Перейти к содержимому


Трубка с пенковой вставкой Vauen


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1 exmiron

exmiron

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 17 October 2003 - 12:04 AM

Я начинающий курильщик трубки (стаж курения чуть больше года). Имею в своей "коллекции" три трубки из бриара: Big-Ben, Peterson, Stanwell.
Очень нравиться этот сайт. Благодаря советам которые прочитал в форумах получаю БОЛЬШОЕ удовольствие от курение трубки и принял решение
отказаться от сигарет.
Два дня назад купил трубочку Vauen 7015 с пенковой вставкой (http://www.vauen.de/...et_produkte.htm). Очень понравился дизайн и качество исполнения этой трубочки.
Куриться трубочка очень приятно, запахов посторонних не чувствуеться. Табак докуривается до  конца. Но у меня есть опасение: год назад мне подарили трубочку Savinelli c пенковой
вставкой и мне кажется я ее испортил. Курить табак в ней очень неприятно т.к. при курении она излучает очень неприятный запах и треснула пенка рядом с дымовым каналом (курил я ее 2-3 раза в день). Потом покупал бриаровые трубки  обкуривал и курил их учитывая все многочисленные рекомендации,  проблем не возникало.

Просмотрев много форумов я так и не получил ответа касаемо трубок с пенковой вставкой:
- есть ли особенности курения этих трубок?
- как же ухаживать за трубкой с пенковой вставкой?!!!
- как часто ее рекомендовано курить?
-как безболезненно  и как часто для нековой вставки удалять нагар?

В настоящий момент (учитывая "опыт" бриаровых трубок) ухаживаю за ней так:
-после курения даю остыть
-разбараю и свернув ершик буквой U удаляю остатки пепла со стенок чаши
-чищу дымовой канал пока ерши не будут выходить чистыми
-чищу чубук ватными палочками и мягкими бумажными салфетками свернув их трубочкой
-прочищщаю мундштук ершико смоченном в коньяке
-оставляю в разобраном состоянии.

Очень надеюсь на Ваши ответы. Заранее всем Спасибо!
Лучшая доля не в том, чтобы воздержаться от наслаждений,
а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им.
Аристипп

#2 Мартин

Мартин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 17 October 2003 - 02:23 AM

Была у меня трубочка BUTZ CHOQUIN с пенковой вставкой. После первой же покурки появился привкус цемента во рту. Или ощущение как от зубного врача вышел. После начала второй покурки этот привкус не просто доминировал он был единственным, что ощущалось во рту. При внимательном обследовании обнаружил крохотню трещинкув пенковой вставке. Отнес в магазин, извинились вернули деньги. Я так мыслю: трещина открыла доступ к бриару, который в данной конструкции обрабатывается чнм-то?, или учитывая что пенка прессованая что-то не в порядке с ее структурой или составом.Вообще пенка не должна лопаться.
Сейчас у  меня две пенковых трубки, вернее так- одна блочная пенка производитель не известен- подарок, другая бриар с вкладышем от Гаспарини. Впечатления самые приятные. Новые сорта табака обкатываю в пенке дабы почувствовать разницу.
Чищу кроме обычных процедур, раз в месяц, может реже, спиртом, прошу прощения за такой способ, но выручает уже давно.Салфетка х/б на палец + спирт тщательно протираю внутри, потом сухая салфетка, потом просушка несколько часов. Привкуса спиртового не замечал.
Пробовал тонкой наждачкой, хуже, не так эффективно, хотя нагар можно снять, только грязно очень, и пенку можно не осторожно повредить.

Мартин (не Борман)


#3 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 17 October 2003 - 04:42 AM

Пенковая вставка по качеству бывает очень разная. Иногда с настоящей пенкой она имеет не много общего. Лучше ориентироваться на клеймо залуживающего доверия производителя. Любую трубку курить можно только когда она полностью высохнет и не будет кисловатого запаха, а в идеале выдержать после этого ещё денёк-другой.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#4 Alick

Alick

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 06 November 2003 - 07:58 AM

Являюсь счастливым обладателем трубки Vauen №7008 со вставкой из прессованной пенки. При покупке долго мучал продавца, выпытывая особенности "эксплуатации". Вот что удалось выудить:
1) Не чистить кубок тройником - только ершиком и очень нежно. Т.к. при появлении маленькой царапины на вставке возникает эффект побелки, т.е. начинает осыпаться вся пенка.
2) Не ронять и не стучать об твердые предметы (впрочем, это верно для трубок и без вставки).
3) Не терпит воды (опять же, как и без вставки, только еще больше).
4) Трубка не требует обкуривания и ее сразу можно набивать "по-полной" и курить в свое удовольствие.
5) Курить ее можно чаще (3-4  раза в день и больше, т.е. эдакая "рабочая лошадка"), такая трубка почти не боится перегрева.

#5 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 06 November 2003 - 12:59 PM

"Курить ее можно чаще (3-4 раза в день и больше, т.е. эдакая "рабочая лошадка"), такая трубка почти не боится перегрева."

Когда-то и я так думал, но помере эксплуатации трубки с пенковой вставкой пришел к выводу, что курить из такой трубки желательно не чаще одного раза в сутки, если Вы хотите от курения трубки получить удовольствие.

