Перейти к содержимому


Помогите пожалуйста! Трубка разрушается!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Dark Elf

Dark Elf

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 12:26 AM

Купил вот трубку (Big Ben Oxford 242) за 1200 в метро на Красном. Взял табачок Мак Баррен Амброзия Шерри. Покурил раз 5 и затем заметил что справа от дымового канала (на сантиметра полтора от дна) в чашке внутри образовались трещинки... Пальцем потрогал а дерево прогнулось внутрь, и теперь у меня в трубке впадина примерно миллиметр-два глубиной и миллиметра 3-4 диаметром. Вроде это пока никак не мешает, но ... Трубку курил где то по полчаса, сильно старался не перегревать. Это брак производственный или я сам испортил? И если отнести ее обратно каков шанс что заменят? И можно ли у нас в Новосибирске отремонтировать такой дефект?
Продавщица говорила, что обкуривать эту трубку не надо, т.к. она уже покрыта угольным напылением, может все таки надо было как то по другому курить?
Always in Darkness...

#2 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 12:49 AM

Это заводской брак. Похоже, что внутри была воздушная полость, ее то вы и промяли. Можно попробовать залечить акт. углем+мед или силикатный клей. Поменять вам вряд ли согласятся, но попробовать можно. А обкуривали вы ее, на сколько я понял, правильно.
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#3 Dark Elf

Dark Elf

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 01:33 AM

А поконкретнее можно? Как то я активированный уголь только в таблетках представляю huh.gif
А силикатный клей выдержит температуры курения?
Вообще я опасаюсь прогара, хотя с внешней стороны у трубки полный порядок
Always in Darkness...

#4 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 02:12 AM

Акт. уголь лучше купить в зоомагазине (уголь для аквариумных фильтров), размельчить в порошок(можно просеить через марлю), смешать либо с медом, либо с силикатным клеем до густой консистенции, подогреть трубку феном и замазать дефект пастой. После высыхания аккуратно, не допуская перегрева, покурить, потом повторить процедуру (при необходимости несколько раз в зависимости от размеров дефекта). Более подробную информацию можно найти с помощью поиска, вводя слова "прогар", "мед" и проч. В свое время тут целая дисскуссия была по поводу, как залечивать прогар.
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#5 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 24 May 2004 - 02:12 AM

Попробуйте метод "трубочного ила", который описан здесь и много обсуждался на форуме.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#6 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 24 May 2004 - 02:13 AM


Dark Elf   Дата May 23 2004, 10:26 PM
Покурил раз 5 и затем заметил что справа от дымового канала (на сантиметра полтора от дна) в чашке внутри образовались трещинки... Пальцем потрогал а дерево прогнулось внутрь, и теперь у меня в трубке впадина примерно миллиметр-два глубиной и миллиметра 3-4 диаметром.


Несмертельно. Это типичный подгар, т.е. несквозной прогар, закрытый сверху карбонизацией или нагаром. Сталкивался с таким. Причиной м.б. и дефект бриара и перегрев, но это неважно. Я залечил медом с порошкообразным акт. углем. Надо это место расковырять и зашпатлевать смесью "мед+уголь". Если впадина глубока, то несколько раз. А потом зарастет нагаром.
А трубочный ил и силикатный клей хороши для дна, а от боковой стенки отвалятся.

С уважением, Сергей

#7 Dark Elf

Dark Elf

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 02:49 AM

Спасибо всем, обязательно попробую сделать что-нибудь. Только вот.. дурацкий вопрос  wink.gif , а нельзя использовать акт уголь из таблеток, предварительно измельчив его в порошок? И еще, в какой пропроции смешивать уголь и мед?
Added:
Спасибо всем, обязательно попробую сделать что-нибудь. Только вот.. дурацкий вопрос  wink.gif , а нельзя использовать акт уголь из таблеток, предварительно измельчив его в порошок? И еще, в какой пропроции смешивать уголь и мед?
Always in Darkness...

#8 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 03:10 AM


а нельзя использовать акт уголь из таблеток, предварительно измельчив его в порошок?

Так и делается.

И еще, в какой пропроции смешивать уголь и мед?

Вопрос интересный, т.к. определённых пропорций я нигде не встречал, заделывал таким образом прогары всего 2 раза, оба успешно, пропорция мёд/уголь у меня составляла примерно 40 на 60 - 30 на 70...
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#9 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 24 May 2004 - 03:16 AM


а нельзя использовать акт уголь из таблеток, предварительно измельчив его в порошок?

Можно.

в какой пропроции смешивать уголь и мед?

Делается смесь с нагретым медом. Смесь в горячем состоянии д.б. пастообразная, т.е. типа зубной пасты, чуть потуже. Наносится тоже в горячем состоянии (град. 60), и трубка тоже предварительно нагревается град. до 70 (в духовке, на батарее и т.п.). Потом смесь плотно закройте и оставьте "на потом", может еще пригодиться. Об этом где-то было на форуме, но где - не помню.

С уважением, Сергей

#10 Dark Elf

Dark Elf

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 03:49 AM

Расковырял аккуратненько эту впадину с трещинами и выяснил, что дерево не повреждено. Трещинами был покрыт угольно-черный слой (похоже нагар потрескался) покрывающий чашку внутри, а под ним вполне гладкое дерево нормального цвета. Слой изначально занимает по толщине где то миллиметр. Повторюсь - при покупке продавщица уверяла, что обкуривать трубку не надо, и видимо это правда... Почему так произошло, я слишком быстро курил? Или все таки дефект производства? Пасту я приготовил, думаю, что по любому стоит ей впадину замазать...
Always in Darkness...

#11 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 04:02 AM


Dark Elf, дата сообщения:  May 24 2004, 01:49 PM
Пасту я приготовил, думаю, что по любому стоит ей впадину замазать...


Если дерево хорошее, коллеги, может не стоит горячку пороть ? Потихонечку без сквозняков
такую трубочку обкуривать, давать высыхать, раз на десятый-пятнадцатый заростет, а ?

Если медом мазать, то только зюззють совсем, так, обозначить для липучести ?   sm_nenau.gif

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#12 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 04:28 AM

Не снимать очки (Always in Darkness...) когда смотрите в чашу. Лучше не смотреть вообще, чтобы не паниковать, как получилось данном случае

Расковырял аккуратненько эту впадину с трещинами и выяснил, что дерево не повреждено.

А курить не перегревая. Само затянется.
Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#13 Dark Elf

Dark Elf

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 04:37 AM

Докладываю о проделанной процедуре.
Все же мне мало нравилась дыра в нагаре размером 3х4 мм и глубиной в 1мм, так что я нагрел трубку горячим воздухом (от сушилки для рук в муж туалете  cool.gif  и там же нагрев замазку аккуратно замазал дырочку. Что из этого выйдет посмотрим завтра, когда буду курить табачок, а пока что вышло очень неплохо. Замазка прилипла, я ее пальцем разровнял, и получилось с виду даже незаметно. На ощупь слего липко, но вроде держится. Насчет паникования могу возразить, что это по неопытности  laugh.gif
На первый взгляд внутрь трубки я там вообще нагара не увидел (когда покупал), поэтому и странно показалось, что обкуривать не надо... Поэтому я и подумал, что трескается уже дерево. Каюсь.  picon285.gif  
И еще складывается впечатление, что к верху чашки слой нагара истончается.. эт так и должно быть?
Все равно всем спасибо!

smoke_man.gif  
Always in Darkness...

#14 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 04:46 AM


Dark Elf, дата сообщения:  May 24 2004, 02:37 PM

И еще складывается впечатление, что к верху чашки слой нагара истончается.. эт так и должно быть?
smoke_man.gif


Еще нагара нет - откуда ему взяться ?  sm_nenau.gif
Паста заводская (карбонизация) - ну да черт с ней...  sm_nenau.gif  
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#15 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 24 May 2004 - 08:07 AM


Dark Elf, дата сообщения:  May 23 2004, 10:26 PM
Купил вот трубку (Big Ben Oxford 242) за 1200 в метро на Красном. Взял табачок Мак Баррен Амброзия Шерри. Покурил раз 5 и затем заметил что справа от дымового канала (на сантиметра полтора от дна) в чашке внутри образовались трещинки... Пальцем потрогал а дерево прогнулось внутрь, и теперь у меня в трубке впадина примерно миллиметр-два глубиной и миллиметра 3-4 диаметром. Вроде это пока никак не мешает, но ... Трубку курил где то по полчаса, сильно старался не перегревать. Это брак производственный или я сам испортил?

У меня точно така же ситуевина, один в один, на Big-Ben Flamingo 842. Уже залечил вроде.
Интересно что это: два одинаково неопытных трубокура, или Big-Ben того... халтурит?
Надеюсь что все-таки первое, мне лично ВВ по дизайну очень даже...

С уважением,Серж.

#16 Dark Elf

Dark Elf

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 07:22 PM

Интересно еще и то, что на сайте Big Ben'a (я свою трубку как ни старался, не нашел...
Может подделка?
unsure.gif  
Always in Darkness...

#17 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 10:56 PM


Может подделка?

Подделка Big Ben-a - Это круто kruto.gif  laugh.gif
Вообще, моих двух Big Ben-ов я тоже не нашёл в каталоге sm_nenau.gif
Мне кажется что из за обилия моделей(берут количеством,а не качеством)практически нет возможности поместить всё в каталог,если заметили в каталоге только базовые модели,а возможных модификаций нету.
Наверняка вы нашли трубку "похожую" на вашу.


Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#18 Dark Elf

Dark Elf

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2004 - 11:30 PM

Хм-м-м. Похожие я нашел, но все таки не до конца такие как моя. Кроме того я вообще не нашел там разновидности трубок Oxford
На самом деле все это мне никак не мешает, если курится трубочка хорошо, то что еще надо?
rolleyes.gif  
Always in Darkness...

#19 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2004 - 01:01 AM

Нет, не подделка. Просто сайт Big-Ben-а обновляется крайне нерегулярно. У Peterson-a на сайте, например, отсутствуют как минимум две серии недешёвых трубок...
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#20 Мартин

Мартин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2004 - 01:26 AM

ББ серии Оксфорд встречал многократно по различным городам и весям примерно года с 2002, может путаю , но с 2003 точно. Исходя из этого,   отсутствие именно Вашей трубки на сайте скорее всего выражает отношение производителя к собственной линейке недорогих изделий. Не смотря ни на, что Оксфорд курится достойно.
Мартин.