Jump to content


Соотношение Цена-Качество


  • Please log in to reply
498 replies to this topic

#41 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8019 posts

Posted 25 August 2008 - 01:46 PM

Т.е. трудиться никто не желает. mad.gif

А давайте поставим вопрос полегче - для лентяев.   dry.gif  Представьте себе, что все ваши трубки остались дома, а вы сами уехали в срочную командировку, скажем на год.  А там на счастье оказался магазин с трубками  и цены - как в Европе, скажем.  Вы не думали покупать новую трубку, а тем более - новые трубки, но выбор ясен - или купить себе новую "недельку", или сосать лапу, т.к. почтовая пересылка туда не доходит.  В магазине выбор есть - все мануфактуры и мастера представлены (для особо одаренных - их туда когда-то давно завезли, когда еще почта работала).  И вот Вы в магазине - и надо потратить как можно меньше денег и купить семь трубок.  Что купим и почем? smoke.gif
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#42 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 962 posts

Posted 25 August 2008 - 01:47 PM


Naum, дата сообщения:  Aug 25 2008, 10:23 PM
Я пытаюсь дойти до возможности статистически подтвержденного определения МИНИМАЛЬНОГО ценового уровня на НОВУЮ бриаровую трубку, на котором выбор хорошей качественной трубки наиболее вероятен.

Наум, это невозможно. Слишком велика погрешность. А, как известно, лучше отсутствие данных, чем неверные данные.
Хотя, как задачка по дизайну методов исследования проблема довольно любопытна. Рискну предложить свой вариант:
В опросе участвуют курильщики со стажем на форуме от года и выше, имеющие в ротации не менее 10 трубок.
Участники указывают ценовую категорию, в которой они предпочитают покупать трубки (для курения, а не для коллекции)
Ценовая категория указывается не в абсолютном, а в относительном выражении: процент от годового бюджета на трубки (без учета табаков/ершей/топталок)
Например, я в основном покупаю трубки стоимостью 15-20% моего годового бюджета.
Желательно указывать стаж курения, так как с увеличением этого параметра возникает тенденция покупать меньше, но дороже. Впрочем, можно для простоты и не указывать.
В результате получим обоснованную рекомендацию для начинающих по оптимальному соотношению цена/качество в рамках определенного бюджета. Скудность выводов, полученных из такого исследования, с лихвой компенсируется их достоверностью.


#43 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 407 posts

Posted 25 August 2008 - 01:48 PM


- Мы сами знаем,  что она  не  имеет  решения,  - сказал  Хунта, немедленно ощетиниваясь. - Мы хотим знать, как ее решать.


Как бы качество описать? Вот скажем, вкус раскрывается, но курится мокро. Эта самая мокрота ее стоит относить к плохому качеству курения или к хлопотности курения? С одной стороны, если мокрит, то какое тут может быть качество, а с другой - ершиком промакнул и всех делов, главное, что вкус вот он весь здесь. В другой трубке может быть сухо как в Сахаре, но горчит и т.п.

#44 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 962 posts

Posted 25 August 2008 - 01:53 PM


Naum, дата сообщения:  Aug 25 2008, 10:46 PM
Т.е. трудиться никто не желает. mad.gif
  И вот Вы в магазине - и надо потратить как можно меньше денег и купить семь трубок.  Что купим? smoke.gif

Ну, чем полегче то? Опять те же проблемы. Васильич купит 7 Илстедов, ты 7 рыбожаб, я - 6 стенвеллов и, не знаю, Талберта... Все индивидуально, и никакой external validity...


