Перейти к содержимому


Безалкогольные напитки под трубку


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
435 ответов в теме

#61 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 30 September 2004 - 11:40 AM

здесь обсуждают безалкогольные напитки, для вискаря есть отдельная тема "трубка и алкоголь",
я бы дал вам ссылочку, да что-то клавка капризничает sad.gif
Вот эта темка smoke.gif

Изменено: Барин, 30 September 2004 - 05:48 PM


#62 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 30 September 2004 - 12:10 PM


Барин, дата сообщения:  Sep 30 2004, 07:40 PM
здесь обсуждают безалкогольные напитки, для вискаря есть отдельная тема "трубка и алкоголь",
я бы дал вам ссылочку, да что-то клавка капризничает sad.gif
Вот эта темка smoke.gif

Будете смеяться ..., но ...Вот ЕЩЕ одна blink.gif  ( мож имеет смысл объединить  sm_nenau.gif ) Однако , ну и любим мы выпить ... smoke.gif
  

Когда в теме "Трубка и алкоголь" стали обсуждать чай, появилась тема "Напитки под трубку".

  Я тож , за разделение труда !
  Еще , хотелось - бы побольше конкретики , ( какой сорт чая , ( производитель ) с каким табаком ) , чтоб каждый мог попробовать и насладиться  kruto.gif
  С уважением... smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#63 Slameny

Slameny

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 07 October 2004 - 09:33 PM

А я употребляю Чибо в зёрнах свежемолотый и сваренный в турках на песочке. Пью мааааленькими напёрсточными кружечками, а турки не остывая стоят на песке. Ах, да! Люблю без сахара, но добавляю соль на кончике ножа.
  

#64 Трям

Трям

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2004 - 04:36 AM

Предлагаю общественности вот что еще попробовать:

Перед сном крепкого ароматного вкусного чаю или кофе пить бывает чревато. Поскольку можно потом долго бодрствовать вместо заслуженного сна. А вечерняя трубочка все-таки для организма хороша. Я под вечернюю трубочку пью каркадэ. Очень хорошо сочетается с большинством табаков. Главно не слишком крепким его делать, поскольку будет отчаянно пробиваться кислинка.

И хочу высказаться про смешанное/резанное пиво. Тут есть разница. То, о чем говорилось на форуме - это как раз смешанное и есть. Резаное же, это когда сначала наливают светлую крушовицу, а на нее аккуратно, чтобы не перемешать слои наливают !темную!, но тоже крушовицу (единственный сорт темного пива, у которого плотность меньше, чем у светлого). И когда вы отпиваете - все время попадаете на границу слоев. Вот настоящее резаное пиво. И придумали его в Чехии, где эту крушовицу и производят.

#65 Bulldog

Bulldog

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2004 - 05:51 AM

Доброго дня !!!
Из всего вышеперечисленного на мой взгляд наиболее подходящим будет чистая вода - потому как она вкус не забивает.Ну на крайняк пивко.
Про алкоголь отдельная тема...
А чай и кофе сами по себе внимания и уважения требуют - если только это не вариант чая из пакетика....


Хорошие привычки продлевают жизнь, а плохие делают ее приятной.
С уважением BULLDOG

#66 Sibarit

Sibarit

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2004 - 08:40 AM


Grimm, дата сообщения:  Sep 11 2004, 04:55 PM

Сказать, что бы это было что сверх-ординарное, не могу. Хороший кофе мало купить, его еще нужно уметь варить, а Москва не Италия, в городе мест, где грамотные операторы кофе-машин, по пальцам одной руки пересчитать можно. Поэтому предпочитаю в кофейнях заказывать кофе-фильтр, или, где есть, френч-пресс, который прекрасно сохраняет все нюансы определенного сорта.


Просветите,пожалуйста, как можно неграмотно сварить кофе в машине?  blink.gif  Мне всегда со стороны казалось, что процесс предельно прост: засыпают в ковшик молотый кофе, утрамбовывают, ставят ковшик в машину, нажимают кнопку. Все. Или, может, машина у них не той системы?  tongue.gif
Что за бары есть в машине? И чем отличается эспрессо, сваренный в машине, от кофе, сваренного в ковшике на плите или в кофеварке?
Да, и что такое кофе-фильтр или френч-пресс?
С пожеланиями доброго табака и легкого дыма,
Sibarit AKA Ilya A. Kozlov

#67 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2004 - 08:57 AM


как можно неграмотно заварить кофе в машине?

Помоему, только по принципу "евреи, не жалейте заварки" (с) Анекдот

Однако вот сами машины бывают разные, со слабым давлением кофе совсем не тот будет, да и используемый продукт много значит.


И чем отличается эспрессо, сваренный в машине, от кофе, сваренного в ковшике на плите или в кофеварке?

А вот это два абсолютно разных продукта. Паром под давлением в экспрессо машине выжимается все возможное, такой кофе не принято попивать, он очень крепкий, его вкус крайне насыщенный.
Сваренный кофе менее крепок и насыщен, вкус совершенно другой, зато его можно медленно попивать под трубочку (что я собственно сейчас и делаю).

У нас здесь мало пьют чай, зато культ кофе. Поэтому, плохого практически не встретить. Так вот, привыкнув был сильно удивлен что ни разу в России не удалось выпить хорошего кофе, даже в навороченных местах - слов в меню красивых много, цены дикие, а на деле только в унитаз. Уж не знаю, что они не так делают... С чаем ситуация в точности обратная.

#68 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2004 - 09:52 AM


Serpentum, дата сообщения:  Oct 8 2004, 06:57 AM

...... был сильно удивлен что ни разу в России не удалось выпить хорошего кофе, даже в навороченных местах - слов в меню красивых много, цены дикие, а на деле только в унитаз. Уж не знаю, что они не так делают... С чаем ситуация в точности обратная.

А не только Вы!!! wink.gif
У меня жена родом из Вильнюса. Тот же культ кофе, и полное отсутствие культуры чаепития. Тот чай, что называют чаем в Литве........даже слова не подберу dry.gif  Касаемо кофе - всё в точности до наоборот. Вообще кофе из Литвы возим. Тот же самый сорт, в такой же упаковке, того же производителя - земля и небо. Распечатаешь упаковку - сразу по запаху отличишь московский от литовского. Потому и курим с чайком rolleyes.gif   Ну нет у нас нормального кофе, так что машины и способы приготовления нам по барабану biggrin.gif

С уважением.
Андрей.

#69 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 08 October 2004 - 09:52 AM


Просветите,пожалуйста, как можно неграмотно заварить кофе в машине?

Вопрос с другой стороны: как машина может правильно сварить кофе? Когда лет 12 назад в России появилась импортная техника, приобрел кофеварку (Severin, Германия), которая якобы умела варить и эспрессо и неэспрессо. Через пару месяцев при случае подарил. Всегда варю только в джезве, с пенкой, с ароматом, немножко соли, корицы и т.д. Вот только правильные зерна стало покупать сложно, много "фуфла".
А машинный кофе - как резиновая женщина, похоже, но души (аромата+пенки) нет.
Если утром просплю и не успеваю выкурить трубочку с кофе, - весь день "не в своей тарелке".

С уважением, Сергей

#70 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 08 October 2004 - 10:36 AM


Вопрос с другой стороны: как машина может правильно сварить кофе?

Эспрессо только хорошая машина и может сварить правильно, только кофе должен быть правильного сорта и помола, тот кофе, что с каподжоеса заказали, очень я вам скажу здорово выходит, а пенка и аромат это уже другой напиток, и то и другое -замечательно.  

#71 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 October 2004 - 01:27 AM

К любой, даже самой лучшей машине, нужны умелые руки и умная голова человека чтобы правильно её настроить. Отсюда и разные результаты.
Кофе замечательный напиток, но вот с трубкой у меня никак не сочетается. Кофе люблю густой и крепкий: арабика + немного робусты.
У нас в городе только в одном месте варили отличный кофе - бар "Погребок" на Покровке. Сейчас не знаю как там с кофе, т.к. давно не был.
Насчёт кофе отечественной расфасовки могу сказать, что Арабика Московской кофейни на паях оставила хорошее впечатление.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#72 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2004 - 01:34 PM


Sibarit, дата сообщения:  Oct 8 2004, 06:40 AM
Просветите,пожалуйста, как можно неграмотно сварить кофе в машине?  blink.gif  Мне всегда со стороны казалось, что процесс предельно прост: засыпают в ковшик молотый кофе, утрамбовывают, ставят ковшик в машину, нажимают кнопку. Все. Или, может, машина у них не той системы?  tongue.gif
Что за бары есть в машине? И чем отличается эспрессо, сваренный в машине, от кофе, сваренного в ковшике на плите или в кофеварке?
Да, и что такое кофе-фильтр или френч-пресс?


Процесс предельно прост: надо только знать, какой фирмы кофе под какую конкретно машину нужно покупать, знать правила ухода за этой самой машиной, знать, под каким давлением в какой машине под какую смесь пускать пар, сколько этого пара должно пойти на одну чашку, какая вода должна заливаться в машину...
Пока не побываешь в Италии, действительно можно недоумевать, чего тут такого сложного? Но так будет, только пока не попьешь итальянского родного кофе.
В Италии нельзя попросить "уно эспрессо", надо уточнить, это "ристретто", "корретто", "нормале", или действительно "эспрессо"  smile.gif в зависимости от чего они уже определяются с крепостью напитка и объемом воды.
И эти названия отностяся только к чисто кофейным напиткам, всякие "капучино", "латте" это уже совсем другая песня, в этих не всегда вкус кофе можно почувствовать  mad.gif
У нас в Москве слишком много воды в кофе, ИМХО.

Кофе, сваренный в ковшике (или в "джазве") - процесс тоже интересный. В разных странах он называется: "по-восточному", "турецкий", "по-гречески". Хорошо при варке добавлять в него что-нибудь еще: гвоздику, кардамон, пр.пр...

Кофе-фильтр - как раз тот самый кофе из домашней кофеварки. Обзывается так потому, что кофе стекает в стеклянную посудину, проходя одноразовый бумажный фильтр. Хорош тем, что, как правило, слаб, почему его можно пить и пить, например, за завтраком. Национальный шведский напиток, как мне показалось: другого кофе там не найдешь, как и нормального чаю.

Френч-пресс - используется более крупный грубый помол, нежели обычный. Кофе не варится, а заваривается в специальном кофейнике, в который встроен френч-пресс: приспособление для отжима заваренной кофейной массы вниз, подальше от носика кофейника (во многих местах в таких кофейниках подают такжекрупнолистовой чай). любители утверждают, что именно этот способ позволяет максимально сохранить вкусовые нюансы определенного сорта.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#73 Guest_kahaus_*

Guest_kahaus_*
  • Guests

Опубликовано 10 October 2004 - 05:26 PM

приличный Earl Grey, крепко заваренный, с топленым молоком.Без Сахара. +утренняя трубочка создаст Вам всю гамму чувств французского импрессионизма...
(для полной гаммы чувств Earl Grey можно заменить абсентом...smile.gif  smoke.gif  

#74 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 October 2004 - 11:00 PM

Т.е. получится крепко заваренный абсент с топлёным молоком и без сахара?!!! biggrin.gif Вот это точно импрессионизм!  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#75 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 10 October 2004 - 11:50 PM

А я вот не нашел пока ничего лучше мАте. Он очень нейтральный на вкус, в отличие от чая, кофе, соков, алкоголя. К тому же он пьется не сразу (можно пить часами) и точно так же как и курится трубка - с мундштуком во рту (бомбилья). К тому же полная экзотика, как говорится, налицо! smile.gif Так что всем советую. Тем более, что ужасно полезная штука.  smoke.gif  
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#76 Sibarit

Sibarit

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 11 October 2004 - 02:58 AM


Serpentum, дата сообщения:  Oct 8 2004, 06:57 PM
А вот это два абсолютно разных продукта. Паром под давлением в экспрессо машине выжимается все возможное, такой кофе не принято попивать, он очень крепкий, его вкус крайне насыщенный.
Сваренный кофе менее крепок и насыщен, вкус совершенно другой, зато его можно медленно попивать под трубочку (что я собственно сейчас и делаю).



Grimm, дата сообщения:  Oct 10 2004, 11:34 PM
Процесс предельно прост: надо только знать, какой фирмы кофе под какую конкретно машину нужно покупать, знать правила ухода за этой самой машиной, знать, под каким давлением в какой машине под какую смесь пускать пар, сколько этого пара должно пойти на одну чашку, какая вода должна заливаться в машину...


Серпентум, Гримм, спасибо за информацию. Очень интересно и познавательно.
С пожеланиями доброго табака и легкого дыма,
Sibarit AKA Ilya A. Kozlov

#77 AleArt

AleArt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 13 October 2004 - 12:13 AM

Родниковая свежесть вольного ветра.
Многие из нас знают, что это такое. Попадая в дикую природу, хорошо устроиться где-нибудь в живописном месте и насладиться этим лёгким, ароматным, утоляющим жажду ветром. Его нужно вдыхать носом и медленно наполнять лёгкие до тех пор, пока есть силы. Воздух льётся, Вы не дышите, Вы его пьёте, он тонкой, прохладной струйкой стекает вниз, доставляя Вам радость. Можно на некоторое время задержать дыхание, а потом чуть вдохнуть, наполняя бронхи, а потом ещё немного, как бы пробуя воздух на вкус. Выдох. И снова, уже быстрее, Вы наполняете себя лесной свежестью, ароматом полей и лугов, дурманом болот. Сильный выдох. И потихоньку, маленькими «глоточками», а потом с нарастающей силой мы вновь вдыхаем этот незабываемый коктейль. Его готовит сама природа, нам остаётся лишь выбрать место, время года и время суток, как говорится, на вкус и цвет…
Затем, хорошо разложить костер. Он не только согреет Вас но и позволит приготовить пищу и замечательный напиток, сваренный на дикой воде. Дикая вода? Это выражение я услышал от своего друга и оно очень точно подходит. По-другому её и не назовешь, будь это река или озеро, или крошечное зеркальце, которое блестит вдалеке, заставляя твои ноги ускорить шаг после долгого перехода. Несказанным счастьем будет родник недалеко от Вашей стоянки, его чистая и прозрачная вода, как ничто другое, лучше всего гармонирует со свежестью вольного ветра. Осталось только вскипятить её на костре и бросить горсточку чая, можно добавить веточку мяты, которая растет неподалеку. Дым костра придаст напитку неповторимый аромат, и не важно как и сколько Вы будете заваривать его, главный ингридиент - вода. Теперь нужно достать курительную трубку, забить её любимым табачком, раскурить, а дальше комбинируйте как Вам больше понравится. Вольный ветер, трубка, дикая вода wink.gif
Охота - как ни странно, это тоже относится к трубкам!
С Уважением,
Алексей.

#78 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 13 October 2004 - 12:39 AM

Вах, Алексей, так красиво рассказал, что аж дух захватывает.... Все бы хорошо, лишь бы комаров не было. smile.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#79 AleArt

AleArt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 13 October 2004 - 12:53 AM


Georg, дата сообщения:  Oct 12 2004, 10:39 PM
Все бы хорошо, лишь бы комаров не было. smile.gif


Так я же говорю "нам остаётся лишь выбрать место, время года и время суток". wink.gif

А дикая родниковая вода сладка и вкусна без приготовления на костре, однако всё зависит от времени года и климатических условий  biggrin.gif  
Охота - как ни странно, это тоже относится к трубкам!
С Уважением,
Алексей.

#80 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 13 October 2004 - 03:41 AM


А дикая родниковая вода сладка и вкусна без приготовления на костре


Это ты мне, "дикому" армянину рассказываешь?! smile.gif Да у нас в Ереване "открываешь кран - вода течет - второе место в мире занимает!..."  smoke.gif
Кстати, в Киеве тоже в армянских кавартирах течет горная вода. smile.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото