Перейти к содержимому


Помогите пожалуйста! Трубка разрушается!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#21 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 25 May 2004 - 01:31 AM

Судя по описанию траблы - это не трабла. Как говориться это не баг, это фича. Просто от перегрева треснул и отвалился кусок пасты-карбонизационной. Слпошь и рядом. То что карбонизация истончается к верху чаши - нормально. Более того, она может сверхзу и отваливаться кусочкаи обнажая дерево ( если обкуривать частично например, начиная с донышка) Это тоже нормально. Неприятно - но нормально. Крабонизация - ерунда, хотьбы и вся отвалилась - лишь бы дерево было цело.
Вывод - курить. Осторожненько, потихонечку - но курить.
И готовиться к тому, что может быть, когда уже нагар насрастет на слое карбонки, то она нафиг и отвалиться с нагаром. Такое тоже бывает. Вобще, если карбонизация плохо держиться в трубке ( у меня такое с Морелли было) и есть кое какой опыт то лучше вобще нафиг ободрать римером или батнером и обкуривать трубку по нулевому.
В общем - имхо для такой ценовой категории ничего криминального не произошло пока.
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#22 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 26 May 2004 - 07:11 AM


Che_chako, дата сообщения:  May 24 2004, 11:31 PM
Судя по описанию траблы - это не трабла. Как говориться это не баг, это фича. Просто от перегрева треснул и отвалился кусок пасты-карбонизационной. Слпошь и рядом.
Вывод - курить. Осторожненько, потихонечку - но курить.

Вот-вот! И у меня было такое впечатление, поскольку в том месте, где я расковырял трещину, дерево не было обугленым.

С уважением,Серж.

#23 slav

slav

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 11 June 2004 - 02:58 AM

http://www.anmweb.com/pipeforum/
отсюда взято как раз о том как курить и не прожигать
Происхождение правила "шести секунд"
« В: 06/25/02 в 07:03:48 »  Цитировать  

--------------------------------------------------------------------------------
Я получил несколько писем от разных корреспондентов с просьбой объяснить происхождение «правила шести секунд» применяемого для контроля температуры трубки. Причем, во всех этих письмах, люди благодарят за публикацию этого материала, за то что у них, наконец, появилась возможность эффективно контролировать нагрев своих трубок, приписывая мне авторство в создании этой системы (правила шести секунд). Несмотря на то, что сам я уже на протяжении многих лет успешно пользуюсь этим правилом, я не являюсь автором этой системы (контроля температуры), хотя, по-видимому, являюсь первым, кто объяснил суть этого правила на русскоязычном Интернете. В этой статье я решил несколько подробнее остановиться на  историческом аспекте этого правила, поскольку не собираюсь приписывать себе чужих заслуг. В заключение этого несколько затянувшегося вступления, хочу заметить, что «правило шести секунд», хотя и абсолютно неизвестное в России, уже многие десятилетия достаточно широко используется на Западе.  

Сам я впервые услышал о существовании этой системы контроля температуры трубки свыше тридцати лет назад, от незнакомого Датского туриста, курильщика трубки, к которому я обратился в Москве, на Красной Площади, с просьбой объяснить, как конкретно начать курить трубку.  В те времена для меня это была практически единственная возможность получения информации по теме. Наряду со многим прочим он мне объяснил «правило шести секунд» не вдаваясь в подробности происхождения этого правила. Много позднее, уже на Западе, я с удивлением узнал, что это самое правило с успехом используется не только курильщиками трубки, но также и многими автомеханиками для определения перегрева во время ремонта. В литературе мне попадались сноски на то, что авторство этого правила вполне возможно принадлежит Генри Форду (основателю компании Форд) и исторически относится к концу девятнадцатого – началу двадцатого века. Кто и когда впервые начал применять это правило для контроля температуры курительной трубки неясно, но известно, что Ачилл Савинелли (основатель компании Savinelli) излагал этот способ контроля температуры трубки в своем памфлете «Как не спалить курительную трубку». Если учесть, что компания Савинелли была основана в 1876 году, то достаточно трудно сегодня разобраться в том, что же было изначально «яйца или курица». Копия этого памфлета опубликована на официальном вебсайте компании Савинелли по адресу:

http://www.savinelliusa.com/no_burn.htm

Здесь я привожу перевод этого памфлета на русский язык.

Quote:
Как не спалить.

Нижеследующее есть копия памфлета Ачилла Савинелли, который был написан много лет назад в качестве инструкции «Как не сжечь курительную трубку».

Уважаемый Господин!
Основная проблема среди курильщиков трубки, по-видимому, заключена в том, чтобы избежать ее прожога, и наиболее частые рекомендации заключены в том, чтобы курить ее медленно, и еще более медленно в случае если трубка начинает перегреваться. Но как может куритель трубки, возможно новичок, узнать, когда конкретно его трубка становится слишком горячей?

Чаша трубки с горящим в ней табаком всегда горячая и определить, что конкретно является понятием «слишком горячее» достаточно сложно без наличия специальных инструментов. Я решил эту проблему следующим образом:

Идея была почерпнута мною во время во время моего визита к автомеханику, к которому я пригнал машину, в которой коробка трансмиссии имела тенденцию становиться слишком горячей.

«Посмотрите», он сказал, «все, что Вам нужно делать, это просто положить руку на поверхность и медленно досчитать до шести. Если Вы это можете сделать, значит это не ‘очень горячо’, но если Вы вынуждены убрать руку, то значит что-то не в порядке и Вы должны немедленно заглушить мотор».  

Совет работал хорошо, и я решил применить его к своим трубкам. Я также дал этот совет одному из своих приятелей, который уже прожег несколько трубок из-за манеры курить слишком горячо. Он к слову принадлежит к той категории курильщиков трубки, о которых иногда говорят, что они обладают «бронированным языком», имея в виду, что слишком горячая трубка вначале «обжигает» язык, а уж затем прожигает материал трубки.  

Таким образом, система моего механика была применена к курительной трубке. Когда Ваша трубка находится в процессе обкуривания,  сжимайте ее время от времени сильно в ладони и медленно считайте до шести. Если Вы можете это сделать - продолжайте курить в свое удовольствие. Если нет – тогда остановитесь до тех пор, пока трубка существенно не остынет, прежде чем продолжить курение.  

Это недолгая процедура. Пять-десять секунд обычно достаточно (Опечатка в тексте копии. В оригинале речь идет о минутах, а не секундах – А.Я.) и Вам даже не придется прикуривать свою трубку снова.  Однако, даже если огонь в трубке совсем погас, никакого вреда это не приносит. Прикурите ее снова. Я хочу заметить, что многие трубки прогорают именно из-за того, что курильщики боятся, что их трубка потухнет, и делают более частые и сильные затяжки. Лучше использовать немного больше спичек или бензина, чем прожечь трубку.  

Разве Вы не заметили, что наиболее опытные курильщики, в основном, это те, чьи трубки тухнут более часто? Чем более мягко Вы курите, тем больше удовольствия получаете от курения. Если Вы примите «систему механика» на вооружение, то могу Вас заверить, что Вы никогда не прожжете свою трубку.

Ваш,
Ачилл Савинелли.



  Зарегестрирован

--------------------------------------------------------------------------------
Всем привет,
Алексей Яцковский  


#24 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 11 June 2004 - 03:46 AM

Блин, опять АЯ!!!!!!!!  Уважаемый Slav! Ладно, не буду...
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#25 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2004 - 11:40 PM

Призрак бродит по форуму.
Кажется никогда не избавимся, ни за 6 секунд, ни за 6 лет.. sm_hangman.gif
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#26 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 June 2004 - 01:34 AM

Ничего особенного не написано. Просто перевод савинеллевской же статьи.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#27 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2004 - 02:51 AM

Причем неправильный перевод. Точнее не перевод, а выводы. Так как ни о каких 6 секундах речи не идет. И, в частности,  эта неточность может привести к прогару.

"Look", he said, "all you have to do is put your hand on it and count slowly to six
....
When a pipe is being broken in, clasp
it firmly with your hand from time to time and count slowly up to six.

Медленно считать до 6 - это не 6 секунд.


Don_Vito, дата сообщения:  Jun 11 2004, 12:46 PM
Блин, опять АЯ!!!!!!!!  Уважаемый Slav! Ладно, не буду...

Держись, Дон! smoke.gif
Я вот держусь blink.gif  
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#28 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2004 - 03:08 AM

Дык, чувствуешь Кэп, я уже сдерживаться научился.
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#29 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2004 - 03:12 AM


Don_Vito, дата сообщения:  Jun 16 2004, 12:08 PM
Дык, чувствуешь Кэп, я уже сдерживаться научился.

СУПЕР kruto.gif  smoke.gif  
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#30 Dark Elf

Dark Elf

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2004 - 03:21 AM

Не очень понял что это за призрак такой  wink.gif
Однако трубочка залечивается потихоньку. Во всяком случае трещин нет, углубление заросло, остались мелкие неровности.
Единственной трудностью теперь считаю то, что дно остается почти без нагара. Но докурить табак до самого дна не выходило почти ни разу - то гадкий вкус, то табак горит плохо...
Курю сейчас Peterson Sunset Breeze
Always in Darkness...

#31 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2004 - 03:36 AM

Да, был тут на форуме, чудак на букву "М", считающий себя знатоком во всех областях (встречал, наверное, таких в жизни), в тубочном деле тоже, хотя и курить бросил давно. Нашкодил и ушел, "амеликанец пративный" biggrin.gif . Но, потому как, нашкодил много да еще свой сайт имеет, куда обычно новички попадают вначале (Энциклопедия курительной трубки), так вот призрак его постоянно появляется на форуме.
А насчет нагара не замарачивайся. Кури размеренно, аккуратно и все будет Tip-top. Дно о-очень медленно обрастает нагаром.
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750