Перейти к содержимому


Недокуривается...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
208 ответов в теме

#21 Sonny

Sonny

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2006 - 11:34 PM


Вы не туда смотрите.
IvanovIV, сообщение которого было перед Вашим и которое Вы процитировали в своем пОсте, - чемпион России по курению трубки 2005 года. 

С уважением,
Сергей

Вы считаете, что единственный способ общения с трубкой это выдерживать правила и регламент соревнований по медленному курению? Я думаю несколько иначе. И ни в коем случае не подвергая сомнению авторитет IvanovIV, тем не менее нахожу полезным понаблюдать за вышеуказанными курильщиками трубки. Сорок лет-это стаж. И быть может процесс курения этих господ не является каноническим, происходит это очень органично. Ну а к идеалу возможно я когда-нибудь и приближусь, тем паче, что направление указано.

С уважением, Геннадий.

#22 Oldforest

Oldforest

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 12:23 AM

VIST

А вот пепел с табаком перемешивать не стоит или только перед выбиванием.


Eric Grey

можно уйти от поблем с повторным прикуриванием, что по-моему всё-таки меняет вкус табака не в луччшую сторону, а уж тем-более от перемешивания табака с пеплом


Mr.Bukin

Лучше их недокурить, чем спалить стенки и дно, пытаясь их раскочегарить (а раскуриваются эти угольки хреново, да и вкуса в них уже нет)


Ух, как все накинулись...  huh.gif
Похоже, остальные пункты возражений не вызывают  smile.gif Не спора ради, а истины для попробую поточнее описать эту ситуацию, достаточно типичную для новичка. Имеем:
1) трубок в первое время мало, а курить хочется,
2) трубки еще необкурены, нагар в нижней части камеры отсутствует.
Из-за отсутствия нагара табак на дне оказывается сыроват. Ближе к концу курения остается небольшое его количество (не знаю, как описать - ну, может, не больше десятка табачинок) покрытое небольшой шапочкой пепла (общий слой - миллиметров 5, не более, остальной пепел удаляю ложечкой или тампером тройника в процессе курения). Затухает. Устойчиво раскурить не получается, пара пыхов и опять гаснет. Что делать? Если прекратить курение и удалить остатки, дно остается влажным, никакого нагара на нем не образуется и трубке после чистки приходится давать более длительный отдых (а трубок-то мало!). Если удалить оставшийся пепел и попытаться разжечь эти несколько табачинок - рискуем получить прогар на незащищенном дне. Так не лучше ли шильцем приподнять эти табачинки, опустив на дно пепел, а затем раскурить? При этом и пепел впитает в себя лишнюю влагу со дна, и дно получит свою долю нагара. Если вкус при этом становится совсем неприятным (что бывает не всегда), то докуриваю эти табачинки уже не "для себя", а "для трубки" - совсем уж легкими, невесомыми пыхами, только поддерживающими тление.
Или я все же не прав?
Хотя трубки, вообще-то, плодятся с удивительной скоростью... Недавно приобрел шестую, можно и расслабиться  biggrin.gif  
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

#23 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 07 March 2006 - 01:03 AM


Sonny Дата Mar 6 2006, 09:34 PM
Вы считаете, что единственный способ общения с трубкой это выдерживать правила и регламент соревнований по медленному курению? Я думаю несколько иначе. И ни в коем случае не подвергая сомнению авторитет IvanovIV, тем не менее нахожу полезным понаблюдать за вышеуказанными курильщиками трубки

Я знаком с двумя курильщиками трубок с большим стажем.
Первый случай - стаж около сорока лет. Трубки закурены так, что в камеру можно поместить только сигарету.
Второй случай - стаж порядка 25 лет. В ротации одна трубка, которая за год убивается, потом покупается новая. Чистка - раз в неделю. В промежутках - после забивки дымканал чубука непременно протыкается иглой тройника, иначе не будет тянутся. Игла при этом вся в смоле!!!
Поэтому я стал критически относиться к большому стажу. biggrin.gif

Видел передачу про Ширвиндта. Ершиком два раза промакивает конденсат. Вывод: или трубка фиговая (бывает), или курит горячо.

С уважением,
Сергей


#24 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 07 March 2006 - 01:21 AM


Sonny, дата сообщения:  Mar 7 2006, 08:34 AM
Ну а к идеалу возможно я когда-нибудь и приближусь, тем паче, что направление указано.

С уважением, Геннадий.


И это произойдет даже быстрее чем Вы думаете.Потому что в процесе Вы найдете не идеалный,а свой собственный способ курения трубки и Вам будет "по барабану"  как правила соревнований,так и многолетний стаж других курильщиков.

С уважением
Раймундас


#25 Sonny

Sonny

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 02:11 AM


Я знаком с двумя курильщиками трубок с большим стажем.
Первый случай - стаж около сорока лет. Трубки закурены так, что в камеру можно поместить только сигарету.

Не спорю, время не всегда является подтверждением мастерства. Достаточно долго черпал информацию с этого ресурса и продолжаю по сей день. Несмотря, на то, что не всегда удается докурить до конца, все мои трубки ухожены, подвергаются ежедневной чистке и пока ни одна не закисла.

И это произойдет даже быстрее чем Вы думаете.Потому что в процесе Вы найдете не идеалный,а свой собственный способ курения трубки и Вам будет "по барабану" как правила соревнований,так и многолетний стаж других курильщиков.

Благодарю, именно это я и подразумевал под "идеальным" способом курения.


С уважением, Геннадий.

#26 CHUCKY

CHUCKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 640 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 02:23 AM


2 CHUCKY У меня стаж тоже не сильно велик. Но мне кажется, что Ваша ошибка в том, что Вы хотите докурить не потухнув. Просто курите чтобы было вкусно.

Это действительно так, обычно уходит пара спичек на прикурку и пара в процессе. Не нравится мне часто подкуривать уж больно плотный сизый дым валит, да и табака выжегается немало. Самое главное, когда гаснет под конец, терзаешься осталось там чего и стоит ли подкуривать. Иногда пепел сверху ложечкой удаляю и чуть сверху табачку досыпаю и докуриваю, ну чтоб трубке не навредить.
А уж начитавшись форума и вовсе комплексуешь с этими потуханиями и недокурами.Люди пишут мол трубка не гаснет и в пятиминутных интервалах между пыхами, и потом(часа через полтора-два) докурив просто переварачивают трубк, откуда высыпается горстка пепла!
Или к примеру небольшой "бульдог" забитый на половину оценивается, как курение минут на сорок. Самое интересное, что я все это и не подвергаю сомнениям! Но хочется как-то прогрессировать, а не получается.Почему и затеял, что-то типа опроса на предмет выявления, так сказать, табаков благоприятных для беспроблемного курения.
Вот Oldforest, упомянул о BBBB, может еще кто-нибудь поделится своими личными наблюдениями о других табаках, в данном контексте.
Кстати, полностью согласен со всеми наблюдениями Oldforest , и большое ему и вам всем спасибо за то что делитесь бесценным опытом с новичками. Что особенно приятно, помогают и новечки и опытные и Чемпионы! Мне очень приятно, чеснослово!    


#27 Oldforest

Oldforest

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 03:30 AM


пара спичек на прикурку и пара в процессе


небольшой "бульдог" забитый на половину оценивается, как курение минут на сорок.

Минут на сорок - это еще мало. У меня средний по размерам бульдог (Jirsa, размер камеры 20x40 мм) растягивается до двух часов (в домашних условиях). С половинной набивкой - час с хвостиком. А вот пара спичек в процессе получается крайне редко. Ну а о пятиминутных интервалах пока только мечтаю...
Видимо, мы с Вами мечемся между двумя крайностями. С одной стороны - редкое подкуривание и устойчивое тление в результате более интенсивного курения. С другой - максимально тихий темп, но слишком частые затухания. Будем искать золотую середину  smile.gif

С уважением,
Руслан
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

#28 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 03:48 AM


Почему и затеял, что-то типа опроса на предмет выявления, так сказать, табаков благоприятных для беспроблемного курения.

Я бы к таким табакам отнес табаки Shag cut ИМХО Я пробовал пару раз курить самокруточный табак Golden Virginia из трубки с высокой конусообразной чашей,брал нужное колличество табака,скручивал что-то наподобии сардельки laugh.gif засовывал в чашу слегка притрамбовывал и курилось на Ура! Щёл по улице,решил зайти в магазин,трубку положил в карман,так-как табак шэговой нарезки не боялся что он высыпется,через минуты 3 вышел,достал трубку и уже собирался её прикуривать,когда пыхнув трубкой  в удивлении увидел тоненькую струйку дымка smoke.gif табак докурился до последней  крошки,когда уже курил табак у самого дна думал,почему он не заканчивается? wink.gif У G&H
есть много чудесных табаков шэговой нарезки,советую smoke.gif  

#29 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 03:51 AM


Ух, как все накинулись...

И вовсе нет.
Сами через это проходили, и каждый нашел свой способ. И просто хочется поделиться, чтобы обойти старые грабли.
Но в моем посте главное было про неплотную набивку.
А перемешивать табак с пеплом? Было. Сам перемешивал, но курилось, как правило, не вкусно.
Давно было. Не помню, было ли хоть один раз вкусно? Может и было, не помню.
Сейчас такой необходимости нет.


Затухает. Устойчиво раскурить не получается, пара пыхов и опять гаснет.


