Перейти к содержимому


А есть ли закономерность?..


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#81 Welsh Hermit

Welsh Hermit

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 09:47 AM


Zeek, дата сообщения:  Jul 24 2007, 03:49 AM

Мне кажется, курильщиков трубки можно разделить на две категории - обычные курильщики и продвинутые курильщики. Продвинутые это те, которые общаются на форуме, следят за новинками, ищут новые табаки, чтобы все-таки найти его, свой.


Мне кажется с точностью до наоборот smile.gif Начинающие-читают форумы, ищут табаки, формы трубок, способы курения, борются со слюноотделением smile.gif Продвинутые-курят уже долго, свое нашли.

Бриаровый бульдог
Duncan Nu Bent
Barling 3265
Barling Zulu Block Meerschaum
Peterson 307

#82 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 10:23 AM


vovan, дата сообщения:  Jul 24 2007, 03:21 AM
Мне кажется,что во многом это просто привычка.У меня есть знакомый католический священник.Ему 85 лет.Был в партизанском отряде во Франции (маки).Был знаком с И.Буниным,Б.Зайцевым и другими представителями первой волны  русской эммиграции.Я думаю у него была и есть возможность курить всё что угодно.А курит  - только Амфору "Регуляр". На мои предложения чего либо иного ,вопросы  и рекомендации ,отвечает,что привык к этому табаку. smoke.gif


Очень верно подмечено.  Я помню пару лет назад, пока наш клуб в Калгари не закрыли (сволочи!), мы как-то сидели и мирно беседовали с одним ранчером-ковбоем лет под 55.  Он курил себе тихонечко MB Original Choice в хорошем Ларсене.  Я рассказал ему, что начинал с этого табака тоже, так как запах очень нравился, но потом перешел на более чистые табаки и.т.д., и.т.п.  Предложил ему попробовать Samuel Gawith - Grousemoor, который курил в тот вечер.  Он, покурил вежливо, сказал "очень приятный табак", а потом говорит: "мне нравится "Original Choice" уже много лет.  Если я начну курить другие табаки, он мне может разонравиться; и из счастливого ковбоя, которому нравится его табак, я превращусь в грустного ковбоя, который чего-то ищет.  Зачем мне это надо?"

Как можно спорить?...  Пришел домой, открыл старую пачку Original Choice, закурил на балконе.  Жена с детьми прибежали, говорят, "Ой как хорошо пахнет"...  Всем радость в доме... Такая история, без морали.

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#83 Aik555

Aik555

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 10:50 AM

Да, в общем верно все, но ведь какой бы хороший табак ни был, когда нибудь и он может поднадоесть и захочется чего-то нового, а табаков настолько много, что всего наверное и за всю жизнь не перебробуешь... Так, что я, ИМХО, за поиск, не исключая наличие любимого, а вдруг есть что-то более вкусное sm_ura.gif
Если дорогу перебежала черная кошка то это к не добру, а если зеленая, то надо завязывать с этим нахрен.
Хогвартс или Hoggarth? Однозначно - Hoggarth, гораздо волшебнее.
Ради Бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами (с) Денис Давыдов

#84 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 12:49 PM


Welsh Hermit, дата сообщения:  Jul 24 2007, 07:47 PM

Zeek, дата сообщения:  Jul 24 2007, 03:49 AM

Мне кажется, курильщиков трубки можно разделить на две категории - обычные курильщики и продвинутые курильщики. Продвинутые это те, которые общаются на форуме, следят за новинками, ищут новые табаки, чтобы все-таки найти его, свой.


Мне кажется с точностью до наоборот smile.gif Начинающие-читают форумы, ищут табаки, формы трубок, способы курения, борются со слюноотделением smile.gif Продвинутые-курят уже долго, свое нашли.


Мне тоже так кажется. (Правда, каждый "продвинутость" понимает по-своему) Ну где еще, как не здесь человек, с удовольствием курящий Альсбо из бента, узнает, что нужно срочно переходить на бильярд и латакию smile.gif  Тем более, что многие табаки, которые здесь обсуждаются, в магазинах не продаются.


Жена с детьми прибежали, говорят, "Ой как хорошо пахнет"... Всем радость в доме... Такая история, без морали.


Тоже довод. Мне один знакомый прямо сказал, что на работе со своими ароматиками он "служит дезодорантом"

Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#85 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 01:14 PM

Продвинутый трубокур - бред какой-то.




[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#86 Robby

Robby

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 01:18 PM

Трубку курю достаточно давно, чередуя с сигаретами, увы, но последние пару лет - только трубку, жена, трубку закурила примерно год назад - и как ни странно ее выбор МакБарен Ориджнал Чойс...пробовала много, но осталась при своем wink.gif Я в основном в датчанах курю ежедневно Ларсеновские смеси или чегой-нибудь с латакией (правда, на работе девченки возмущаются), а, вот Мак Бареновская "коричневая гофра" даже при отсутствии табака не идёт...а жене нравится, причем в хальф бентах - прямые не признает, вкусы понимаешь и вкусики..., ах да, я вот итальяшек тоже не люблю, а она вполне себе так wink.gif этоя к чему - каждый видимо, даже при наличии и возможности выбора, находит свое - при условии что он просто хочет курить трубку и получать удовольствие...нет, не эстет просто курильщик.
"Zal mi tych, ktorzy zrealizowali swoje marzenia.
Odtad tylko staczaja sie w dol." © W. Lysiak "Statek"

#87 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 July 2007 - 02:09 PM

Полагаю, что практически у каждого трубокура есть пара - тройка - пятёрка любимых табаков, которые у него всегда лежат дома и которые он курит в часы веселья, грусти, раздумий... Так сказать - опробованные табаки для настроения. Можно сказать "Вот, я свои (й) табак(и) нашел"... И будет верно. Но ничего ему не мешает пробовать и пробовать другие, не в надежде найти какой-то такой табак, от которого вся планета застрелится, а просто любопытства ради, как, например, съесть фрукт, который ещё не ел или поехать в страну, где не был. А не хочет пробовать - значит ему не нужно, но это не значит, что он какой-то "ограниченный" smile.gif (не могу подобрать получше слово).

Причем табак "под настроение" может быть как Captain Black, так и Вороноцов и Данхилл, роли не играет. Совершенно непонятно выражение "продвинутый трубокур". Кто это - чел, у которого труба за сто тыщ мильонов, табаков 386 сортов  и все покупает новые или дедушка осьмидесяти лет, у которого трубка из вишни и один сорт табака - махорка. Непонятно. На мой взгляд трубокур - это человек, который знает о курении, умеет и любит курить трубку.. При этом не делая из неё фетиш picon285.gif . Он с трубкой гармоничен - она как рука или нога smile.gif Просто Трубокур или курильщик трубки без всяких степеней "продвинутости". А то "Трубокур Первой степени", ламер трубкогрыз...

Все вышеизложенное ИМХО  smoke.gif  
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#88 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 24 July 2007 - 03:00 PM

Мне думается, что и здесь все индивидуально, собственно, как и в любом другом деле. Последние пять лет стараюсь постоянно пробовать новые и новые табаки. Приятно осознавать, что простора для новых впечатлений предостаточно, поскольку табачных смесей существует несметное множество, и вопрос сейчас не в том, где бы раздобыть хорошего табаку, а что бы эдакого покурить в той или иной ситуации или из определенной трубки. В меру возможностей стараюсь следить за новинками, читать обзоры. Знание - сила.  smoke.gif  
С уважением, Дмитрий

#89 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 03:43 PM

Можно ходить в одной рубахе ( с заплатами, зато очень удобную),  носить одни сапоги (пока пальцы наружу из них не полезут) Можно ездить не меняя машину сорок лет ( в хороших руках машина может жить вечно. laugh.gif ) Можно вообще ни куда не ходить, и в гости ни кого не звать ( жить в глухом лесу)  Выстругать из камыша трубку, взростить на подоконнике махру. И через несколько лет превратится в лешего. Мне такая перспектива не очень радует. Хочется лучшей жизни, честно, очень хотса. У меня есть любимое увлечение, я курю трубку. А ТРУБКА господа, суеты не любит. Время все расставит на свои места. Курить табак с 100% химией очень долго невозможно ( и не спорте, это правда). На выбор табака и трубки нужно время, и ещё раз время. Нужно пробовать, искать. Вот всеми любимый Ширвиндт, курит боркум рифф. Сорок лет боркум рифф.... А я не верю, чтоб каждый день по несколько раз на дню курить эту химию (вырвет все наружу) глупо. Тут театр на лицо. Реквизит.. Ну например, вспоминаем, очень замечательных трудяг, актёров. Румянцев ( Карандаш) собачка, Олег Попов клетчатая кепка. Чаплин усики, тросточка. Ширвиндт трубка.
Ну представьте, как можно пить пиво в бутылках, когда рядом свеже-сваренное в бочке? Бред. Как же можно, так себя не уважать, чтоб пихать в рот всякую гадость. Я вот люблю (иногда) есть в макдонолсе, и что? Что со мною будет если я буду есть это каждый день? Здохну от закупорки организма. Вот и вся любовь. А актеры себя очень любят, лелеют, холют. Фитнесс подтяжки, лепоксация... Вот ему и приходится, из-за недостатка времени травится. Да и курить то что, в основном дарят коллеги по цеху.
Старая есть история, про одного американского профессора, который очень любил курить трубку. Он курил кукурузки, жена ему покупала упаковками. Заедет в магазин, наберет продуктов, и мужу упаковку трубок. А он и не парился. курил их и у него они были всегда под рукой. В машине пяток. На столе, в карманах. Вообщем по всюду. На вопросы коллег трубокуров, отвечал.
-Я курю ТАБАК. Мне все равно. А вы курите ТРУБКИ.
А смысл моих букв. Я курю трубки. И буду стремится искать постоянно, свою трубку. СВОЮ любимую вкусную трубку. И времени не пожалею.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#90 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 10:50 PM


Dym  Дата Jul 24 2007, 01:00 PM    Мне думается, что и здесь все индивидуально, собственно, как и в любом другом деле. Последние пять лет стараюсь постоянно пробовать новые и новые табаки. Приятно осознавать, что простора для новых впечатлений предостаточно, поскольку табачных смесей существует несметное множество, и вопрос сейчас не в том, где бы раздобыть хорошего табаку, а что бы эдакого покурить в той или иной ситуации или из определенной трубки. В меру возможностей стараюсь следить за новинками, читать обзоры. Знание - сила.

Поступаю точно так же + к этому: табаки ,которые произвели хорошее впечатление,покупаю на эйджинг.Таким образом формируется запас на последущее время. rolleyes.gif  smoke.gif

Vitaliy  Дата Jul 24 2007, 11:14 AM  Продвинутый трубокур - бред какой-то.

Мне тоже очень  не нравится этот термин.Я думаю,определение ,со временем родится...

Naum  Дата Jul 24 2007, 08:23 AM       и из счастливого ковбоя, которому нравится его табак, я превращусь в грустного ковбоя, который чего-то ищет. Зачем мне это надо?"   
  kruto.gif  kruto.gif  kruto.gif  kruto.gif  kruto.gif  rolleyes.gif  rolleyes.gif
И такая точка зрения имеет полное  право на существование.Я её не разделяю,но  могу её понять и принять.  biggrin.gif  smoke.gif  

#91 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2007 - 11:16 PM


FredPipo, дата сообщения:  Jul 24 2007, 01:43 PM
... Я курю трубки. И буду стремится искать постоянно, свою трубку. СВОЮ любимую вкусную трубку. И времени не пожалею.


Трубки, Анатолий, трубки!  Не трубкУ!... Кури и ищи, сколько сможешь.  Я с тобой.  Или с Вами... Я бы хотел с тобoй (или с Вами) выпить вместе.  И покурить что-нибудь хорошее.  И подойти к полке и выбрать некуренную трубкy и сказать " А х... с ним, закуривай её, родимую!  Кому хранить?  Кому спасать?...

Я сейчас сильно выпил по поводу дня рождения сына и потерял субординацию... Прошу простить за фамильярности...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#92 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2007 - 12:01 AM

CorelDRAW!

Вот Табаков-мл. никогда не станет продвинутым трубокуром. Ему просто некогда

У него закрытый клуб любителей трубки для пафосных людей. Но это не значит, что он сам, или все они там хорошо разбираются.

Vitaliy

Продвинутый трубокур - бред какой-то.

Не нравится "продвинутый", назовите его культурным потребителем. Культура в том смысле, что это вид знаний, навыков и привычек.

Robby

каждый видимо, даже при наличии и возможности выбора, находит свое - при условии что он просто хочет курить трубку и получать удовольствие...нет, не эстет просто курильщик.

То есть, тот, кто нашел свое и только это и употребляет, не эстет, а просто курильщик. В эту формулу можно внести поправку. Смотря по тому, что он постоянно курит. Если это что-то эстетичное, то он эстет. Но не любознательный.

Dym

...табачных смесей существует несметное множество, ...стараюсь следить за новинками, читать обзоры. Знание - сила.

Это точно.

FredPipo

...как можно пить пиво в бутылках, когда рядом свеже-сваренное в бочке? Бред.

Свеже-сваренного пива не существует. Пиво вообще не варят, сусло нагревают, но не отваривают. Потом происходит фаза быстрого брожения, потом медленного, пиво созревает при температуре около 1,5 град.С, насыщается газом. Этот процесс продолжается в течение 3 месяцев, поэтому выдержанное пиво называется лагер-бир, т.е. выдержанное. Примерно так, вкратце. Это классическая технология. Современные технологии отличаются от классической, но тоже дают вполне пригодный продукт, идентичный натуральному. Но речь-то я веду не о подробностях технологии приготовления пива, а о пользе знаний. При отсутствии таковых можно быть уверенным в том, что существует свежесваренное пиво. Или что "живое пиво" из пластмассового бачка, приготовленное из концентрата и дрожжей, это тоже самое, что готовят на пивоварнях. Тоже самое относится к табаку. Культурный, он же продвинутый, любитель будет вникать в сорта табака, особенности технологии их приготовления, будет читать, прежде чем пробовать, а то всего не перепробуешь, в трубках научится разбираться, ибо не все равно из чего курить и что, в результате он хорошо изучит этот вопрос, и будет рассуждать о каких-то вещах, которые люди в этом не сведующие, назовут бредом. Аналогичный случай, знатоки вина. Рассуждают о чем-то непонятном. Может, выдумывают они все? Взял, налил и выпил. И лучше водки, голова будет меньше болеть.

Доб.: Пиво из бочки, т.е. алюминиевого бачка, действительно лучше чем в бутылке, но не потому что оно свежесваренное, а потому что свежеразлитое.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#93 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2007 - 12:09 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Jul 25 2007, 09:01 AM

....

FredPipo

Свеже-сваренного пива не существует. Пиво вообще не варят, сусло нагревают, но не отваривают. Потом происходит фаза быстрого брожения, потом медленного, пиво созревает при температуре около 1,5 град.С, насыщается газом. Этот процесс продолжается в течение 3 месяцев, поэтому выдержанное пиво называется лагер-бир, т.е. выдержанное. Примерно так, вкратце. Это классическая технология. Современные технологии отличаются от классической, но тоже дают вполне пригодный продукт, идентичный натуральному. Но речь-то я веду не о подробностях технологии приготовления пива, а о пользе знаний. При отсутствии таковых можно быть уверенным в том, что существует свежесваренное пиво. Или что "живое пиво" из пластмассового бачка, приготовленное из концентрата и дрожжей, это тоже самое, что готовят на пивоварнях. Тоже самое относится к табаку. Культурный, он же продвинутый, любитель будет вникать в сорта табака, особенности технологии их приготовления, будет читать, прежде чем пробовать, а то всего не перепробуешь, в трубках научится разбираться, ибо не все равно из чего курить и что, в результате он хорошо изучит этот вопрос, и будет рассуждать о каких-то вещах, которые люди в этом не сведующие, назовут бредом. Аналогичный случай, знатоки вина. Рассуждают о чем-то непонятном. Может, выдумывают они все? Взял, налил и выпил. И лучше водки, голова будет меньше болеть.


biggrin.gif Сильно проставленные точки

#94 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 25 July 2007 - 01:11 AM


vovan, дата сообщения:  Jul 25 2007, 04:50 AM
...Поступаю точно так же , к этому: табаки ,которые произвели хорошее впечатление,покупаю на эйджинг.Таким образом формируется запас на последущее время. rolleyes.gif  smoke.gif

Да, совершенно верно. И бегать за табаком не приходится. Все, чего может захотеться - под рукой.
С уважением, Дмитрий

#95 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2007 - 12:52 AM

Вчера купил табака рублей на 1500. В этом магазине у меня скидка, но ехать туда не по пути. Так что лучше сразу взять все что нравится. Потом, бывает, нужный табак раскупают. Две последние банки Университетского в плоской коробке взял, последнюю Кинг Фредерик Фулл в старой упаковке, последнюю Вирджиния Вудс МакКлиланда. Спросил, какой табак обычно покупают. Показала на гофрированные кисеты Мак Барена и на кисеты Ларсена. Зашел мужчина, с палочкой, перекошенный, одетый бедно и неряшливо. Некоторое время высматривал табак, купил Мак Барен Черри Чойс - подтвердил статистику. Подумал, не расточительство ли так табак покупать как я сейчас? Нет, не расточительство. Сравнил, сколько денег на продукты уходит, это точно ужас. Действительно, курите меньше, но лучше и медленее. Вот Черри Чойс покупать, это, я считаю, расточительство.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#96 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2007 - 01:04 AM

Коллеги!
Кто-нибудь может прокомментировать происходящее? sm_nenau.gif Нахожусь в полнейшем недоумении. smoke.gif  

#97 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2007 - 01:18 AM

А у меня, с опытом приходит понимание только одного - как мало я знаю....  smoke.gif


Коллеги!
Кто-нибудь может прокомментировать происходящее?  Нахожусь в полнейшем недоумении.

Поток сознания, коллега.
smoke.gif  

Изменено: Little Muk, 27 July 2007 - 07:27 AM


#98 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2007 - 01:26 AM

Еще понимание, как мало знает о вопросе тот, кто в него вообще не вник. И что искусство вечно, а жизнь коротка.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#99 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2007 - 01:58 AM


Поток сознания, коллега.


Для сезонного обострения потока сознания вроде как  рановато? Ещё же таки не осень? smoke.gif  

#100 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2007 - 02:21 AM

vovan

Для сезонного обострения потока сознания вроде как рановато?

Это поток не сознания, а бессознательного. У меня есть мнение о причинах этого явления, но я думаю, что не стоит на этом задерживаться. Тем более, что фрагмент беседы, о котором идет речь, был удален, к моему сожалению.  
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.