Перейти к содержимому


Вспоминаем теорию. Нужно для сайта.


  • Закрыто Тема закрыта
59 ответов в теме

#21 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2004 - 11:51 AM

http://www.vokrugsveta.ru/vsuser.exe/viewa...article?id=1235
здесь есть неплохая информация о табаке  (растение).
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#22 Maxim_Kirilenko

Maxim_Kirilenko

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2004 - 02:02 PM

Если надо чтото перевести то присылайте вcю инфу на kirilenko@goodmail.ru. Попробую все обработать!!!!
Потом все вывешу здесь!!! А по поводу выше напечатанного сегодня и начну обрабатывать!!!


#23 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2004 - 12:56 AM


Zeev, дата сообщения:  Aug 29 2004, 09:51 PM
http://www.vokrugsveta.ru/vsuser.exe/viewa...article?id=1235
здесь есть неплохая информация о табаке  (растение).

Че-то, по-моему, они там перемудрили! Вот, напр., кусочек:

Существует около 70 видов дикорастущего табака. За много лет возделывания этой культуры было выведено более 100 сортов, но все они создавались на основе двух сортов — табака вирджинского (Nicotiana tabacum L.) и табака сельского (Nicotiana rustica L.). ...
Существует в семействе пасленовых еще и такой вид травянистых растений рода табака, как махорка, предположительно произошедший от скрещивания двух диких видов табака (метельчатого и волнистого).

Насчет "сельского" табака я, честно-говоря, первый раз слышу. sm_nenau.gif И насчет отдельного вида под названием "махорка" тоже. Или же все так и есть на самом деле, а? Помогите разобраться...

"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#24 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2004 - 06:14 AM


Насчет "сельского" табака я, честно-говоря, первый раз слышу.  И насчет отдельного вида под названием "махорка" тоже. Или же все так и есть на самом деле, а? Помогите разобраться...

Что вызывает сомнения? Табак благородный - Nicotiana Тabacum  и Nicotiana Rustica (махорка, бакун, мапахо, ацтекский табак, сельский табак, самосад...) действительно самые распространённые представители семейства. В любой энциклопедии, словаре есть информация.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#25 Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2004 - 08:54 AM


Master, дата сообщения:  May 27 2003, 05:05 AM
Вот инфа от Mac Baren для того, кто возьмёт на себя труд это переработать и правильно перевести:


Да попробуем...

Virginia. Вирджиния . Виргинский табак.

Обычно выделяют два семейства сортов трубочного табака - Virginia и Burley. Сорта Virginia и Oriental относят к одному типу, так как и тем и другим свойственно высокое содержание сахара и ароматичесих веществ. Виргинские табаки имеют кислотность около 4.5, что означает кислую реакцию, в то время как табак семейства Burley по этому показателю нейтрален (pH около 7). Эти основные типы делятся на подтипы, которые будут описаны ниже. Виргинский табак во все времена имел большую ценность и на сей день является наиболее широко используемым базовым компонентом трубочных табачных смесей. Популярность сортов Virginia обусловлена высокой природной сахаристостью и ароматом листьев. Эти натуральные составляющие придают сортам Virginia их сладость и аромат.(Блин... для американцев что ли писали... по десять раз одно и то же повторяют, как для дебилов)

Листья табака этих сортов имеют длину от 20 до 50 сантиметров. Сбор урожая происходит в несколько стадий, так как листья срываются индивидуально по мере созревания. Созревание происходит на растении и сбор листьев начинается по приобретении ими желтоватого оттенка. После уборки, листья собираются в связки по 10-12 штук и подвешиваются на шестах в сараях для сушки. Как правило, виргинский табак проходит сушку теплым воздухом(flue-cured), что на практике означает планомерное и постепенное повышение температуры до 80 градусов Цельсия в течении пяти дней. Такой тип сушки является процессом, требующим особой точности, при котором правильное соотношение температуры и влажности определяет натуральные качества виргинского табака. Цвет листьев табака, высушенного таким способом варьируется от светло-желтого до тона красного дерева. Мы покупаем виргинский табак в форме целых листьев, полос и полос с удаленными листовыми прожилками. Лучшие сорта виргинского табака происходят и областей, в которых средняя температура в период вегетации превышает 35 градусов Цельсия при сопутствующей относительной влажности около 90%. Компания Mac Baren закупает виргинский табак в штатах Северная Каролина, Виргиния и Джорджия, а так же в Малави и Зимбабве на африканском континенте и в Бразилии.


ORIENT. Ориент. Восточный.

Табак сортов Orient принадлежит тому же типу, что и Virginia(для тех, кто не понял еще) и обладает всеми качествами, которые традиционно ассоциируют с виргинскими сортами. Сахаристость и особенно содержание ароматических веществ в восточных сортах даже выше. Эти разновидности выращивают в теплом, но сухом климате и поэтому листья табачных кустов приобретают восковое покрытие для защиты от высыхания. Именно этот восковой слой и служит основой высоких ароматических качеств табака Orient. Листья табака восточных сортов, как правило, существенно меньше чем у сортов Virginia и имеют длину всего лишь 5-10 сантиметров. С другой стороны, каждый куст имеет намного больше листьев.

При сборе урожая кусты табака Orient собираются целиком по достижении зрелости. Затем, листья с них снимаются индивидуально и подвешиваются для сушки. Табак Orient проходит сушку солнцем(sun-cured). Компания Mac Baren закупает табак Orient в Греции и Турции. Добавки такого табака используются только как сезонные(??) в наших табачных смесях.

Latakia. Латакия

Латакия так же принадлежит к тому же типу табаков, что и виргинские сорта. Происхождят сорта Латакия из Сирии. Листья произрастают близко к земной поверхности и при сборке урожая срываются индивидуально с последующей сушкой на солнце. Затем, сорта Латакия проходят обработку отличную от виргинских сортов табака: листья проходят досушку над открытым пламенем(fire-cured). Листья подвергаются воздействию дыма и таким образом вбирают из него ароматические составляющие.

Это как раз та особенность, которая делает сорта Латакия особенными. Вкус такого табака может разниться в зависимости от породы древесины, используемой для разведения огня. Это так же сорта табака, которые мы используем для сезонных смесей, по причине их высокой крепости, остроты вкуса и неудобства для курения в чистом виде.

Burley. Бёрли.
Burley и Virginia имеют листья сходных размеров (20-50 сантиметров), но существенно различные свойства и консистенцию. Цвет табачных листьев Бёрли варьируется от светло- до темно-коричневого. Бёрли - второй основной тип табака, используемый для трубочных смесей. Его отличает очень низкое содержание сахара и часто листья Burley вообще его не содержат.Табак Burley имеет сильный, ясный аромат,  хорошо горит в трубке и имеет легкий привкус кокоса, но не имеет сладости виргинских сортов.

Сбор урожая Burley начинается когда листья теряют гибкость, в то время, когда листья еще зеленые. Растения собираются целиком и подвешиваются для сушки в затененных местах. Повышение температуры не применяется, однако для достижения оптимальных условий сушки, необходим доступ свежего воздуха. Обычный метод для сушки Burley - воздушная сушка(air-curing). Существуют и иные методы обработки Burley, как например в известом сорте табака Кентукки. После воздушной сушки этот Burley проходит обработку на огне. Огонь разводится в закрытом помещении и ароматические вещества дыма впитываются листьями. Табак Кентукки происходит из одноименного американского штата( umnik.gif:  biggrin.gif ), но так же выращивается и в других местах, таких как Малави. Mac Baren закупает Burley в США, Мексике и Малави.


Original Mac Baren Cavendish. Традиционный Кэвендиш Мак Барен.
Cavendish не является натуральным типом табака, скорее результатом особой обработки табаков Virginia и Burley. Наиболее часто используемыми методами для получения Cavendish являются: прессовка при повышенной температуре без доступа воздуха(?) и обработка табака горячим паром. Оба метода приводят к тому, что табак становится черным, более мягким и сладким.

"Черный табак" не обязательно означает "крепкий табак" и Кэвендиш является тому хорошим примером. Он может быть произведен во многих вариантах. Если используется обработанный огнем Кентукки, например, полученный Кэвендиш будет иметь запах и привкус дыма, который Вы можете обнаружить в нашем Original Mac Baren Cavendish. Традиционный Кэвендиш также используется в смесях fx Mixture и Navy Flake. Рецепт получения Кэвендиш является хорошо охраняемым секретом, и это та составляющая, которая придает особенность и узнаваемость нашим табачным смесям.

Mac Baren Modern Cavendish. Новый(современный) Кэвендиш Мак Барен.

Смотреть выше. Совпадение дословное  blink.gif   biggrin.gif   laugh.gif  sm_nenau.gif:


Вот. Если есть неточности - правьте. Я в курении трубки новичок, потому ляпы могут иметь место. unsure.gif

#26 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 27 September 2004 - 09:19 AM


Miguel Gonsalez, дата сообщения:  Sep 27 2004, 06:54 PM

Вот. Если есть неточности - правьте. Я в курении трубки новичок, потому ляпы могут иметь место. unsure.gif


Я не о ляпе переводчика. Я вот о чем: слыхал я как-то, что особенностью Латакии является обработка растения целиком. А тут не так написано  sm_nenau.gif

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#27 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 September 2004 - 12:27 AM


Myxa, дата сообщения:  Sep 27 2004, 07:19 PM
Я вот о чем: слыхал я как-то, что особенностью Латакии является обработка растения целиком. А тут не так написано  sm_nenau.gif

Я думаю, что это не принципиально для вкуса табака. Всё равно листья будут отделены для ферментации.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#28 Guest_Raux_*

Guest_Raux_*
  • Guests

Опубликовано 01 September 2005 - 03:10 AM

Господа, а что такое ферментация, пардон? То есть как это выглядит в случае с табаком? Он квасится как капуста под прессом?

#29 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 September 2005 - 07:54 AM

Ферментация - это в сути своей брожение. Технически, является одним из видов первичной сырьевой обработки.
В процессе ферментации распадаются белковые вещества, улучшается вкус, ароматичность, душистость табака.
Условия ферментации для разных табаков разные. Виржинию, напрмер, складывают небольшими стожками. Табачные листья ферментируют под собственным весом, увеличивается температура листьев. За ними постоянно нужно следить. Когда температура неуклонно снижается, то листья перекладывают заново для повторного нагрева под собственным весом. Это естественная ферментация.
Другие табаки ферментируют лишь будучи сильно спрессованными. Третьи не ферментируют вообще.
Квасится в бочках Перик. поищите статью на сигарклан.ру. Там об этом написано.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#30 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2005 - 09:35 AM

Андрей, а антересно - какие именно табаки не ферментируются, каковы на вкус, в каких смесях такие есть.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#31 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2005 - 10:20 AM


Алексей К., дата сообщения:  Sep 1 2005, 06:35 PM
...а антересно - какие именно табаки не ферментируются, каковы на вкус, в каких смесях такие есть.

В деревнях махорку курят со своего огорода не ферментированной. Некоторые ароматические ориенталы после сушки без ферментации используются в смесях. Остальные, хоть однократную ферментацию, должны проходить.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#32 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2005 - 11:10 AM


hot, дата сообщения:  Sep 1 2005, 08:20 PM
...Некоторые ароматические ориенталы после сушки без ферментации используются в смесях...

Я наверное что-то не понимаю sm_nenau.gif
Когда в барах составляют смеси - рекомендуют курить через какое-то время, якобы для прохождения ферментации.
То есть получается, что смесь не может быть не ферментированной уже по определению.
Что я неправильно понял? sm_nenau.gif

С уважением.
Андрей.

#33 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2005 - 11:23 AM


Андрей К., дата сообщения:  Sep 1 2005, 08:10 PM

Я наверное что-то не понимаю sm_nenau.gif
Когда в барах составляют смеси - рекомендуют курить через какое-то время, якобы для прохождения ферментации.
То есть получается, что смесь не может быть не ферментированной уже по определению.
Что я неправильно понял? sm_nenau.gif

Эт они не совсем точно выражаются. Все составляющие табачных смесей уже ферментированы, некоторые многократно, а "рекомендуют курить через какое-то время" необходимое для матурации - дозревания смеси. Желательна выдержка в герметично закрытой ёмкости не менее 1-3 месяцев (чем дольше, тем лучше), чтобы составляющие смеси хорошо соединились и при курении давали общий букет, а не отдельные вкусы и ароматы. При правильном хранении ферментационные  процессы могут продолжаться ещё в течении нескольких лет, но это отдельная обширная тема, которая обсуждалось в топиках, посвящённых хранению и выдержке табаков.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#34 Guest_Raux_*

Guest_Raux_*
  • Guests

Опубликовано 01 September 2005 - 10:06 PM

А что означает "многократная" ферментация и чем она отличается от "длительной"?  sm_nenau.gif

#35 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2005 - 10:23 PM

Для приготовления кавендишей табак подвергают ферментации два или более раз. См. соответствующие темы.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#36 Guest_Raux_*

Guest_Raux_*
  • Guests

Опубликовано 01 September 2005 - 11:01 PM

Я посмотрел, посему и спрашиваю. Интересен именно технологический аспект. К примеру, что конкретно делают со стожками той же вирджинии после ее ферментации - перекладывают в новые? Переводят под пресс? Мешают с другими сортами?

#37 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 September 2005 - 11:39 PM

Всех технологических аспектов не рассказать, т.к. это просто не возможно.
Конечно, если табак феремнтирует многократно, то будут перекладывать и второй, и третий раз.
После ферментации табак поступает на хранение. До тех пор пока его не купят. Вторичная обработка для разных целей разная.
Если вы просто разбираетесь в теории, то стоит сходить в библиотеку.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#38 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2005 - 01:31 AM

В зависимости от сорта, региона, предназначения, после первичной ферментации в кипах или спресованных "тюках", табак разных лет урожая или винтаж с разных плантаций, соусированный или нет, может обрабатываться паром, выдерживаться под давлением или при повышенной температуре, прессоваться, "обжариваться", в различной степени и дозревать при разных условиях. Для приготовления голландских кавендишей вторичной ферментации подвергается готовая смесь. Датские кавендиши готовятся из смеси вирджинских табаков и кентукки/бёрли с пряностями и алкогольными напитками, прессуются и выдерживаются, чтобы потом смешать с листовой вирджинией. Английские кавендиши из разных типов вирджинских табаков и/или  dark tobaccos без соусирования. Американские - на основе распаренного бёрли воздушной сушки с патокой. Каждый производитель имеет свои рецепты и секреты.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#39 Guest_Raux_*

Guest_Raux_*
  • Guests

Опубликовано 02 September 2005 - 02:26 AM

Да, это искусство. Такое же, как высокая кухня.
Насколько я понял, ароматизация алк. напитками происходит во время ферментации. Означает ли это, что самостоятельно невозможно сделать собств. "бренд", просто сбрызнув, к примеру, неароматизированный табак (вроде Only от МВ) виски?

#40 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2005 - 02:58 AM

Алкоголь используется в составе соусов и топпингов, как увлажнитель, растворитель для прочих ароматизаторов. Готовые смеси - продукт длительной работы профессиональных блендеров. В Штатах популярны забавы с готовыми смесями, многие знакомые любители экспериментируют, но чаще всего результат получается хуже составляющих. Прежде, чем смешивать, рекомендую попробовать побольше готовых смесей и их компонентов в чистом виде.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!