Перейти к содержимому


А есть ли у трубки душа?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
245 ответов в теме

#21 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 04:37 AM

Атеизм - это тоже религия. Только религия отрицания. О человеческой душе и ее существовании обычно начинеаешь задумываться только после смерти близких людей, но это не по теме. В существование души у вещей верят японцы да и по моему достаточно большое количество людей на всех континентах, вот только в отличии от японцев не выделяют это в самостоятельную религию. Что до трубок то как иначе объяснить что одна и таже трубка у разных людей живет совершенно разной жизнью. Кому-то открывается полностью и безоглядно, с кем-то вообще не сожительствует.
Несколько лет назад купил я трубку. Обкурил ее как положено. Какое-то время она у меня лежала без дела. Однажы раскурив ее я почувтвовал невероятные ощущения. Вкус у трубки был непередаваемый и с каждым разом он становился все лучше и лучше.
Однажды восхищенный ее вкусом я дал ее попробовать своему коллеге. Он согласился с тем, что вкус действительно потрясающий, но с тех пор трубка, что на запах, что на вкус просто куча горящего мусора, причем не зависимо от табака. Объяснить себе этого я не могу.
С уважением, Арчи!

#22 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 04:41 AM


А вот с мнением приведенной ранее уважаемым Терминатором статьи я не согласен в том, что нахожу, что "душа" может появиться не только у хэндмэйд трубки, а у любой, которую ее хозяин по каким то причинам выделяет из числа прочих.

Ну это вряд ли. Душа закладывается в трубку с её "рождением", душа - это не приобритаемое со временем явление. А вот характер - да.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#23 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 05:19 AM

Ну, уж звиняйте! Атеизм не религия ни разу, в противном случае неверие в Бабу Ягу и Деда Мороза - религия.  

А относительно трубок, так здесь, как в любом любимом деле, неизбежно вспыхивает маленькая мифология. Некто одушевляет автомобили, некто музыкальные инструменты,  некто яхты(лодки, корыта, плоты), а трубкокуры - трубки.
Учитывая, что в курении трубки, игре на музыкальном инструменте, управлении плавсредством, ремонте автомобиля присутствует элемент интуитивного поиска правильного решения (интуиция упомянута в значении принятия решения на основе бессознательного осмысления ранее накопленного опыта при оценке ситуации и принятии решения), то естественно возникает мифы.
Ну, а то, что трубки капризничают и не подходят некоторым хозяевам, так это естественно, у каждого из нас своя манера курения, не каждой трубке подойдет манера курения любого курильщика - это очевидно.
История ваших отношений с трубкой интересна, но в существовании души у трубки она меня не убеждает. Все же стоит поискать естественные причины, например, у меня далеко не все трубки сразу входят во вкус, а вот испортить трубку за один присест мне удалось. Выкурил в ней подареный табак, так в ней теперь вкус такой, что и вспомнить страшно.

#24 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 06:48 AM


Ну, а то, что трубки капризничают и не подходят некоторым хозяевам, так это естественно, у каждого из нас своя манера курения, не каждой трубке подойдет манера курения любого курильщика - это очевидно.

Это уже характером называется, а не душой. Вообще, я считаю, что дерево само по себе имеет душу, а если из него слелано нечто красивое, самостоятельное, кем-то либимое, и сделано к тому же с душой - имеет душу вполне однозначно.

История ваших отношений с трубкой интересна, но в существовании души у трубки она меня не убеждает.

Это Вы кому? Да и вообще, смысл данного форума, IMHO, не убедить кого-либо в своей точки зрения, а лишь высказать её, дабы помочь сформировать её тем, кто по какой-то теме своей точки зрения пока не имеет или сомневается.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#25 gluck

gluck

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 07:09 AM

2 Terminator

Это я с Арчи препирался. biggrin.gif

Если говорить об одушевлении трубки, как о превращениии изначально утилитарного предмета в произведение искусства, в нечто чем хочется любоваться, то я согласен с мыслью.

А ваще, сам люблю порассуждать об особенностях поведения той или иной трубки, при этом наделяя трубку в разговоре признаками живого существа.  

#26 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 08:42 AM


Ну, а то, что трубки капризничают и не подходят некоторым хозяевам, так это естественно, у каждого из нас своя манера курения, не каждой трубке подойдет манера курения любого курильщика - это очевидно.
  В точку!
Добавте сюда, разные табаки, разное отношение исполнение чистки трубок и хранения. Наверняка ещё несколько факторов-вот и обьяснение "души".

Это уже характером называется, а не душой. Вообще, я считаю, что дерево само по себе имеет душу, а если из него слелано нечто красивое, самостоятельное, кем-то либимое, и сделано к тому же с душой - имеет душу вполне однозначно.


Это просто Ваше собственное субьективное отношение к вещам, в данном случае к трубкам, которые стали для Вас не прото предметом курения и собирательства, а какой-то, неотемлемой частью Вашей жизни. По семy Вы и желаете прiсвоить
"душу" предметам ,которые Вы лубите;  Вас окружают и на которые мы тратим самое дорогое ,что у нас есть -это время !
По мне так,что трубка, что Буратино или деревянная маска на стенке, это просто вещи.
Личнoя не "вещист", как правило ничего не хроню долго. Если чем-то не пользуюсь,по разным причинам:надоело, устарело и проч...
от одежды и электроники и до трубок.
Несколько из тех что лежали без дела(долго не kурил, около года-незнаю по чемy, я раздал Не задумываясь о  их душах. Приобщаю родственников к трубокурению.


Это Вы кому? Да и вообще, смысл данного форума, IMHO, не убедить кого-либо в своей точки зрения, а лишь высказать её, дабы помочь сформировать её тем, кто по какой-то теме своей точки зрения пока не имеет или сомневается.


Точно, как подмечено, браво Терминатору !
Если кто-то решит относиться к трубкам, как к одушевлённым предметам-на здоровье ! Наоборот тоже не плохо ! Главное что бы этому ,кому то было хорошо.



user posted image
user posted image

#27 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 09:33 AM


Добавте сюда, разные табаки, разное отношение исполнение чистки трубок и хранения. Наверняка ещё несколько факторов-вот и обьяснение "души".

Ещё раз повторяю, к душе трубки, IMHO, данные факторы не имеют никакого отношения. Только к характеру. Как и с человеком. Например, человек был общительным, с "широкой" душой, но какие-то сложные жизненные обстоятельства сделали его более замкнутым, угрюмым. Но душа какая у него была, такая и осталась. Как в песне поётся: "Перестроить можно рожу, но а душу - никогда". Возможно трубка и не обладает собственной душой но уверен, что в ней живёт частичка души талантливого Мастера, сделавшего её. Конечно, далеко не каждая трубка и далеко не всякая ручной работы может иметь душу.

Личнoя не "вещист", как правило ничего не хроню долго. Если чем-то не пользуюсь,по разным причинам:надоело, устарело и проч...

А вот это уже особенность Вашего характера. Со мной ситуация противоположная - признаюсь, когда-то меня за глаза называли Плюшкиным. ohmy.gif

Несколько из тех что лежали без дела(долго не kурил, около года-незнаю по чемy, я раздал Не задумываясь о их душах. Приобщаю родственников к трубокурению.

Прошу мой следующий вопрос не считать какой-то подколкой или поводом для ссоры или полемики - я вовсе не хочу этого. Просто ответ на него поможет мне кое-что уясниь. Скажите, а есть среди Ваших трубок трубки ручной работы?

Если кто-то решит относиться к трубкам, как к одушевлённым предметам-на здоровье ! Наоборот тоже не плохо ! Главное что бы этому ,кому то было хорошо.

Совершенно справедливо.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#28 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2004 - 03:58 PM


Прошу мой следующий вопрос не считать какой-то подколкой или поводом для ссоры или полемики - я вовсе не хочу этого. Просто ответ на него поможет мне кое-что уясниь. Скажите, а есть среди Ваших трубок трубки ручной работы?


Пока нет.  Но можете быть уверены-это не разгадка к моим взглядам, а просто одна из причин того, что у меня до сих пор нет ручных трубок в отсутствии потревности в них(возможно недопонимание их ценности или не завышенных потребностей, хороший "ширпотреб" меня вролне устраивает: Parker, Dunhill ........ Peterson) . Не всякий любитль и ценитель живописи, преобретает и коллекционирует подлинники ручной работы, а за частую довольствуется репродукциями. Тем более,что не такой уж эстет.
А по сему и трубка-это тоже отражение Нашего статуса и потом уже потребностей.
Ну как бы выглядел в моих глазах, человек получающий в месяц 2000-3000$ и держащий во рту трубку как минимум в 1\10 его месячного дохода, да еще  имеющий коллекцию трубок более чем на 25,000$....?  

А главное, что у меня нет потребности в ручных трубках. Возможно и появится, но сейчас нет !!!
    
user posted image
user posted image

#29 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 05 August 2004 - 12:03 AM


Левыч, дата сообщения:  Aug 5 2004, 12:58 AM

Ну как бы выглядел в моих глазах, человек получающий в месяц 2000-3000$ и держащий во рту трубку как минимум в 1 его месячного дохода, да еще  имеющий коллекцию трубок более чем на 25,000$....? 


1.И как  он выгледел бы в Ваших глазах?
2.Думаете ли Вы что отношение такого человека к трубкам изменилось бы только потому что он в чьих то глазах "как то не так выглядит"? smile.gif  

#30 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 12:26 AM

Господа! А о чём собссно спор? sm_nenau.gif
У каждого человека совершенно разное отношение к своим трубкам " и это правильно"
У одного, утилитарно-потребительское,у другого утилитарно-коллекционное, а у третьего чисто коллекционное (да,да есть такие коллекционеры,которые вообще не курят)
А насчёт трубок ручной работы (извиняюсь за оффтоп)так это уже много раз обсуждалось...
Просто вчера курил свой "Ардор" ручной работы, и поймал себя на мысли, что мой старенький "Биг Бен" курится гораздо вкуснее,хотя и выглядит в тысячу раз хуже.Во umnik.gif  
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#31 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 12:59 AM


Terminator, дата сообщения:  Aug 4 2004, 03:48 PM

Это уже характером называется, а не душой. Вообще, я считаю, что дерево само по себе имеет душу, а если из него слелано нечто красивое, самостоятельное, кем-то либимое, и сделано к тому же с душой - имеет душу вполне однозначно.

Если я дерево (живое) и меня убили, вырезали из моего "капа" несколько сущностей, то в какую из них переместилась моя душа?
Уж скорее вкладывается частичка души мастера, изготовившего предмет и в неменьшей степени частичка души юзера, трепетно обкурившего его. А от дерева остались структура и характер.

Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#32 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 01:31 AM


1.И как он выгледел бы в Ваших глазах?

Исключитеьно "В моих глазах" !!! То- как дворник с Ролексом.

2.Думаете ли Вы что отношение такого человека к трубкам изменилось бы только потому что он в чьих то глазах "как то не так выглядит"?


Не думаю и не думал об отношении этого человека к его трубкам ! Я имею в виду исклучительно моё отношение к моим трубкам, и моё сугубо личное мнение в отношении лудей преобретающих вечи не соответствуючие их доходам и положению.
"Я уже был участником одного кино" где при зарплате в 120 рублей, покупали женские сапоги за 650 руб.
По моему это просто не естественно.
Говорю исключительно о себе-мне жалко 200$ на трубку, хотя у меня есть несколько дорогих трубок.
Просто не чувствую необходимости в их преобретении даже не в ущерб чему-то другому.
Просто курение трубки не превозношу в что-то первостепенное, для меня существует много других более важнух вечей.
Мой принцип каторый соответствует моим взглядам, моему доходу и пр.: Трубка для меня, а не я для трубки!
А если кто-то ,коллеционирует трубки, в том числе дорогие,ручные с "душой" ( согласитесь на это надо иметь неплохой достаток. Я ещё не видел мойщика посуды в Ролексе),моё мнение если это не в ущерб ему и его близким ,то на здоровье.  Но у меня дело не в деньгах, просто нет необходимости.
Опять же прошу учеcть, что всё вышесказанное-мое сугубо личное мнение !!!!!!!!!





user posted image
user posted image

#33 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 01:37 AM

Уважаемый Сергей!
А Вы не допускаете мысли, что душа может переместиться во все сущности "капа". Это только одно из допущений. А душа Мастера? Кто может определить какие мысли и чувства бродили в его душе в тот момент, когда он резал трубку? А если как раз в данный момент соскочил резец и порезал палец, и он покрыл заготовку по "маме" и по "папе"? Будет ли такая трубка хорошо и легко куриться? Почему из двух казалось бы почти одинаковых трубок лежащих на витрине рука тянется только к одной из них, причем не всегда самой-самой, а там юзером и частичкой его души  еще и не пахнет?  
С уважением, Арчи!

#34 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 02:17 AM


Арчи, дата сообщения:  Aug 5 2004, 10:37 AM
Уважаемый Сергей!
А Вы не допускаете мысли, что душа может переместиться во все сущности "капа". Это только одно из допущений. А душа Мастера?

Какое-то многодушие получается. Невозможно предметно обсуждать, пока нет однозначного определения "души".  sm_nenau.gif

С уважением.

Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#35 Dr.Kozlovski

Dr.Kozlovski

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 151 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 02:57 AM

Затронут вопрос сложный и интересный. Это имеет отношение к познанию себя и мира вокруг, что в принципе, одно и тоже. Такой вопрос хорошо обсуждать, положив локти на стол и в облаках ароматного дыма. Впрочем, что тут обсуждать. Не потому, что обсуждать тут нечего, а потому что выразить это трудно, а доказать невозможно. Нет вокруг нас ничего объективного, все субъективо.

Может быть очень хорошая по своим потребительским свойствам трубка, сработанная станком с программным управлением. Она может быть даже эстетичной, что также относится к потребительским свойствам. Однако мне приятно держать в руках старый Стенвелл с рустрированным верхним срезом чаши (калабаш #144). Это недорогая, но красивая и вкусная трубка. Сделана из сухого и легкого бриара с толстыми пучками светлых волокон. Кто-то точной и твердой рукой  выцарапал вокруг них так, что получились бугры, а между ними глубокие желобки. О чем думал мастер во время работы, узнать невозможно. Может быть, его посещала мысль о том, кто будет курить эту трубку, как и где, тем более что она получилась очень хорошей. Ведь посещает же и нас мысль о том, куда пойдет наша трубка когда-нибудь. А может быть, он думал о том, что бы он хотел съесть на ужин или о том, что наступает зима. Но это все мои мысли, а не душа мастера. В Венеции туристам показывают, как мастер делает лошадку из стекла. Делает мастерски, ничего не скажешь, хорошие лошадки получаются, но душа тут ни причем .

Насчет трубок за 2000$. Здесь у меня нет опыта и скорее всего не будет. Но я с некоторым сомнением читал сообщения о том, что Кастело по выдержке дерева по-лучше Данхилла будет. Ведь надо было сравнить несколько тех и несколько этих, чтобы сделать такие выводы, а для этого их надо купить. Впрочем, такое возможно. Или это все заимствовано из литературных источников? Никак немогу найти таковых. Да и Данхилл ли это, Кастело ли? Отсутствие средств защиты от подделки столь дорогой продукции не понятно.

Насчет души, наполняющей, - это будет зависеть как от души, так и от силы и времени ее концентрации. Кто-то дал покурить свою трубку другому человеку и она после этого стала нехороша, - пожалуй, это тоже возможно, но, наверно, поправимо. Мне рассказали одну историю со скрипкой. Это было в Ереване, когда туда приезжал Спиваков. Что-то случилось с  его инструментом и ему дали другую скрипку, на которой он и играл концерт. Так та скрипка какое-то время звучала лучше. А рассказал мне это ее владелец.