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#6 Alick

Alick

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 06 November 2003 - 03:00 PM

Безусловно, Вы правы! Дело только в том, что куря такую трубку фактически как сигареты, ее нельзя испортить. В отличие от чисто бриаровых трубок, которые от частого курения скисают.

#7 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 06 November 2003 - 11:21 PM


Alick, дата сообщения:  Nov 7 2003, 04:00 AM
Безусловно, Вы правы! Дело только в том, что куря такую трубку фактически как сигареты, ее нельзя испортить. В отличие от чисто бриаровых трубок, которые от частого курения скисают.

Режим курения бриаровой и бриаровой_со_вставкой трубок идентичен. Различия только в уходе, вкусе и необходимости обкуривания. А закисает трубка не от частого курения.
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#8 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 07 November 2003 - 10:58 AM

"Дело только в том, что куря такую трубку фактически как сигареты, ее нельзя испортить."

Очень может быть. Но не надо забывать что пенковая вставка только в чаше, а чубук деревянный и нужно время для испарения из него влаги и т. п..

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#9 Alick

Alick

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 07 November 2003 - 01:50 PM


Режим курения бриаровой и бриаровой_со_вставкой трубок идентичен.

Позвольте не согласиться. Все-таки, гильза из пенки не так сильно впитывает влагу и почти не разбухает.

А закисает трубка не от частого курения.

Если я не прав, то скажите где: насколько я знаю, трубка закисает от того, что влага не успевает испариться. А это происходит, в первую очередь,  из-за частого курения.
Added:

Vitaliy, дата сообщения:  Nov 7 2003, 07:58 PM
Но не надо забывать что пенковая вставка только в чаше, а чубук деревянный и нужно время для испарения из него влаги и т. п.

Да, наверное, Вы правы. Просто, часть влаги воспринимает пенка. И времени на просыхание тратится несколько меньше.

#10 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 07 November 2003 - 02:59 PM

Говоря о том, что желательно курить из одной трубки с пенковой вставкой не чаще одного раза в сутки, я имел ввиду не материально-техническую часть и химические процессы, а вкусовые свойства трубки.
Было дело я курил трубку с пенковой вставкой с интервалом в 2-4 часа, но вкус  даже во второй раз курения оставляет желать лучшего. Я не настаиваю на том, чтобы из одной трубки курить раз в сутки, каждый курит как ему нравится, главное, чтобы это было в удовольствие.

С уважением, Виталий.

  
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#11 Guest_Covex_*

Guest_Covex_*
  • Guests

Опубликовано 28 January 2004 - 05:00 AM

Все здравствуйте! Сегодня  присматривал себе пенковую трубку, но продавец сказал она того не стоит, поскольку пенка прессованная и гораздо лучше приобрести бриар со вставкой. Хотелось бы узнать мнение уважаемого собрания на эту тему (с аргументами). Благодарю заранее.

#12 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5071 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 05:40 AM

Бриар с пенковой вставкой - красота и прочность бриара, и свойства пенки при курении.
Чисто пенковая трубка - очень хрупкая, а то, что доезжает до России, совсем низкого качества, тем более прессованная, - продавец прав.
Брось сигарету!

#13 Alick

Alick

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 06:17 AM

Как правило, пенковые вставки делаются тоже из прессованной пенки. Другое дело, что в бриаре такая "прессовка" меньше разрушается (при должном уходе, конечно).

#14 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 06:30 AM


Как правило, пенковые вставки делаются тоже из прессованной пенки.

Как раз наоборот. Практически в любой БРИАРОВОЙ трубке вставка - из блочной пенки!
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#15 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5071 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 07:00 AM

Вставки делают из разной пенки.
Часто стоит клеймо "block meershaum".
Брось сигарету!

#16 Guest_Covex_*

Guest_Covex_*
  • Guests

Опубликовано 28 January 2004 - 07:33 AM


Alick, дата сообщения:  Jan 28 2004, 04:17 AM
Как правило, пенковые вставки делаются тоже из прессованной пенки. Другое дело, что в бриаре такая "прессовка" меньше разрушается (при должном уходе, конечно).

А "должный уход" это не дай бог поцарапать поверхность, или какой-то запас прочности все-таки имеет место быть?

#17 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 08:33 AM

Уважаемый Евгений!

Вы как большой специалист по трубкам и по Vauen в частности не подскажите, есть ли Vauen с пенковой вставкой из блочной пенки?
С уважением, Арчи!

#18 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 05:34 PM

Из блочной пенки у VAUEN только цельная трубка -- Гольф. Не дешёвая.
user posted image
Вставки из прессовки -- Wiener Meerschaum, но курятся неплохо. Гигроскопичность у венской пенки поменьше. А отдых и уход  любой трубке нужен.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#19 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2004 - 02:47 AM

Здравствуйте!


hot, дата сообщения:  Jan 28 2004, 03:34 PM
Из блочной пенки у VAUEN только цельная трубка -- Гольф. Не дешёвая.
.....


   Евгений, не подскажете где такую можно купить? Потыкался в и-нете, но найти пока не получилось...

С уважением, Павел Кораблёв.

#20 Мартин

Мартин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2004 - 02:48 AM

  То Covex
Запас прочности есть и не малый. будучи  новой, не прокуренной, пенковая вставка слегка  царапается тампером, при разумном усилии. А после значительно упрочняется. Например, в настоящее время, я спокойно обхожу тампером стенки чаши обдирая после покурки то, что пригорело.
Мартин.