Перейти к содержимому


Вопрос к преферансистам.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
319 ответов в теме

#21 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2005 - 04:36 AM

Голосовал за Сочи. Только в начале три круга распасов  biggrin.gif  
Все относительно...

#22 German

German

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2005 - 06:14 AM

Господа, позвольте задать вопрос, мучающий меня довольно давно:
Преферанс игра старинная... в связи с этим интересно, как называлаь обязаловка на шести пиках до 1943 г.?

С уважением  
Уж полночь близится...

#23 dobrynin

dobrynin

    Президент

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2005 - 01:50 PM


German, дата сообщения:  Feb 4 2005, 02:14 PM
Господа, позвольте задать вопрос, мучающий меня довольно давно:
Преферанс игра старинная... в связи с этим интересно, как называлаь обязаловка на шести пиках до 1943 г.?

С уважением


Если я неошибаюсь  в начале 19 века - "Сталинградка" Тока я незнаю, после 43 или до ?!

До 19 века распаов вообще небыло: вот выдержка (по инету нашел)

"На заре возникновения преферанса в начале 19-го века распасовки вообще не было. Стоимость игры (и ремиза) зависела от заказанной козырем масти и была наименьшей для игры в пиках. Чтобы избежать многочисленных пересдач при трех пасах появилась в преферансе распасовка. Ну, а для уходящего от распасовки игрока в правила ввели льготу - обязанность вистующих втемную вистовать самую "дешевую" игру." .....

Как я понял, выражение обязаловки 6 пик "Сталинград" и было первое

smoke.gif
user posted imageWellcome!  Tallinn Pipeclub

#24 DblMOVOY

DblMOVOY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2005 - 03:08 PM


German, дата сообщения:  Feb 4 2005, 03:14 PM
Преферанс игра старинная... в связи с этим интересно, как называлаь обязаловка на шести пиках до 1943 г.?

Думаю, что никак не называлась, кроме как "6 пик" - до сих пор, в очень многих компаниях, когда играешь со старшим поколением требуют говорить четко и только по правилам - "6 пик", "6 треф" и т.д., чтобы не было отговорок, что не расслышал, т.е. никаких "раз", "упал" и т.д.

If you can't send money, send tobacco - George Washington to the Continental Congress, 1776

#25 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 02:45 AM

Гера, я у себя задал этот вопрос, пара ответов, который ничего особо не проясняют:
(а) "Обязон", мой дед её называл"; и
(б) "Да так и называлась - обязаловкой, обязательством, в среде чуть ниже - "обязоном". При этом нередко добавлялось: "На пике вся Москва вистует" или что-нибудь в этом роде - в зависимости от фантазии или степени знакомства с игроцким фольклором."
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#26 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2005 - 06:38 AM

А мы говорили: "На семерной вистует вся деревня"  smile.gif  Хорошие времена были...
Все относительно...

#27 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2006 - 04:58 AM

Вот такой спор возник у нас с другом по поводу преферанса. Игрок спасовал, но приглашён играть "стоя". На кого он играет? На вистующего, помогая ему брать взятки? Или на игрока, прикидываясь шлангом и просто пробрасывая в масть? Или по обстоятельствам, но исходя из собственной выгоды - подсадить того, кого можно подсадить?
Что вы, уважаемые, по этому поводу думаете?
--
Позитивных вибраций
Евгений.

#28 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 17 January 2006 - 05:20 AM

Однозначно на вистующего. Вся суть префа - наказать играющего. Когда подыгрывают играющему - это, батенька, игра на один карман. Для этого канделябры и нужны.
Эх, преф, до сих пор ежедневно 2-4 часа в сутки забирает. И кто инет придумал? smile.gif

#29 Alex 1

Alex 1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2006 - 05:40 AM


Игрок спасовал, но приглашён играть "стоя".



Вся суть префа - наказать играющего.


Суть префа сводится к - посадить всех и не сесть самому, поэтому, если не можешь посадить играющего - сажай вистующего (первая мудрость преферанса). Если вистующий объявляет закрытую игру, то здесь, чисто формально, пасующий имеет право делать, что угодно - в любом случае, ему ничего не светит на вистах или в горе в независимости сядет ли играющий, но ему выгодно, чтобы кто-нибудь сел, отсюда и эта первая мудрость преферанса. Когда Вы объявляете закрытую игру, то надо быть уверенным, что Ваш партнер - человек надежный и проверенный – приятель, одним словом. Другое дело, что в настоящее время правила преферанса стали гуманными настолько, что уже можно с детьми по рублю за вист играть, и, возможно, Вам партнер сделает глаза или даже скажет чего, если Вы начнете сажать при пасе вистующего, а не играющего.
Added:

не играю ,практически ,уже много лет....


Такая же беда, "взбрыкнулся" летом на пару - труйку ночей, так как в запое мрачном побывал: весь год помню.

#30 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 17 January 2006 - 05:52 AM


Суть префа сводится к - посадить всех и не сесть самому, поэтому, если не можешь посадить играющего - сажай вистующего (первая мудрость преферанса).

Я бы не был столь категоричен. Может с дураком попутали? smile.gif


#31 Alex 1

Alex 1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2006 - 06:55 AM

А я бы буду столь категоричен.


Может с дураком попутали?

Странные у Вас ассоциации или Вы недавно овладели азами преферанса, сразу после "дурака"?

#32 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 17 January 2006 - 07:23 AM

1.На личности переходить не буду ни при каких обстоятельствах.
2.Я пишу пулю с 16 лет. Cейчас мне 36.
Хм. Даже смешно - только увидел, что стаж игры в преф такой же, как стаж курения smile.gif
3.НА МОЙ ВЗГЛЯД, в "дурака" играют все против всех. В преферансе двое против играющего.

Надеюсь, кто-нибудь прийдет и нас рассудит.

Извините, если чем-то Вас задел/обидел.

С наилучшими.

#33 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 17 January 2006 - 07:27 AM


Alex 1, дата сообщения:  Jan 17 2006, 12:55 PM
А я бы буду столь категоричен.


Странные у Вас ассоциации или Вы недавно овладели азами преферанса, сразу после "дурака"?


Совершенно нормальные, если вистующий пригшлашает Вас "стоя", для понимающих игру это означает только, одно - есть специфический расклад, "дырка", длинная масть, спец.расклад в козырях или вистующий "закрывается" от первого выхода играющего, ну и есть еще пара радостей для играющего. Второе - цель - не посадить кого-то, а выиграть ДЕНЕГ, а подсад играющего экономически более выгоден, чем подсад вистующего.
Added:

Единственно, на распасах имеет место война все, против всех и то, это не совсем верно, чаще определяющим здесь является состояние "пули" и расклад, так, что вернее на распасах - каждый за себя.

#34 Alex 1

Alex 1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2006 - 09:09 AM

Ну уж, стаж курения у меня соотносится со стажем росписи пульки - и то и другое начал в 12-ть лет (сейчас мне 34), трубку начал курить в почти в 30-ть. Обидеть Вы меня не обидели, но задели сравнением двух разных игр. Сейчас не об этом, отвечая на вопрос: "надо ли сажать вистующего при своем пасе", отвечаю так: надо, если нельзя посадить играющего, другими словами: "не можешь посадить играющего - сажай вистующего". Надо ли специально это делать, кидая карты с права на лево - правилами это не запрещено, а, значит, разрешено, но здесь уже важна этическая сторона и лучше попытаться посадить играющего, но скидывать этот вариант не стоит, когда Вы объявляете закрытую игру, ибо что бы не говорили, а преферанс - каждый сам за себя, в первую очередь. Если партнер балда или сволочь и сажает меня на висте и отпускает играющего, то я с удовольствием покидаю карты не впопад, когда он будет вистовать и играть в закрытую (делал так несколько раз). Не согласны - Ваше дело, ибо Вам играть и проигрывать.


Совершенно нормальные, если вистующий пригшлашает Вас "стоя"


Никогда не предлагаю играть в закрытую партнеру, если не уверен в нем - дел натворит по хлеще всякого расклада. Совершенно согласен с Вашим видением цели игры в преферанс, но как Вы собрались выигрывать денег без подсада своих партнеров - не понятно, на одних вистах что ли? Выгода в подсаде играющего, нежели вистующего так же очевидна, как то, что день сменяет ночь, а ночь день. То, что Вы говорите все правильно, но все в неправильном уклоне, что преферанс это командная игра. Да, временные союзы возможны при объявленной игре (или мизере), но союзы эти, как правило, с камнем за пазухой.

Давайте сыграем, чтобы все понятно каждому было и без лишних теоретических опусов. Могу только после 1 ам, к сожалению, и без денег.

#35 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 17 January 2006 - 09:22 AM

Я не буду спорить.
Приглашаю поиграть на Алькаре. В любое удобное Вам время. Висты покажут кто прав smile.gif на Алькаре я тоже Edi.

#36 Alex 1

Alex 1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2006 - 10:11 AM


на Алькаре я тоже Edi.

А можно полный адресс плз.

#37 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 17 January 2006 - 10:19 AM

тут было

#38 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2006 - 02:40 PM

Лучше кум без одной, чем я без двух!!! umnik.gif  smoke_man.gif  
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#39 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2006 - 05:56 AM

Во-первых, прошу прощения, что спровоцировал присутствующих на обмен нелюбезностями.
Во-вторых. Да "Не можешь посадить играющего - сажай вистующего" - это выигрышная стратегия. Но меня заботит этический вопрос. Игра довольно "джентельменская". Предупреждать вначале, что дескать, так и так - я буду сажать? Но ведь это сводит количество "стоячих" игр к минимуму. Какая-то (на мой взгляд важная) часть игры теряется. Стоит ли её терять?

Да, Alex 1 и Edi, вопрос про интернет-преферанс, коль вы с ним знакомы: а как с дисконнектами? ;-)  Просто любопытство. Дают ли какое-то время на восстановление связи, или это считается выходом из-за стола?
--
Позитивных вибраций
Евгений.

#40 Alex 1

Alex 1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2006 - 06:18 AM


Лучше кум без одной, чем я без двух!!!


Здорово! Не слышал еще такого!


тут было


Что-то сложно все: качать надо, устанавливать... как-нибудь в другой раз
Added:

Да, Alex 1 и Edi, вопрос про интернет-преферанс, коль вы с ним знакомы

Простите, но я не знаком, только еще хочу познакомиться.


Но меня заботит этический вопрос. Игра довольно "джентельменская".


Джентельменства там нет никакого, ЭТО ВАШЕ ДЕЛО САЖАТЬ КОГО ЛИБО ИЛИ НЕТ, главное, не нарушайте правил вот и все джентельменство.