А вся эта ерунда получается или от высокой сверловки или от плотной набивки. Возможно не равномерной (плотнее к низу чаши). А это может быть от так называемого метода набивки в три руки.
Почитайте про метод Франка.
Очень правильный метод, на мой взгляд. Когда я это прочел, я понял, что разговариваю прозой. Примерно до того же самого я дошел раньше методом проб и ошибок.
Основное здесь, на мой взгляд, вот что. Нижний слой табака не уплотняется пальцем, тампером и чем-либо еще, а только следующей порцией табака, в результате чего плотность набивки получается равномерной по высоте чаши, и соответственно равномерное горение.
Ну а каким пальцем засовывать табак, каким скручивать в жгут, это уже детали.

И вообще у каждого со временем появляется свой способ курения трубки.
Ну, как индивидуальность походки.  Желаю успехов.

С уважением.
Виктор.

#30 Oldforest

Oldforest

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 04:33 AM

To Бильбо

Я бы к таким табакам отнес табаки Shag cut

IMHO, слишком уж реактивно они ведут себя в трубке. Затухать не будут, но и температуру разгоняют - мама не горюй blink.gif Я пробовал мешать shag с обычным табаком, все равно слишком горячо, за трубку боязно.

To VIST

А вся эта ерунда получается или от высокой сверловки или от плотной набивки. Возможно не равномерной (плотнее к низу чаши). А это может быть от так называемого метода набивки в три руки.
Почитайте про метод Франка.

Да уж читал, пробовал набивать и этим методом. Хотя, возможно, применял его не совсем правильно - первая половина (т.е. очень плотная набивка в самом верху) курилась ну просто замечательно и очень вкусно, а вот во второй (рыхлой) начинались затухания. К тому же (имхо, из-за плотной набивки верхнего слоя) нижний слой успевал нехило пропитаться конденсатом, что отражалось на вкусе. Сейчас экспериментирую с каким-то своим промежуточным вариантом, типа "в две руки", первая половина лишь слегка приминается пальцем, а верх - что-то вроде того же метода Франка (табак приминается с краев, затем подушечкой пальца приминаю его ниже края камеры на 2-3 мм), но верхний слой при этом не сильно плотный.

С уважением,
Руслан

"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

#31 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 05:20 AM


Сейчас экспериментирую с каким-то своим промежуточным вариантом, типа "в две руки", первая половина лишь слегка приминается пальцем, а верх - что-то вроде того же метода Франка (табак приминается с краев, затем подушечкой пальца приминаю его ниже края камеры на 2-3 мм), но верхний слой при этом не сильно плотный.


Точно точно.
И это правильно. У меня все точно также, кроме «первая половина лишь слегка приминается пальцем», она прижимается следующей порцией табака. И поэтому не ощущается этого скачка плотности набивок верха и низа. Плотность может и разная, но переход плавный.
Раньше тоже слегка приминал пальцем, но очень часто на этом месте, может трубка и не гасла, но начинала куриться совсем по-другому, в смысле тяги, горения. Не вкуса конечно.

С уважением.
Виктор.

#32 CHUCKY

CHUCKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 640 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 06:21 AM



С одной стороны - редкое подкуривание и устойчивое тление в результате более интенсивного курения.

Руслан, да я не могу сказать, что я интенсивно курю, по крайней мере не допускаю перегревов и получаю удовольствие только от холодного курения. Но стараюсь пыхать так чтоб не гасло. Камеры у моих трубок все не более 20х40 и по времени у меня это дело курится минут сорок не больше, но при этом чаще всего остается не сгоревший табак, который я думаю еще минут 15-20 мог бы и подымиться. Ан нет. Так, что не перестаю пробовать набивать по разному(интересный процесс), а так же по возможности пробую новые табаки(а это уже накладноsmile.gif) Поэтому не перестаю просить всех пополнить список "хорошо курящихся" табаков, уверен, что на оных легче будет самосовершенствовать навыкиsmile.gif,  


#33 Oldforest

Oldforest

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 07:26 AM


У меня все точно также, кроме «первая половина лишь слегка приминается пальцем», она прижимается следующей порцией табака.

Собственно, это ж и есть метод Франка. Попробовал еще раз cool.gif
Взял свой самый нелюбимый на данный момент табак Stanwell Melange (и где были мои мозги, когда его покупал blink.gif ) - тут и влажность, и кавендиш, и ароматизация через край. Набил, правда, в наиболее обкуренную из имеющихся трубок (Albertson Capitol, бент, сверловка нормальная, камера маленькая - 18х35 мм). Пытаясь сократить число затуханий, курил несколько быстрее обычного - 1 час 15 мин. (обычно полтора часа), но восемь спичек все же ушло. Скурился, как миленький, до черненького порошочка kruto.gif
Так что с точки зрения докуривания - наличие нагара и неплотная набивка рулят  smoke_man.gif
Спасибо, Виктор, буду оттачивать метод Франка.

С уважением,
Руслан
"А это точно поможет?" - спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

#34 Joker-dnk

Joker-dnk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 08:11 AM

[QUOTE] Люди пишут мол трубка не гаснет и в пятиминутных интервалах между пыхами, и потом(часа через полтора-два) докурив просто переварачивают трубк, откуда высыпается горстка пепла! [QUOTE]

Обратил внимание, что очень часто (почти постоянно) тухнут трубки не отдохнувшие с прошлой покурки!  umnik.gif  Скорее всего там остаются остатки не просохших смол, к ним добавляются новые, в итоге постоянно приходится прикуривать и промакивать конденсат ершиком!
Еще как то по ошибке купил сигаретный табак (уже даже не помню как называется) так в нем вообще не было ни каких ароматизаторов (только вроде чернослив), и курилось я Вам скажу ....... м-м-м-м-м, сухо!!! Правда очень крепковат оказался sad.gif  smoke_man.gif  smoke.gif  smoke_man.gif  
Смерть одного человека - горе, миллионов - статистика.....

#35 Fagot

Fagot

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 10:11 AM

Дорого времени суток!
Имею достаточно постоянную проблему. На последней 1/3 - 1/4 трубки (любой из 6) фронт горения табака сходит на конус, т.е. у стенок табачной камеры табак обугливается но горит. Было подозрение на слишком интенсивное курение в конце, но попытки курить совсем медленно проблему не решают. Стараюсь курить медленно и сухо, мне кажется что получается, трубки не греются и курятся 1 - 1.5 часа, дно после курения сухое.  

#36 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 07 March 2006 - 12:02 PM


Fagot, дата сообщения:  Mar 7 2006, 07:11 PM
Дорого времени суток!
Имею достаточно постоянную проблему. На последней 1/3 - 1/4 трубки (любой из 6) фронт горения табака сходит на конус, т.е. у стенок табачной камеры табак обугливается но горит. Было подозрение на слишком интенсивное курение в конце, но попытки курить совсем медленно проблему не решают. Стараюсь курить медленно и сухо, мне кажется что получается, трубки не греются и курятся 1 - 1.5 часа, дно после курения сухое.


У меня такое происходит уже на первой трети. sad.gif Решаю путем формирования тампером "обратного" конуса, т.е. прижимаю табак у стенок вниз.
Вооот...

#37 Fagot

Fagot

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 12:17 PM


Решаю путем формирования тампером "обратного" конуса


Я тоже пробовал - лучше, но перелопатив весь форум везде натыкаюсь на совет после 1/3 трубки вообще не лазить туда топталкой.

#38 Hott_nickels

Hott_nickels

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 01:51 PM

Попробовал сегодня этот метод Франка, но не полностью в авторском варианте, т.е. начало то же, но в основной набивке табака взял меньше и не так тщательно выполнял предписания. Решил покурить на балконе с журнальчиком и открытым окном (одел куртку, т.к. холодно) ушел в 2:30.........вернулся в 4:30. Скажите, такое может быть? Трубка тухла, но я поджигал заново. И ведь неполная трубка была...Может из-за холода? Причем скурилось все в пыль, именно в белый такой пепел, причем мне уже просто надо было идти, а там еще что то тлело, а когда высыпал пепел, то ничего уже не было. Так вот...
От сигарет отказаться не тяжело. надо понять, что Вы от них хотите, держа в руках трубку. Посмотрим, что из этого выйдет...

#39 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 04:46 PM


фронт горения табака сходит на конус

Это, получается, от неравномерной набивки, по краям плотней, чем в центре. Не знаю, как это получается. Но тяга в центре лучше. Или если плотную набивку исправляют протыканием табака шилом. (в центре)

ушел в 2:30.........вернулся в 4:30. Скажите, такое может быть?

Так должно быть.smile.gif  Главное, что бы никто не мешал и не торопил.  kruto.gif  
С уважением.
Виктор.

#40 Fagot

Fagot

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2006 - 09:17 AM

Получилось!
Судя по всему проблема в следующем: нельзя все понимать буквально.
Мое заблуждение N1 : "курение холодное" стало быть трубка что куриться, что не куриться должна быть приблизительно одной температуры...
Мое заблуждение N2 : "курение медленное" стало быть дымок почти не виден, пыхи легкие как дыхание умирающего...
Попробовал попроще - да трубка греется, но не обжигает ни рук, ни щек, ни чегобы то нибыло, начинает остывать 2-3 сильных тяга , чтобы температура не падала... Докурилась до белой пыли, не разу не погасла, и все те же 1.5 часа... Во как!
Впрочем в этой бочке меда все-таки деготь имеется - вкус в последней 1/4 увы не тот... но это тема другого топика...