Перейти к содержимому


Эмблема. Приз зрительских симпатий :)


  • Закрыто Тема закрыта
134 ответов в теме

#1 wwk

wwk

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2003 - 04:05 AM

Ну что, проголосуем?
Теперь столько пишут о вреде курения,
что я твердо решил бросить читать.

#2 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2003 - 04:43 AM

Если можно, то я с коментаром.
Голосовал за 2, ибо он менее стандартен чем 1 или 3. То есть легче выделяетьса из прочих в СНГ и заграничных. Детали незагружает главного слова - Kiev. К тому-же он очень практичен в том смысле, что легко сделать трафарет и нанести на что угодно: клеймо, печать, водные знаки для бумаги, на машины, и пр. и т.п.
Но вот чего нехватает во всех трех. А нехватает хотя бы мелким шрифтом написанного названия клуба на украiнском.
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#3 POOH

POOH

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2003 - 05:10 AM


А нехватает хотя бы мелким шрифтом написанного названия клуба на украiнском.


sm_ura.gif

Можно и не мелким, а крупным-крупным  biggrin.gif и жирным-жирным  rolleyes.gif

А по кругу -- "УКРАЇНІ СЛАВА -- ГЕРОЯМ СЛАВА"  tongue.gif  biggrin.gif  laugh.gif  wink.gif  
ФАЙДУЛА ФАЙ!

#4 Kraver

Kraver

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2003 - 05:22 AM

Привет Всем!
Все картинки просто супер. biggrin.gif  
Я проголосовал за 2 номер, только вот
чегото не хватает во втором номере сам толком и не знаю чего.... sm_nenau.gif
А во всех трех нехватает чегото нашего рідного, і до болю знайомого.....
Ну типа у санкт-петербурга, Петр I , у нас с этим как то более всего
козаки вяжуться???
С уважением
Paul
[FONT=Courier][I][B]Коли трубочку запалю, то як же мені добре!

#5 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2003 - 08:37 AM

Я вам, блин, покажу sm_ura.gif  "Рідного, Українского". Я ярый противник.
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#6 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 30 August 2003 - 07:53 AM

Черно белый вариант очень даже удачен:

1. Ярко выделено то, что это пайпклаб
2. Хорошо видно слово Киев

Изумительно!
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#7 DrugoySerj

DrugoySerj

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2003 - 10:24 AM

Проголосовал "Ни за один из перечисленных".
Но если поток эскизов остановится, то из этих трёх выбрал бы третий.

Меня здесь никто не знает, поэтому я не строю иллюзий насчёт того, что к моему мнению прислушаются. И всё же я рассчитываю несколько позже попробовать присоединиться к вам. Поэтому я не равнодушен к околоклубным делам и хотел бы высказать свои соображения по поводу эмблемы.

Вначале мысли по предложенным эмблемам.

Вариант 1.
Неплох.
Есть проблемы с цветовой гаммой. Во-первых, трубки практически пропадают, т. к. основной акцент идёт на жёлтый, а зелёный фон сводит чёрные трубки почти на "нет". Во-вторых, зелёный цвет использовать вообще проблематично, а уж в клубной среде, где обычно высокий контраст индивидуальностей, просто противопоказано. Дело в том, что большинству людей нравится зелёный цвет, но оттенок этого цвета у каждого свой, а существенные отличия от "персонального оттенка" могут давать негативное впечатление и даже раздражать. Мне, к примеру, оттенок зелёного для варианта 1 не понравился.

Вариант 2.
Не нравится категорически.
Курение трубки неразрывно связано с многолетними традициями, это часть общей культуры человечества. А вариант 2 вызывает ассоциации с мимолётной советской эрзац-культурой и мастерами плакатного жанра. Позднее возникает неуловимое ощущение, что табличка с подобной композицей должна висеть в местах, где курить запрещено... наверное из-за характерного расположения элементов (рисунка и слов).

Эмоциональное восприятие оставим; перейдём к чисто техническим соображениям. Элементы эмблемы не уравновешены, из-за чего отсутствует фокус и логический центр композиции. Чаша трубки перетягивает всё в нижний левый угол; слово "KIEV" пытается всё уравновесить, но где ему тягаться цветовой заполненностью с чашей; всех побеждает странный, небрежно выполненный символ слева, устремившийся вверх под странным углом. В результате взгляд бегает от чаши к слову "KIEV" и обратно, не зная на чём задержаться, а остальные элементы пропадают вовсе.
Всё смотрится как странный ребус, который означает, вероятно "ipe клуб "Трубка Киева"".
Кстати о символе. Он видимо, должен читаться как "P". Но, к сожалению, не читается. Вначале я подумал, что это дым из трубки, но к чему бы такая дужка? Плохо изображён завиток дыма?.. И тут я уловил надпись "ipe" и понял, что символ - это всё же первая буква слова "pipe". В общем, хитрый символ окончательно испортил восприятие.

Эту эмблему тяжело будет изображать вообще на чём либо. И "простота" здесь не спасает, потому что из-за неуравновешенности элементов и несколько странных пропорций, изображать эмблему будет попросту неудобно - более аккуратные вещи по соседству будут подчёркивать её аляповатость.

Вариант 3.
Самый удачный из предложенных. Нравится цветовая гамма и направление. Хотя в целом этот вариант явно не добработан.

Общее по первому и третьему вариантам (по второму я и так сказал более, чем следовало).
Одна ошибка обоих вариантов - стиль. Оба варианта настолько напоминают наклейки и т. п. на табачных изделиях, что не воспринимаются вначале как клубные эмблемы.

Другая ошибка - аббревиатура "P.C.o.K."  Получается масло масляное - ненужное повторение написаний с одним и тем же смыслом. А звучание аббревиатуры лично мне напомнило о том, что мой компьютер всё ещё в порядке. Для русскоязычного человека, не увлекающегося компьютерами, первые две буквы звучат несколько неблагозвучно.


Общие соображения, не относящиеся ни к одному из вариантов.

Простота и отсутствие деталей - вовсе не достоинство эмблемы. Не нужно зацикливаться на общем заблуждении, дескать, чем проще эмблема, тем лучше она выглядит на визитках. Помилуйте, "при современном развитии печатного дела", как говорил классический персонаж... Вы можете привести в пример эмблемы Mercedes и Nike, а я могу обратить ваше внимание на "Hennessy" и "Columpia Pictures"; вы ведь не думаете, что у них нет визиток и зажигалок? А если вы посмотрите на сигарные кольца (кстати о табачных традициях), там вообще сплошные гербы. Словом, хорошо сделанная эмблема не обязательно соответствует представлению о непременно малой детализации.
В крайнем случае всегда есть возможность разработать вариации логотипов для разных случаев. Именно так поступила компания Minolta, и даже у государств имеются большой и малый гербы.

При создании эмблемы клуба хорошо бы изучить эмблемы других клубов.
Во-первых, для того, чтобы учесть сложившиеся традиции. Это немаловажно. Представьте, что у газеты, более всего напоминающей по содержанию "Times" имеется заголовок в стиле глянцевого журнала "Cool" или детского "Мурзилка".
Во-вторых, чтобы попробовать сделать в традиционном стиле нечто такое, что будет отличать киевский клуб. Конечно, одной "оригинальной" цветовой гаммой тут не обойдёшься.

Между прочим, о цветовой гамме. Отсутствие цветового решения (ч/б или градации серого) не добавляет изысканности, зато впоследствии такой подход сделает эмблему клуба неприметной (скажем, в журнале или каталоге, и т. д.). Если клуб предпочитает не афишировать своё существование, к чему вообще эмблема? Это риторический вопрос, разумеется.

Слово "Киев". Не знаю, почему вы решили, что в эмблеме это должна быть наиболее заметная часть.
Эмблема узнаётся в первую очередь по рисунку, а уж потом по смыслу слов. Даже когда вы смотрите на логотип, вы воспринимаете в первую очередь то, как изображено слово (т. е. картинку), а не его смысл. Простой эксперимент - напишите слово Davidoff чем нибудь вроде Arial Black (очень жирный шрифт без засечек). Потом покажите его кому-нибудь. Сомнительно, что он свяжет его с табачной компанией, название которой пишется узким и тонким, к тому же наклонным шрифтом.
Таким образом, заметной частью эмблемы может быть любой элемент, способствующий узнаванию клуба.

Меня также удивила обезличенность. На протяжении всей истории существования клубов были приняты названия. Например, клуб "Диоген", "Royal Club"... А "трубочный клуб Киева" это скорее описание, чем название. К тому же могут появиться другие клубы, и тогда путаницы может стать ещё больше, даже для местных.
Кстати, название клуба действительно могло бы стать наиболее важной частью эмблемы, а не "Киев".

К вопросу о языках.

Ситуация сложилась нехорошая.
Клуб украинский, члены клуба говорят в основном по-русски, а эмблемы выполнены на английском языке; к тому же один из основателей (если не ошибаюсь), противник украинского названия.

Правильнее было бы поступить, как поступают некоторые международные корпорации - уважить всех и сделать эмблему во всех возможных версиях (в данном случае всего в трёх). Тут бы, к слову, название клуба очень пригодилось бы, вместо "P.C.o.K".
Украинский вариант удовлетворит украинских патриотов (если их нет сейчас, то могут появиться потом, а кроме того, если из клуба получится что-то серьёзное, легче расположить к себе местные власти). Ничего плохого нет и в том, чтобы заслужить внимание людей, уважающих свою страну, историю и нацию; посмотрите на тех же россиян... таких, кстати, и за рубежом хватает (я не про фанатиков, вроде США).
Русский вариант придётся по вкусу русскоязычным друзьям и членам клуба; в Киеве масса русскоязычных.
Английский вариант просто универсален за пределами Украины и России (к тому же в клубе могут бывать иностранцы, как я заметил). Ту же визитку или футболку, к примеру, каждый может сделать на предпочитаемом языке, а вот на спичках, значках или ещё на каких-нибудь сувенирах лучше размещать английскую версию.



#8 POOH

POOH

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2003 - 02:14 PM

Небольшая реплика по поводу поста DrugoySerj

Вариантов действительно хотелось бьі побольше и особенно радует, что некоторьіе, все-таки, предлагают свои вариантьі, даже такие ограниченньіе художественньім талантом как я  smile.gif

Относительно акцентов и прочего, то думаю трубами мьі никого не удивим. Что же касается чего-то "вьіразительно", то нам повезло меньше, чем жителям Питера - поспешили мьі с основанием города на тьісячу лет с небольшим  wink.gif  и Кий-Щек -Хорив-Льібидь вели здоровьій образ жизни, разве что пили и развратничали по-язьічески, но у нас клуб не тот.., не этот..., не такой ...  tongue.gif
Вариантьі же с Тарасом Бульбой и с Гетьманом Сагайдачньім как-то не очень и рассматривались, хотя истории у каждого бьіли очень даже интересньіе и поучительньіе  umnik.gif
Мне, вот очень понравилась идея PC Spilberk Brno (на первой страничке форума) -- о варианте с архитектурньім решением никто вообще не задумьівался, а ведь у нас есть и Могилянская Академия, и Золотьіе Ворота, и Лядские ... (без Б!)  smile.gif

Что до "воспроизводимости", действительно проблем нет, но можно это делать с большим геморроем и с маленьким, а так как геморрой этот почти на 100% гарантирован мне, то лучше с маленьким  blink.gif  Вариантов же с "мальім гербом" и "большим" я даже не хочу обсуждать! Он должен бьіть один и "смотреться" в любом масштабе и без аббревиатур  mad.gif

Что до язьіков, то противником "руського" (это и специально ошибочку втулил назло Papajу за его "Рідного, Українского" вместо "Рідного, Українського" ) можете смело вписьівать меня. Я действительно не понимаю почему мьі должньі что-то там писать по-русски, в то время как у Питерцев ни слова, ни буквьі русской нет  sm_nenau.gif

PS. Прошу прощения у членов St. Petersburg Pipe Club. Я считаю вашу эмблему шедевром и упоминал ее как иллюстрацию в своих описания именно потому, что она мне нравится и по исполнению, и по процедуре создания.  
ФАЙДУЛА ФАЙ!

#9 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2003 - 11:42 PM

Кактам раньше говорили "Козак без трубки як батька без шашки" или "козак без табака як баба без хлопца" (или что-то там похожее, точно уже непомню).
Как прочитал, так чужим стыдом загорелься ohmy.gif . Такое впечетьление, что тут одни космополиты  mad.gif .
Будем бедны - но честны, как говоритьса.
Это очень и очень плохо, что в самих сердцах стран, родное  в непочете. Где-то на уровне смешного.
Сегодня все на иностранном, а завтра американский флаг на попе? Да ваши деды головы сложившие sm_ura.gif , наверняка место себе ненаходют sm_ura.gif . Вон, посмотрите, как израильский клуб вцепилься в свою мэнору! Акромя этого и слышать больше ни о чем нехотят!

Извеняюсь за резкость picon285.gif но такой уж я дурак sm_nenau.gif А посему, внушенный ДругойСерй и остольными, предлогаю: взять трубку второго варианта, на фоне Карпат скрестить ее с козачей шашкой (или пикой), наверх их поставить папаху с значком трезубца, а в низу начеркнуть все желаемые надписи на всех языках мира (ну хотя бы трех) tongue.gif

Эхххх... наверно разгорячилься...счас вырежут.. sad.gif
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#10 Slade

Slade

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 02:52 AM


DrugoySerj, дата сообщения:  Aug 31 2003, 08:24 AM

Вариант 3.
Самый удачный из предложенных. Нравится цветовая гамма и направление. Хотя в целом этот вариант явно не добработан.


Явно не доработаны, сударь, все варианты.
Для этого и опрос проводим umnik.gif  
Лучше трубка в руке, чем журавль в небе.

#11 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 02:55 AM

РООН напиши пожалуйста на правильном украинском "Киевский клуб курильщиков трубки". Все вместе посмеёмся звучанию данного шедевра. biggrin.gif  
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#12 wwk

wwk

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 03:40 AM


Проголосовал "Ни за один из перечисленных". Но если поток эскизов остановится, то из этих трёх выбрал бы третий.

А этот пункт для того и задумывался, чтобы спровоцировать появление альтернативных вариантов.
Теперь столько пишут о вреде курения,
что я твердо решил бросить читать.

#13 Slade

Slade

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 04:02 AM


При создании эмблемы клуба хорошо бы изучить эмблемы других клубов.


И это уже проходили: unsure.gif

http://pipeclub.sarov.net/
http://www.pcol.co.uk/
http://www.gkcpc.com/
http://www.greatnorthernpipeclub.org/
http://www.jack-tompkins.com/Pipes/OPPC/OPPC.html
http://www.pipecluboflebanon.org/
http://www.seattlepipeclub.org/
http://www.bahnhof.se/~presto/pipe/
http://pipeclub.lille.free.fr/


Список можно продолжать долго.
Посмотрели? Ну как вам, господа? Не эмблема красит клуб, а клуб эмблему. umnik.gif  
Лучше трубка в руке, чем журавль в небе.

#14 POOH

POOH

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 04:11 AM


РООН напиши пожалуйста на правильном украинском "Киевский клуб курильщиков трубки". Все вместе посмеёмся звучанию данного шедевра. 

Просили - отвечаем  smile.gif  :
Т.к. "правильньй украинский" почти полностью исключает словоформьі типа "курильщик", имеем вот что:

"Київський клуб тих, хто курить-палить (и то и это правомерно - это вариативно) люльку"  wink.gif

ДАВАЙТЕ ХОТЬ ТЕКСТ ОСТАВИМ В ПОКОЕ: ИНГЛИШ И ВСЕ!! И ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ!
ФАЙДУЛА ФАЙ!

#15 DrugoySerj

DrugoySerj

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 05:34 AM


И это уже проходили

Очень хорошо (хотя список маловат, вариант "продолжать долго" хотелось бы тоже увидеть), значит есть направление.


Не эмблема красит клуб, а клуб эмблему

К чему говорить подобные вещи? Разве кто-то будет против, если у достойного клуба будет достойная эмблема? Мне кажется, в шею никто никого не подгоняет. Если можно не торопиться и сделать хорошо, зачем же делать "как всегда"?

Идея с архитектурным символом Киева действительно хороша, её можно развить. Это достаточно демократичный вариант, компромисс между ультра-патриотическим изображением, скажем, козака Мамая с люлькой и другой крайностью, вроде индейского тотема с табачными листьями :-)

Вот только какой символ выбрать? Действительно, основатели Киева недостаточно хороши в данном случае. Церкви, которыми, безусловно, славится Киев - тоже довольно странно. Золотые ворота - слишком рекламно получится ;-)  
Может быть что-то более нейтральное, но зато связанное с табаком или трубками? Можно рассмотреть, как вариант, мне кажется.

Если говорить об истории табака на Украине, то мы, как ни странно, тесно связаны с Петром Первым и петербуржцами.
В Россию табак был завезен во второй половине XVI в., а с XVII в. его стали культивировать в Украине. В 1716 году близ села Ахтырка (Украина) были заложены первые табачные плантации. В 1718 году царь издал указ о создании двух табачных фабрик -- в Петербурге и в той самой Ахтырке.
Не подходит. Ахтырка - не Киев. Пётр Первый или символы Петербурга, по очевидным причинам, не подходят тоже :-)

Кто был первым трубочным мастером в Киеве (появление этой профессии на коммерческой основе можно было бы считать условным началом культуры табакокурения в Киеве) найти не удалось. Равно как и сведения о первых трубочных мастерских или хотя бы лавках.

Зато по ходу вспомнились находки старинных трубок на Подоле. Я нашёл онлайн-версию статьи: http://archaeology.kiev.ua/journal/020300/...ovsky_chmil.htm
Эта статья, мне кажется, подсказывает немало вариантов архитектурного символа на выбор. Кроме того, у эмблемы появляется своя история, легенда, если угодно. А из рисунков можно было бы ещё взять идею формы трубки (или трубок) для эмблемы.

Но это всё только графика.
А как быть с названием клуба? Или "описательный" вариант (Киевский клуб курильщиков трубки или как там...) остаётся безоговорочно?
Опять же - разным языковым версиям быть или не быть? Если да, то какие идут надписи в каждом конкретном случае?

Не хотелось бы думать, что все снова займут крайние позиции, в стиле "и обсуждать не хочу".


#16 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 05:42 AM

Что-то я не понял sm_nenau.gif . Английский вариант вызывает какие-то возражения ?
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#17 DrugoySerj

DrugoySerj

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 05:57 AM

У меня - нет. Моё личное восприятие не страдает ни от одной языковой версии.
Я просто предложил равноправные языковые версии в своём первом сообщении, поскольку нахожу это приемлемым и даже правильным подходом. В конце-концов, это помогло бы решить часть споров среди тех, кто является приверженцами только одной, собственной, версии.


#18 Slade

Slade

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 05:59 AM


DrugoySerj, дата сообщения:  Sep 1 2003, 03:34 AM

Очень хорошо (хотя список маловат, вариант "продолжать долго" хотелось бы тоже увидеть), значит есть направление.


1) Заходим на www.yahoo.com, набираем в строке поиска "pipe club" и наблюдаем немеренный список ссылок по заданноу теме. rolleyes.gif
2) Заходим на другой поисковик и т. д. laugh.gif

А самое подходящее название для клуба - "Киевский клуб курильщиков трубки" sm_ura.gif
Если будут другие клубы в Киеве, то пусть сами себе выдумывают название - "Струмок" там или Веселка". sm_ura.gif  
Лучше трубка в руке, чем журавль в небе.

#19 kukurma

kukurma

    kukurma - это вам не перец молотый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 712 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург на форуме с 22.05.2003

Опубликовано 01 September 2003 - 06:23 AM


Если будут другие клубы в Киеве, то пусть сами себе выдумывают название - "Струмок" там или Веселка".


Что такое "Весёлка", ещё можно понять. А что такое "Струмок" ? sm_help.gif  
Опубликованное фото

#20 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 06:26 AM


POOH, дата сообщения:  Sep 1 2003, 01:11 PM

Просили - отвечаем  smile.gif  :
Т.к. "правильньй украинский" почти полностью исключает словоформьі типа "курильщик", имеем вот что:

"Київський клуб тих, хто курить-палить (и то и это правомерно - это вариативно) люльку"  wink.gif

ДАВАЙТЕ ХОТЬ ТЕКСТ ОСТАВИМ В ПОКОЕ: ИНГЛИШ И ВСЕ!! И ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ!


И чего тут некрасивого "Київський клуб тих, хто палить люльку" ?! По моему это здорого звучит! (можно и иначе -"Київський клуб люлькопалов", как там насчет такой транскрипции?). Или вы стыдитесь некоторой асоциации слов? Ну так может помните легенду про фитболиста Пэле? Могу припомнить, он долго искал для сибя ника, который бы незвучал както на других языках. Искал, искал и остоновилься на Pele. И всетаки окозалось, что на литовском это мыш (а иногда и кое что другое у мужчин). Но уже было ПостФактум....
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай