Перейти к содержимому


Трубочные ножи


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
415 ответов в теме

#41 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2005 - 12:38 AM


VIj, дата сообщения:  Feb 27 2005, 07:13 PM
to Олег V6
Любопытно глянуть на картиночку, либо полное медицинское название инструмента, если возможно. Важно для правильной постановки задачи и последующей реализацииrolleyes.gif

Что-то не нашел Яндекс хирургического шпателя sad.gif
user posted image
На этой картинке зубоврачебные шпатели, для трубок лучше подходят формы нижних лопаток первых трех слева. Главное чтобы лопатка была достаточно толстая и полукруглая с обратной стороны, чтобы получалась острая грань. Вариант с лопатками с двух сторон кажется мне менее практичным, чем односторонний.

Мордехай Эзрати, владелец James Upshall pipes, пользуется "хирургическим ножом". Я последовал его совету и стал применять обычный скальпель (со сточенным концом). Удобная ручка, хорошая сталь.

Ну в общем если у скальпеля снести кончик, то получится шпатель. Его "односторонняя заточка" в некоторых случаях удобнее, но в принципе одно и тоже, даже сталь одинаковая.

Быть может, это кого-то заинтересует.
Евгений Муан - владелец http://www.vikingknives.ru/

Ножи Viking Norway делаются:
1. В Китае
2. Главным образом из мягкой  стали 420
Их качество категорически недостаточно для трубочных ножей, разве что счастливые владельцы сами будут доводить изделия до ума. Лучше уж найти подходящий хирургический инструмент и заказать на нем лазерную гравировку, а в комплект чехольчики smile.gif


#42 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2005 - 02:25 AM


Олег V6, дата сообщения:  Feb 28 2005, 09:38 AM

Ножи Viking Norway делаются:
1. В Китае


Производственные мощности многих ножевых компаний расположены на востоке smile.gif И в тайване и в малазии... Это обычная практика smile.gif Вопрос в том кто их делает и для кого. Ножи Viking Norway получают призы на ножевых выставках.


Олег V6, дата сообщения:  Feb 28 2005, 09:38 AM

2. Главным образом из мягкой  стали 420


четрестадвадцатка бывает разная. Главное ее достоинство - она мало стоит. четерестосороковуха С, например, будет стоит побольше. Для срезания нагара, топтания и пробивания шилом 420 хватит за глаза. Но для ценителей есть же и дорогие ножи "понтовых" фирм smile.gif Зачем тогда что-то переделывать, доделывать, не проще ли сразу купить готовый, если деньги - не проблема? smile.gif


Олег V6, дата сообщения:  Feb 28 2005, 09:38 AM

Их качество категорически недостаточно для трубочных ножей, разве что счастливые владельцы сами будут доводить изделия до ума.


А вы, извините, щупали трубочные ножи Викингов, чтобы делать такие выводы? Мне казалось, что это еще даже не проект. Доводить до ума можно что угодно, было бы желание - примеры в этой теме есть. У меня есть Викинговские ножи я ими доволен, в своей ценовой категории (200-300 р за 420) лучших я еще не встречал. Конечно, колдстил покруче будет, но и стоит он от полутора тыщ.


Олег V6, дата сообщения:  Feb 28 2005, 09:38 AM

Лучше уж найти подходящий хирургический инструмент и заказать на нем лазерную гравировку, а в комплект чехольчики smile.gif


Зачем так извращатся? Не проще ли сразу купить фирменный нож? smile.gif

Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#43 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 28 February 2005 - 02:47 AM

Ух, господа , простите....предыдущую страницу не смотрел, Олег уже про шпатели говорил.Я как раз пользуюсь таким как 06-01 на рисунке. К стати , цена на него в магазине "Медтехника" в районе 20 рублей.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#44 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2005 - 03:13 AM

to Oлег V6
Весьма признателен, очень наглядно. Приступаю к реализации sm_ura.gif


Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#45 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2005 - 07:08 AM


Che_chako, дата сообщения:  Feb 28 2005, 11:25 AM


А вы, извините, щупали трубочные ножи Викингов, чтобы делать такие выводы? Мне казалось, что это еще даже не проект. Доводить до ума можно что угодно, было бы желание - примеры в этой теме есть. У меня есть Викинговские ножи я ими доволен, в своей ценовой категории (200-300 р за 420) лучших я еще не встречал. Конечно, колдстил покруче будет, но и стоит он от полутора тыщ.


Олег V6, дата сообщения:  Feb 28 2005, 09:38 AM

Лучше уж найти подходящий хирургический инструмент и заказать на нем лазерную гравировку, а в комплект чехольчики smile.gif


Зачем так извращатся? Не проще ли сразу купить фирменный нож? smile.gif


Все просто. Я хорошо знаю качество ножей Норвей Викинг, оно конечно не безобразное, но более чем среднее. Упоминавшийся здесь Opinel за те же примерно деньги во-первых, французский, а во-вторых, сделан правильно и из хорошей стали. Много приличных дешевых ножей делают скандинавы, правда больше с фиксированным лезвием. В пределах 500 рублей есть что выбрать, на их фоне Норвей Викинг вообще не пляшет, только если сразу в переточку. А переточка у ножевого мастера стоит от 450 рублей, вот вам и кирдык экономии smile.gif

Фирменный трубочный нож купить не проще, потому что я их у нас в продаже не видел. Речь не о диетических складных вариантах, пусть даже из Шеффилда, а о профессиональных, с фиксированной рукоятью. Шпатель действительно оказался самым удобным из готовых инструментов, при весьма льготной цене и пристойном внешнем виде, он совершенно не обременяет в трубочной сумке.

#46 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2005 - 07:22 AM

Ну раз речь о личных предпочтениях, то я предпочел бы недорогой трубочный нож от Викингов, чем возню с Опинелем. С другой стороны, не понимаю зачем трубке хирургические инструменты на фиксированной рукояти - разве что когда надо нагар под ноль ободрать. Толку в таких девайсах не вижу, на том и умолкаю smile.gif а то про ножи оффтопик пойдет...
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#47 Romario

Romario

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2005 - 02:14 PM


Romario, дата сообщения:  Feb 23 2005, 01:33 AM
Хотелось бы обсудить трубочные ножи, отделив их от различного рода тамперов тройников и римеров.


Цитирую сам себя.
Речь идёт о ТРУБОЧНОМ НОЖЕ и каким он должен быть. А не о том нужен он или нет, опасен, целесообразен и т.д. и т.п. и чем лучше чистить трубку.
Трубочный нож должен быть, а вот какой? Это и хочется обсудить.
У трубочного ножа дожжен быть:

1 Тампер
2 Шило
3 Закругленное лезвие (ример)
4 Обычный клинок  ?????
5 Клип ????

Позиции 1,2,3  обязательны вопрос только в деталях, форме и размерах.
4 Обычный клинок. Для меня это важно, на протяжении нескольких лет я ношу в кармане нож. Во-первых привычка во-вторых производственная необходимость. Для меня это не отемлемая часть быта, работы и имиджа в конце концов.
5 если носишь нож в кармане то клип практически необходим, для того чтобы быстро его достать и привести в рабочее положение. Зажигалки нож и тройник ношу всегда в брюках, а не в сумке.

Как всё это дело совместить? Не делая слоёного бутерброда типа викторинокса
Да ещё на оба лезвия по замку поставить?   biggrin.gif  
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH

#48 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2005 - 08:39 AM



1 Тампер
2 Шило
3 Закругленное лезвие (ример)
4 Обычный клинок ?????
5 Клип ????

Это в корне не правильно, пытаться скрестить деловой карманный нож и трубочный тройник. Инструменты разного размера, отличаются примерно в 2 раза. Так что обычный клинок - не нужен, клип - тем более. В принципе, я могу себе представить некий гиборид размера Letherman Juice, дополненный тампером, но относительно удобства такой модели есть баааальшие сомнения.

user posted image

#49 andrew.zaitsev

andrew.zaitsev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2005 - 03:37 AM

Чем больше функций, тем хуже каждая сама по себе работает.
Андрей

#50 Romario

Romario

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2005 - 04:36 AM

Ничего лишнего там нет, отличие от тройника только обычный клинок и клип для удобства ношения.
Марк предлагал вариант бабочки, ручка как тампер и дополнительные инструменты в ручке как на Leatherman

H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH

#51 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2005 - 04:53 AM


В принципе, я могу себе представить некий гиборид размера Letherman Juice,

Очень хорошая идея smile.gif  Покрутил в руках свой Wave, потом залез в чашу трубки лезвием(на Вашем фото верхнее справа), провел по нагару тупой стороной и пришел к выводу, что перспектива трубочного ножа здесь имеется, может только закруглить надфилем острый конец лезвия, а для полевых условий это настоящая находка biggrin.gif  Топталка - не вопрос, любая деревяшка, либо сухая ветка. Весьма признателен за подсказку rolleyes.gif  smoke.gif
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#52 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2005 - 01:50 PM

Докладываю о результатах.
Полминуты работы алмазным бруском на остром конце лезвия - походный трубочный нож в строю. Нагар подравнивается лучше, чем ожидал. И волки сыты - нагар подравнивается тупой стороной лезвия, и овцы целы - фигурная заточка лезвия сохранена. Ну, а ежли ершики, или ватные палочки покусать, то тоже есть чем  sm_ura.gif  smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#53 Romario

Romario

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2005 - 03:26 PM

А если на оду из отверток присобачить что-то типа монетки и не складывать получится неплохой Тампер. и вроде как всё есть. biggrin.gif  
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH

#54 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2005 - 04:20 PM


А если на оду из отверток присобачить что-то типа монетки и не складывать получится неплохой Тампер. и вроде как всё есть. biggrin.gif

Эта рекомендация для рукастых и не ленивых, ведь монетку надо еще как-то присобачить, а это явно не полминуты придется напрячься biggrin.gif  Гораздо проще купить несколько зажигалок с топталками, да и рассовать их по карманам, огонек всегда под рукой, и топталка рядом с огоньком rolleyes.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#55 V.G.

V.G.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2005 - 06:13 AM

Выкладываю информацию о Трубочном ноже от VIj, пока он отдыхает... Как продолжение предыдущих его постов.

""Два фото:
общий вид ножа Leatherman WAVE
user posted image
и отдельно - лезвия
user posted image
Длина лезвия (от края круглой заклепки-крепежа) 75 мм.
Ширина обуха лезвия до закругления-радиуса на конце 2 мм.
Грани обуха под прямым углом и слегка зашлифованы - не царапают в чаше.
Ширина лезвия у закругления-радиуса на конце 10 мм.
Общий плюс всей конструкции - удобно и надежно сидит в руке, лезвие не имеет люфта в месте крепления, лезвие прочное и жесткое.
Нагар снимаю обухом, снимаю все, что снимается. Вполне возможно, что несколько жестковато, но уж зато остается в чаше только прочно сцепленные фракции. Нагар в трубках далеко менее 1 мм, возможно десятые мм - не измерить. Впрочем здесь широкий простор для эксперимента с толщиной нагара - было б чем его ровнять.
Минус лезвия только в одном - широковато в конце, не в каждой трубочной чаше эффективно почистишь дно. Делать лезвие уже не стал - нож пожалел, если выберу время, то сделаю нож для домашнего пользования из подходящего куска стали.""

С уважением, Виктор.

Изменено: V.G., 26 August 2005 - 12:25 PM

Человек мечтает о том, что может совершить.
user posted image

#56 Mist

Mist

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 31 October 2005 - 05:54 PM

Возник вопрос о Rodgers pipe tool. Точнее о его топталке. Вчера покрутил его в руках и так и не решился купить, уж больно топталка маленькой кажется. Что думают владельцы, удобно ли притаптывать? Или все же это в первую очередь трубочный нож?

Хотя нож конечно классный...  

#57 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2005 - 04:06 AM

Из Роджерсов (Sheffield) глянулся вот этот, топталкой не востребован, пользую только аки трубочный нож - хорош и дело делает, рекомендую smoke.gif
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#58 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2005 - 04:21 AM

Топталка у него самая неудобная из тех, что у меня были.
Шило хорошее, лезвие хорошее, пару раз срезал им нагар
в старых трубках, пару раз резал табак.
Вещь красивая (как я ее хотел...), но не практичная, валятся где-то дома.
Пользуюсь тройником denicotea от Solingen.

#59 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2005 - 04:51 PM


Возник вопрос о Rodgers pipe tool. Точнее о его топталке. Вчера покрутил его в руках и так и не решился купить, уж больно топталка маленькой кажется. Что думают владельцы, удобно ли притаптывать? Или все же это в первую очередь трубочный нож?

Сей девайс (который простой, без накладок на рукоятку) в моем случае выполняет работу по равнению нагара. Шилом пользовался один раз в неординарной ситуации. Тампер IMHO нужен на нем, когда прямо под рукой нет нормального тампера, а притоптать нужно ну очень срочно. И вообще, взяв с собой только этот девайс + деревянный тампер, больше, кроме трубки, табака и ершиков ничего не нужно.
Резюме: крайне надежная, простая и функциональная вещь. И без лишнего пафоса, к тому же.
Рекомендую.

#60 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2005 - 02:47 AM


IVA, дата сообщения:  Nov 1 2005, 02:21 AM
Топталка у него самая неудобная из тех, что у меня были.

Это уж кто как притаптывает. Если человеку нравится, как мне, не притаптывать всеь табак целиком, а только возле стенок и при этом аккуратно в процессе курения соскабливать со стенок несгоревший табак, то лучше Роджерса мало топталок найдешь.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.