#45 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8019 posts

Posted 25 August 2008 - 02:04 PM

Не упрощай и не усложняй.  Никто с маху семь Илстедов или Ларсов не купит, чтобы перебиться годик.  Задача - потратить как можно меньше денег и купить семь трубок с приемлемым (или даже хорошим) качеством курения.  Выбор новой трубки всегда где-то рискован - по ней мало что видно о том как она будет куриться.  Человек с каким-то опытом курения трубки и знакомством предмета выберет трубки, в качестве курения которых он более-менее уверен.  За трубки надо отдать наличные сразу (которые ты с собой привез), а зарплату тебе еще месяц ждать.  Нарочно не говорю сколько, т.к. это сейчас не важно.  Здравый смысл - миллионеров тут нет.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#46 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3006 posts
  • LocationMoscow

Posted 25 August 2008 - 02:06 PM

Можно упростить задачу, например, трубки покупаются только на год, по прошествии которого с ними расстаешься. Тогда будешь оценивать их как инструмент для курения, а не как часть коллекции. При этом определить конкретную сумму, например от 700 до 1700$ и количество трубок от 4 до 7
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#47 Vofka

Vofka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 37 posts

Posted 25 August 2008 - 02:10 PM


Olderman, дата сообщения:  Aug 25 2008, 11:26 AM
И надо ли её решать? Каждый это решает для себя...Нива и Мерседес МЛ - оба джипы,причем ,как джип Нива лучше...Сотношение цена/качество у Нивы тоже лучше. И что? И кто,в здравом рассудке и при наличии возможности , выберет Ниву?

Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Added:
  biggrin.gif  
Кто не рискует, тот не пьет шампанское... Зато пьет водку на могиле того,

кто рискнул. Так рискнем,друх?!

#48 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8019 posts

Posted 25 August 2008 - 02:16 PM


Manfrid, дата сообщения:  Aug 25 2008, 12:06 PM
Можно упростить задачу, например, трубки покупаются только на год, по прошествии которого с ними расстаешься. Тогда будешь оценивать их как инструмент для курения, а не как часть коллекции. При этом определить конкретную сумму, например от 700 до 1700$ и количество трубок от 4 до 7


С первым - может и согласен.  С лимитом - нет.  Лимит как бы подразумевает, что у тебя есть "чьи-то" деньги.  Представь, что ТЫ (лично ТЫ, со всеми своими буржуйскими возможностями) уехал и покупаешь себе семь трубок на год, которые не думал покупать и покупаешь только потому, что надо купить.  Сколько ты потратишь и на что?

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#49 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 962 posts

Posted 25 August 2008 - 02:16 PM

То, что миллионеров нет, все же оставляет место для ОЧЕНЬ приличного разброса. Годовой доход в 12 и 120 килобаксов, к примеру.

#50 Vofka

Vofka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 37 posts

Posted 25 August 2008 - 02:20 PM

а я вообще для начала купил в магазине у георга " голден гейт" (пока жду посылки) за 30 убитых енотов и думаю может подороже надо было че-то взять,а? а то тут соотношение цена - качество никакими законами физики не опишешь или я не прав??????????????
Added:

zyban, дата сообщения:  Aug 25 2008, 12:16 PM
То, что миллионеров нет, все же оставляет место для ОЧЕНЬ приличного разброса. Годовой доход в 12 и 120 килобаксов, к примеру.

ага, это если сразу так Ларсенов или Стенвелов штук 6-7 то канешно!!!! biggrin.gif  
Кто не рискует, тот не пьет шампанское... Зато пьет водку на могиле того,

кто рискнул. Так рискнем,друх?!

#51 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 3006 posts
  • LocationMoscow

Posted 25 August 2008 - 02:24 PM

Боб прав, давай определимся с доходом, иначе нельзя будет сравнить
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#52 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8019 posts

Posted 25 August 2008 - 02:32 PM


Vofka, дата сообщения:  Aug 25 2008, 12:20 PM
а я вообще для начала купил в магазине у георга " голден гейт" (пока жду посылки) за 30 убитых енотов и думаю может подороже надо было че-то взять,а? а то тут соотношение цена - качество никакими законами физики не опишешь или я не прав?????????????? ...

