Перейти к содержимому


J.F. Germain's Pipe Tobacco


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
214 ответов в теме

#21 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 29 November 2004 - 12:28 PM

Я думаю (ИМХА, потому что такой кисет не курил!), что, действительно, по этому кисету нельзя судить о табаках JFG&S
Но то, что Planta делает Germain's Mix 7 - это факт.
Все ж таки это Planta smoke.gif

Насчет добавок....скорее свои технологии, которые и придают "неповторимый и устойчивый вкус" плантовским табакам (это не камень в огород Планты!)


ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#22 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 29 November 2004 - 12:57 PM

Основная проблема в том, что Планта использует свои не самого высокого качества блендинговые табаки, что дискредитирует весьма достойный бренд.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#23 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 29 November 2004 - 12:58 PM

Еще раз спасибо, ситуацию для себя с вашей помощью прояснил, все стало на свои места.
То-то меня раньше сомнения мучали - фирму расхваливают, а табачек их курить невозможно  ohmy.gif
Теперь все ясно откуда-что-куда biggrin.gif   (это тоже не камень в огород Планты! umnik.gif )  

#24 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 653 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2005 - 03:59 AM

Знакомство с табачком, Esoterica Pembroke

…Запах не зажжённого табака настораживает, становится, как-то не уютно… unsure.gif

Стараясь, унять дрожь в руках набиваю,…раскуриваю и …о чудо! rolleyes.gif

Табачок преображается…насыщенный, округлый и в то же время нежный вкус с первой затяжки и до конца покурки. Вкус прекрасно помнится долгое время.
Ровное, холодное курение способствует неторопливому переживанию новых ощущений. tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif

…Проблемы обнаруживаются в конце таинства. Что-то не ладное с моим языком: потеря чувствительности, какая то дубовость переходящая в жестокое пощипывание. Откладываю трубочку. Пытаясь помочь любимому и очень важному в деле трубокурства языку, полощу его вместе с ротовой полостью минеральной водой. Ошибка!!! Вода газирована, и это повергает мой язык и меня с ним заодно в пучину нестерпимой боли!  blink.gif
Уточняю состояние языка, глядя в зеркало. Ярко алый, пульсирующий не располагающий к дотрагиванию и вдобавок очень на меня обиженный - совершенно больной язык. unsure.gif
…Три дня молока и воздержания от трубокурства…всё в норме. wink.gif
Повторяю эксперимент – результат тот же. blink.gif
…Странно! Запросто переношу воздействие OLD BELT от Ларсена и UNIVERSITY FLAKE от Петерсона, да и Pembroke, табачок очень нежный и совершенно не крепкий, в чём проблема?
Может аллергическая реакция, какая? sm_nenau.gif

…Переживаю… unsure.gif
…Принимаю, волевое решение…пробую курить с фильтром (до описываемых событий латакию сквозь фильтр, считал делом кощунственным).
…Получилось! sm_loud.gif
…Приличное ослабление вкуса – да, но больше нежности, мягкости…и округлости, что ли!!!
Проблем с языком НЕТ!!! Он несказанно рад (устал, болезный от экспериментов), а как я РАД…, не выскажешь!  biggrin.gif  

P.S.

2 CaptaiN_Tub0rg
Благодарен Вам за рекомендации табачков Esoterica. picon285.gif
Надеюсь в будущем приобщиться к Esoterica Penzance, And So To Bed, Margate. tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif

2 Mammon
Большое спасибо за содействие в знакомстве с Esoterica Pembroke. picon285.gif
Если у Вас для реализации появятся Esoterica Penzance, And So To Bed, Margate, я – благодарный клиент. rolleyes.gif

С уважением, начинающий трубокур, Игорь. smoke.gif





.



Надышаться можно только ветром!

#25 grik

grik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2005 - 02:50 PM

Esoterica Pembroke, меня разачаровал,повидимому добавка коньяка к Margate дала очень неприятный вкус,заглущающий все остальные составляющие.Margate в чистом виде намного лучше.Обязательно попробуйте Esoterica Penzance и Dorchester.
с уважением,
Grik

С уважением,
Grik

#26 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 653 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 03:55 AM


Обязательно попробуйте Esoterica Penzance и Dorchester.


А можно о Dorchester подробнее.. picon285.gif

С уважением, Игорь smoke.gif



Надышаться можно только ветром!

#27 grik

grik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 04:31 AM


Мар, дата сообщения:  Jan 21 2005, 09:55 AM


А можно о Dorchester подробнее.. picon285.gif

С уважением, Игорь smoke.gif


Ну на сколько смогу,( я не очень хорошо умею описывать табак). Хорошо сбалансированная смесь Вирджинии и Перика. Крепость 3 -4. На мой взгляд мало чем отличается от  Dubar ( табак, выпускаемый этой же компанией).
С уважением,
Grik

С уважением,
Grik

#28 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 31 December 2005 - 08:01 PM

Выкурил по баночке Brown flake и  Special Latakia flake заказанных на "ДАН Тобакко"
1.  Brown flake - один из лучших вирджиния флейков, что мне доводилось курить! Все в нем идеально, даже не верится. Очень насыщеный при этом не навязчивый вкус. А запах ржаного хлеба! Крепость чуть выше средней, влажность, кстати, тоже. Будет в покурке постоянно.
2. Special Latakia flake - заслуживает внимания хотя бы потому, что латакиевый флейк. Мягкий, обволакивающий. Для меня, пожалуй, слишком мягкий. Латакия показалась слишком невыразительной. По мне, так уж очень он интеллигентный  biggrin.gif  английский флейк, я с латакией балканские люблю.
Все сказанное - IMHO

#29 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8548 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 18 March 2008 - 04:43 AM

Появились тут у нас три вида флейков Germain's - Brown, Medium и Special Latakia. Удивила наклейка снизу на русском языке - производитель указан Planta.
Я курил раньше эти табаки, несколько лет назад. О Планте тогда речи не было. Банки, этикетки родные, сам табак - всё так же как было раньше, при производстве на Jersey.
Стал искать информацию. На сайте Germain`s этих табаков больше нет. На сайте Planta появились в эксельном списке.
Но производство явно не плантовское, не делали они никогда таких флейков - влажноватых, с плесенью.
Что-то здесь не так. Не с табаком, конечно, а с информацией...

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#30 VITO

VITO

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2008 - 05:04 AM

Скорее всего, получают продукт in bulk, после чего расфасовывают - что и даёт им право считаться конечным производителем.

#31 quadro

quadro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2008 - 05:20 AM

А как сами нынешние, кушать можно?

wbr,
  /quad
user posted imageuser posted image

#32 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8548 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 18 March 2008 - 05:36 AM

Кушать не только можно, но и нужно. Табак тот же что и был раньше. Brown великолепен! Medium мне несколько меньше понравился. Латакию не курю в последнее время. Для набивки в неразмятом состоянии не подходят, ибо влажноваты и рыхловаты.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#33 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8548 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 19 March 2008 - 12:40 PM

Послал запрос производителю. Получил ответ от R.Germain - все три флейка сделаны на острове Jersey.
Так я и не понял, при чем тут Планта.
sm_nenau.gif  

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#34 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 20 March 2008 - 03:49 AM


Кушать не только можно, но и нужно. Табак тот же что и был раньше. Brown великолепен! Medium мне несколько меньше понравился. Латакию не курю в последнее время. Для набивки в неразмятом состоянии не подходят, ибо влажноваты и рыхловаты.

+1 по всем статьям, давно с такой хорошей выдержкой не сталкивался. Еще поразил в самое сердце Plum Cake, любовь со второго взгляда, жаль его не поставляют.

© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#35 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8548 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 20 March 2008 - 04:19 AM

Понял при чем тут Планта. Они просто торгуют этим табаком. В том числе и на наш рынок. Но только тремя видами флейков. Поэтому и нет Plum Cake.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#36 quadro

quadro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2008 - 07:01 AM

На выходных магазинных вылазках прикупил Brown и Special Latakia флейки. На брауне написал дату и поставил в шкафчик - сейчас и так прилично вирджиний в ротации, а латакиевый потянул к трубкам сразу.
Ну что сказать. Этот флейк, пожалуй, отодвинет мои горячо любимые латакиевые GH смеси в уголок, возможно, кроме Latakia #25.
В упаковке флейк очень влажный, в кристалликах сахара. Спрессован чуть ли не до состояния перед нарезкой, так что отодрать пластины ровненько почти нереально.
Тем не менее, при курении неразмятого, после борьбы с поджигом - горит ровно, нежарко и *очень* медленно - часовая обычно трубка протянула с ним больше двух.
Про вкус ничего говорить не буду, бо не дегустатор и терминам необучен, но для меня среди латакиевых смесей это теперь однозначно номер 1.

Кстати, у упаковки есть баг - после открытия баночку как-то перекособенило и крышка одним уголком все время приподнимается. Держу под прессом.
wbr,
  /quad
user posted imageuser posted image

#37 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 23 March 2008 - 07:46 AM


Кстати, у упаковки есть баг - после открытия баночку как-то перекособенило и крышка одним уголком все время приподнимается

Это не баг, это фича! smoke.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#38 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 15 April 2008 - 09:38 AM

Недавно в магазине Pipe Shop появились три табака известной английской фирмы J.F.Germain`s. Привожу свои впачатления от опробования оных. Настораживает русскоязычная лычка насчет того что производитель - Планта. Но во-первых, Планта просто не способна делать табаки такого качества (т.к. делает дрянь), во-вторых, уже бывало, что у нас клеили на банки что попало, в-третьих, как выяснилось, на Планте эти табаки вроде бы как только фасуют, но не делают.

Medium Flake
Табак светло-коричневого цвета с зеленоватыми оттенками, спрессованный в не очень раздельные пластинки. Довольно влажный. Запах зрелой вирджинии с отчетливыми оттенками полусладкого шампанского и легким намеком на парфюмно-благовонные нотки. По составу - оранжевая и лимонная вирджиния воздушной сушки.
Крепость ниже средней (3 из 10). Во вкусе преобладает вирджиния, чувствуется умеренная ароматизация, дающая сладковато-фруктовые оттенки. Cмесь не приторная, но и нельзя сказать что натуральная - хорошая умеренная ароматизация. Курится легко и ровно, без особых нюансов. Не сказать что табак представляет собой что то интересное или примечательное, но и не сказать что плох. В целом - неплохой повседневный вирджиниевый флейк, не более и не менее. Годится как начинающим, так и всем любителям легкой, умеренно-ароматизированной фруктовыми оттенками вирджинии.

Brown Flake
Очень влажный флейк коричневого цвета. Пахнет натуральной вирджинией без оттенков ароматизации. Можно отметить также легкие перечные нотки, хлебный оттенок, яркие сигарно-землистые ноты (есть явные коннотации с мексиканскими недоферментированными сигарами Matacan). Табак состоит из вирджиний воздушной сушки.
Табак спрессован очень плотно, поэтому перед курением желательно его измельчать. Табак крайне требователен к забивке, у меня почти ушла упаковка 50 грамм, пока я наладился как его забивать в трубку, и все равно каждый раз набивка - дело кропотливое и тщательное, и не всегда удается как надо. Нормально курить в неразмятом виде мне так и не удалось, т.к. табак спрессован крайне плотно и очень влажен. Впрочем, и в измельченном виде курение этого табака - дело непростое и требующее постоянного внимания.
Вкус натурального табака (вирджинии). Характерна выраженная острота вкуса, пряность, отсутствие ароматизации. Вкус богатый, насыщенный, с интересными оттенками и полутонами, включая сигарные нотки, махорочно-папиросные оттенки и нормальную табачную горечь, столь редкую в нынешних смесях. Крепость выше средней (6 из 10).
Интересно, что восприятие вкуса этого флейка в цельном и измельченном состоянии существенно различается. В цельном виде (если удастся нормально курить) табак ароматней, богаче гаммой. В измельченном виде вкус воспринимается как более прямой, острый, горький, дымный, в чем также есть своя прелесть. Несмотря на высокую влажность, курится довольно быстро.
В целом табак на порядок интереснее Medium Flake. Несмотря на сложное курение, он заслуживает самого пристального внимания в силу оригинальности и мощности натурального вкуса.. Рекомендую опытным любителям достаточно крепкой неароматизированной вирджинии.

Special Latakia Flake
Визуально смесь крайне неоднородная, она состоит преимущественно из лимонной вирджинии и черной латакии, с меньшим количеством промежуточного по цвету коричнего табака (тоже, вероятно, вирджинии). Табаки почти не перемешаны, так что местами табак совсем светлый, местами - черный. Характерно, что при обнюхивании светлых и черных кусков табака они издают отчетливо различающийся запах, если же нюхать в целом, то доминирует запах зрелой вирджинии с отчетливыми тонами латакии. Интересно, что и в процессе курения при горении разных частей забитого табака вкус может меняться, иногда значительно. Трудно сказать, является ли столь "небрежное" смешивание случайностью или, наоборот, особенностью смеси, но она и внешне и отчасти по вкусовому восприятию напоминает воронцовский "Тигровый флейк".
Табак оптимальной для курения влажности. Пластинки флейка очень рыхлые и их практически невозможно разделить в цельном виде. С другой стороны, пластинки легко распадаются на волокна, которые удобно забивать в трубку. Табак отлично и легко курится как в неразмятом, так и в размятом или порезанном виде, в курении прост, комфортен, не требует к себе особого внимания.
Во вкусе доминируют травянистые оттенки вирджинии, слегка сдобренной соусом. Латакия во вкусовой гамме уступает вирджинии, но не является оттеночным компонентом, скорее - второй партией, хорошо ощутимой на фоне вирджиниевой основы. Соус очень удачно сочетается с латакией, так что не всегда даже можно понять что преобладает - собственно латакия или легкий оттенок соусирования вирджинии.
Как уже отмечалось, вкус при курении может существенно варьироваться, поэтому временами вирджиния может преобладать почти тотально, временами же латакия выходит почти на первый план (если флейк перед курением не измельчать и не перемешивать).
Крепость при курении в неразмятом виде так же может существенно варьировать - от 3 до 5. В целом же крепость можно оценить как "легче средней" (4 из 10). Смеси несколько не хватает "тела", которое не без успеха заменяется вкусовыми нюансами очень хорошей вирджинии и латакией. Можно отметить легкую остроту и кислинку. При этом, однако, во рту при курении ощущается нехватка или вкуса, или послевкусия, немного "пустовато". Табак совершенно не сочетается с крепким алкоголем типа виски, коньяка, бренди, портвейна, разве что с сухим вином - сильные вкусы напрочь перебивают тонкую и несильную по насыщенности гамму табака. Курится медленно и долго.
В целом - очень интересная смесь, аналогов которой я не знаю. Она отличается от широко известных смесей вирджиния-латакия меньшим содержанием латакии, некоей прозрачностью и тонкостью вкуса, нехарактерной для типичных английских смесей легкостью. Полагаю, такой табак весьма хорош для первого знакомства с латакией, он (с учетом легкости в набивке и курении, умеренной крепости) вполне подойдет начинающим курильщикам, но будет интересен и опытным курильщикам, интересующимся оригинальными смесями и вкусами в качестве повседневного флейка. В целом - очень хороший табак, но выдающимся я бы его не назвал.

ИТОГО.
Из представленных трех табаков J.F.Germain безусловное предпочтение я отдаю Brown Flake (несмотря на его посредственную курибельность) - зато какой мощный и яркий вкус!. Special Latakia Flake - хороший, интересный табак на любителя тонких вкусов, легок в курении, оригинален. Medium Flake - хорошего качества симпатичный табак, ничем особым не примечательный и потому представляющий интерес преимущественно для начинающих.
Все три табака высококачественные, сделанные с умом и вкусом.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#39 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8548 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 15 April 2008 - 11:50 AM

Алексей, спасибо за прекрасный обзор!
А если бы ты не новую тему создавал, а сразу бы публиковал в давно существующую, в которую я и перенес твое сообщение, то несколькими постами ранее смог бы прочесть, почему на банке написано Планта, хотя на Планте это и не производится и не фасуется.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#40 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 15 April 2008 - 12:14 PM

Brown Flake мне тоже понравился больше всех пробованных. Правда, я его идентифицировал несколько иначе. Чем больше я его курил, тем сильнее на меня давила "кентуккийная" нотка (кстати, производителем не заявлена). В общем, реально хороший табак, под сытое настроение. Младший, не очень крепкий "брат" Irish Flake, на мой вкус.