Перейти к содержимому


Присоединяюсь К Сообществу И Представляюсь.

новичок

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Elipsoid

Elipsoid

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 June 2023 - 08:32 PM

Доброго времени суток, камрады трубкокуры.

Мне 52. Раньше курил сигареты, папиросы, сигарилы GV. Бросил 10 лет назад.
Недавно потянуло. Но не на сигареты(они в прошлом). На сигары. Попутно заинтересовался трубочным табаком. Началось все с посещения магазина пуросигарс. Еще не понимал, что интерес  проявится, купил бриаровую чешку BPK, и большая благодарность продавцу магазина, который отговорил начинать с погара и иже с ним. Сказал -начинать надо со вкусной вирджинии. И он прав – космическая игла от маверика оказалась очень и очень. Попутно читал форум.
Купил трубку на ротацию – тоже дешевый пайпмастер(бриаровый).
С этими двумя трубками кажется понял что не устраивает – горячие чаши(по конструктиву и бриару) не устраивали. На пайпшопе купил трубку COMOY`S TREND BENT BILLIARD и она мне показалась очень вкусной, даже еще не обкуренной. И существенно более прохладной. Дальше на ротацию взял GENOD SMOOTH BENT BILLIARD и TSUGE TASTING SANDBLAST 21. Genod показался даже более прохладным, чем COMOY`S, и не менее вкусным.
Также экспериментировал с ароматиками, на них перевел первые мелкие трубки(BPK).
Что могу сказать по своему первому опыту.
О трубках. Пока однозначно Франция(Genod) – фаворит. Курится легко, хорошо принимает «горячую» вирджинию, удобный мундштук. COMOY`S – тоже достойная трубка. Обе прощают влажный табак. А вот TSUGE сходу показал, что его бриар  - горячий. Пришлось деликатничать, в памяти еще ожог языка от BPK.
О табаках. Тут опыта мало, пытался пробовать разное, но пока только вирджиния и некоторые ароматики(MB original choice, CD autumn evening). Ароматикам после вскрытия банки однозначно  надо немного выветриться. И курить изредка. И я понял, что мне больше нравятся не ароматизированные табаки.
Из вирджиний пробовал немного. Пока в фаворитах космическая игла от CD, нравится больше чем WESSEX Brigade. Дальше будем посмотреть. Из любознательности попробовал  погаровский А. Г. Рутенбергъ "Жуковскiй вакштафЪ" – полное разочарование,  просто не надо это покупать и курить.
О курении. Теория должна закрепляться практикой. От голой теории ожоги на языке и непонимание, как надо курить трубку. Разные видеоролики на ютубе с «инструкциями»  оказались малополезными. Пока не посмотрелполуторачасовой ролик на канале Фрейтака – там где один участник курил как на чемпионате, а  трое рядом – в свое удовольствие. Очень познавательно, после начал курит вдумчивее, неторопливее, лучше интерпретировать ощущения и быстрее понимать ошибки.
Словом, трубкокурение – это некоторый стиль. С последующим развитием индивидуализации.
Всем вкусных вирджиний!

#2 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7656 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 June 2023 - 08:51 PM

:neznau
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#3 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3994 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 10 June 2023 - 12:33 PM

Прочитать сообщениеElipsoid, 09 June 2023 - 08:32 PM, написал:

А. Г. Рутенбергъ "Жуковскiй вакштафЪ" – полное разочарование,  просто не надо это покупать и курить.

Да, не тот, что был раньше. Но! Курить вполне возможно - проветрив и неторопясь. Из погаровских Рутенбергов - это один из самых курибельных.
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#4 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2942 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 10 June 2023 - 02:29 PM

До сих пор понять не могу. Такой длинный текст, а профиль заполнить не не судьба? Ну так. С какого парень года, с какого паровоза? Лучше лаконичнее.
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#5 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4709 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 10 June 2023 - 04:31 PM

Хороший заход. И по трубкам и по табакам сходу удачный старт.
А профиль - да, надо. У нас анонимность не в почёте.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#6 Elipsoid

Elipsoid

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 10 June 2023 - 09:53 PM

Спасибо, камрады. Профиль заполнил.
Курение идет, пока самое сложное - переход с трети чаши, когда  на дне начинает ощутимо собираться конденсат и смолы. И идет разогрев. Снижаю темп, мельчу затяжки, иногда даю трубке погаснуть и остыть до чуть теплой, потом раскуриваю заново. Немного темпером выравниваю верх. Вроде - получается! Даже на первой чешке BPK.
Но не могу пока привыкнуть держать трубку зубами. В руке более комфортно.
По времени курения  трубки  начал комфортно доводить время до 40 минут и даже часа, особенно под чтение Аристотеля.

Изменено: Elipsoid, 10 June 2023 - 10:08 PM


#7 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2942 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 11 June 2023 - 01:27 AM

Вот. Правило одно, как вам нравится так, и делаете.
Если трубка сопливит, то ей нужен покой. Можно гитару приручить и трубку тоже.
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#8 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7859 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 13 June 2023 - 06:22 AM

Курить гитару - это да, это сильно...

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 June 2023 - 06:37 AM

Прочитать сообщениеElipsoid, 10 June 2023 - 09:53 PM, написал:

Курение идет, пока самое сложное - переход с трети чаши, когда  на дне начинает ощутимо собираться конденсат и смолы. И идет разогрев. Снижаю темп, мельчу затяжки, иногда даю трубке погаснуть и остыть до чуть теплой, потом раскуриваю заново. Немного темпером выравниваю верх.
Донную часть чаши полегче набивайте. Всё получится.
Хорошее начало. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 Elipsoid

Elipsoid

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 13 June 2023 - 04:44 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 13 June 2023 - 06:37 AM, написал:

Донную часть чаши полегче набивайте. Всё получится.
Обратил на это внимание, стал забивать низ легче. И сразу все стало проще.
Спасибо за совет!

#11 Elipsoid

Elipsoid

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 June 2023 - 11:26 AM

Прочитать сообщениеБолобол, 13 June 2023 - 06:22 AM, написал:

Курить гитару - это да, это сильно...
колкИ долго раскуриваются и ладовые порожки, остальное на две трубки... :lol:
======
продолжается трубочная жизнь. получил из ПШ табаки Григория нашего Пиза и очень впечатлен работй сего табакероса.
Central Park просто прекрасен, но не менее прекрасно  Челси, это первая смесь с латакией и мне она очень и очень понравилась. Невскрытыми остались Навигатор и Телеграф, вскоре и их попробую.
Попутно продолжаю пытаться понять вкус рутенберговского "жуковского" и пока нахожу, что первое впечатление  сохраняется - вкус очень плоский(сено, портвейновые нотки во вкусе - на границе самоубеждения), горло дерет, даже если очень не спешить.

Изменено: Elipsoid, 18 June 2023 - 11:28 AM


#12 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 18 June 2023 - 08:59 PM

Прочитать сообщениеElipsoid, 18 June 2023 - 11:26 AM, написал:

продолжается трубочная жизнь. получил из ПШ табаки Григория нашего Пиза и очень впечатлен работй сего табакероса.
Central Park просто прекрасен,
У Пиза нет табака Central Park.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#13 Elipsoid

Elipsoid

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 June 2023 - 11:51 PM

Прочитать сообщениеStah, 18 June 2023 - 08:59 PM, написал:

У Пиза нет табака Central Park.
Union Square, конечно же. В голове вертелся MAVERICK Central Park, механически описаАлся.

Изменено: Elipsoid, 18 June 2023 - 11:51 PM


#14 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 19 June 2023 - 07:09 AM

Прочитать сообщениеElipsoid, 18 June 2023 - 11:51 PM, написал:

Union Square, конечно же. В голове вертелся MAVERICK Central Park, механически описаАлся.
Навигатор не торопитесь открывать. Там ром, в свежем табаке может показаться, что его много.
Кстати, о навигаторах. Вот Вам в помощь простенький навигатор по Пизу, чтоб не блуждать впотьмах :smoke
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#15 Elipsoid

Elipsoid

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 June 2023 - 07:15 AM

Прочитать сообщениеStah, 19 June 2023 - 07:09 AM, написал:

Навигатор не торопитесь открывать. Там ром, в свежем табаке может показаться, что его много.
Кстати, о навигаторах. Вот Вам в помощь простенький навигатор по Пизу, чтоб не блуждать впотьмах :smoke
1. Уже открыл. Днем буду набивать. Ром люблю, в т.ч. под трубку.
2. За навигатор спасибо. Выбирал табаки от Григория ориентируясь на табакоревью и ветку на форуме. Вот с Газлайтом сразу решил не  торопиться, начал с Челси. Заметил, что с Латакии накуриваешься больше, чем с Вирджинии.

Изменено: Elipsoid, 19 June 2023 - 07:18 AM


#16 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 19 June 2023 - 08:07 AM

Прочитать сообщениеElipsoid, 19 June 2023 - 07:15 AM, написал:

2. За навигатор спасибо. Выбирал табаки от Григория ориентируясь на табакоревью и ветку на форуме. Вот с Газлайтом сразу решил не  торопиться, начал с Челси. Заметил, что с Латакии накуриваешься больше, чем с Вирджинии.
Логично, она плотнее по вкусу, поэтому и создаёт такое впечатление, несмотря на то, что крепость кипрской латакии относительно невелика. Сирийская была крепче, но её уже давно нет в производстве.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG

#17 Elipsoid

Elipsoid

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 June 2023 - 10:23 AM

Прочитать сообщениеStah, 19 June 2023 - 07:09 AM, написал:

Судя по составу и пропорциям, от Челси надо к Самарре двигаться, а за ней Секстант и Одиссей.

#18 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11274 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 June 2023 - 11:48 AM

Причём Одиссей лучше заранее купить и пусть постоит пока вы двигаетесь.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#19 Elipsoid

Elipsoid

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 June 2023 - 03:03 PM

Приступил к Навигатору. Пластины флейка плотные, порезал ножом по 3-4мм, получились эдакие пеллеты. Забиваются не очень плотно, что и хорошо. Забивать целиком, сгибая плстины пополам(видел на ютубе) не решился.
Первые впечатления: после утренней Челси  - немного дерет горло в первой трети чаши, потом спокойнее. Ромовый вкус есть, но надо еще покурить чтобы его понять.

#20 Stah

Stah

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 460 Сообщений:
  • LocationПровинция

Опубликовано 19 June 2023 - 04:19 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 19 June 2023 - 11:48 AM, написал:

Причём Одиссей лучше заранее купить и пусть постоит пока вы двигаетесь.
Всё относительно, как говорил Эйнштейн: нам кажется, что Одиссей стоит на полке, а на самом деле он движется к лучшему.
Спорить со мной бесполезно, но поддержать разговор я могу.
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.

Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG





Также с меткой «новичок»