PM

Не нашёл на форуме ни единого упоминания об этой смеси. Думаю, стоит восполнить, раз уж она есть в наших магазинах.

У меня было две банки табака с несколько разными названиями: 100-граммовая банка Morning Drive Time, на которой не было даты производства, и 57-граммовая Morning Drive из серии Working Man, образца 2021 года. Именно название серии натолкнуло меня на подозрения, что C&D впоследствии переименовали смесь, сделав название более звучным и коротким. Я решил сравнить их.

Внешний вид табака из старой банки – грубо нарубленная ленточка однотонного цвета подсохшей древесины дуба. Смесь достаточно однородная, но среди ленточки попадаются мелкие неразрезанные кусочки листьев и "дрова". Табак оказался суховат, увлажнение яркости вкусу и запаху не прибавило.

Запах – латакия изрядно выветрилась, но сохранила свои ноты в общем аромате. Вместе с ней присутствуют запах замши и древесные тона, на дальнем плане слышны грецкий орех, слабая цитрусовая нота, немного сливок, и лёгкий запах смеси перцев. Все запахи изрядно приглушенные, частично – в силу возраста, частично – в силу сухости табака.

Вкус – приглушенная сладковатая копчёная нота латакии, едва заметная сладость вирджинии, также имеются некоторая кислинка, чуть-чуть специй от ориенталов и очень небольшого количества перика. По мере курения появляются и нарастают древесно-землистые ноты бёрли, а кислинка практически исчезает. Табак, изначально имеющий некоторую шероховатость становится более ровным и мягким.

Внешний вид табака в свежих банках практически такой же, но нарезка чуть более мелкая и аккуратная. Кроме того, в ней не было "дров" и неразрезанных листьев

Запах существенно более яркий, но сдвинутый в сторону кислинки, которая значительно усилена, как и землисто-древесные ноты. Плюс к этому – появилась хлебная нота вирджинии, не слишком выраженная, но ощутимая. Копчёность латакии также более выражена. Запах замши стоит на дальних подступах, слабо различим.

Вкус свежего табака оказался также немного иным. Он более яркий, во всех отношениях: сладковато-торфяной и дымный вкус латакии чувствуется более уверенно, присутствуют также вяжущий ореховый привкус и  древесно-землистые ноты, а вирджиния несколько приглушена,но различимы её сенно-хлебные ноты, а не только лёгкая сладость. Пряности и остроты чуть больше, а кисловатая нота во вкусе более выражена, но не выбивается из общего фона, хотя и не исчезает по мере курения, как это было со старым табаком. Сам табак более гармоничен и мягок на вкус.

Крепость табака из обеих банок - на двоечку из пяти.

Послевкусие одинаковое - невыраженное, древесно-ореховое с горчинкой.

Итог:
Во-первых, я убедился, что Morning Drive Time и Morning Drive – это одна и та же смесь.
Во-вторых, за годы, прошедшие со времени её первого представления, качество компонентов смеси не снизилось, а, скорее, возросло.
В-третьих, эта смесь не относится к тем, которые стоит брать на хранение – похоже, она значительно теряет в запахе и вкусе, превращаясь из представителя англо-американских смесей в нечто невнятное.

John Cotton's Double Pressed Kentucky

30 January 2022 - 11:29 AM

Не нашёл темы с этим табаком.

Опубликованное фото

Бренд: John Cotton
Автор: Russ Ouellette
Производитель: Sutliff Tobacco Company
Тип: Virginia/Burley
Состав: Kentucky, Virginia
Ароматизация: нет
Нарезка: Krumble Kake
Упаковка: вакуумные жестянки по 50 граммов


Внешний вид: достаточно плотный крамбл кейк тёмно-шоколадного цвета с редкими вкраплениями светлой вирджинии. Видно, что табак был флейком, который нарубили и снова запрессовали. Влажность идеальная, крошится легко.
Аромат: плотная, дымно-древесная, слегка землистая основа, немного вываренных фруктов, чуть-чуть карамели. В целом, напоминает голландские шэги half-zware (что естественно), но фруктовая нота чуть сильнее.
Вкус: Кентукки, безусловно, лидирует, давая плотный древесно-дымный вкус с ярким ореховым оттенком. Вирджиния поддерживает его лёгкой сладковато-фруктовой нотой и оттенком пшеничного хлеба.
Табак очень мягкий на вкус, горит прохладно, курится медленно, сухо, не кусается. Вкус насыщенный, но достаточно простой, по мере курения, изменяется в сторону древесности. Крепость - пожалуй, несколько выше средней.
Простенько, но вкусно.