Перейти к содержимому


трубки "VAUEN"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
737 ответов в теме

#581 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 22 March 2016 - 09:56 AM

Прочитать сообщениеворобей, 22 March 2016 - 08:57 AM, написал:

Хм... у меня тоже есть vauen с белой точкой и серебром на чубуке и мундше... Если надо - сделаю большую фотку с другой стороны, там где надписи.
Не, это лишнее. :pipe
Трубка очень сильно послевоенная, и её датировка не имеет значения для данной проблемы. ;)

Изменено: Аврыло Селянинович, 22 March 2016 - 09:57 AM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#582 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4442 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 22 March 2016 - 10:41 AM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 22 March 2016 - 09:56 AM, написал:

Не, это лишнее. :pipe
Трубка очень сильно послевоенная, и её датировка не имеет значения для данной проблемы. ;)
Понял, она меня кстати и удивила. К чему? - думаю. Просто так? :kiss
Опубликованное фото

#583 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 22 March 2016 - 11:18 AM

Прочитать сообщениеp200, 22 March 2016 - 08:26 AM, написал:

Антон, имеет значение не только когда, но и где и в каких классах и как что.
Тут на картинке написано торговая марка. А что у данхила написано в немецких грамотах?

"Точка" Vauen зарегистрирована в Германии и, как я понимаю, только для Германии. Класс 34 (табакокурение).
У Dunhill тоже самое - торговая марка, класс 34, а также другие классы. Мне удалось найти регистрацию т.м. для Сша, Канады, Австрии.

Если вот эта точка также является тем самым зарегистрированным товарным знаком (но много позже), то перечень стран, на которые распространяется действие регистрации, перечислены внизу страницы:

Опубликованное фото
Дьявол - в деталях.

#584 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 22 March 2016 - 11:40 AM

Мнэ-э-э-э... Несколько выше в этой теме продаётся результат столкновения белой точки с голубоватой.
Причём именно благодаря означенному столкновению результат можно датировать с точностью до нескольких месяцев, что даже для Dunhill круто, не говоря уж про остальных староангличан.
По-прежнему счастлив буду лицезреть датированные хотя бы с точностью до года "вайтдоты" Vauen, сделанные до появления белой точки на трубках Dunhill.

Изменено: Аврыло Селянинович, 22 March 2016 - 01:04 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#585 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 March 2016 - 02:01 PM

Прочитать сообщениеanton, 22 March 2016 - 11:18 AM, написал:

"Точка" Vauen зарегистрирована в Германии и, как я понимаю, только для Германии. Класс 34 (табакокурение).
М.б. в этом и была цель? Зашёл немец в магазин, купил трубку с белой точкой (Vauen), т.е. отгрызли часть рынка. А судиться с Dunhill за международный рынок  - нуевонафик. :)
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#586 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 22 March 2016 - 02:11 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 22 March 2016 - 02:01 PM, написал:

М.б. в этом и была цель? Зашёл немец в магазин, купил трубку с белой точкой (Vauen), т.е. отгрызли часть рынка. А судиться с Dunhill за международный рынок  - нуевонафик. :)
Ага, а потом ишак сдох война началась - не до судов, если только они не большого водоизмещения и калибра. :grin
Да и перед войной тоже - соваться на разборки в страну, где рулят Алоизыч и Ко, дурных нема. А Vauen под всеобщий шухер этим и воспользовалась... :porubau
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#587 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 22 March 2016 - 02:20 PM

Прочитать сообщениеanton, 22 March 2016 - 11:18 AM, написал:

"Точка" Vauen зарегистрирована в Германии и, как я понимаю, только для Германии. Класс 34 (табакокурение).
У Dunhill тоже самое - торговая марка, класс 34, а также другие классы.
Кто то не успел )
Может и не надо было на тот момент.
Надо смотреть Мадридский протокол, изменения в законодательстве за весь период ... погружаться по самое не могу...
Патент не дает однозначного ответа об авторском приоритете, только факт регистрации на момент подачи заявки, и то может быть опровергнуто впоследствии.

#588 ZubrisLV

ZubrisLV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1064 Сообщений:
  • LocationRiga, Latvia

Опубликовано 22 March 2016 - 02:37 PM

Точка белого или серого цвета на Фауенах отмечает особое качество трубки и не ставится на каждую трубку, в этом и различие с точкой Данхилла, которая присутсвует на каждой трубке. Белые точки могут продаваться  только в Германии, серые идут за рубеж. В первом случае точка позиционируется как знак качества, в случае Данхилл - как торговая марка. Это на сегодняшний день.Остальное в Пайпедии.

Цитата

In the 1920s, VAUEN had taken out a trademark on a white dot on the mouthpiece for Germany and Austria, at the same time that Dunhill had done the same for the international market. The companies ended up in court with the result that Dunhill may use the white dot internationally, whereas VAUEN may use it only in Germany and Austria and has to use a differently-coloured dot for all other markets. They have used light blue and grey dots internationally since then. The white or coloured dot denotes the higher quality pipes of VAUEN; the lower-end pipes are only marked by the VAUEN imprint on the stem.

Люди будут верить всему, что вы говорите, пока у вас в руках будет трубка... (David H. Beahrs)
Не суди о человеке, прежде не выкурив трубку его любимого табака.
В темноте все трубки Данхиллы.

#589 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 22 March 2016 - 03:53 PM

Игорь, да мотиваций Vauen по части особого качества никто не оспаривает. Я лишь пытался расшатать устойчивый миф, что точку эту они внедрили в обращение раньше Dunhill. Нет ни одного подтверждающего это документа, и, похоже, никто не видел хотя бы одну трубку Vauen, датируемую по серебру ранее, чем 1915 годом, и несущую на мундштуке белую либо серую точку.
Собссно, я доклад закончил. :pipe
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#590 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 22 March 2016 - 03:53 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 21 March 2016 - 04:50 PM, написал:

Антон, да всё же проще некуда!
Датировку возникновения той или иной маркировки можно отследить по холлмаркам. Одна-единственная трубка с родным серебряным кольцом и родным же мундштуком с белой точкой - и ничего сочинять не надо. Вон, у Сережи Гвоздева в коллекции есть Eight Dot 1924 года с оригинальным мундштуком - и расплывчатую дату "конец 20-х годов" можно уверенно переопределить на 1924-й. Что характерно, это соответствует наиболее свежим данным.
За 10 лет тусовки на Ebay я ни разу не видел фауэновских белых точек в довоенных трубках. Датируемые по серебру начала ХХ века - видел, но там либо рог был, либо чистый эбонит, либо, как здесь - название фирмы. К слову, зачем компании вообще шлёпать на мундштуки слово "Vauen", если она так гордится своим приоритетом по части белой точки?

- Дэущька, а у тэбэ груд ест?
- Конечно!
- А пачиму нэ носищь?

Есть у меня Vauen до 1909-го года с родным серебряным кольцом, но мундштук заменён (я тебе говорил уже), по крайней мере, так утверждал продавец. Я вот думаю, что далеко не факт, может и родной, эбонит есть, точки нет. Тоже бы с радостью посмотрел на трубку тех лет с точкой. Надо пойти в немецких холлмарках порыться на предмет года.
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#591 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 22 March 2016 - 03:59 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 22 March 2016 - 02:01 PM, написал:

М.б. в этом и была цель? Зашёл немец в магазин, купил трубку с белой точкой (Vauen), т.е. отгрызли часть рынка. А судиться с Dunhill за международный рынок  - нуевонафик. :)

Vauen отгрыз весь немецкий рынок, подсадив его на фильтры, а точка так - один мазок в общей картине :grin
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#592 ZubrisLV

ZubrisLV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1064 Сообщений:
  • LocationRiga, Latvia

Опубликовано 22 March 2016 - 04:48 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 22 March 2016 - 03:53 PM, написал:

Игорь, да мотиваций Vauen по части особого качества никто не оспаривает. Я лишь пытался расшатать устойчивый миф, что точку эту они внедрили в обращение раньше Dunhill. Нет ни одного подтверждающего это документа, и, похоже, никто не видел хотя бы одну трубку Vauen, датируемую по серебру ранее, чем 1915 годом, и несущую на мундштуке белую либо серую точку.
Собссно, я доклад закончил. :pipe
Я, пока не  увидел Штанвель с оттиском "made in england", тоже сомневался сначала :grin . Но  немцы не датчане.. :umnik .Примем во внимание факт, что, если не ошибаюсь, истории возникновения  точек у Данхилл и Фауен были разные. Инцидент был выяснен в судебном порядке, результат имеем какой имеем. Обе точки, считаю, имеют право на существование, функции свои одна и вторая  выполняют. Вроде как на Фауене музей есть, думаю, там можно найти такие трубки.
Люди будут верить всему, что вы говорите, пока у вас в руках будет трубка... (David H. Beahrs)
Не суди о человеке, прежде не выкурив трубку его любимого табака.
В темноте все трубки Данхиллы.

#593 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 22 March 2016 - 06:01 PM

Ну, такие стэнвеллы на свете есть, и не только у Юры. :pipe
А вот оборудованные точкой фауэны 1915 года и ранее... Кто там у нас в Германии живёт, ау! :loud
Может, таки соберётесь на фабрику, да сгуляете в музей, да сфотаете раритеты, да выложите на видное место? Было бы прикольно! :kruto
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#594 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 22 March 2016 - 06:16 PM

Прочитать сообщениеZubrisLV, 22 March 2016 - 04:48 PM, написал:

Вроде как на Фауене музей есть, думаю, там можно найти такие трубки.

Не, Vauen веры нет. Вполне могли справить "под легенду" пару трубок с клеймами на серебре 1911 года и точкой на мундштуке.
Нужен сторонний независимый источник доказательств.
Дьявол - в деталях.

#595 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10555 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 22 March 2016 - 09:18 PM

Прочитать сообщениеGaius Cornelius, 22 March 2016 - 03:59 PM, написал:

Vauen отгрыз весь немецкий рынок, подсадив его на фильтры, а точка так - один мазок в общей картине :grin
То есть Фауэн взял мазок у Данхилла, невзирая там на всякую этику и эстетику? ))))

#596 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 23 March 2016 - 10:43 AM

Прочитать сообщениеanton, 22 March 2016 - 06:16 PM, написал:

Не, Vauen веры нет. Вполне могли справить "под легенду" пару трубок с клеймами на серебре 1911 года и точкой на мундштуке.
Нужен сторонний независимый источник доказательств.
Ну, зачем уж так сурово... Кроме того, никто не мешал и другим гражданам забацать трубки под старину, только смысл? Насколько я понимаю, за приоритет точки бьются не фауэны с данхиллами, а всё больше их фанаты. Основатели компаний, полагаю, давно уже все непонятки перетёрли лично. :grin
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#597 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 23 March 2016 - 11:56 AM

Прочитать сообщениеMarkonie, 22 March 2016 - 09:18 PM, написал:

То есть Фауэн взял мазок у Данхилла, невзирая там на всякую этику и эстетику? ))))

А фиг знает, Андрей, про неосознанный плагиат слышал?) Возможно тут оно и есть, а возможно и циничное попрание этики, истина, говорят, в вине, да только бокалы уже высохли давно, а в угадайку играть - дело ох какое неблагодарное)
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#598 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 March 2016 - 11:37 AM

Кстати, у Эстерваля опубликован каталог Vauen 1926 г. Там очень подробно расписано про трубки и очень-очень - про мундштуки , но про "точку" - ни слова.
На мундштуках - имя "vauen". Опубликованное фото
Дьявол - в деталях.

#599 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 March 2016 - 12:11 PM

Антон, спасибо!
Чёт я не сообразил к Эстервалю слазить, а ить он - официальный дилер, можно было предположить, что у него есть инфа. :sry
Заодно определился с грэйдингом своей трубки, кстати. :pipe
А вот что ни слова про ВНЕЗАПНО точку - это, собссно, говорит более чем внятно: в 1926 году никаких точек на фабрике не было. Ну, кроме знаков препинания в бумажных документах.
Dixi.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#600 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 March 2016 - 12:52 PM

Белая точка ... а про петерсоновскую систему забыли? :) А в том самом бенте случайно не она?
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев