Jump to content


Отчёт начинающего


  • Please log in to reply
499 replies to this topic

#381 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7859 posts
  • LocationСтаврополь

Posted 30 June 2015 - 07:31 PM

В диаметре??? 0_0

#382 Andrew567

Andrew567

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 703 posts

Posted 30 June 2015 - 07:38 PM

Прочитать сообщениеБолобол, 30 June 2015 - 07:31 PM, написал:

В диаметре??? 0_0
В высоту, рулеткой от дна до чаши меряется. Чем выше — тем лучше остывает дым в шахте.
Но на людях об нём лучше не упоминать(на работе например), пару раз за несколько лет написал о нем на форуме и сразу услышал странные намеки… о_о

Edited by Ronin427, 30 June 2015 - 07:41 PM.


#383 Andrew567

Andrew567

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 703 posts

Posted 30 June 2015 - 07:59 PM

Вот такой, рядом коробок от спичек.
Spoiler

пс: Это как пример кальяна, а не приспособления для курения веществ.

А так наверное у турков и походные есть в виде заплечного рюкзака. :lmao

ппс: Вот такой надо для прогулок по городу! Эстетично, практично, удобно, только не турецкий, а японский.
Spoiler

Edited by Ronin427, 30 June 2015 - 08:42 PM.


#384 mescaline

mescaline

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 342 posts
  • LocationПермь

Posted 29 October 2016 - 08:04 AM

Поделюсь своей историей, вдруг кому пригодится.
В общем, есть у меня трубка Vauen(та, что на фото) и курил я из неё на заре своих трубочно-табачных увлечений ароматики от тов.Ларсена. Выкурено было через неё около 4 банок: Одна Old Fashion, пара Golden Dreamов, и Old Belt. Тем временем, страсть моя к ароматикам пропала, появились другие трубки и табаки, а эта трубочка была забыта и отложена до лучших времён.
Спустя 2-3 года табачных экспериментов у меня сформировались определённые предпочтения к вкусовым группам табака, которые остаются и по сей день. Чаще всего я курю Вирджинию и, соответственно, около половины моих трубок отведены под неё.
И вот недавно, в очередной раз ломая голову из какой трубки мне покурить, я вспомнил о своей забытой немецкой красавице. Достав её из загашника и оценив размеры чаши, сомнений не осталось-надо отвести ещё под "чистую" Вирджинию.
Сказано-сделано, набив полную трубку размятого флэйка я приступил к делу. С первых же затяжек мой рот наполнился густым и знакомым ароматом свежескошенной травы, сена и приятными медово-цветочными нотами.
Ничего не предвещало беды, как вдруг мой язык начал испытывать неприятное ощущение покалывания, которое к середине трубки перешло в настоящее жжение.
Я уж подумал, что разучился курить холодно и сбавил темп. Но проклятое жжение только усиливалось. И тут я вспомнил обо всех ароматиках от Ларсена, выкуренных из этой трубки.
-Ну его к черту!- подумал я и вытряхнул из трубки последнюю треть.
Утром я курил уже другую трубку, набитую тем же самым табаком. И мой язык похоже был благодарен мне за это. Никакого жжения не было и в помине.
Похоже даже нагар от Ларсенов имеет свойство обжигать язык.
Вот такая история...
P.S. Немецкая трубочка будет почищена от зловонного нагара и обкурена чистой Вирджинией.
Желаю всем холодного и приятного курения!
P.P.S Писал с телефона, возможны ошибки.
Опубликованное фото
С уважением! http://vk.com/belaundead

#385 Виктырыч

Виктырыч

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 61 posts
  • LocationНижегородчина

Posted 15 February 2017 - 07:24 PM

Можно и я поделюсь здесь своими начинаниями? Трубка эстейтовый Бен Вэйд, табак Петерсон Шерлок Холмс. Ждал и надеялся попасть на встречу трубокуров, специально не закуривал, чтобы старшие опытные товарищи помогли наставлениями, но, по независящим от меня обстоятельствам встречу пропустил.((( Перечитал всё что можно о набивке и раскуривании, о самом процессе курения, пересмотрел все видео, но увы. Первый раз попробывал закурить примерно 2/3 трубки, забив по инструкции. Дела толком не вышло- трубка то и дело гасла. Удовольствия не вышло. Ладно, почистил, кстати на дне ни намека на влажность не было, да и в процессе не хлюпало в трубке, язык не щипало, никакого негатива не было. Вычистил, разобрал и на 2 суток забыл. Погрешив на то, что может новичкам сложно с 2/3 начинать, вновь размял табак, подсушил минут 10, забил целиком- до полна, примял до 1/3, вновь до полна, примял, еще раз с горкой и умял на 5-7мм ниже края. Раскурил не используя легких, притоптал. Вроде занялось, трубка не горячая была. Погасла, ухудшилась тяга, шилом от тампера добрался до дна у выхода дымканала, чуть-чуть приподнял табак, табак влажный стал. Раскурил, затяжки только ртом, без допуска дыма в легкие, дело пошло вроде. Затягивался по 3-4 коротких тягов, перерыв 40-45сек, еще затяжки. Дым не горячий, рот не обжигал, язык и слизстая в комфорте, за исключением небольшой сухости во рту. Заметил, что трубка горячеет у передней стенки, у чубука. Не до обжигания, рука запросто терпит, прикладывание к губам или кончику носа тоже дискомфорта не доставляет. На всякий случай прекратил курение и вот пишу. Что я делаю не так подскажите пожалуйста. Немного ощущений-вопросов: трубка ни разу не накалялась, но при этом не была "температуры человеческого тела" как читал, повыше, приятная теплота такая. Когда стала греться у чубука то наоборот, задняя стенка вообще остыла, предположил, что горит с одного бока, аккуратнопо слоям стал снимать пепел до табака, нет, вроде табак прогорел равномерно. Вкус у табака никакими орехами и ржаной коркой не звучал))), запах и вкус травянистый и несколько схож с запахом и вкусом когда куришь несколько отсыревшие сигареты или сигареты, которые чуть намокли, но их подсушили(но не высушили) и закурили. Надеюсь на посильную помощь.
«Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво».

#386 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 676 posts
  • LocationПущино, МО

Posted 15 February 2017 - 07:55 PM

Прочитать сообщениеВиктырыч, 15 February 2017 - 07:24 PM, написал:

Можно и я поделюсь здесь своими начинаниями?.... Надеюсь на посильную помощь.
Это видео должно помочь:
https://www.youtube....h?v=bRlgDSNU50k

#387 Виктырыч

Виктырыч

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 61 posts
  • LocationНижегородчина

Posted 15 February 2017 - 08:05 PM

Прочитать сообщениеSLS, 15 February 2017 - 07:55 PM, написал:


Это видео должно помочь:
https://www.youtube....h?v=bRlgDSNU50k
Спасибо, безотказнейший человечище, и главное с юмором всё ок!;-)
«Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво».

#388 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 676 posts
  • LocationПущино, МО

Posted 15 February 2017 - 08:09 PM

Прочитать сообщениеВиктырыч, 15 February 2017 - 08:05 PM, написал:

Спасибо, безотказнейший человечище, и главное с юмором всё ок!;-)
Не за что. Понимаете, курение трубки все же довольно незамысловатая вещь. Просто не надо усложнять себе жизнь заморочками. Если сначала что-то не получается так, как вы хотели бы, то просто проявите терпение. И рано или поздно будет вам щастье.

#389 Виктырыч

Виктырыч

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 61 posts
  • LocationНижегородчина

Posted 15 February 2017 - 09:11 PM

Про терпение понял, просто может изначально уже что-то не так делал, вот и спросил здесь. Ну а если замечаний по моим действиям нет то что ж, буду набивать руку.
«Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво».

#390 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 7859 posts
  • LocationСтаврополь

Posted 15 February 2017 - 09:25 PM

Кентус берегите!

#391 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1724 posts
  • LocationSt.Petersburg

Posted 15 February 2017 - 09:31 PM

Прочитать сообщениеВиктырыч, 15 February 2017 - 09:11 PM, написал:

Про терпение понял, просто может изначально уже что-то не так делал, вот и спросил здесь. Ну а если замечаний по моим действиям нет то что ж, буду набивать руку.
Итак
1. Начинаем не более , чем с 1/3 чаши.
2. То что вы называете передней стенкой чаши - это задняя стенка, правильней считать НЕ ОТ СЕБЯ любимого. ( это чтобы лучше понимать друг друга)
3. Трубка перегрелась не когда наружная поверхность чаши РАСКАЛЕНА , а когда перегревается ВНУТРЕННЯЯ стенка чаши, тем более, что может быть точечный перегрев.


#392 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1724 posts
  • LocationSt.Petersburg

Posted 15 February 2017 - 09:34 PM

И последнее - не забываем Правило ТОМАТНОГО СОКА - при протягивании воздуха через на битую трубку ощущение должно быть сродни протягиванию через соломинку томатного сока с мякоть  ( правило работает ТОЛЬКО для трубок без фильтра)

Edited by Leo, 15 February 2017 - 09:36 PM.


#393 Виктырыч

Виктырыч

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 61 posts
  • LocationНижегородчина

Posted 16 February 2017 - 04:27 AM

Трубка без фильтра, прямой пот, 145мм, обкурена до меня. Про сок читал и при набивке это контролировал пробными затяжками без огня. По расположению стенок учту, спасибо. А почему с 1/3 начинать, если трубка уже обкурена? Почистил трубку, вроде никаких изъянов на стенках и дне нет. Да и не раскаливалась она, в целом была приятно-теплой(но выше 36,6 точно), а как только ЗАДНЯЯ стенка стала горячее(не огненной и даже комфортной еще температуры, но я перестраховался)я прекратил курение.
«Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво».

#394 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3704 posts
  • LocationМосква . село Измайлово .

Posted 16 February 2017 - 07:18 AM

Викторыч , Вы просто пока еще не "чувствуете " как тлеет табак в Вашей трубке ,от этого и недостаточно (в Вашем случае) поддерживаете его тление .  Все достигнется упражнениями и до автоматизма через некоторое время ,не переживайте :).
Трубку Вы не прегреваете ,так что сколько набивать не имеет значения .  Подкурить ,если погасла - не проблема и не показатель какого-там неумения .
Книжка ,или другое какое-то не требующее большой активности занятие ,чтобы не совсем уж зацикливаться на трубке ,хорошо помогает .  Короче говоря ,не привыкли вы пока с трубкой друг к другу ,только и всего .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#395 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 2449 posts

Posted 16 February 2017 - 09:47 AM

Так же - не могу просто сесть и курить.Скучно...Либо ноут, либо- ковырялки востановления....Чем-то заниматься...
Остальное- на автомате...Да и не слежу как бы...уже...
Куру да что-то делаю...."важное" (Черновецкий)
Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#396 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 11276 posts
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Posted 16 February 2017 - 01:29 PM

Сколько набивать имеет значение.

Прочитать сообщениеLeo, 15 February 2017 - 09:31 PM, написал:

1. Начинаем не более , чем с 1/3 чаши.

Новичкам часто советуют неглубокие и небольшие табачные камеры. Например, 20х30 мм. Набив одну треть, имеем слой табака 10 мм. Выход дымового канала диаметром 4 мм, т.е. от верхнего края набивки до края дымового канала всего 6 мм. Подгоревший выход дымового канала практически гарантирован. + Новички очень часто втягивают пламя внутрь табака и помимо дым.канала поджигают ещё и дно табачной камеры. ++ Те новички, которые курят на улице, нередко поджигают ещё и стенки табачной камеры, в тех местах где нет табака, при неполной набивке. Так что примерно 20 мм (от дна до верхней кромки табака) набивки должно быть обязательно.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#397 Виктырыч

Виктырыч

    Начинающий

  • Член клуба
  • PipPip
  • 61 posts
  • LocationНижегородчина

Posted 16 February 2017 - 04:01 PM

Спасибо еще раз всем, подожду до воскресенья и попробую вновь.
«Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво».

#398 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1724 posts
  • LocationSt.Petersburg

Posted 16 February 2017 - 06:15 PM

Про 1/3 - не увидел, что трубка обкурена
Но не надо забывать, что в Вашем случае пока идёт "обкуривание" Вас....

Совет про то, что лучше постараться курить фоном -это  работает....
Можно раскурив трубку уйти в и нет или в книжку, как не пародаксально, но даже у новичков срабатывают некие "механизмы"

Edited by Leo, 16 February 2017 - 06:25 PM.


#399 Dajkon

Dajkon

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 185 posts
  • LocationМосква и Московская область

Posted 18 February 2017 - 07:18 PM

Я думаю, что в правильном курении трубки мне помог даосский принцип следования естественности. Много лет я курил сигареты. Для сигаретной затяжки требуется усилие, пусть и совершаемое на "автомате". Как я только стал "дышать" трубкой затягиваясь в ритме дыхания, трубка перестала греться.
"Учитель утверждал, что серьезно, академически, проникновенным голосом или приводя библиографию, можно говорить лишь о способах обкуривания трубок, о различных манерах плеваться, со свистом или без свиста, о построении ног неповторимого Чаплина. Во всех других случаях он предпочитал молитве усмешку, многотомному исследованию веселый фельетон. " И.Эренбург

#400 WeAdapt

WeAdapt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 19 posts
  • LocationМосквабад

Posted 16 June 2017 - 08:00 AM

<p>Доброе утро, господа трубкокуры. Сегодня я поведую вам о знакомстве со своей новой трубкой, новым табаком, новыми ощущениями и старыми проблемами. Да, я не спрашивал просто так, я правда решил заняться этим удивительным хобби(в идеале засесть на кухне с ноутом, трубкой и всеми рассказами, которые хочу написать или на худой конец дорежу аквилу из дерева хД) и перед своим рассказом ещё раз благодарю всех, кто помогал мне)
Стоит отметить, что если я хоть раз попаду на встречу ТК, то меня сразу же заклеймят крайне удивленно паникующим щенком со смешанными чувствами т.к. именно таким я себя видел после того, как забрал все свои приобретения. После этого мы своим верным другом, на вырубленной скамейке в тени (ага в тени московских туч) одинокого дерева решили, что необходимо немедленно провести дегустацию. MOLINA CHURCHWARDEN SMOOTH APPLE 11H L на данную трубку пал мой выбор, а её первым суженных стал Samuel Gawith "Black Cherry". Пытаясь вскользь вспомнить как правильно её для начала забить, как попытаться обкурить и нормально прикурить спичками, были сделаны первые 3 пыха. 1/3 забитой трубки нам хватило на 15 минут неторопливого попыхивания (да, получилось с первого раза, нет не вру), но к сожалению я осознал много неприятных вещей:1) я не умею её курить, ибо щипало язык как от сигары, ещё до того момента как он немеет, а это значит, что надо учиться холодно курить; 2) к сожалению не чувствую я пока ни вкуса, ни аромата этих ваших ароматиков, лишь тот самый вкус табачного листа сигары, хотя был приятно удивлен его наличием 3)черч и вправду трудно курить, уж тем более новичку 4) попыхивать надо тоже уметь. <span style="color: #000000">

Edited by WeAdapt, 16 June 2017 - 08:01 AM.

— В этой галактике нет ни наказаний, ни наград, только последствия…