#36 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 05 August 2004 - 02:58 AM


Левыч, дата сообщения:  Aug 5 2004, 10:31 AM

Исключитеьно "В моих глазах" !!! То- как дворник с Ролексом.


Не думаю и не думал об отношении этого человека к его трубкам ! Я имею в виду исклучительно моё отношение к моим трубкам, и моё сугубо личное мнение в отношении лудей преобретающих вечи не соответствуючие их доходам и положению.


Я понял Ваше мнение и с уважением отношусь к нему.Хотя я бы строго несудил бы рядового клерка курящего дорогую трубку.Может работа в конторе для него всего лиш способ заработать на жизнь,а увлечение трубками-сама жизнь.Дело в предпочтениях.
О "душе" трубки.По моему эту душу составляет эстетическое восприятие хозяйном трубки ее внешнего вида+связанные с нею воспоминания,ощущения.Все остальное-физические свойства конкретного предмета для употребления табака.

#37 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 02:59 AM

Ребята!
Можно анекдот хороший расскажу?
Прошу никого не обижаться! umnik.gif
Без намеков, а просто анекдот хороший  smoke.gif


Лектор:
- Я не могу верить в существование того, чего не видел своими глазами!
Голос из аудитории:
- А свой мозг ты своими глазами видел?



ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#38 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 03:12 AM


RAVIK, дата сообщения:  Aug 5 2004, 11:58 AM

О "душе" трубки.По моему эту душу составляет эстетическое восприятие хозяйном трубки ее внешнего вида+связанные с нею воспоминания,ощущения.Все остальное-физические свойства конкретного предмета для употребления табака.

А может "душа" это как раз и сочетание всего этого?
Я уже говорил о своем друге физике. Он атеист до мозга костей. Но уверен, что есть и душа (у любого объекта) и бессмертие и привидения и т.п. Но считает, что все это объяснимо с физической т.зр. Просто эту физику мы еще не знаем.
Кстати, астрология, по-моему,( если не считать астрологией нынешнее шарлатанство) серьезная наука о взаимодействии всех объектов Вселенной. Объяснить причину (астрология показывает следствия) такого взаимодействия можно, но с помощью другой физики.
Так говорил мне мой друг, физик-ядерщик  umnik.gif
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#39 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 03:49 AM


CaptaiN_Tub0rg, дата сообщения:  Aug 5 2004, 12:12 PM
Объяснить причину (астрология показывает следствия) такого взаимодействия можно, но с помощью другой физики.
Так говорил мне мой друг, физик-ядерщик  umnik.gif

"Душа" является причиной возникновения определенных потребительских свойств материального объекта. Предприятие изготовитель оставляет за собой право не распространять гарантийные обязательства на объект с модифицированной душой, при отсутствии заверенной методики модификации, а также акта, объясняющего причины оной.
(с) Я  biggrin.gif  biggrin.gif

Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#40 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2004 - 03:59 AM

   В недолёком прошлом, я занимался коллекционированием механических часов и механизмив к ним, так вот почти на всех форумах энтузиастов и коллекционеров часов обсуждался вопрос:"... а имеют ли часы, душу ...?" В этом подходе есть что-то похожее,
Мнение заядлых коллекционеров, что механические часы да имеют, а кварцевые нет ! Why would I want a mechanical/automatic watch when quartz is more accurate?Я с ними не согласен. По моему есть люди которым свойственно награждать любимые ими вещи, всякими качествами, им хочется думать ,что они(вещи) имеют душу, характер и живые. На здоровье !
Ни в коем случае не навязываю своё мнение.

Ручная или машинная; нравится ли мне её курить и владеть ею - вот вопрос. Я не покупаю трубок из за их коллекционной ценности.
Помните анекдот про пистолет Дзержинского ?



user posted image
user posted image