Прав, прав.  Ни физики, ни ботаники.


zyban, дата сообщения:  Aug 25 2008, 12:16 PM
То, что миллионеров нет, все же оставляет место для ОЧЕНЬ приличного разброса. Годовой доход в 12 и 120 килобаксов, к примеру.

Вот это-то мне и интересно!  Я не хочу знать какой выбор сделан в зависимости от дохода оценивающего.  А какой выбор сделан в зависимости от уверенности в качестве курения на основании опыта.  Если сто человек сделают условный выбор (на основании своего опыта и возможностей) - это должно привести к более-менее верным обобщениям.  Т.е. какой смысл выбирать семь Илстедов, если не знаешь как он курится?
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#53 Питбуль

Питбуль

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 194 posts

Posted 25 August 2008 - 02:33 PM

А может на  этот год курить бросить?....... молчу, молчу , молчу.....

#54 Vofka

Vofka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 37 posts

Posted 25 August 2008 - 02:36 PM

200$*12*20%=где-то 500$ tongue.gif вот такой доход
Кто не рискует, тот не пьет шампанское... Зато пьет водку на могиле того,

кто рискнул. Так рискнем,друх?!

#55 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 1475 posts
  • LocationМосква

Posted 25 August 2008 - 02:38 PM


Васильич купит 7 Илстедов....


Нет, Боб, я куплю 7 бластовых Ревбергов.



#56 Alexxx2n

Alexxx2n

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 146 posts

Posted 25 August 2008 - 02:39 PM

Думаю предложенные Бобом условия(10 трубок в ротации и один год стажа) нужно изменить в сторону увеличения(что правда,по себе сужу).


Вот это-то мне и интересно! Я не хочу знать какой выбор сделан в зависимости от дохода оценивающего. А какой выбор сделан в зависимости от уверенности в качестве курения на основании опыта.

А вот это очень верно(ИМХО)!

#57 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 962 posts

Posted 25 August 2008 - 02:41 PM

Наум, ну ладно, спорить не буду. Сам увидишь, что полученные результаты никакой интерпретации не поддаются.
На год, если потом оставить себе - 5 бластов от американцев, по 500 в среднем.
Если отдать потом - 30 кукурузок. А в конце года еще и понадкусываю.  sm_ura.gif  

#58 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8019 posts

Posted 25 August 2008 - 02:42 PM

Объявление на вокзале:  sm_loud.gif   Вниманию пассажира Колодия Владимира из с. Коломыя Ивано-Франковской области - Ваш поезд отходит, поторопитесь...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#59 Vofka

Vofka

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Pip
  • 37 posts

Posted 25 August 2008 - 02:44 PM


Naum, дата сообщения:  Aug 25 2008, 11:46 AM
Т.е. трудиться никто не желает. mad.gif

А давайте поставим вопрос полегче - для лентяев.   dry.gif  Представьте себе, что все ваши трубки остались дома, а вы сами уехали в срочную командировку, скажем на год.  А там на счастье оказался магазин с трубками  и цены - как в Европе, скажем.  Вы не думали покупать новую трубку, а тем более - новые трубки, но выбор ясен - или купить себе новую "недельку", или сосать лапу, т.к. почтовая пересылка туда не доходит.  В магазине выбор есть - все мануфактуры и мастера представлены (для особо одаренных - их туда когда-то давно завезли, когда еще почта работала).  И вот Вы в магазине - и надо потратить как можно меньше денег и купить семь трубок.  Что купим и почем? smoke.gif

я так думаю: 1- для коллекции железно( в смысле курить там 1 раз в месяц)
2- чуть дешевле чем 1-я
4-для курения и убиения


sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  
Кто не рискует, тот не пьет шампанское... Зато пьет водку на могиле того,

кто рискнул. Так рискнем,друх?!

#60 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • PipPipPip
  • 8019 posts

Posted 25 August 2008 - 02:46 PM

  sm_loud.gif Повторяю...


"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov