Перейти к содержимому


MacBaren 'Dark Twist'


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 14 November 2003 - 04:24 AM

«Сегодня я гулял на датском взморье...»
Л. Подеревянский, «Гамлет»

В свободное время, садясь в свое любимое кресло и беря в руки свежую трубку, дабы предаться, наконец, таинству курения, я невольно вспоминаю о кораблях и дальних странствиях. Я люблю простые датские трубки – они, словно старые парусники – плавные обводы бортов, потемневшее от времени дерево, мерное поскрипывание такелажа, тусклый блеск бронзы, не серебра... Серебро любил наш капитан, старик Йенсен – изрядно серебра уходило у него на эти замечательные трубки и хороший табак. Трубок у него было не меньше дюжины, и он знал в них толк. Мы видели, как ехидно он ухмылялся при виде англичан, гордо дымивших воими «паровозами». Он часто ворчал, повторяясь, что лучше бы им клиперы да паровые локомотивы строить, а уж с трубками и датчане как-нибудь разберутся. Матросы хихикали – знали, что любит старик ядреный английский табак, что пахнет сапогами нашего боцмана Ольсена, но помалкивали – капитану виднее...
В те годы мы часто ходили в Африку и Индию. Оттуда везли в основном чай, кофе, пряности или табак, обратно – гвозди и прочую дребедень. К чему в Африке гвозди? Вроде и не к чему, но то было не наше дело...
В портах приходилось туго – с раннего утра до позднего вечера таскали на себе мешки, везде разные – где тяжелые, стофунтовые – с кофейными зернами или шоколадными бобами, где легкие, фунтов по семьдесят – с табаком, чаем или пряностями. С пряностями было хуже всего – мешки обычно были ветхие, латаные, и сыпались из них эти пряности вовсю, дьявол бы их побрал, эти пряности. Весь день их таскаешь, дышишь этой мадагаскарской ванилью, корицей, гвоздикой да прочими ароматами, а еще хуже, если перцем – черным или красным кайенским. К вечеру, ближе к закату, работа утихала. Те, что помоложе, наспех переодевшись, разбредались по портовым кабакам, а мы, старые матросы, принимались за ужин, простой матросский ужин, но уж без пряностей – после целого дня в пыли из перца и майорана всегда хотелось чего-то простого, родного – кусок жареной трески, или - на худой конец - лосося с краюхой простого ржаного датского хлеба и кружкой доброго пива. Но не было в Африке и Индии ни доброго хлеба, ни трески, ни даже простой сельди, не говоря уже о пиве.
После ужина сидели на баке и курили. Обычно кнастер или другой – из дешевых и крепких, которые по карману простому матросу. Когда работали хорошо – а датский матрос обычно работает хорошо, поскольку работать плохо просто не имеет смысла – вечером старший матрос по приказу капитана приносил на бак немного табаку – ровно столько, чтобы хватило набить трубки всем матросам – это был табак для особых случаев, необыкновенный и удивительный. Один вид его чего стоил – прямо тебе канат, а не табак. Поговаривают, что и это чудо англичане выдумали. Вроде он от этого слаще да крепче становится. Не знаю, как оно там на самом деле, а ловко все-таки, у них с табаком получается, это уж точно.
Старший матрос вынимал свой нож, острый, как бритва, и резал жгут табака тонкими ломтиками – так тонко, словно это англичанин какой свою холодную говядину режет. Мы, не спеша - а куда спешить – набивали его в свои трубки и закуривали...
Что за табак! Просто чудо! Вот то, чего не хватало уже несколько месяцев – вот он вкус свежего ржаного хлеба, запах подсохшего сена и земных радостей, запах осени. Совсем простой, такой родной вкус... Каждый думал о своем, о доме, семье, что остались там, за тридевять земель, в далеком Датском королевстве... Настоящий табак – крепкий, простой и честный, как твой сосед по кубрику Олуфсен или, скажем, Свеннссонн. Он не подведет, он сегодня тот же, что был вчера и будет завтра, семь футов ему под килем...

Этот табак впервые попал в мой и руки в аэропорту – в свое время я часто опустошал полки магазинов беспошлинной торговли. В то время я только учился курить трубку и уже знал, что такое Borkum Riff, и практически ничего – ни о Dark Twist, ни о его уважаемом производителе. Что-то подсказало мне, что нужно взять именно эту банку. Повезло, я не был разочарован – Dark Twist с тех пор занял прочное место среди моих любимых табаков, которые я по мере возможности стараюсь иметь в запасе.

Смесь имеет довольно забавный и аппетитный вид (знакомые, особенно те, кто не курят, увидев и понюхав впервые, порой спрашивают, можно ли его есть) – это т.н. «птичий глаз», т.е. смесь готовится путем сворачивания табачных листьев разных сортов, прессовки, вызревания и последующей нарезки круглыми ломтиками. Из банки табак, пожалуй, действительно пахнет ржаным хлебом, этот же вкус четко выделяется и при курении, иногда даже с солоноватым оттенком.
Когда заветная банка открывается впервые, возникает вопрос – как его набивать? Мое мнение – кто на что горазд. Сам я по началу, чего греха таить, разминал его полностью и затем набивал. Курился табак отлично, ничего не скажешь, пока я как-то таз не увидел, как один мой знакомый заряжает ломтики в трубку целиком, не особо беспокоясь о качестве набивки. Он объяснил мне, что так удовольствие значительно удлиняется, а вкус – усиливается. С тех пор я пользуюсь этим способом - на дно чаши насыпаю немного крошек, а поверх аккуратно укладываю кружочки, при необходимости придавая им нужную форму. Сверху, чтобы облегчить раскуривание, тоже насыпаю немного крошек.
Раскуривается смесь с некоторым трудом, зато потом гаснет редко – главное набить правильно. Интенсивность вкуса заметно увеличивается после первой трети набивки. Конденсата выделяется немного. При попытках курить быстро – наказывает – начинает щипать язык. Сгорает практически полностью, что свидетельствует о весьма приличном качестве сырья.
В неизмельченном виде не рекомендуется для обкуривания новых трубок – препятствует равномерному распределению температуры и приводит к прогоранию дорогих трубок.
Не рекомендуется новичкам – крепковат для начала, да и язык не щадит.
Все, сказанное выше, ИМХО касается всех смесей Mac Baren класса Roll Cake с незначительными отклонениями.
Объем трубки особой роли не играет, я предпочитаю средние, курю с угольным фильтром и отдаю предпочтение натуральным и английским смесям. Стаж около 7 лет.
И, наконец, последнее замечание. Настоящий Dark Twist, производимый для датского рынка, несколько выигрывает по сравнению с табаком, производимым для продажи, например, в Германии – он более насыщенный и мягкий. Немецкий т.н. «Закон о продуктах питания», регламентирующий использование вкусовых добавок, на допускает использование некоторых из них в табаке. Не исключено, что судя по немецкой маркировке на банках, в Москве продается именно немецкий вариант. Хорошо это или плохо, судить не мне. Мне больше нравится оригинальный продукт, а из того, что попадает из Москвы, я предпочитаю не банки, а пакеты – это, у меня, пожалуй, единственный случай, когда табак в банках уступает альтернативной упаковке.


Марка: Dark Twist Roll Cake
Производитель: Mac Baren Tobacco Company, г. Свендборг, Дания (www.mac-baren.com)
Смесь: темная вирджиния с добавлением небольшого количества кэвендиш
Нарезка: твист, нарезанный в «птичий глаз»
Тип: натуральный
Аромат: натурального табака, иногда не совсем приятен для окружающих, особенно если они не курят
Крепость: средняя – 3 по 5-бальной шкале
Упаковка: банки по 100 г и пакеты по 50 г
Цена: 7-14 евро/100 г

17.04.2003

Изменено: Dym, 17 November 2003 - 11:26 AM

С уважением, Дмитрий

#2 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 14 November 2003 - 04:24 AM

MacBaren 'Dark Twist'
Mac Baren Tobacco Company (H.Halberg)

Смесь отборной темной и золотистой вирджинии с добавлением специально приготовленного пряного кэвендиша. Dark Twist образует чрезвычайно приятный ароматный дым – табак для истинных знатоков.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#3 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2003 - 04:06 PM

Так вышло что это был мой ПЕРВЫЙ трубочный табак... В результате несколько дней ходил с обожженным языком и после него пытался курить в трубке сигаретные табаки... Очень тяжело разжигался.
С тех пор больше не пробовал, хотя по воспоминаниям с позиций набранного опыта, табак был неплохой. Но категорически не годящийся для начинающих.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#4 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 17 November 2003 - 05:24 AM

Аналочичную историю мне рассказали на прошлой неделе. Человек, заведя себе первую трубку, явился в один из киевских "специализированных магазинов" и попросил подобрать табак для начинающего. Эксперты магазина без колебаний порекомендовали Dark Twist со всеми вытекающими отсюда последствиями.
С уважением, Дмитрий

#5 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2003 - 04:53 PM

Вот именно! Поэтому и нужно хотя бы здесь обсуждать табаки, т.к. некоторые все-же прежде чем табак купить, попробуют в и-нете найти какую информацию. Пусть она субъективна, но, уважаемый Dym, несмотря на существенное различие нашего опыта и знаний, мы легко сошлись на одном мнении. Значит оно, видимо, не очень далеко от истины  wink.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#6 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2004 - 01:29 PM

Крепость : 5
Влажность : 3
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 5
Вкус после половины : 5
Температура горения : 5
Скорость горения : 7


Хороший, но неповседневный табак для хорошо обкуренных трубок.  

Общая оценка : 6 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#7 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 07:41 AM

Крепость : 6
Влажность : 4
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 6
Вкус до половины : 5
Вкус после половины : 5
Температура горения : 5
Скорость горения : 4


я долго искал альтернативу петерсоновсому флэйку, как уличному вечернему табаку для прогулок  и вот нашел. Может, и не звезда среди табаков, но достойный представитель своего семейства.
Трубку особо не греет, горит (когда зажжется, на что надо потратить время) медленно и ровно, пускай не слишком прохладно.
Влажность на грани допустимого, я буду слегка подсушивать, если переусердствуете с увлажнением, захлебнетесь.
Нарезка роллкейк темно-коричневого цвета с редкими желтыми вкраплениями изумительно выглядит, набивка трубки для надлежащей крепости нерастертым (берете несколько "кружков", складываете их в кривой столбик и сворачиваете) показалась проще, чем флэйком.
Эффекта "второй половины трубки" не наблюдал.
Вкус - настоящего табака без ароматизации, то, что называется "древесно-травные тона".
Начинающим курить не посоветую, если только до этого они не любили сигары.

Общая оценка : 5 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#8 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 01:56 AM

На мой взгляд все Роллы, Флейки и Плаги не для начинающих. Они, я думаю, подходят только для хорошо обкуренных трубок и для людей с приличным опытом набивки оных. А табак действительно очень неплохой и я соглашусь с Botanic, что совсем не повседневный.
С уважением, Арчи!

#9 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 17 October 2004 - 11:19 PM


подходят только для хорошо обкуренных


для хорошо обкуренных трубок.

Почему? Неужели из-за того, что мои трубки не обкурены этот табак даёт такой ужасный кисляк!?

Начинающим курить не посоветую, если только до этого они не любили сигары.

Сигары я люблю, но вот табак мне не понравился.
Ладно, отложу на потом, может быть попрет когда наберусь опыта wink.gif . А как аппетитно пахнут эти пятачки (roll cake) в "сыром" виде smile.gif  
user posted image Skypename: evgkolen

#10 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2004 - 04:43 AM


EvGeniy, дата сообщения:  Oct 17 2004, 09:19 PM

Почему? Неужели из-за того, что мои трубки не обкурены этот табак даёт такой ужасный кисляк!?

вкус табака имеет тенденцию меняться в соответстви с Вашим темпом курения. Может быть, если Вы попробуете тянуть его помедленнее, он лучше раскроется.Мне, например, он никакого "кисляка" не давал. Легкая нота свежеиспеченного ржаного хлеба присутствовала.
ну а что касается необкуренных трубок: в новой трубке, ИМХО, табак не понимается. Я, когда трубку обкуриваю, интересуюсь совсем другими вещами - как трубочка греется, как на стенках нагар растет, как со влагой в канале, пр.пр.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#11 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 18 October 2004 - 07:13 AM


Почему? Неужели из-за того, что мои трубки не обкурены этот табак даёт такой ужасный кисляк!?

Всё может быть. Не удивляйтесь. А пока обкуривайте ваши трубки и табачок потом порадует. Не расстраивайтесь всё удовольствие ещё впереди. smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#12 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 03 November 2004 - 03:02 AM

Действительно, табачок порадовал! А самое главное - научил медленному курению!

Легкая нота свежеиспеченного ржаного хлеба присутствовала.

Я почувствовал аромат свежих сухариков из ржаного хлеба, зажареных "покрепче" - как для тёмного кваса. Мягкий уютный вкус с горчинкой. Жаль, что всё это к концу кисета.
При следующем привозе в наш город куплю обязательно!
user posted image Skypename: evgkolen

#13 Guest_Raux_*

Guest_Raux_*
  • Guests

Опубликовано 09 June 2005 - 06:50 PM

Возможно лучший, на мой вкус, табак из McBaren`овских кисетных (в банке его не видел). Запоминающееся удовольствие. Но: обратил внимание, что его восприятие сильно зависит от душевного состояния. Только в двух или трех трубках удалось испить сполна весь его спектр, впрочем, этого было достаточно для формирования прекрасного о нем мнения.

#14 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 10 June 2005 - 01:26 PM

Один из немногих макбаренов который вообщем-то _можно_ курить.


в банке его не видел

всем желающим посмотреть на банку - нажимать СЮДА

#15 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 03 March 2006 - 03:38 PM

Dym так хорошо его описал, но я попробую немного добавить. smile.gif
Первым впечатлением от запаха было, как это ни странно, ... "парное молоко"  blink.gif
Набиваю я его так: складываю монетки столбиком, как бы немного сплющиваю их вдоль диаметра (монетки становятся овальными), затем поворачиваю их гуртами вниз и, немного скрутив, помещаю в трубку. Раскуривается неочень хорошо. Кисляка не заметил абсолютно, а вот соль весьма заметна. smile.gif
При курении дает плотный дым, вкус и запах приятные, слегка ароматизированы... осенью у моря.  rolleyes.gif

Вкратце- очень приятный табак smile.gif

Added:
С крепостью что-то не то, явно. В первый раз покурил- вроде довольно-таки крепкий. Сегодня уже 3ю трубку подряд курю- и эффект гораздо слабее, чем должен бы быть.  sm_nenau.gif  
Вооот...

#16 666

666

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2008 - 03:50 PM

Ко всему вышесказанному могу добавить, что получил я кисет с довольно мокрым табаком, сначала подсушивал. Через неделю табак почти полностью высох. Последнюю четверть кисета пришлось увлажнять. Многим бы это не понравилось, но как по мне, именно это свидетельствует о том, что там нет никаких присадок "для невысыхания" типа пропиленгликоля и других химикатов.

ЗЫ. Табак очень понравился.Курить надо медленно: лишний пых и ожог. Набивать его очень просто и удобно. Как по мне, твист кат заметно выигрывает у всяких там ленточных нарезок - просто кружочки кладёшь один на другой, все выступающее по краям запихиваешь обратно в трубку и все. Единственное замечание - забивать надо несильно, иначе не будет тянуться.

#17 vorontsoff

vorontsoff

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2009 - 04:08 PM

  smoke.gif баночный вариант. Из GG 304. Монетки размял, набил неплотно. Горит горячевато, язык не щиплет. Не тухнет. Вирджиниевая кислинка... замечательно! Пока хочется дакурить и набить заново. Очень нравится  

#18 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2009 - 07:53 AM


Dym, дата сообщения:  Nov 14 2003, 02:24 PM
«Сегодня я гулял на датском взморье...»

...Старший матрос вынимал свой нож, острый, как бритва, и резал жгут табака тонкими ломтиками – так тонко, словно это англичанин какой свою холодную говядину режет. Мы, не спеша - а куда спешить – набивали его в свои трубки и закуривали...
Что за табак! Просто чудо! Вот то, чего не хватало уже несколько месяцев – вот он вкус свежего ржаного хлеба, запах подсохшего сена и земных радостей, запах осени. Совсем простой, такой родной вкус... Каждый думал о своем, о доме, семье, что остались там, за тридевять земель, в далеком Датском королевстве... Настоящий табак – крепкий, простой и честный, как твой сосед по кубрику Олуфсен или, скажем, Свеннссонн. Он не подведет, он сегодня тот же, что был вчера и будет завтра, семь футов ему под килем...
17.04.2003

Как жалею уже,что в темноте перепутал банки и открыл его вместо Стоктона...На Новый год ведь оставлял!.. kruto.gif  

#19 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2009 - 04:17 AM

Саид, а чем Стоктон то не угодил? biggrin.gif  

#20 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2009 - 05:44 AM


varkot, дата сообщения:  Nov 25 2009, 02:17 PM
Саид, а чем Стоктон то не угодил? biggrin.gif

Да очень даже угодил... Просто, так запланировано было,штоб как пробка из Шампанского rolleyes.gif